1

Здоровья всем.
Кто-нибудь знает,куда делся пакет Kppp-provider?Не то,чтобы он мне нужен,всё равно не соединяет,но его установку постоянно запрашивает менеджер соединений,или кто он там,в трее,когда я настраиваю соединение.В репозиториях не находит,скачанный пакет терминал отказывается устанавливать - недопустимый формат файла.Хотя до обновления всё установилось и всё находилось.Но,вот,как пришлось восстанавливать загрузчик через установочный диск,так всё и удалилось,и пропало в перспективе.

Mageia 7 x86_64 Plasma

2

Kromy13⇓ пишет:

Кто-нибудь знает,куда делся пакет Kppp-provider?

Во-первых, поставьте в настройках профиля (его легко найти в шапке форума) Вашу ОСь и DE (рабочее окружение, оно же Рабочий стол, т.е. КДЕ, Xfce, MATE)
Если разговор про Mageia-6, то пакет kppp-provider никуда не девался, он в репо Core Release, которое вообще всегда подключается, если конечно чего не напортачили.
Про подключение репозиториев ссылка у меня в профиле
Если разговор про Mageia-7, то его там нет, возможно убрали совсем, а взамен добавили другой пакет (программу), возможно совместили с другим и дали другое название, точнее не знаю, не пользовался им. Можете попробовать версию от 6-й установить в 7-ю (если зависимости позволят), скачайте с https://pkgs.org/download/kppp-provider , там есть бинарный пакет

3

если конечно чего не напортачили.
Mageia 7: Plasma.
Может быть,и да - не знаю,нуб ибо.Подключал через менеджер источников.Пакет для 6-й версии и не устанавливается - недопустимый формат файла.То есть,после установки системы,в отсутствие возможности выйти в сеть(у меня только аналоговый телефонный модем),я посредством Windows))) скачал и установил все необходимые (бинарные)пакеты( в релизе их не оказалось).Но однажды запорол загрузчик,налаживая запуск Windows и после его обновления всё,связанное с Kppp пропало,кроме пункта в меню.К слову сказать,для моих мозгов он оказался бесполезным - модем видит,успешно опрашивает,рапортует о готовности модема,но при подключении на стадии настройка громкости зависает,через 5 минут сообщает,что модем не обнаружен.Такая ж история с PPP .Modem Manager GUI модем так же видит,но при попытке активировать его выдаёт - менеджер соединений не позволяет управлять этим подключением.И так же перестаёт видеть устройство.То есть,все подключатели в реальности на самом деле только отключают.Есть на флешке любительская сборка на основе ROSA,там всё без проблем.В  Mageia же подключаюсь только через net_applet.Спасибо,что ответили,и ради бога,не общайтесь со мной как с профессионалом.Если есть какие-то соображения - буду рад ознакомиться.

Mageia 7 x86_64 Plasma

4

Kromy13, тогда скажите проще, что Вам надо сейчас, что не работает, а то как-то странно звучит (из первого сообщения):

Kromy13⇓ пишет:

Кто-нибудь знает,куда делся пакет Kppp-provider?

Kromy13⇓ пишет:

.К слову сказать,для моих мозгов он оказался бесполезным - модем видит,успешно опрашивает,рапортует о готовности модема,но при подключении на стадии настройка громкости зависает,через 5 минут сообщает,что модем не обнаружен.

сначала вопрос про сеть, там же добавилось про "громкость", вообще из другой епархии.

зы: если вопросы по другим проблемам, то создавайте другие темы, в этой не лепите кучу-малу, придерживайтесь правила , один вопрос - одна тема, в этом случае будет легче и Вам найти ответы и другим тоже

5

Спасибо за ценную помощь.Я не начинал лепить кучу-малу,проблем в перво сообщении и он достаточно ясна,я думаю - при попытке создать соединение через аналоговый телефонный модем,демон требует пакет Kppp-provaider.Этот пакет скачан заранее,ибо в дистре его нет,и нет соединения,чтобы установить из репов.Но установщик пакетов отказывается его устанавливать по причине неверного формата файла,что для меня совершенная дикость,ибо формат пакета RPM со значением mga6.Проблема, к счастью,решена,всему причиной утилита task-obsolete.она не пропускала установку не поддерживаемого пакета.Спасибо за помощь.
P.S.Добрый человек,вы-таки неправы,вся эта "куча" - про сеть.Если вдуматься."Громкость" - там написано - громкость МОДЕМА.Вся тема про сеть через модем.Спасибо,что откликнулись.

Mageia 7 x86_64 Plasma

6

Olej, пофлудить Вы мастер, а по делу ни слова, потому пустую болтавню удаляю.

Kromy13⇓ пишет:

вы-таки неправы,вся эта "куча" - про сеть.Если вдуматься."Громкость" - там написано - громкость МОДЕМА.

Про кучу-малу я написал на будущее, как для новичка форума.
Kromy13, вредно вдумываться в чужой смысл подтекста, на форумах с письменной формой общения лучше всего писать подробно и точно, дабы собеседник от себя чего лишнего не придумал, совсем в другую сторону, это уже проверено и не только здесь.

7

Напишу в эту тему, чтобы не плодить новых, т.к. проблема с сетевым соединением.
Mageia 7.1, MATE
Не сохраняются настройки PPPoE. После перезагрузки логин и пароль приходится вводить заново.
Куда копать, где прописать?

OS: Mageia 8 KDE

8

Трофим⇓ пишет:

После перезагрузки логин и пароль приходится вводить заново.

Запоминаются в папке /etc/ppp
Это должны быть конфиги pap-secrets и chap-secrets
Обратите внимание на наличие /var/log/ppp/connect-errors
Точнее сказать не могу, т к сейчас инет у меня на wifi

Спасибо сказали: Трофим1

9 (2019-11-20 15:26:11 отредактировано Трофим)

ingvaro пишет:

Запоминаются в папке /etc/ppp
Это должны быть конфиги pap-secrets и chap-secrets

Благодарю.
Логин/пароль сохранялись в pap-secrets, но не подхватывались системой при загрузке. Пришлось вручную прописать логин в pppoe.conf в строку USER=
Сответствующий пароль подтягивается из pap-secrets. Теперь соединение устанавливается корректно при загрузке.

UPD Ан нет, рано обрадовался, сегодня опять сеть не завелась.

OS: Mageia 8 KDE

10

Возможно сообщение надо отправить в Bugzilla - https://bugs.mageia.org/
Был у меня инет на модеме и на Магее 6 нормально сеть подымалась