51

AVOTIŅI⇓ пишет:

конфликт файла /usr/bin/needs-restarting при попытках установки zypper-1.14.16-1.mga7.x86_64 и dnf-utils-4.0.7-1.mga7.noarch

А зачем два менеджера пакетов? или по зависимостям требуется?

52

algri14, в текущей системе у меня нет ни zypper, ни dnf-utils
что мне такого удалить, чтобы конфликта не было?

Mageia 9 KDE

53 (2019-07-15 22:23:32 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

А зачем два менеджера пакетов? или по зависимостям требу

и федора-то обновляется таким способом через раз без проблем, а вы хотите магию заставить это сделать, в которой днф еще дай бог просто работает как пакетный мэнеджер.

AVOTIŅI⇓ пишет:

что мне такого удалить, чтобы конфликта не было?

dnf system-upgrade download --releasever=7 --best --allowerasing

еще меня смутило, что --releasever=7 в мануале без знака "равно". Может это только  в магии такая магия с этой опцией?

       --releasever=<release>
              configure DNF as if the distribution release was <release>. This
              can  affect  cache paths, values in configuration files and mir‐
              rorlist URLs. Using '/' for this  value  makes  DNF  detect  the
              release number from the running system.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

54

AVOTIŅI⇓ пишет:

что мне такого удалить, чтобы конфликта не было?

Не удалить, а не ставить zypper

55

algri14⇓ пишет:

Не удалить, а не ставить zypper

а он его и не ставит... это магея хочет поставить.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

56

Перешёл на Mageia 7 x86. При загрузке, при выборе пункта по умолчанию, система уходит в себя, ни на что не реагируя и время от времени выдавая на экран строки, содержание которых мне не вполне ясно

(пример)

.
При этом, если выбрать пункт загрузки "Recovery mode", всё грузится без проблем.
Никто не подскажет, как с этим бороться? Подозреваю, надо править пункт меню grub2, но с этим я мало знаком. При этом, что-то такое, как мне помнится, когда-то обсуждалось на форуме, но найти не удалось.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

57

Мне тоже это не вполне ясно так как из-за качества снимка ничего не могу прочитать чтобы что-то посоветовать.

58

Анонсирован выход набора установочных носителей Mageia 7.1.
https://blog.mageia.org/en/2019/07/16/m … e-support/
Основной причиной выпуска называется решение проблемы с установкой на системах с процессорами новой серии AMD Ryzen 3000.
На уже установленных системах Mageia 7 не нужно ничего делать, т.к. обновление предназначено для исправления проблемы с установкой. Также включены исправления и обновления безопасности по состоянию на 11.07.2019.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

59 (2019-07-21 13:29:38 отредактировано kuguar)

Решил на ноут поставить Mageia-7.1-x86_64.iso. Что за....? И бэтки и 7 ставились отлично. 7.1 не ставится ни в какую.
Выбираю язык F2 нажимаю - установить, вылезает цветная каша (на её фоне можно разглядеть надпись Mageia) и всё.
Ноут самый обычный, не новый. i3-6006u со встроенной видюхой интел, экран fullhd, это может создавать цветную кашу, но обычно на следующем этапе загрузки всё нормально.
Пытался по старой памяти добавить в строку загрузки nomodesettings, не помогло.
Что там такого сделали, что на обычное железо не ставится.

PS образ писал на флэшку родной магеевской писалкой, образ не битый, проверенный.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

60

kuguar пишет:

Решил на ноут поставить Mageia-7.1-x86_64.iso. Что за....? И бэтки и 7 ставились отлично. 7.1 не ставится ни в какую.

Заинтересовали! Сегодня же попробую и отпишусь о результате. У меня "железка" ещё старше - FX-8350.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

61

kuguar⇓ пишет:

образ писал на флэшку родной магеевской писалкой, образ не битый, проверенный.

Флешки имеют свойство ломаться (особенно от записи образов), попробуйте другую или на DVD-диск

62

Записал на DVD-RW-болванку, установил без каких либо шаманств. Продолжаю изучать, о впечатлениях напишу позже.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

63 (2019-07-21 17:47:38 отредактировано Kamrad)

1. Буквы в терминале "не совокупляются" wink
2. Переход по каталогам из консоли внутри "хомяка" адекватный.
3. Свободный драйвер на Canon LBP-1120 не работает, проприетарный - при подключении 32-битных "реп" - "заводит" принтер с пол-пинка.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

64

Kamrad⇓ пишет:

1. Буквы в терминале "не совокупляются"

Понятное дело, наверняка и с файлом ~/.bashrc всё в порядке lol

Консоль: user
[user@localhost ~]$ cat .bashrc
# .bashrc

# User specific aliases and functions

# Source global definitions
if [ -f /etc/bashrc ]; then
        . /etc/bashrc
fi

if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
        . ~/.bash_aliases
fi

65

Ну не обошлось и без маленькой "ложечки дёгтя" - из веб-браузера картинки принтер Canon LBP-1120 игнорирует, а вот HP 1006 печатает легко.  В чём может быть причина?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

66

Попробовал на эту же флэшку записать другой образ, а после него опять Магию 7.1. Блин, всё установилось отлично. Позор на мою седую голову sad
При установке почему-то вижу только F2 - выбор языка. А F3 F4 F5 зачем-то убрали. У всех так?

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

67

Да, у всех, потому, что теперь используется GRUB 2.

68

Kamrad пишет:

Ну не обошлось и без маленькой "ложечки дёгтя" - из веб-браузера картинки принтер Canon LBP-1120 игнорирует, а вот HP 1006 печатает легко.  В чём может быть причина?

А Вы не пробовали действовать методом исключения и попробовать напечатать картинки в другом браузере?

69

IgorZ пишет:

Перешёл на Mageia 7 x86. При загрузке, при выборе пункта по умолчанию, система уходит в себя, ни на что не реагируя и время от времени выдавая на экран строки, содержание которых мне не вполне ясно

(пример)

.
При этом, если выбрать пункт загрузки "Recovery mode", всё грузится без проблем.
Никто не подскажет, как с этим бороться? Подозреваю, надо править пункт меню grub2, но с этим я мало знаком. При этом, что-то такое, как мне помнится, когда-то обсуждалось на форуме, но найти не удалось.

Пока был в отпуске, разобрался с проблемой. Пишу здесь решение: мало ли, вдруг кому понадобится.

В параметрах загрузки стояло "vga=751". Удалил. После этого всё стало грузиться без проблем.

Mageia 8 x32/x64, Xfce
Спасибо сказали: algri141

70

Для тех, кто ещё сидит на 6й магее вышло обновление mageia update tool После его установки подъём на 7ку прошёл без шума и пыли.

Mageia 9 KDE