26 (2019-10-25 23:08:36 отредактировано o1hk)

ingvaro⇓ пишет:

Только запускается у меня почему то в root-терминале

ingvaro, у меня NM только от рута запустился. Попробую ваши советы применить на практике. Отпишу.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

27 (2019-10-25 18:20:20 отредактировано ingvaro)

o1hk⇓ пишет:

ngvaro, у меня NM только рута запустился. Попробую ваши советы применить на практике. Отпишу.

1) NM - это у меня сокращение от Networkmanager
Он запускается у меня и от root и от обычного юзера.

ingvaro⇓ пишет:

А это не подойдет - https://losst.ru/monitoring-seti-linux
    или - https://habr.com/ru/post/131504/
В Магее установить пакет iptraf-ng
Только запускается у меня почему то в root-терминале

А это я писал о пакете iptraf-ng
Вроде хвалят но это описание от Ubuntu. Может в Магее что то и есть альтернативное.

2) Для работы Net-applet   юзер вероятно должен входить в группу daemon
Это из анализа file:///etc/wpa_supplicant.confjavascript:PUNBB.env.ape.show_menu(32101)
Сам сервис то вроде рабочий но при входе в сеть на wifi через роутер  не проходит индентификация по паролю.

Пока все новости

28

ingvaro, у меня NM только от рута запускается. При входе в Магею 7 приходится делать много телодвижений:

Консоль: root
[root@localhost ~]# NetworkManager

Можно ли как-то его прописать, чтобы NM автом включался, при входе в систему? Я пытался, у меня не получилось. Ну, нет галочки "Запускать при старте":

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1572033768/e6b95ce8/28326715_m.png

Менял приоритеты подключения. Никакого толку.

ingvaro⇓ пишет:

В Магее установить пакет iptraf-ng

В Магее 7 такого пакета нет. Посмотрел по вашей ссылке. Приложение iptraf всё какое-то сложное и нерусское. Не пойдёт.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

29 (2019-10-25 23:29:11 отредактировано ingvaro)

o1hk⇓ пишет:

Можно ли как-то его прописать, чтобы NM автом включался, при входе в систему? Я пытался, у меня не получилось. Ну, нет галочки "Запускать при старте":

Зыбыл совсем. У меня то скрипт все настраивает в сборке и что то я могу не помнить.
В drakconf  в Система / Включение и отключение системных сервисов  надо поставить галку   для NetworkManager и запустить его
На панели появится значок запуска и должен работать и от root и от юзера
Так же должен быть запущен ModemManager
Сервис wpa-supplicant у меня был отключен но NM работал.
Сейчас wpa-supplicant  включил на всякий случай

o1hk⇓ пишет:

ingvaro⇓ пишет:

    В Магее установить пакет iptraf-ng

В Магее 7 такого пакета нет.

Есть !!
Запустил но прога консольная

Спасибо сказали: o1hk1

30

Как временная мера:
открываю Net_applet - Мониторинг сети:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1572037811/bb4911f6/28327312_m.png

Идиотизм - полный. Но - срабатывает. Одно плохо: на сетевом мониторе нет подсчёта данных, хотя в Сетевом центре подсчёт трафика включён:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1572038421/d9ef2de7/28327368_m.png

Нет. Я никогда не пойму эту достойную ОС благородного семейства Линукс.
Я, скорее, с ума сойду. lol

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

31

ingvaro⇓ пишет:

В drakconf  в Система / Включение и отключение системных сервисов  надо поставить галку   для NetworkManager

Слава те в ... Заработало. NM подключается автоматом, при входе в систему.
Осталось придумать чего-нибудь с мониторингом сети.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

32

ingvaro⇓ пишет:

Запустил но прога консольная

Консоль: user
[user@localhost ~]$ iptraf-ng
bash: iptraf-ng: команда не найдена
[oleg@localhost ~]$ su
Пароль:
[root@localhost oleg]# iptraf-ng
bash: iptraf-ng: команда не найдена
[root@localhost oleg]# urpmi iptraf-ng


    http://ftp5.gwdg.de/pub/linux/mageia/di … x86_64.rpm
устанавливается iptraf-ng-1.1.4-6.mga7.x86_64.rpm из /var/cache/urpmi/rpms                                   
Подготовка...                    ############################################################################
      1/1: iptraf-ng             ############################################################################
[root@localhost oleg]# exit
exit
[oleg@localhost ~]$ iptraf-ng
bash: iptraf-ng: команда не найдена

