1

Тема с чего всё началось https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=2061

Вот письмо которое я отправил совету:

Hello Marja,
Forces I no longer have to see some of the statements AlexL at
forum.mageia.org.ru AlexL says that you cannot use domain name mageia
and that you just turned a blind eye. I want to stop this conversation
once and for all. You would not be able to give clearer information
about what is the status of the resource forum.mageia.org.ru can we use
this domain or not.

Перевод Yandex переводчиком:

Привет Marja,
Сил у меня больше нет, чтобы видеть некоторые из заявлений AlexL на
  forum.mageia.org.ru. AlexL говорит, что мы не можем использовать доменное имя mageia.org.ru
и что ты просто закрываете на это глаза. Я хочу прекратить этот разговор
раз и навсегда. Вы не сможете дать более четкую информацию
о том, каково состояние ресурса forum.mageia.org.ru можем ли мы использовать
этот домен или нет.

Вот ответ:

@ Council

Please be as kind as to read my reply to Aleksei's question.
Correct it where needed. Confirm when you agree. Thanks!

Hi Aleksei,

I'll CC council, because you'll want them to confirm what I'm writing:

You can use mageia.org.ru, you can use forum.mageia.org.ru. Of course as
long as it isn't used for illegal things or to offend people.

https://mageia.org.pl has been used in Poland since at least January
2013. That has always been fine with us.

AlexL's concerns are probably based on the following:

We do not allow people to create packages which look like Mageia
packages, but weren't built and signed by us. Also, we don't allow ISOs
that look like official Mageia ISOs, but aren't.
Packages that aren't built by us, should have something else than "mga"
in their names and the names of the ISOs cannot contain "Mageia"
Council should be contacted for ISOs that only contain official Mageia
packages. They may not contain any unofficial package. Council can allow
them to have "Mageia" in their names. Ideally, they should be built and
signed by us.

Originally we hoped that all local Mageia communities would have their
localized forums on forums.mageia.org. I think AlexL knows this.

However before our forums were up, the French community had already
started https://www.mageialinux-online.org/forum/
Also, requests that were made to us to add a new localized forum on
forums.mageia.org, never resulted in us doing that before that local
community found another solution.

We sign our packages and ISOs. We do not sign forum posts. We allow
anyone to post to the English or German forums on forums.mageia.org.
Some posts are removed, though. Sometimes because of spam. Other times
because the author of the post refuses to comply with
http://www.mageia.org/ru/about/code-of-conduct/
As long as localized forums comply with our Code of Conduct, they can
have "mageia" in their domain name.

Thanks for everything you do for Mageia and the Russian Mageia community :-D

Kind regards,
Marja

Перевод Yandex переводчиком:

@ Совет

Пожалуйста, прочтите мой ответ на вопрос Алексея.
Исправьте его там, где это необходимо. Подтвердите, когда вы согласны. Спасибо!

Привет Алексей,

Я буду совет CC, потому что вы хотите, чтобы они подтвердили то, что я пишу:

Вы можете использовать mageia.org.ru, вы можете использовать forum.mageia.org.ru ... конечно же как
до тех пор, пока он не используется для незаконных вещей или оскорблять людей.

https://mageia.org.pl используется в Польше по крайней мере с января
2013 год. Нас это всегда устраивало.

Проблемы AlexL, вероятно, основаны на следующем:

Мы не позволяем людям создавать пакеты, которые выглядят как Mageia
пакеты, но не были построены и подписаны нами. Кроме того, мы не разрешаем ISOs
это похоже на официальный Mageia ISOs, но это не так.
Пакеты, которые не построены нами, должны иметь что-то другое, чем "mga"
в их именах и названиях ИСО не может содержаться "Mageia"
Советом следует обращаться к ISO-образы, которые содержат только официальную в Mageia
пакеты. Они не могут содержать какой-либо неофициальный пакет. Совет может разрешить
они должны иметь "магию" в своих именах. В идеале они должны быть построены и
подписанный нами.

Первоначально мы надеялись, что все местные общины Mageia будут иметь свои
локализованные форумы на forums.mageia.org я думаю, что Алекс это знает.

Однако до того, как наши форумы были открыты, французское сообщество уже
начал https://www.mageialinux-online.org/forum/
Кроме того, запросы, которые были сделаны нам, чтобы добавить новый локализованный форум на
forums.mageia.org, никогда не приводило к тому, что мы делали это до этого местного
сообщество нашло другое решение.

