251 (2019-04-05 14:08:10 отредактировано TopE)

alex_q_2000⇓ пишет:

Тема такая, плавающая довольно.

если ты сопрешь у кого-то кусок кода, который принципиально не делает ничего инновационного - то к тебе и претензий не будет скорее всего. А сопрешь что-то ценное - получишь по "наглой рыжей морде"
Да речь не только о воровстве. многие хотят видеть своими глазами, что в коде кроме распаковки архива не происходит еще каких-либо скрытых действий, опасных для пользователя.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

252 (2019-04-05 15:02:13 отредактировано alex_q_2000)

TopE⇓ пишет:

Да речь не только о воровстве. многие хотят видеть своими глазами, что в коде кроме распаковки архива не происходит еще каких-либо скрытых действий, опасных для пользователя.

А, безопасность? Ну, вот так мне более понятно. big_smile Вот чем писать километровые лицензии, написали бы просто в readme: "Нельзя! Получишь по морде!" и всё ясно сразу. А то начинают размазывать GPL, Apache, BSD, EULA и т.д., да ещё и денег содрать хотят. Не хорошо это, людей в заблуждение вводить таким образом. Но это явно к платному/закрытому ПО не относится, ибо принимается всё на веру? У меня вот нет уверенности, что Линус Торвальдс не работает на Моссад. Или кто-то из его команды. Или кто-то из множества программеров проприетарных плюшек. Ну не может быть такого, всегда есть подвох, как и заинтересованная сторона.

253

alex_q_2000⇓ пишет:

Ну не может быть такого, всегда есть подвох, как и заинтересованная сторона.

ну раз нет доверия к пингвину, то пользуйся яблоком или окошками)) Им же ты доверяешь больше?)) Выбор есть всегда)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

254 (2019-04-05 15:54:54 отредактировано alex_q_2000)

TopE⇓ пишет:

ну раз нет доверия к пингвину, то пользуйся яблоком или окошками)) Им же ты доверяешь больше?)) Выбор есть всегда)

Да не, если из этого исходить, тут везде минное поле. Я к тому, что ни одна лицензия не даёт уверенности в том, что тебя не облапошат. А Винда то чего, я и так в ней сижу. )) И да, ты сейчас смеяться будешь - лицензионная со времён царя Гороха осталась у меня, я считаю вполне заслуженно и легально. Винда. Винда сама по умолчанию как пылесос всё тянет чего непоподя. В 10-ке ещё нужно порядком извратиться, чтобы она не лезла куда не надо, сам знаешь их политику. Ну так они хоть не скрывают этого безобразия. Видишь, в сеть полезла - всё, сейчас стуканёт спецслужбам. Про Касперского вообще ничего не буду говорить, одни догадки. Нет, я про общий смысл вот этих лицензионных "исподтишков", а главное где? В самой свободной системе. Думаю, нет ничего абсолютно прозрачного вот и всё, что с исходником, что без. Каждый стремится урвать кусок пользовательского кошелька: в Винде - явно, а в Линукс (через лицензии и штрафы) - неявно. tongue

255 (2019-04-05 16:37:18 отредактировано TopE)

alex_q_2000⇓ пишет:

Я к тому, что ни одна лицензия не даёт уверенности в том, что тебя не облапошат

Мне ни одна авиакомпания не дает 100% гарантии, что это будет не последний мой полет. Но тем не менее я предпочту лететь самолетом той компании, в которой было наименьшее число падений. Доверие - оно так и зарабатывается трудно и долго, что терять его потом уже не хочется, а тем более, когда у тебя код открыт. Можно что-то списать на ошибку иногда, но далеко не все... Никто меня не убедит, что отправка скриншота моего рабочего стола на какой-то сервер в архиваторе -  это опечатка...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

256

TopE⇓ пишет:

Никто меня не убедит, что отправка скриншота моего рабочего стола на какой-то сервер в архиваторе -  это опечатка...

