1

В период с 30.04.2019 года по 5.05.2019 года на сервере будут проводится технические работы.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Будет произведена замена материнской платы, процессоров и памяти.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

2

Сервер обновил.
Теперь на нем стоит максимально возможные процессоры и максимальный объем памяти.
Планировал все обновить за день, но прилетел сюрприз от китайцев smile

Мне подарили сервер и он изначально был с глюком на матери (видео и ACHI), но работал.

Решил сменить мать на аналогичную. Камни заказал на али по 600 р. за штуку и память DDR-2 ECC 4 G по 350 р. за планку. Маму искал на авито. Из кучи объявлений только один человек прислал все что я просил по матери (фото всех частей, видео о том как она ведет себя в работе).

Биос сразу стал показывать что работает только 16G из 32G и в ошибках пишет что работа с памятью больше 16G не возможна. Стал разбиратся с матерями и оказалось что разные ревизии и на старых 16 а на новых 32 можно ставить. Мать то китайская в итоге какая ревизия хрен поймешь. Производителя не поймешь да если и поймешь то никакой поддержки там нет. Прошиваю последней прошивкой с сайта intel. Прошивка встала, но ошибка не пропала.
Жалко терять 16 и решил на старой маме пока поработать. С аналогичной прошивкой старая мать без проблем увидела 32, но там были глюки которые я упомянул ранее. Решил поплясать с бубном (и видюху внешнюю ставил и картну расширения для SATA но один хрен диски работали медленно..... После долгих плясок решил лучше 16 на хорошей маме чем 32 на глючной.
После сборки дай думаю поганю тест памяти и оооо чудо оно показывает 32 smile)))
Странно. Дай думаю погоняю всякие Live образы и ооо чудо у всех показывает 32 метра . Перелапатил весь биос перепробовал все параметры показывает 16 и все тут....

Китайская мама и больше тут слов нет. Терпеть не могу все эти китайские гаджеты так как они почти все с глюками а если и не с глюками то в биосе и в параметрах все красиво а на практике в лучшем случае не работает а в худшем глючит.

Сейчас может будут перебои с работой форума, но короткие. К сожалению после некоторых настроек сервера его необходимо перегружать sad

В продакшен я всегда людям советую брать нормальные матери, но некоторые хозяева покупают всякую китайскую хрень а потом приходится с ней развлекаться.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!
Спасибо сказали: alex_q_20001

3

sevo44⇓ пишет:

Сервер обновил.
Теперь на нем стоит максимально возможные процессоры и максимальный объем памяти.
Планировал все обновить за день, но прилетел сюрприз от китайцев smile

С почином! Оказывается форум на своём сервере крутится, а я думал на каком-нибудь арендованном/виртуальном. Большое дело делаете. Спасибо, что занимаетесь этими проблемами. smile

4 (2019-07-10 14:49:52 отредактировано alex_q_2000)

sevo44⇓ пишет:

Сервер обновил.
Теперь на нем стоит максимально возможные процессоры и максимальный объем памяти.

Здравствуйте, sevo44.
Мне крайне неловко вторгаться в Вашу приватность, но возникли обстоятельства непреодолимой силы...

После очередного выпуска флешек MgaRemix-7, в источниках которых был прописан "Плюшевый репозиторий", репа опять отвалилась. Злой Яндекс отрубил "субадрес" ресурса-посредника https://getfile.dokpub.com, который превращал ссылки на публичный каталог в прямые. В итоге еноты получили очередной пинок в плюшевый зад. sad

Нельзя ли для енотов (забесплатно), на Вашем замечательном сервере нарезать отдельную виртуальную машину под управлением Mageia-7 (без иксов)? Хватило бы 3ГБ свободного пространства на диске (для репы, сейчас ~800MB) + mc + openssh-server (для удалённой загрузки и обновления) + apache с разрешенным портом для публикации на внешнем IP (на Ваше усмотрение, мне бы только каталог расшарить наружу)?

В качестве платежа могу накатать Вам какую-нибудь прогу на Лазаре. smile

С уважением,
alex_q_2000

http://images.vfl.ru/ii/1562756291/9301eee0/27163504_s.jpg

5

alex_q_2000⇓ пишет:

Нельзя ли для енотов (забесплатно), на Вашем замечательном сервере нарезать отдельную виртуальную машину под управлением Mageia-7 (без иксов)? Хватило бы 3ГБ свободного пространства на диске (для репы, сейчас ~800MB) + mc + openssh-server (для удалённой загрузки и обновления) + apache с разрешенным портом для публикации на внешнем IP (на Ваше усмотрение, мне бы только каталог расшарить наружу)?

Можно и даже нужно smile Могу выделить 50G диска (не ssd) пару ядер Xeon 2.20  и 2G памяти. По настройкам лучше обсудим в личке.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!
Спасибо сказали: alex_q_20001

6

В течении недели с 6 по 12 августа 2019 года могут быть перебои в работе форума.
Выношу шлюз на отдельный сервер и добавляю еще один сервер. Все это дело кластигизирую smile на базе Proxmox 6.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

7

sevo44⇓ пишет:

Можно и даже нужно smile Могу выделить 50G диска (не ssd) пару ядер Xeon 2.20  и 2G памяти. По настройкам лучше обсудим в личке.

Благодарю за сотрудничество, всё работает. Обсуждение о вводе в эксплуатацию вынес на "Круглый стол": https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 235#p31235

8

alex_q_2000⇓ пишет:

Благодарю за сотрудничество, всё работает.

Взаимно. Приятно работать с хорошими специалистами.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!