751

То что не грузит дальше в случае неисправимых ошибок это правильно, как мне кажется. А вот по поводу некорректного размонтирования надо разбираться. Не наблюдал такого. Какой режим? Сохранение в модуль? Есть возможность с другой флешкой проверить?

752 (2019-05-30 14:57:00 отредактировано AlexL)

Нет, не правильно. Подумаешь загрузочный сектор не совпадает с резервной копией. Должна быть возможность продолжить загрузку. Предлагает же только перезагрузку, повтор, выключение. Надо добавить еще продолжение загрузки в этот вопрос.
Во всех режимах с сохранением эта петрушка.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

753

Проверить пока возможности не было. Только код смотрел. В случае если не удалось что-то размонтировать будет выведено сообщение FALSE красным цветом, затем попытка перемонтировать с RO даже этого должно быть достаточно для отключениябез ошибок. Если ремоунт в RO тоже завершится неудачей скрипт завершится с ненулевым кодом, а значит шатдаун хук дракута его перезапустит. И так раз 40 если не ошибаюсь. Если ничего из этого не происходит и система после сохранения в модуль отрубается быстро, молча и без FALSE, то искать проблемы надо в другом месте.

754 (2019-05-30 20:17:51 отредактировано ingvaro)

Может и флэшка быть.  У меня недозаписался vmlinuz и загрузка прерывалась с ошибкой.
Можно же на диск установить. Там точно все должно работать

755 (2019-05-30 20:29:05 отредактировано ingvaro)

AlexL⇓ пишет:

Кроме того, если размер файла большой, то при перезагрузке потеря изменений обеспечена.

Не знаю к месту ли, но в  /usr/lib/magos/rc.halt.pre от MagOS-Linux есть стр :

swapoff -a >/dev/null 2>/dev/null

Т е swop при выключении отключается.
А при записи больших размеров записи, инфа может находится в swop и потеряться
Это неверно.
Система сама swop нормально отключает и тогда когда надо.
И это еще не все изменения, кот надо сделать.

756

Кроме того после проверки загрузочной флешки он теряет source и дальше грузиться не будет. Ни к черту не годится.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

757

Про своп.
При использовании уирд без магосовских скриптов своп отключает системд, строго по феншую. Останавливает процессы, освобождая RAM, затем отключает своп. И своп тоже не из розетки выдергивается, все что там осталось будет сброшено в RAM. Если у вас там ченджез такой, что в RAM не лезет, то вы ССЗБ. Устал повторять - СОХРАНЕНИЕ В МОДУЛЬ ЭТО ДЛЯ НАСТРОЕК.

758

AlexL пишет:

Кроме того после проверки загрузочной флешки он теряет source и дальше грузиться не будет. Ни к черту не годится.

С разделами ext4 и btrfs работает. Будет время проверю с флешкой и фат.

759 (2019-05-31 09:57:38 отредактировано ingvaro)

Кроме того пакеты plymouth-halt.service, plymouth-poweroff.service, plymouth-reboot.service надо жестко маскировать либо в модуле,либо при загрузке.
В Росе они как то лучше работают., но  в Магее ничего кроме вреда они не приносят.

760

А если plymouth.enable=0 при загрузке?

761

Подтверждаю проблему с fsck с фат. Пока не разбирался, надо копать.

762

betcher⇓ пишет:

А если plymouth.enable=0 при загрузке?

Но здесь plymouth должен блокироваться.
Так я не запускаю, т к если нет plymouth, то нет и логов file:///var/log/boot.log
А мне без логов тяжело разбираться.

763

betcher⇓ пишет:

Подтверждаю проблему с fsck с фат. Пока не разбирался, надо копать.

Вроде починил.

764

betcher, возможность продолжить загрузку невзирая на ошибки добавил?

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

765 (2019-06-02 07:09:16 отредактировано betcher)

Теперь по умолчанию так, ошибка будет если смонтировать не сможет уже после fsck.