Запускается iptraf-ng только от рута. Можно как-то сделать, чтобы от - пользователя, хотя бы?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

33

o1hk⇓ пишет:

Нет. Я никогда не пойму эту достойную ОС благородного семейства Линукс.
Я, скорее, с ума сойду

Кто виноват то? Вместо того чтобы разобраться с wifi подключением в мсс, вы устанавливаете NM, который может конфликтовать с Net_applet и их совместный запуск не желателен. Сами же проблему усугубляете, а потом удивляетесь, как все сложно.

34

kvv-vp, я - не вы. Я только учусь.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

35 (2019-10-26 08:55:23 отредактировано ingvaro)

o1hk⇓ пишет:

апускается iptraf-ng только от рута. Можно как-то сделать, чтобы от - пользователя, хотя бы?

Запуск из меню то сделать не сложно. Главно подходит прога или нет.

kvv-vp⇓ пишет:

Вместо того чтобы разобраться с wifi подключением в мсс, вы устанавливаете NM, который может конфликтовать с Net_applet и их совместный запуск не желателен.

Запускал я совместно. Нормально работают. И даже функционально разведены
Если сеть поднять на NM, то Net-applet как бы дублирует NM.  Работает мониторинг сети
Что бы Net-applet  работал от себя надо создать соединение в Net-applet  или в drakconf
В Net-applet баг и по wifi с паролем он не соединяет и надо пмсать  в  Bugzilla  -  https://bugs.mageia.org/ю И чем скорее тем лучше
А играс подключениями по Net-applet на  wifi с паролем не работает. Без пароля Net-applet на  wifi  поднимает сеть и работает
У вас то  wifi с паролем поднимается на Net-applet ?

36

ingvaro⇓ пишет:

У вас то  wifi с паролем поднимается на Net-applet ?

ingvaro, у нас-то - нет. Но, благодаря вам, я всё наладил. В качестве котроля трафика подключаю Ростелеком онлайн, там самые верные данные. good

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

37

Только непонятно что багов на Net-applet  я не нашел.
Или все работает и просто не разобрались.
Или же он никому не нужен и пользуются чем то другим
Сервиса у Net-applen в /usr/lib/systemd/system я не нашел  и это означает что Net-applen в системе не жилец.
Те прога устарела хотя и функциональнее чем NM

38 (2019-10-26 15:41:10 отредактировано ingvaro)

o1hk⇓ пишет:

В качестве котроля трафика подключаю Ростелеком онлайн, там самые верные данные.

Вы, как понимаю, клиент Ростелеком.  А я вот на DomRu
Хорошо бы что то унивирсальное.
Оказалось у меня установлен в Магее 7.1 пакет gnome-nettool
Посмотрел вроде трафик кажет. Только настроить надо
Может эта прога подойдет ?

PS
Запускается от обычного юзера

39

ingvaro⇓ пишет:

пакет gnome-nettool

Да, хороший пакет, но вот руссификаторы достали, уже не первый раз сталкиваюсь, после установки пакета наугад приходится тыкать его в меню, это "Сетевые инструменты", ну не к месту сделан перевод названия пакета
чтобы не путаться всегда делаю правку файлов.desktop, т.е. в
/usr/share/applications/gnome-nettool.desktop
строка

Name[ru]=gnome-nettool

и в строке комментария

Comment[ru]=Сетевые инструменты

Вместо
Comment[ru]=Просмотреть информацию о сети

40

ingvaro⇓ пишет:

В Net-applet баг и по wifi с паролем он не соединяет и надо пмсать  в  Bugzilla  -  https://bugs.mageia.org/ю И чем скорее тем лучше
А играс подключениями по Net-applet на  wifi с паролем не работает. Без пароля Net-applet на  wifi  поднимает сеть и работает
У вас то  wifi с паролем поднимается на Net-applet ?

