1 (2019-09-17 11:42:47 отредактировано astronom1987)

Форумчане, я не помню сохранилась ли эта функция в установочном диске Mageia, но она точно была в установочном диске Mandriva. Вообщем в Mandriva в установочном носителе в самом корне диске был файл autoran.exe после запуска которого появлялось меню среди с различными функциями среди которых была та из-за чего я и создал эту тему. А именно была функция под названием Install Mandriva Linux. После нажатия этой кнопки система windows перезапускалась и компьютер автоматически запускался с DVD-привода независимо от настроек BIOS. Вопрос к форумчанам: можно ли и как того самого эффекта можно добиться в не в установочном диске Mageia, а в LiveCD Mageia и MX Linux. Хочу чтобы в моих сборках было такое же smile

2

В эпоху UEFI вряд ли...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

astronom1987⇓ пишет:

Форумчане, я не помню сохранилась ли эта функция в установочном диске Mageia,

Нету. Вынь даже диск с трудом распознаёт.

4

astronom1987⇓ пишет:

была функция под названием Install Mandriva Linux. После нажатия этой кнопки система windows перезапускалась и компьютер автоматически запускался с DVD-привода независимо от настроек BIOS.

Не совсем  понятно а зачем ?
Не трудно ведь просто отключить windows  и запустить установщик

5

Это нужно для того, чтобы не лазить в BIOS при попытке установить пингвина. Т.е. нажал по кнопочку в автозапуске, компьютер сам перезапустился в среду установки и собственно начинается.

6

astronom1987⇓ пишет:

Это нужно для того, чтобы не лазить в BIOS при попытке установить пингвина. Т.е. нажал по кнопочку в автозапуске, компьютер сам перезапустился в среду установки и собственно начинается.

это было актуально для XP. екзешник редактировал boot.ini

начиная с висты работать не будет. Нужно редактировать современный загрузчик.
man bcdboot.exe

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

7

Вы наверное что-то путаете или что-то путаю. В случае с Mandriva там вообще не доходило до загрузки загрузчика windows, просто компьютер сам по себе каким-то волшебным образом запускался с DVD. А вот в OpenSuse была программа, которая ставилась на windows и добавляла пункт загрузки в меню загрузчика windows запуск с DVD. Может кто-то ТОЧНО ЗНАЕТ как работала программа от Mandriva или проще всего для windows скачать EasyBCD и просто там добавить пункт загрузиться с привода?

8 (2019-09-18 11:33:03 отредактировано TopE)

astronom1987⇓ пишет:

В случае с Mandriva там вообще не доходило до загрузки загрузчика windows,

иных способов загрузиться с другого носителя нет в принципе, если не трогать настройки биос. Не обязательно пользователю показывать загрузчик (родной или кастомный - не суть).

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: astronom19871

9

Понятно, спасибо!

10

TopE⇓ пишет:

иных способов загрузиться с другого носителя нет в принципе, если не трогать настройки биос

Есть, Plop называется.

Спасибо сказали: algri141

11 (2019-09-18 22:36:08 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Есть, Plop называется.

это не более, чем хитрый альтернативный загрузчик. Как я и написал, что это не является правкой BIOS. Собственно я и имел ввиду, что либо в загрузчик винды прописывать, либо в любой кастомный загрузчик. Просто криво ответил. Понятно же, что не только виндовым родным загрузчиком вода освятиться может. Но приблуда полезная. Она решает проблему умолчательной загрузки с нужного носителя, как хочет автор вопроса или ограничивается возможностью  выбора раздела для загрузки, с применением мозга человека? Если только выбор дает, то и нафиг не нужна автору - можно и просто вызвать меню загрузки со всех доступных носителей без всяких шаманств почти на всех современных компах и ноутбуках.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

12

TopE⇓ пишет:

Она решает проблему умолчательной загрузки с нужного носителя,

Решает. Проблема в другом- как  загрузить Plop с носителя после перезагрузки.