766 (2019-06-15 14:16:31 отредактировано alex_q_2000)

MgaRemix-7-RC1-LXQt-150619
---
Kernel-5.1.9-1

Установка выполнялась через нэт-инсталлер. Добавлены LibreOffice и всякие штуки для работы с сетью (WI-FI, l2tp, etc...)

MgaRemix-7-RC1-LXQt-150619.zip в общей куче...

Магия-7 больше, чем Магия-6. С чем связано увеличение размера комплекта того же софта непонятно. От версии к версии (..3..4..5..6..7), от релиза к релизу, идёт планомерное накручивание финального размера дистрибутива. Кто именно "распух" в данном случае (LibreOffice или LXQt) не выяснялось. Впрочем, всё как обычно.

767

alex_q_2000, Ещё бы тоже самое с uird

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

768 (2019-06-15 19:17:55 отредактировано ingvaro)

Собственно все что нужно alex_q_2000, уже сделал. Это модуль в aufs формате
С uird  проблем нет. Сконфигурировать загрузчик, только если названия папок будут другие, то сделать предварительно свой конфиг
Сделать меню в загрузчике и собственно все !
Я использую стандартный конфиг., если это устраивает, то могу добавить загрузку  MGAREMIX из своей сборки
А так у меня уже три сборки - https://forum.magos-linux.ru/t/magos-i-ubuntu/63/21
Правда это разбухание меню .....

alex_q_2000⇓ пишет:

Магия-7 больше, чем Магия-6. С чем связано увеличение размера комплекта того же софта непонятно. От версии к версии (..3..4..5..6..7), от релиза к релизу, идёт планомерное накручивание финального размера дистрибутива. Кто именно "распух" в данном случае (LibreOffice или LXQt) не выяснялось. Впрочем, всё как обычно.

Это видимо  больше приложений включают. У меня сама сборка  все как обычно - 2.1 Гб

769 (2019-06-20 20:26:13 отредактировано alex_q_2000)

MgaRemix-7-RC1-Enlightenment-200619
---
Kernel-5.1.11-1

Установка выполнялась через нэт-инсталлер. Добавлены урезанный LibreOffice, редакторы, архиваторы и всякие штуки для работы с сетью (WI-FI, l2tp, etc...)

MgaRemix-7-RC1-Enlightenment-200619.zip в общей куче...

...что делалось

Spoiler

Замечания по Enlightenment (E17)
---
1. Автоматически не стартует Агент аутентификации. Нужно включать вручную:
   Меню-Настройки-Все-Приложения-Приложения автозапуска-Вкладка Системные-Агент аутентификации PolKit
2. Отключить гашение экрана
3. Сменить обои
4. Часы по умолчанию в 12-часовом формате
5. Раскладка клавиатуры: Английская по умолчанию; Русскую нужно добавлять вручную
6. Отсутствует вменяемый регулятор громкости: urpmi --auto pulseaudio pavucontrol
7. urpmi --auto libreoffice-langpack-ru libreoffice-calc libreoffice-writer libreoffice-impress xarchiver gpicview evince mc htop juffed pinta smplayer firefox-ru
8. Монтаж флешек не предусмотрен, корзина отсутствует

Учесть Bug 19129: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=19129

770 (2019-06-21 18:53:45 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Это видимо  больше приложений включают. У меня сама сборка  все как обычно - 2.1 Гб

В ходе экспериментов увидел совершенно точно (установка из сети), что прибавила минимальная установка с X-ами. Причём прибавила катастрофически неприлично. Ставишь минималку, аля IceWM и около 3 гигов на ХДД в топку. Чего там теперь напихано - непонятно. Раньше не было такой шняги. Можно было минимальный LXDE в 700 мешков ужать. Сейчас меньше 1,2 гига даже не подходи. Безобразие. Всевозможные кеши браузеров, urpmi - всё чистилось, как и всегда. Но результат налицо. Безобразие ещё раз. mad

И это при том, что в минималке (IceWM) не запускается drakconf, ибо ещё и libhyphen0 отсутствует, т.е. наклали всего, кроме того, что нужно. Пора записывать на телефон обращение к Путину и выкладывать в ютуб. big_smile

UPD: Скриншот свежеустановленной из сети Mageia-7-RC1-x86_64. Минимальная установка, даже без документации, абсолютно пустой IceWM. В 3 гигабайта можно 2 Windows XP уписать. ))

http://images.vfl.ru/ii/1561121846/bab3a3d3/26960962_s.png

Торчит какой-то nvidia-nsight, который ставится по умолчанию, тянет за собой эклипс, а при попытке удаления предлагает снести drakconf и ещё кучу полезных вещей. Прелестно...