Мы подписываем наши пакеты и ISOs. Мы не подписываем сообщения на форуме. Мы позволяем
кто-нибудь, чтобы опубликовать на английском или немецком форумах forums.mageia.org.
Однако некоторые сообщения удаляются. Иногда из-за спама. Остальное время
потому что автор поста отказывается подчиняться
http://www.mageia.org/ru/about/code-of-conduct/
Пока локализованные форумы соответствуют нашему кодексу поведения, они могут
есть "mageia" в их доменном имени.

Спасибо за все, что вы делаете для Mageia и российского сообщества Mageia: - D

С уважением,
Марджа

Как видно из ответа совет не имеет никаких притензий к нашему доменому имени и форуму.
Причем их это устраивает до тех пор пока он не используется для незаконных вещей или оскорблять людей и это правильно.
Недавно я сделал одностраничный сайт на домене mageia.org.ru где и разместил основной принцип сообщества Mageia.

По своим сборкам если есть вопросы пишите и они ответят на все что интерисует.

Для меня понятно, что основное что нельзя делать это делать сборку и свои сборки пакетов и выдавать их за официальные.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

2 (2019-09-04 13:54:56 отредактировано alex_q_2000)

Вы можете использовать mageia.org.ru, вы можете использовать forum.mageia.org.ru ... конечно же как
до тех пор, пока он не используется для незаконных вещей или оскорблять людей.

Поздравляю, Лёш. Вы всё-таки соприкоснулись. И по этому пакеты подписаны не официальным, а личным ключом. Личный он до времени. А время это наступит, когда молодёжь начнёт заниматься проектами и войдут в группу QA. Хотя, второе не важно. Без вхождения в группу тестирования софта ни один не станет официальным представителем Магии. Сам я отказался туда идти, поскольку стадия тестирования - это для молодёжи. Не нужно было.

3

У меня свою сборку даже мыслей не было выдавать за официальную: там ведь в конце было написано раньше: linuxeasy.pp.ua edition.

4

astronom1987 пишет:

У меня свою сборку даже мыслей не было выдавать за официальную: там ведь в конце было написано раньше: linuxeasy.pp.ua edition.

А вот нельзя! Поймите, наконец. Политика строгая в этом плане. Специалисты то же не за так работают, надо полагать. Имена в трЭйдмарках использовать нельзя. Вот всё можно позволить:  дома там что-то писать себе на уме, но в пАблик - выкладывать нельзя. Вы подставляете форум перед сообществом. Домен размещения не имеет значения. Порядок вещей.

5

alex_q_2000⇓ пишет:

Поздравляю, Лёш. Вы всё-таки соприкоснулись.

Ничем мы не соприкоснулись. Хочешь иметь официальный пакет то иди к оф разработчикам а нет то создавай свой репозиторий с другим названием и подписывай чем хочешь.
Для меня стадия тестирования очень важна, вообще стараюсь не использовать репозитории тестовые. Стабильные и то бывают с ошибками а сидеть на тестовых и вечно плеваться что что то не работает для меня верх извращения.
Пользователь должен знать и понимать что сулит использование каждого вида репозитория.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

6

astronom1987⇓ пишет:

У меня свою сборку даже мыслей не было выдавать за официальную: там ведь в конце было написано раньше: linuxeasy.pp.ua edition.

Опять гадать начинаем. Опишите как вы делайте сборку и что туда входит и зададим вопрос и получим реальный ответ.

Тут уж надо или идти до конца или юлить дальше трактуя пункты так как хочется.

Вот у меня сосед взял и вывел канализацию за забор на 2 метра и знаете почему? В правилах прочитал что выгребную яму для канализации надо делать в 2 метрах от забора и хрен с ним что имелось в виду 2 метра внутрь территории smile)) мне же надо наружу

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

7

sevo44⇓ пишет:

Пользователь должен знать и понимать что сулит использование каждого вида репозитория.

Не знаю, Лёш. Форум есть форум. Здесь все чему-то учатся. У Вас очень уж строгие понятия о дисциплине. Хотя я и сам такой. Люблю порядок во всём. Не хватает того, кто, о порядке знает больше всех. big_smile

8 (2019-09-04 16:23:26 отредактировано alex_q_2000)

sevo44, Думаю, (если Вы согласны), то нужно AlexL простить. Отпустить душу человеку, он и так настрадался. Дня через 2. Я лично его вполне понимаю. ПисАть код по ночам - это не каждый cдюжит. По себе знаю. Если это возможно, прошу Вас. Убедительно прошу Вас поставить этот вопрос на голосование. Или нет. Решение, разумеется за Вами. Удар был слишком сильным для нас обоих. Это как немецкий гЕлик на комбайн, авария вышла. И разумеется, Вы, как главный системы оттащили нас вовремя друг от друга. Честно говоря, тут ещё внешние обстоятельства. Удар был сильный. И по самолюбию и по остальному. В любом случае, как бы там ни было, каждый из нас получил то, что заслуживает.