Это жесть. Ладно, фиг с ним. В субботу всё равно почищу репу, чтоб не думалось. А то AlexL так и будет енотов троянами троллить. smile

257

alex_q_2000⇓ пишет:

огромная куча километровых лицензий

Да, было бы не плохо иметь так сказать в кратце, какая лицензия, что даёт и что запрещает, без томов войны и мир, и на русском языке
Ибо лицензий тех же GPL - 3
А помимо этого всякие apache, mitm(кажется так) и множество иных других

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

258

alex_q_2000⇓ пишет:

Из залитых в репу вызывают сомнения вот эти:
---
1. palemoon
2. zvvonlinetv
3. far2l
4. Apache Open Office (с настроенными для Mageia приблудами)
5. WPS-Open Office (с самопальным локализатором)
6. B1

Тут я обращаю внимание не на отсутствие исходного кода, а на ЯВНО МУТНЫЕ лицензии.

Да, ох уж эти лицензии, они не укладываются в понимание чайников lol, особенно российских, для которых кряк - уже есть лицензия lol
Но считаться с ними придётся, дабы не нажить проблему в виде показательной порки от какого-нибудь гос-умника, ему самому пофиг эти лицензии, просто легко сделать громкое "дело" и орден для карьеры.

259

algri14⇓ пишет:

дабы не нажить проблему в виде показательной порки от какого-нибудь гос-умника, ему самому пофиг эти лицензии, просто легко сделать громкое "дело" и орден для карьеры.

Я позавчера ездил печку топить, в баню. Всё как обычно... Поджёг, заслонку открыл, пошёл на улицу посмотреть, как дым из трубы идёт. Глядь вверх, высоко так самолёт летит с какой-то крутящейся штукой, медленно летел. Ну ладно, пошёл дела поделал, дровишек подкинул и вышел примерно через час. Ха! Опять этот же самолёт, но летит уже в другую сторону. Вот чего он там летал постоянно?! Вот так то. Плюнь в мусорный бак и оттуда появятся уши майора спецслужб. Смартфоны, "Стрелки" всякие, банковские карты, спутники, штрихкоды, зомбоящики, цифровизация... Мы живём в агрессивной среде, это серьёзные вещи между прочим.

Почистил в общем репу. Теперь енотская совесть чиста. tongue

260

alex_q_2000, увидел плеер aTunes, в 5-ке он есть в репо, а в 6-й уже удалили, неплохой плеер, посмотри его, будет время собери в 7-ю

261 (2019-05-12 11:26:48 отредактировано alex_q_2000)

kodi-v18.2-Leia - профессиональный медиацентр

Данная сборка является расширенной и полнофункциональной. В отличии от сборок из родного репозитория Mageia-6 и 7, здесь вкомпилена поддержка работы с ИК-пультом. Было бэкпортировано несколько пакетов из Mageia-7, а сам пакет kodi собран из исходников с гит-хаба.

Плюшевая установка:
---
Обновить зеркала: urpmi.update -a
Установить программы: urpmi --auto kodi

Будут подтянуты все нужные зависимости, включая lirc-0.10-1 (программа для работы с ИК-пультом) и kodi-pvr-iptvsimple (клиент-плагин IP-TV). Если работа с пультом не требуется, по факту установки можно сделать:

systemctl disable lircmd
systemctl disable lircd

По сути, после установки этого экземпляра, мы получаем готовый медиацентр. Остаётся только настроить пульт и нагрузить нужных плагинов для просмотра из различных источников. Изначально ставилась цель - создать медиацентр из старого пенька на отдельном компе, что собственно и было сделано. Может тоже кому сгодится.

Пакет(ы) рассчитан на установку в систему, развернутую с полного DVD Mageia-6.1 БЕЗ ОБНОВЛЕНИЯ! Ядро 4.9.35 в этой сборке является последним, где содержатся родные, рабочие модули lirc_serial и lirc_dev. Они нужны для корректной работы с ИК-хозяйством (пульт/датчик). Если Вы намерены обновить систему и планируется использовать пульт, придётся подсобрать модуль ядра вручную. В новых ядрах модуль lirc_serial был переименован в serial_ir. Этот нюанс касается только пульта и не сказывается на работе Kodi в целом.