Вот ещё скриншот. Не поленился и сделал аналогичную минимальную нэт-установку Mageia-6.1 с IceWM без доков:

http://images.vfl.ru/ii/1561132121/2de9bd92/26962354_s.png

Итого имеем... Минимальная установка без документации; только IceWM
---
Mageia-6.1 - 850 пакетов = 1,5GB
Mageia-7-RC1 - 901 пакет = 3GB

Чего делать то будем?  yikes

771

AlexL⇓ пишет:

alex_q_2000, Ещё бы тоже самое с uird

Здравствуйте, AlexL. Не могли бы Вы прояснить ситуацию, которая описана в предыдущем посте? Есть мнение, что с выходом финальной Mageia-7 будет "подложена свинья", размером 1,5 гигабайта в минимальной установке. Соответственно это отразится на размере установки с любым DE в сторону увеличения. smile

772 (2019-06-29 17:33:16 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Итого имеем... Минимальная установка без документации; только IceWM
---
Mageia-6.1 - 850 пакетов = 1,5GB
Mageia-7-RC1 - 901 пакет = 3GB

У меня минимальная установка  с IceWM  основного системного модуля - 750 Мб
Правда сделал я его давно а сейчас только обновляю
Можно сделать ведь свой LiveDVD  собрать  и в Магее это можно сделать без особых усилий

- Установить систему в мин конфигурвции или в любой другой конфигурации на диск установщиком от Магеи
  Можно даже выбрать конфигурацию и расширить функционально, но я ставил самый минимум, без чего нельзя обойтись.
-  Установленную Магею  с диска не запускать, а загрузиться  любой линукс и в виртуалке подкоректировать, если нужно и запаковать.
   Я все делал в chroot в своем chrootdisk
   Полученный таким способом LveDVD очень близок к пакетной сборке.
- Дальше запускаю сборочную опять же на базе chroot и монтирую туда полученный LiveDVD  и  собираю. на базе соответствующих  списков пакетов дополнительные модули
- Дальше либо пакую систему по модулям. Либо можно запаковать одним модулем.
Ваша сборочная  это вроде вполне это осилит

773 (2019-06-21 21:30:30 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

У меня минимальная установка  с IceWM  основного системного модуля - 750 Мб
Правда сделал я его давно а сейчас только обновляю

В новом раскладе смело умножай на 1,5-2, зависит от компрессии.

ingvaro⇓ пишет:

Ваша сборочная  это вроде вполне это осилит

Какой будет выпущена Магия-7 в финале можно узнать только прямой установкой из сети. А в свете разницы размеров того, что в перспективе должно выйти в продакшн, - это отразится на результате при любом методе сборки. Если они впердолят ещё 1,5 гига ненужной фигни, нам обоим будет проблемно, будь то VM или пакетная сборка. Таск-пакет и тебе притянет 1,5 гига. К тому же они прикрутили так, что довесок не удалить стандартно. Он тянет за собой ЦУМ.

774

alex_q_2000⇓ пишет:

Таск-пакет и тебе притянет 1,5 гига. К тому же они прикрутили так, что довесок не удалить стандартно. Он тянет за собой ЦУМ.

Я вначале использовал Таск-пакеты. Потом получил список пакетов да исключил их
Пытался сокращать . В одном модуле сокращу а этот пакет в другом модуле появляется
Все равно по зависимостям         2.1 Гб
На MagOS-Linu     сборка               1.7 Гб

775

Есть опция --no-recommends

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: alex_q_20001