1

Имеется старый ноут HP Pavillion dv 6700
На ноуте нормально работали Магея 5 и 6. Но при одном из последних обновлений Магея 6
незадолго до выхода финала Магея 7, слетел драйвер видео. У меня нечем сделать снимок
экрана, но попробую об'яснить на "пальцах". При перезагрузки на весь монитор всего две
буквы из черточек- это из Приветствия. Не запускаются Live диски с такими-же симптомами.
Пробывал Live Магея, Роса, Минт.
Магея 6 устанавливатся и при установке предлагает Проприоритарный и Свободный видеодрайвер.
По умолчанию предлогается проприоретарный драйвер. Если выбрать свободный, то все
получется как описано выше. При установке проприоретарного все нормально,но при обновлении
после установки надо снять птички со всех пакетов Nvidea (я так делал), иначе опять
"облом". Собственно вопрос, можно как-то разрулить эту ситуацию? Мне приходит на ум только
интеграция драйвера в установочный дистрибутив. Ну а пока буду сидеть на Mageia 6.
Видео: NVIDEA GeForce 7150M / nForce 630M При установке установился NVIDEA A304

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

2 (2019-08-12 17:22:16 отредактировано okdal)

Вот так не пробовал? https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=2013
У меня раньше тоже при обнове ядра нужно было колдовать. После предложенной реализации само всё заводится.  Хотя у тебя там двойная кажется видеокарта, я на павлине в своё время так и не смог запустить nvidia...

Это не должно быть слишком сложно... (с)

3

okdal,
Посмотрел по ссылке, но я вообще не могу зайти в систему.
Live CD не загружаются из-за видеодрайвера.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

4

Maik55.50⇓ пишет:

Live CD не загружаются из-за видеодрайвера.

ставь не из Live CD. Это не единственный способ установки.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

В LiveCD насколько я помню удается запуститься только на интеловской карте на павлине.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

6

TopE, okdal,
Прошу прощения, я неправильно выразился.
Я хотел просто загрузится , а не устанавливать с Live CD.
Но как уже писал, что ничего не получилось. Просто наверное нет
в Магии 7 проприоретарного драйвера для этого видечипа. Пока буду на
6 версии, ну а потом видно будет.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

7 (2019-08-13 21:34:15 отредактировано ingvaro)

Maik55.50⇓ пишет:

Я хотел просто загрузится , а не устанавливать с Live CD.
Но как уже писал, что ничего не получилось. Просто наверное нет

В моей сборке - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958
Проприоритарные драйвера для nvidia отсутствуют, т к в Магее 7 они не устанавливались и много весят
Для видеокарт  nvidia  загружаюсь с опцией

xdriver=nouveau

Так же можно попробовать оции

xdriver=fbdev
xdriver=vesa

Опции задаются в строке  ядра  загрузчика. У меня grub2
Сейчас пишу с  Магеи на  уже не новой GeForce 7200 GS / 7300 SE
Для моих задач вроде нормально

8

ingvaro,
Напиши  подробнее как прописать опции в grub?
Опыта по Linux у меня почти ни какого. Собственно два вопроса
1. Можно как-то эти опции прописать во время установки и на каком этапе?
2. Или эти опции прописываются в твоей сборке?
А особенно интересует вопрос как не дать перезаписать драйвер при обновлении с 6 версии на 7-ю
есть-ли такая возможность?

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE

9 (2019-08-16 08:18:40 отредактировано ingvaro)

Эти опции можно прописать в меню grub 2, которое появляется при запуске grub 2,  в строке запуска ядра
Grub 2 в  Mageia-7.1-Live-Plasma-x86_64

$linux $boot/vmlinuz lang=$lang kbd=$kbd vga=788 root=mgalive:LABEL=Mageia-7.1-Live-Plasma-x86_64 splash quiet noiswmd audit=0 rd.luks=0 rd.lvm=0 rd.md=0 rd.dm=0 xdriver=nouveau

Или  попробовать запустить с xdriver=vesa  -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 229#p31229

Моя сборка отличается  от штатной использованием для инициализации системы   UIRD https://github.com/neobht/uird
Автор -  neobht    Или на русском - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48315
Т к модульную систему еще надо собрать из модулей  и настроить с заданными параметрами а лишь потом управление запуском передается системе
И grub 2 в моей сборке взят из Магеи и функционально ничем не отличается
Опции прописываются точно так же. При запуске grub 2,  в строке запуска ядра

linux $KERN/vmlinuz $UIRD $X11 $SWAP $XM xdriver=nouveau  root=uird:
Maik55.50⇓ пишет:

А особенно интересует вопрос как не дать перезаписать драйвер при обновлении с 6 версии на 7-ю
есть-ли такая возможность?

Это совсем просто. При запуске обновления системы появляется таблица с загружаемыми пакетами и надо просто снять галки с нужных пакетов
Что бы, при обновлении,  система не обновляла нужные пакеты то в root-терминале надо набрать команду

urpmi --justdb  имя_пакета

При этом обновится база данных, но не изменится  файловая система
Система будет думать, что пакет обновлен

Maik55.50⇓ пишет:

Опыта по Linux у меня почти ни какого.

Можно долго спорить чем моя сборка модульной Магеи лучше или хуже, но несомненно одно
Набираться опыта лучше на модульной системе
Т к часто действуешь путем банального перебора вариантов. Когда от системы хочется добиться  что то другого и не знаешь как это сделать
В Магее это, к сожалению типичный случай. Т к особой инфы о системе в Магее обычно нет
В штатной установке это как ходьба по минному полю. Что то не так сделал и система либо зависла либо загружается с ошибками
В модульной системе, при выключении, все изменения системы записывается в свой модуль
Если что то не подошло то можно не загружать этот модуль при старте и вернулся к исходному варианту

10

ingvaro,  Большое спасибо, в выходной займусь "эксперементами",
о результатах сообщу.

Основной комп: Mageia 6 86x64 Plazma
Ноутбук: Mageia 6 i586 MATE