Полезная информация:
---
Управление Linux с помощью LIRC - как получать и передавать данные через ИК-порт
Установка и настройка медиацентра kodi(xbmc) lirc с пультом ДУ под AltLinux (him)
Как собрать модуль ядра serial_ir
Остальные исходные материалы здесь

---
UPD: 12.05.2019 Kodi-18.2-5
+ оптимизация зависимостей к минимальной установке системы

UPD: 05.05.2019 Kodi-18.2-4
+ setserial (добавлена зависимость, пакет нужен для автонастройки COM-порта из конфига lirc_options.conf)
+ systemctl disable lircmd (мешал автозапуску lircd)

Спасибо сказали: algri141

262 (2019-06-01 09:28:55 отредактировано alex_q_2000)

Добавлена пара мегапакетов для развития красноглазия... smile

deps - скрипт для автоустановки BuildRequires при сборке пакета
...команда deps в каталоге со спеком

porg - менеджер программ, установленных из исходников
Например, ...в папке с исходниками после ./configure --prefix=/usr выполнить...
porg -lp имя_программы_в_базе_porg "make install"

...после установки программы можно получить список установленных файлов:
porg -f имя_программы_в_базе_porg

В меню "Утилиты-Системные" есть запуск гуёвой смотрелки для всех "make install-ов" из списка имён в базе porg: /var/log/porg

URL: http://porg.sourceforge.net/
GitHub: https://github.com/alinaresz/porg

263 (2019-06-02 10:57:28 отредактировано alex_q_2000)

rpmcreator – программа для сборки пакетов из файлов и папок
patchcreator – программа для создания снапшотов

Обе программы сделаны всеядными. Добавлена возможность загрузки любых файлов в качестве проектов [фильтр "Any files (*)"]. Теперь кроме собственных форматов [*.lst] и [*.prj], можно загрузить любой файл, который будет интерпретирован как список файлов. Сделано с прицелом на список файлов программы, которая была установлена из исходников с использованием porg (пост выше) или ...если список получен любым другим методом.

Список всех изменений на страничке проекта...

264

screenpen - электронный карандаш-маркер для рисования «поверх экрана» в Linux
f3 - набор утилит для тестирования емкости и производительности флэш-карт

265

Объявление!
---
По причине каких-то там изменений в связке с Яндекс.Диском (ошибка 429), "Плюшевый репо" приказал долго жить. big_smile

В любом случае считаю, что репозиторий достойно просуществовал больше полугода в качестве демонстрационного ресурса из подручных средств. Всех благодарю за использование (ежели кто юзал) и полезные консультации.

С уважением,
Алексей Котов

266

alex_q_2000⇓ пишет:

По причине каких-то там изменений в связке с Яндекс.Диском (ошибка 429), "Плюшевый репо" приказал долго жить.

alex_q_2000, возможно протокол какой-нибудь изменился или они репо за вирусы приняли.
А вообще надо нормальное зеркало делать

267

algri14⇓ пишет:

alex_q_2000, возможно протокол какой-нибудь изменился или они репо за вирусы приняли.

Преждевременное превышение суточного лимита запросов геокодирования

Что говорит о дикой популярности ресурса... lol Да, как пить дать, есть какое-то ограничение на множественный коннект. Человек 10 (или ботов) с разных мест, как из пулемёта законнектились, Яндекс испугался и отрубил товарищей. Есть вариант, что отвалился при массовых операциях с файлами хранилища: переподпись, переиндексация. Вот и не выдержала у Яндекса нервная система. good

268 (2019-06-25 21:03:39 отредактировано alex_q_2000)

duc

Duc - консольная утилита для отображения информации об использовании диска как в текстовом, так и в графическом виде

http://images.vfl.ru/ii/1561485392/f1f6f33a/27005495_s.png

Описание: https://pingvinus.ru/program/duc
Дополнительный URL на RPM-ы: https://cloud.mail.ru/public/33aX/D6mUnktEm

Спасибо сказали: algri141

269 (2019-06-26 23:27:45 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

Вот нашёл я красивую и полезную программу (дисковая диаграмма) Duc: https://pingvinus.ru/program/duc

Не в тему сборки пакета, для информации. В репо есть 2 подобные программы, но чисто графические, пакеты называются:
- filelight , родной для KDE
- baobab , из среды GNOME, в КДЕ за собой ничего не тянет, но в меню будет невидим, надо внести изменение в файл (текстовым редактором)
/usr/share/applications/org.gnome.baobab.desktop 

NotShowIn=KDE;       удалить значение KDE; (оставить место пустым)
вот так
NotShowIn=

Тогда в меню Baobab будет в Утилиты=>Ещё
У себя я вообще сделал следующее:

Categories=GTK;GNOME;System;Filesystem;X-GNOME-Utilities;   поменял на

Categories=Utility

теперь Baobab в секции Утилиты, как и Filelight
И ещё момент, не во всех дистрибутивах, но во многих, локализаторы взяли дурную моду делать перевод названия программы, например:

Name[en_GB]=Disk Usage Analyser
Name[ru]=Анализатор использования дисков

Поэтому в меню вместо Baobab вставляется огрызок фразы Анализатор использов..., иногда ищешь установленный пакет (он ведь прописан на английском), а в меню торчит русский перевод, начинаешь тыкать и искать требуемую программу
Комментарии подсказка почему-то вообще не показываются (или это только у меня такое?). Хотя желает лучшего перевод фразы:

Comment[en_GB]=Check folder sizes and available disk space
Comment[ru]=Изучение размера папок и свободного места на дисках

на мой взгляд было бы лучше:

Comment[ru]=Просмотр размера папок и дискового пространства

Ведь это краткий комментарий-подсказка выплывающий в меню, но гномовская локализация это ещё та тема...

Считаю что надо просто оставлять название программы без всякого перевода, а все пояснения давать в подсказке-комментарии:

Name[ru]=Baobab
Comment[ru]=Просмотр размера папок и дискового пространства
Спасибо сказали: alex_q_20001

270

alex_q_2000⇓ пишет:

Duc - консольная утилита для отображения информации об использовании диска как в текстовом, так и в графическом виде

Ну да, иногда требуется чисто консольный вывод, а для простого просмотра графика конечно удобнее, без дополнительного тыкания команд в консоли:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ duc index /home
skipping /home/lost+found: Permission denied

Консоль: user
[user@localhost ~]$ duc gui /home
XIO:  fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":0"
      after 82614 requests (81717 known processed) with 0 events remaining.

Вообще-то программа Duc вполне заслуживает место в официальном репо Магеи

271 (2019-07-12 09:50:13 отредактировано alex_q_2000)

vboxvdc - программа для создания виртуальных жестких дисков VirtualBox

Для загрузки VirtualBox с флешки в Windows существует замечательная программа VBoxVDC. С её помощью можно создать виртуальный диск с загрузочной флешки и загрузить с неё виртуальную машину.

Описание VBoxVDC: https://www.bootdev.ru/2016/07/zagruzka … albox.html (см. второй способ)

Я тоже пользуюсь ей для тестирования MgaRemix на предмет загрузки. Подумал, что неплохо было бы состряпать такую же программу и для Mageia Linux, чтобы грузить виртуалки с флешек. Вот, собственно результат в виде готовых rpm пакетов: https://cloud.mail.ru/public/5ySw/4PkuxKQn7

Чтобы созданные VBoxVDC виртуальные диски использовать в VirtualBox, нужно добавить активного пользователя в группы disk и vboxusers следующими командами:

su/пароль
gpasswd -a $USER disk; gpasswd -a $USER vboxusers

...и перезагрузить компьютер для применения прав. Скриншоты:

http://images.vfl.ru/ii/1562403509/53f9ef9a/27119561_s.png  http://images.vfl.ru/ii/1562404640/6dc27a05/27119733_s.png

Изменения:

Spoiler

0.8 - финальная + пакеты для Mageia-7
0.7 - исключен запуск от root; введена валидация групп
0.6 - косметические правки перед выпуском
0.5.2 - оптимизация списка блочных устройств
0.4 - исправлены права на флаг идентификации
0.3 - начальная версия

Спасибо сказали: Kamrad1

272 (2019-07-15 14:16:16 отредактировано alex_q_2000)

vdicomp - VirtualBox VDI Compressor

Программа для уменьшения размера файлов *.vdi VirtualBox

Условия успешного сжатия:
---
1. Виртуальная машина должна быть "прибрана" изнутри:
   dd if=/dev/zero of=/zerofile bs=4096 status=progress; rm -f /zerofile
2. Перед сжатием виртуальная машина должна быть выключена
3. Использовать сжатую VM можно после выхода из программы

Пакеты и исходники здесь: https://cloud.mail.ru/public/28qn/NDCHkFsaf

http://images.vfl.ru/ii/1563175793/af943a7d/27209955_s.png

Таким образом, предыдущая VBoxVDC и VDIComp образуют два полезных инструмента по обслуживанию и тестированию VM. Могут быть полезны на стадии изготовления MgaRemix и в других экспериментах с VirtualBox. Общее назначение - избавить от километровых команд в терминале и прочей возни. Пусть будут.