9 (2019-09-04 18:49:33 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

    Как и прежде говорю, что МОЛОДЁЖЬ должна проекты двигать! Это их привилегия! Читайте! Это Ваши написали кривым пером:
    https://wiki.mageia.org/en/Logo_and_trademark_policy

Перевел переводчиком.
Конечно стало яснее, но это еще читать и разбираться надо
Но есть места где возможно двойное толкование.

Spoiler

Политика в отношении товарных знаков

Цель политики в отношении товарных знаков Mageia состоит в том, чтобы поощрять широкое использование товарных знаков Mageia сообществом Mageia, одновременно контролируя его использование, чтобы избежать путаницы со стороны пользователей Mageia и широкой общественности, чтобы сохранить ценность имиджа и репутации  торговые марки и для защиты их от ненадлежащего или несанкционированного использования.

Разделы ниже описывают, что разрешено, что не разрешено, и случаи, в которых вы должны спросить разрешение.  Если у вас есть какие-либо сомнения, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу (скрыто)

Товарные знаки

Mageia.org, некоммерческая организация, стоящая за дистрибутивом Mageia linux, владеет рядом торговых марок, включая «MAGEIA» и стилизованный логотип Mageia.  Товарные знаки распознаются как в виде слова, так и в виде логотипа.  Любая марка, содержащая буквы MAGEIA, достаточно похожа на одну или несколько торговых марок, и для ее использования потребуется разрешение.  Эта политика охватывает все товарные знаки в виде слова и логотипа (совместно именуемые «Товарные знаки»).

Разрешенное использование

Определенное использование Товарных знаков в порядке, и никакого специального разрешения от нас не требуется.

Адвокации.  Mageia создана сообществом и в основном для него.  Мы делимся доступом к товарным знакам со всем сообществом в целях обсуждения, развития и пропаганды.  Мы признаем, что большинство областей обсуждения и разработки с открытым исходным кодом предназначены для некоммерческих целей и позволят использовать товарные знаки в этом контексте при условии:

  Товарный знак используется в соответствии с приведенными ниже Правилами использования.
  нет никаких коммерческих намерений за использование
  на самом деле вы имеете в виду Mageia.  Если кто-то смущен, думая, что Mageia на самом деле Mageia, вы, вероятно, делаете что-то не так.
  нет никаких предложений (через слова или внешний вид), что ваш проект одобрен, спонсируется или связан с Mageia или связанными с ней проектами, если он не был одобрен и подотчетен Правлению Mageia.org.

Производные работы.  Возможность настраивать Mageia в соответствии с вашими конкретными потребностями является одной из сильных сторон свободного программного обеспечения в целом и Mageia в частности.  Хотя мы поощряем настройку и создание Mageia, мы должны сбалансировать эту свободу с целостностью товарных знаков и качеством, которое они представляют.  Чтобы помочь достичь этого баланса, мы разработали следующие рекомендации и определения.

Мы признаем и поощряем концепцию «ремикс».  Ремиксы являются производными версиями Mageia, и предполагается, что любые сертификаты на программное и аппаратное обеспечение будут применяться к Remix.  Поэтому изменения по сравнению с официальными продуктами Mageia должны быть минимальными, чтобы иметь возможность использовать торговые марки.  Эти изменения могут включать изменения конфигурации с помощью существующих инструментов управления конфигурацией Mageia, изменения в графических и графических темах и некоторые различия в выборе пакетов.  Как правило, в Remix могут быть добавлены приложения из архивов Mageia или удалены приложения по умолчанию, но удаление или изменение любых компонентов инфраструктуры (например, общих библиотек или компонентов рабочего стола) приведет к слишком большим изменениям, чтобы конечный продукт мог быть вызван  Товарный знак.  Обратите внимание, что если характер отклонения продукта от Mageia изменится, использование именования Remix и торговой марки может больше не применяться.

Поэтому, если вы создаете производную от Mageia, вы можете использовать Товарные знаки в сочетании с предоставленным программным продуктом:

  изменения минимальны и несущественны, как описано выше
  нет никаких коммерческих намерений, связанных с новым продуктом
  Товарный знак используется таким образом, чтобы было ясно, что ваш проект является разработкой, связанной с источником Mageia, но программное обеспечение, над которым вы работаете, на самом деле не является Mageia, распространяемым проектом Mageia.
  нет никаких предложений (через слова или внешний вид), что ваш проект одобрен, спонсируется или связан с Mageia или связанными с ней проектами, если он не был одобрен и регулируется Советом Mageia.org.