Изменения:

Spoiler

0.5 - финальная + пакеты Mageia-7
0.4 - совместимость с Mageia-7
0.3 - автоконфиг терминала sakura
0.2 - оптимизация процессов завершения
0.1 - начальная версия (тестирование)

273

alex_q_2000⇓ пишет:

dd if=/dev/zero of=/zerofile bs=4096 status=progress; rm -f /zerofile

че-то я не вкурю, зачем записывать нули в файл и потом этот файл удалять? Это магия такая для общего успеха процедуры?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

274 (2019-07-15 17:51:31 отредактировано alex_q_2000)

TopE⇓ пишет:

че-то я не вкурю...

HOW-TO: Сжатие образа VDI без потерь информации и без головной боли

Цитата:
---
Как это работает? Процесс создаёт на незанятом пространстве диска файл, заполненный нулями. Эффективно заменяя все блоки, возможно, содержащие какую-то остаточную информацию после удаления файлов из образа, по сути помечая место как несуществующее в терминах VDI. После этой подготовительной операции вызывается стандартная утилита VboxManage с командой на сжатие диска и высвобождение пустых блоков.

Подозреваю, что процесс "очистки" состоит в увеличении размера этого файла, заполняемого нулевыми блоками по 4k и расположенного в корне. Пределом очистки считается переполнение диска (заполнение до ручки), которое игнорируем. Т.е. он как "шприцем" выдавливает весь "мусор" (следы удалённого добра) и замещает его своим "нулевым" телом. Поскольку образ *.vdi - динамический, нулевое пространство отсекается инструментом VBoxManage. О размещении блоков с "грязной" инфой в разных секторах добавить нечего. Все мы видели, как работает дефрагментатор в Винде и это явно не оно. )) Либо, есть вариант, что это шаманство эффективно только в рамках *.vdi. yikes

Схема такая:
---
1. Зануляем VM изнутри (если Linux - dd, если Windows - sdelete)
2. Отрезаем снаружи (если в Linux - VDIComp [VBoxManage], если в Windows - CloneVDI)

Сам попробуй сжать без заполнения нулями и с заполнением; поделись результатом с товарищами. drinks

Спасибо сказали: TopE1

275 (2019-10-10 18:41:24 отредактировано algri14)

alex_q_2000⇓ пишет:

Добавлен пакет: timeshift v18.9.1

alex_q_2000⇓ пишет:

Добавлена программа TimeShift . При наличии созданных ранее снимков, можно использовать для восстановления компов в режиме загрузочного LiveUSB.

Спасибо за пакет, очень помог., благо бекап ею сделал.
Оставил комп включенным, по клаве прошлась кошка, уж не знаю что он там ткнула, но загружаться стал только из под root.
В режиме из-под LiveUSB поленился, решил поэкспериментировать, что получится, на положительное не надеялся. На удивление программа отработала довольно быстро, перезагрузила комп и вуаля, всё работает нормально. Очень удивился такому действу, что отработала из-под системы, а НЕ из-под LiveUSB.
Но есть и непонятное, решил посмотреть сделанные снимки кнопкой "Обзор" — открылось в плеере Qmmp, даже если предположить, в из-под Dolphin в root программе не открывается, то должно было открыть хотя бы в Krusader, но чёрт его знает где оно там в системе прописаны соответствия mime-типы файлов, когда-то правил, поищу попозже...

Надо было прочитать.
В TimeShift имеется две возможности восстановления системы:
1. Восстановление из самой системы, т.е. после входа в неё.
2. Восстановление с live-системы с дистрибутивом.
вообще-то удобно.
Дополнено:
Да, действительно, TimeShift ведь открыта из-под root, поэтому "Обзор" файлов не открывается в Dolphin (у него запрет работать от root). Пришлось править от root файл /usr/share/applications/mimeinfo.cache в строке:
inode/directory= ставим первым значение org.kde.krusader.desktop , ну и конечно установить Krusader в систему (совет для КДЕ, в других ДЕ свой ФМ и в них нет запрета на работу от root)

inode/directory=org.kde.krusader.desktop;org.kde.dolphin.desktop;......

Кнопка "Обзор" стала открывать просмотр файлов резервной копии в Krusader (режим root)