Если вы производите новый продукт, который базируется на Mageia, но более существенные изменения, чем те, что описаны выше, как ремикс, вы имеете право государства (и мы хотели бы призвать вас, чтобы сделать так), что ваш продукт ", получаемый с Mageia", "опираясь на Mageia", или "производное от нуля", но вы не можете использовать знаки для обозначения своей продукции. В некоторых случаях вам может быть разрешено использовать товарные знаки, но разрешение должно быть явно предоставлены Советом mageia.org . В этом случае эти продукты будут нужны лицензии на товарный знак, а такая лицензия может быть отозвана, если характер вашего расхождения с Mageia изменения. Продуктов, которые включают очень агрессивен изменения, такие как новое ядро, включения пакетов, которые не являются частью установки Mageia репозиториев, или что-нибудь другое, что существенно влияет на техническое качество или опыт пользователя попадают в эту категорию, вряд ли будут одобрены. (Обратите внимание, что если вы в том числе пакеты, которые не входят в пункт хранилища, мы рекомендуем вам работать в сообществе процессов, представлять и сохранять те пакеты, в сообществе хранилищ для того, чтобы минимизировать эту проблему.)

Дом на Mageia или для установки Mageia. Если вы производите новое программное обеспечение, которое предназначено для использования С или на Mageia, вы можете использовать товарный знак способом, который свидетельствует о намерениях вашего продукта. Например, если вы разрабатываете инструмент системы управления для установки Mageia, приемлемые названия проекта "Система управления для установки Mageia" или "в Mageia системы управления". Мы будем всячески препятствовать, и, вероятно, считал бы проблематично, имя, например, MageiaMan, пункт управления, MageiaTools и т. д. Кроме того, вы не вправе использовать товарные знаки в пути, который предполагает одобрение, где, что не существует, или который пытается несправедливо или слишком использовать или абсолютно доброй воли проекта.

Комментарии и пародии. В Mageia все товарные знаки предназначены для покрытия использование знака предполагает происхождения или одобрение проекта. Когда пользователь загружает что-то, называемое новшество, они должны знать, что это исходит от проекта Mageia. Это новшество помогает создать репутацию, что не будут повреждены путаница вокруг того, что есть, а не новшество. Использование товарных знаков в ваши обсуждения, комментарии, критика или пародия, таким образом, что однозначно не подразумевает одобрения, допустимо. Каждый волен писать статьи, создавать сайты, блог, о, или говорить о Mageia -- как долго, как это понятно всем, включая людей, совершенно незнакомых с Mageia-что они просто ссылаясь на Mageia и никоим образом не выступая за новшество проекта.

Мы оставляем за собой право пересмотреть все использование по открытым исходным кодом сообщества, и возражать против любого использования, что, кажется, выходить за рамки обсуждения и добросовестные некоммерческие развития. В любом случае, как только проект покинул фазу проект с открытым кодом или иначе станут коммерческим проектом, эта политика не разрешать использование товарных знаков, в связи с этим проектом.

Ограниченного использования, что требует лицензии на товарный знак

Явного разрешения от Совета mageia.org необходимо использовать любые товарные знаки при любых обстоятельствах, кроме специально разрешенных выше. К ним относятся:

Любое коммерческое использование.
Использовать ПО или в отношении программного продукта, который включает или построен на верхней части изделия, поставляемые нами, если есть какие-либо коммерческого умысла, связанного с этим продуктом.
Использовать для мерчандайзинга целей, например, на футболках и тому подобное.
Услуги, относящиеся к любой из вышеперечисленных.

Если вы хотите иметь разрешение на любое использование выше или для любых других целей, которые конкретно не упомянутых в настоящей Политике, пожалуйста, напишите (скрытый) и мы дадим вам знать как можно скорее если ваш предложил использовать допустимо. Разрешение может быть выдано только при соблюдении определенных условий и они могут включать требование о том, что вы заключаете договор с нами, чтобы сохранить качество продукта и/или услуги, которые вы намерены поставлять на установленном уровне.Хотя могут быть исключения, очень маловероятно, что мы одобрим использование торговой марки в следующих случаях:

  Использование товарного знака в названии компании.
  Использование товарного знака в доменном имени, которое имеет коммерческое намерение.  Коммерческое намерение может варьироваться от продвижения компании или продукта до сбора доходов от рекламы.
  Называние любого программного обеспечения или продукта именем Mageia (или другой связанной торговой маркой), если только это программное обеспечение или продукт не являются по существу немодифицированным продуктом Mageia или должным образом помечены как «Remix», как описано выше.
  Используйте в сочетании с любыми другими знаками или логотипами.  Это включает использование товарного знака таким образом, чтобы создать «комбинированный знак», или использование, которое объединяет другие формулировки с товарным знаком таким образом, чтобы публика могла думать об использовании в качестве нового знака (например, Club Mageia или MageiaBooks или  таким образом, что при использовании специальных шрифтов или презентации с близлежащими словами или изображениями создается впечатление, что оба связаны каким-то образом).
  Используйте в сочетании с любым продуктом или услугой, которая представляется сертифицированной или официальной, или официально связана с нами, нашими продуктами или услугами.
  Используйте таким способом, который подразумевает одобрение там, где его нет, или который пытается несправедливо или путаницей извлечь выгоду из гудвилла или бренда проекта.
  Использование Торговой марки таким образом, который оскорбляет Mageia и не является явно пародийной третьей стороной.
  В отношении программного продукта или в отношении программного продукта, который представляет собой существенно модифицированную версию продукта, поставляемого проектом Mageia, то есть с существенными изменениями в коде или услугами, относящимися к такому продукту.
  В заголовке или метатеге веб-страницы, основной целью или результатом которой является влияние на рейтинг в поисковых системах или списки результатов, а не на обсуждение, разработку или пропаганду товарных знаков.

В частности

Мы признаем и поощряем концепцию «ремикс».  Ремиксы являются производными версиями Mageia, и предполагается, что любые сертификаты на программное и аппаратное обеспечение будут применяться к Remix.  Поэтому изменения по сравнению с официальными продуктами Mageia должны быть минимальными, чтобы иметь возможность использовать торговые марки.  Эти изменения могут включать изменения конфигурации с помощью существующих инструментов управления конфигурацией Mageia, изменения в графических и графических темах и некоторые различия в выборе пакетов.  Как правило, в Remix могут быть добавлены приложения из архивов Mageia или удалены приложения по умолчанию, но удаление или изменение любых компонентов инфраструктуры (например, общих библиотек или компонентов рабочего стола) приведет к слишком большим изменениям, чтобы конечный продукт мог быть вызван  Товарный знак.  Обратите внимание, что если характер отклонения продукта от Mageia изменится, использование именования Remix и торговой марки может больше не применяться.

Это вроде  сборка от astronom1987
Т е появился drakiso и появилось положение о Remix. Но в русской редакции этого нет. Поэтому то я ничего не нашел что то о Remix
Если изменения значительные, то

Spoiler

Если вы хотите иметь разрешение на любое использование выше или для любых других целей, которые конкретно не упомянутых в настоящей Политике, пожалуйста, напишите (скрытый) и мы дадим вам знать как можно скорее если ваш предложил использовать допустимо. Разрешение может быть выдано только при соблюдении определенных условий и они могут включать требование о том, что вы заключаете договор с нами, чтобы сохранить качество продукта и/или услуги, которые вы намерены поставлять на установленном уровне.Хотя могут быть исключения, очень маловероятно, что мы одобрим использование торговой марки в следующих случаях:

  Использование товарного знака в названии компании.
  Использование товарного знака в доменном имени, которое имеет коммерческое намерение.  Коммерческое намерение может варьироваться от продвижения компании или продукта до сбора доходов от рекламы.
  Называние любого программного обеспечения или продукта именем Mageia (или другой связанной торговой маркой), если только это программное обеспечение или продукт не являются по существу немодифицированным продуктом Mageia или должным образом помечены как «Remix», как описано выше.
  Используйте в сочетании с любыми другими знаками или логотипами.  Это включает использование товарного знака таким образом, чтобы создать «комбинированный знак», или использование, которое объединяет другие формулировки с товарным знаком таким образом, чтобы публика могла думать об использовании в качестве нового знака (например, Club Mageia или MageiaBooks или  таким образом, что при использовании специальных шрифтов или презентации с близлежащими словами или изображениями создается впечатление, что оба связаны каким-то образом).
  Используйте в сочетании с любым продуктом или услугой, которая представляется сертифицированной или официальной, или официально связана с нами, нашими продуктами или услугами.
  Используйте таким способом, который подразумевает одобрение там, где его нет, или который пытается несправедливо или путаницей извлечь выгоду из гудвилла или бренда проекта.
  Использование Торговой марки таким образом, который оскорбляет Mageia и не является явно пародийной третьей стороной.
  В отношении программного продукта или в отношении программного продукта, который представляет собой существенно модифицированную версию продукта, поставляемого проектом Mageia, то есть с существенными изменениями в коде или услугами, относящимися к такому продукту.

Понял так, что если в системе изменения или используется пакеты отличные от Магеи то надо писать в совет.
Т е категорично  не запрещают но и не поощряют бесконтрольное применение имени Mageia в каких то сборках отличных от официальных

10

ingvaro⇓ пишет:

Т е категорично  не запрещают но и не поощряют бесконтрольное применение имени Mageia в каких то сборках отличных от официальных

Господи, Игорь. На то она и политика. Спросите пожалуйста у sevo44, что он нового почерпнул из приобретённого добра. Надеюсь, ответ не будет однозначным. Я сам ни черта не понял тогда и не понимаю теперь. Единственное, что могу сказать вполне определённо - это обычная инструкция, которая запрещает использовать аббревиатуры и знаки организаций, в соответствии с торговыми марками.

11

Игорь, мы все, будь Франция или Испания или ещё непонятно что. Мы все находимся под колпаком событий. Молодёжь должна двигать проекты, но в рамках обозначенных правил. Если есть эти самые правила. Здесь они есть. Я всё больше склоняюсь к мысли, что Магия вовсе не открытый продукт. Хотя, вроде Линукс... Не знаю, не буду утверждать. Магия, он какой-то "припудренный" продукт, не простой. Думаю в Генте проще. Хотя, думается и там такая же фигня.

12 (2019-09-04 19:05:06 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

сам ни черта не понял тогда и не понимаю теперь.

Понял так что Remix  не особо интересен. Это установили LiveDVD на комп. Обновили. Что то добавили, опять же от Магеи и с  использованием , например drakiso , сделали Remix
А если  применено в сборке что то отличное от Magei то вот как раз и это им и интересно
А как заставить писать в совет ?
Поэтому и формулировки :

Хотя могут быть исключения, очень маловероятно, что мы одобрим использование торговой марки в следующих случаях:

Маловероятно но оставляют надежду что могут разрешить.

Трудновато что то понять. Логика какая то ...  Действительно :

alex_q_2000⇓ пишет:

На то она и политика

13

ingvaro⇓ пишет:

Трудновато что то понять. Логика какая то ...  Действительно :

Простите, дружище. Сегодня не готов ответить на этот вопрос. Всепрощение, не грех.

14

alex_q_2000⇓ пишет:

Не знаю, Лёш. Форум есть форум. Здесь все чему-то учатся. У Вас очень уж строгие понятия о дисциплине. Хотя я и сам такой. Люблю порядок во всём. Не хватает того, кто, о порядке знает больше всех.

В том и дело что учатся. Когда начинал изучать Linux пробовал разные сборки и не обращал внимания на версии репозиториев и очень зря.
Когда до меня дошло что для начала надо пользоваться только стабильными версиями и только официальными все стало боле мене работать.
К сожалению многие разработчики программ не совсем качественно пишут, но упорно пытаются выдать свои продукты за стабильные.
Без порядка все всегда заканчивается плачевно.

alex_q_2000⇓ пишет:

sevo44, Думаю, (если Вы согласны), то нужно AlexL простить.

Прощать я всегда умел и мне не сложно извинится если был не прав. В случае с АлексЛ, он перешел грань дозволенного. Можно простить многое, свое виденье проблем, отношение и тд... но спускаться до оскорблений в возвеличивать себя в пупы земли нельзя.
Никаких голосований на тему вернуть его или нет не будет. Все эти сообщения он видит как простой не авторизованный пользователь и если захочет вернутся думаю он найдет способ сообщить об этом.
Задача админов форума сводится к тому чтобы контролировать нормальное общение пользователей.

alex_q_2000⇓ пишет:

На то она и политика. Спросите пожалуйста у sevo44, что он нового почерпнул из приобретённого добра. Надеюсь, ответ не будет однозначным. Я сам ни черта не понял тогда и не понимаю теперь.

Как я понимаю главная основа в том что ребята не хотят чтобы используя их имя людям подсовывали что то другое и это правильно.
Если вы делайте свою сборку на базе Mageia и используйте её репозитории, то они очень лояльно к этому относятся и думаю даже ничего не скажут если в названии вы будете указывать слово Mageia. В случае если вы вставляет в сбору свой репозиторий который не официальный или используйте пакеты от других версий то конечно они против и это правильно!
Опять же для полного понимания надо написать им с описанием параметров сборки и в диалоге можно все выяснить до конца. Из письма вы видите что они идут на диалог даже при условии что человек сейчас лечится от рака sad В прошлый раз мы много переписывались с ним.
Хотите разобраться окончательно и все понять? Давайте напишем.

alex_q_2000⇓ пишет:

Думаю в Генте проще. Хотя, думается и там такая же фигня.

Нее там не проще там хуже.

alex_q_2000⇓ пишет:

Я всё больше склоняюсь к мысли, что Магия вовсе не открытый продукт.

Открытый на все 100%. Его можно и дома и на работе и где угодно использовать и именно это свобода. То что они не позволяют на базе своего продукта делать что то другое и выставлять под их именем это уже совсем другая тема.


Хочу еще раз подчеркнуть, что для меня вот эти слова с их сайта http://www.mageia.org/ru/about/code-of-conduct/ полностью совпадают с моим мировоззрением о том как должно вестись общение и разработка свободных продуктов.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

15

sevo44⇓ пишет:

В том и дело что учатся. Когда начинал изучать Linux пробовал разные сборки и не обращал внимания на версии репозиториев и очень зря.
Когда до меня дошло что для начала надо пользоваться только стабильными версиями и только официальными все стало боле мене работать.

Лёш, поймите пожалуйста, что молодёжи нужно где-то образно говоря "бегать-прыгать". Им площадка нужна для некого разгона. Тренировки, отчёты... Всё это даёт им сегодня именно Ваш ресурс. Вы являетесь Богом и вершителем их судеб. Если Вы закроете всё это - ужас будет просто, простите.

sevo44⇓ пишет:

Прощать я всегда умел и мне не сложно извинится если был не прав. В случае с АлексЛ, он перешел грань дозволенного. Можно простить многое, свое виденье проблем, отношение и тд... но спускаться до оскорблений в возвеличивать себя в пупы земли нельзя.
Никаких голосований на тему вернуть его или нет не будет. Все эти сообщения он видит как простой не авторизованный пользователь и если захочет вернутся думаю он найдет способ сообщить об этом.

Выше слово закон. Действия администрации не обсуждаются.

Благодарю Вас.

16

alex_q_2000⇓ пишет:

Думаю в Генте проще. Хотя, думается и там такая же фигня.

В Gentoo и сборках на его основе полный бардак в источниках. Туда мало того, что кидают сырые исходники,
так никто за их качество вообще не отвечает, как и за то, что туда запихнули.

17 (2019-09-04 20:57:48 отредактировано saahriktu)

Packages that aren't built by us, should have something else than "mga"
in their names and the names of the ISOs cannot contain "Mageia"

Ну, вот... Теперь и http://saahriktu.org/mageia-hacker/ придётся сворачивать...

Вообще, это странная политика. Нужно же как-то обозначать для какого именно дистрибутива что-либо делается. Не писать же просто "the bunch of packages" и т.д. А вдруг они, например, для openSUSE или ОпенМандривы? А упоминать конкретные дистрибутивы, оказывается, моветон и нарушение правил...

Mageia 8 x86_64 / FVWM

18

почему сворачивать? В ответе достаточно просто всё сказано. Создаешь пакеты - они не должны содержать mageia или mga в своем названии.  Создаешь iso - там тоже в названии mageia не должно быть. ВСё стальное можешь называть как угодно, при условии что ты не будешь подписывать, что это официальный  ресурс mageia.

Это не должно быть слишком сложно... (с)
Спасибо сказали: sevo441

19

Да тут тогда вообще каша получается. Половина пакетов там форкнуты от официальных .src.rpm пакетов. Выкинуть mga из их имён было бы несправедливо. Всё-таки 99% труда в них вложили именно маинтейнеры Магейи. Я лишь допилил их до более новых версий.

Можно, конечно, сделать свои .spec файлы с нуля, но на это уйдёт уйма сил и времени. Кому это надо?...

Да даже просто выпилить mga из имён всех этих пакетов, что туда уже выложены, - это немалый труд. Кто же знал...

Mageia 8 x86_64 / FVWM

20

Wolfenberg⇓ пишет:

В Gentoo и сборках на его основе полный бардак в источниках. Туда мало того, что кидают сырые исходники,
так никто за их качество вообще не отвечает, как и за то, что туда запихнули.

О да smile Эта версия только для профи или людей с железными нервами. Пробовал в продакшене использовать Calculate Linux, но отказался. Первый раз поймал проблему при обновлении и смог решить, второй раз решал дольше ну а третий решал пару дней.... Когда два дня звонит клиент и возмущается что случилась а ты тупо не можешь понять в чем дело... и никто не может помочь так как все сидят либо на CentOS или Debian (оказалось что ребята решили сменить пути программы и забыли кое где поменять пути)

alex_q_2000⇓ пишет:

Выше слово закон. Действия администрации не обсуждаются.

Обсуждаются, но только аргументированно. AlexL первый кого я забанил лично и то после того как перечитал прошлые его деяния. Romkaromka был забанен и появился AlexL при мне третьего перевоплощения не будет. Или мы живем по общим правилам или делайте свое и там создавайте свои правила и живите по ним.

alex_q_2000⇓ пишет:

Лёш, поймите пожалуйста, что молодёжи нужно где-то образно говоря "бегать-прыгать". Им площадка нужна для некого разгона. Тренировки, отчёты... Всё это даёт им сегодня именно Ваш ресурс. Вы являетесь Богом и вершителем их судеб. Если Вы закроете всё это - ужас будет просто, простите.

Вот это то я и понимаю. Я что зря стал писать тем кто создает сборки с предложением разместить у нас прямые ссылки? Я только за такие действия пользователей. У нас уже есть раздел для неофициальных сборок и там можно все успешно вести. Ну а то что нехорошо на ресурсе на который идет прямые ссылки от разработчиков подсовывать посетителям свое вводя их в заблуждение это не хорошо.

Уверяю вас если мы сможем четко позиционировать где официальное а где нет, то никаких проблем с официальной магией не будет. В любом случае все расставит на место время. Главное вести диалог и искать компромиссные решения не упираясь как бараны в свое виденье.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

21

saahriktu⇓ пишет:

Да даже просто выпилить mga из имён всех этих пакетов, что туда уже выложены, - это немалый труд. Кто же знал...

Вот в том то и дело что ребята с Magiea тоже вложили немалый труд. Тут если уж хотите делать свою полноценную сборку то будьте любезны соблюдать правила.
Допустим кто то возьмет вашу сборку впишет туда вредоносный код (или накидает сырых версий свежих пакетов) и будет распространять под вашим именем, думаю вам это не понравиться.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

22

sevo44⇓ пишет:

Вот это то я и понимаю. Я что зря стал писать тем кто создает сборки с предложением разместить у нас прямые ссылки? Я только за такие действия пользователей.

Вы устали, Лёш. Я бы скрыл этот диалог, но полномочий нет. Спасибо, что Вы относитесь с пониманием. А ведь как получается на самом деле? Ходят к старикам и всё спрашивают советов. Вы мудрый человек. Всё правильно делаете. Простите, если был настойчив. Ваш форум - не площадка и не полигон для бойни. Но однажды он мог бы стать популярным.

23 (2019-09-04 21:50:29 отредактировано saahriktu)

sevo44 пишет:
saahriktu⇓ пишет:

Да даже просто выпилить mga из имён всех этих пакетов, что туда уже выложены, - это немалый труд. Кто же знал...

Вот в том то и дело что ребята с Magiea тоже вложили не малый труд. Тут если уж хотите делать свою полноценную сборку то будьте любезны соблюдать правила.
Допустим кто то возьмет вашу сборку впишет туда вредоносный код (или накидает сырых версий свежих пакетов) и будет распространять под вашим именем, думаю вам это не понравиться.

Суффиксы в именах пакетов, насколько я понимаю, относятся именно к пояснению под какой именно дистрибутив собраны пакеты. О чём я и пишу.

Вот, допустим, заменю я "mga7" на "saahriktu". Как понять, например, что пакет links-2.20-1.saahriktu.src.rpm собран конкретно для Mageia 7 (а по "mga7" это сразу понятно)?

Через пояснения на странице? А вот, допустим, человек накачает их себе и забудет откуда он их качал. Как он потом поймёт для какого именно дистрибутива он их накачал?

Обезличить-то что угодно можно. Но потом будет вообще непонятно что это и откуда.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

24

saahriktu⇓ пишет:

Вот, допустим, заменю я "mga7" на "saahriktu". Как понять, например, что пакет links-2.20-1.saahriktu.src.rpm собран конкретно для Mageia 7 (а по "mga7" это сразу понятно)?

Через пояснения на странице? А вот, допустим, человек накачает их себе и забудет откуда он их качал. Как он потом поймёт для какого именно дистрибутива он их накачал?

Вот потому я говорю давайте напишем в Mageia и получим исчерпывающий ответ на основании которого примете решение. Ваши вопросы действительно актуальны и правильны. Уверен что есть решение которое устроит и вас и их. Если сможете оформить вопрос в английском варианте то бужет совсем замечательно.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

25

Полностью согласен - запрет на суффиксы пахнет бредом. Это же как аналог расширения (хоть и не совсем удачное сравнение) для того, что бы понять для чего пакет собирался, а не отсыл к разработчику пакета.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: sevo44, Wolfenberg2