Все у меня работает, WIFI подключается и с шифрованием и без, трафик считается. Все средствами дистрибутива по умолчанию. Иногда, у меня создается впечатление, что мы в разных дистрибутивах работаем Что вы там такого творите?.

ingvaro⇓ пишет:

Запускал я совместно. Нормально работают. И даже функционально разведены

Здесь я с вами не соглашусь. Я больше верю "доктору" https://forums.mageia.org/en/viewtopic. … let#p51435

Спасибо сказали: ingvaro1

41 (2019-10-26 19:46:57 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Все у меня работает, WIFI подключается и с шифрованием и без, трафик считается. Все средствами дистрибутива по умолчанию. Иногда, у меня создается впечатление, что мы в разных дистрибутивах работаем

Тогда баг в Магею, как понял, отменяется.
Может пакет какой то недоустанолвлен. Весь вопрос какой. Может devel пакеты для библиотек надо установить.
Можно LiveDVD от Магеи попробовать, но опять же свежей сборки нет и не факт что там работает то в дистре все нормально т к уже 3-е ядро сменилось и система правилась
На wifi без пароля у меня сеть на Net-applet поднимается и все работает
С паролем через роутер на wifi - приплыли.
У меня ладно свое творчество  и все может быть ну а у o1hk, как я понял,  штатная установка.
У меня пароль 8 цифр. Это нормально. ?
Может и роутеры  у нас обоих не так настроены как надо. Все может быть

kvv-vp⇓ пишет:

    Запускал я совместно. Нормально работают. И даже функционально разведены

Здесь я с вами не соглашусь

Речь шла об одном случае
Но NM формирует свой    ifcfg* в /etc/sysconfig/network-scripts
А Net-applet cвой  ifcfg*
И если запускать  ifcfg* от NM то на обоих аплетах будет подниматься сеть на NM
Конечно это не совсем хорошо. Может  не так выразился.

42 (2019-10-26 19:47:56 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Да, хороший пакет, но вот руссификаторы достали, уже не первый раз сталкиваюсь, после установки пакета наугад приходится тыкать его в меню, это "Сетевые инструменты", ну не к месту сделан перевод названия пакета
чтобы не путаться всегда делаю правку файлов.desktop, т.е. в
/usr/share/applications/gnome-nettool.desktop

Что то зашел  как  root запустил gnome-nettool  и то же были проблемы с локализацией (лишние символы)
Переключился на обычного юзера там все ок !

43

ingvaro⇓ пишет:

Может пакет какой то недоустанолвлен. Весь вопрос какой. Может devel пакеты для библиотек надо установить.

Еще раз, все по дефолту.

ingvaro⇓ пишет:

но опять же свежей сборки нет и не факт что там работает то в дистре все нормально т к уже 3-е ядро сменилось и система правилась

У меня все обновления стоят. Но работает.

44 (2019-10-26 20:12:15 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

У меня все обновления стоят. Но работает.

А рабочий стол какой ?
На Plasma  или LXQt запускали ?

45 (2019-10-26 20:14:22 отредактировано kvv-vp)

ingvaro⇓ пишет:

А рабочий стол какой ?

kde
Ставил, скорее всего, по сети(netinstsll)

46 (2019-10-27 16:03:50 отредактировано ingvaro)

Видимо все же есть есть   разница в установке. Т е что то не доустановлено и тыканье настроек у меня не проходит
У меня Plasma в минимальной конфигурации может надо полную конфигурацию устанавливать.
Хорошо бы сравнить все же установку у вас и у o1hk

kvv-vp⇓ пишет:

Здесь я с вами не соглашусь. Я больше верю "доктору" https://forums.mageia.org/en/viewtopic. … let#p51435

Но тут он пишет как  правильно установить NM
Но я удаляю только drakx-net-applet и сбоев не замечал. Уж не знаю. То ли теперь все drakx-net  пакеты удалять. То ли оставить как есть.

47

ingvaro⇓ пишет:

У меня Plasma в минимальной конфигурации может надо полную конфигурацию устанавливать.

По идее, все должно подтягиваться по зависимостям.

ingvaro⇓ пишет:

Хорошо бы сравнить все же установку у вас и у o1hk

У o1hk же все работало, т.е. все пакеты были на месте.

ingvaro⇓ пишет:

Но тут он пишет как  правильно установить NM
Но я удаляю только drakx-net-applet и сбоев не замечал. Уж не знаю. То ли теперь все drakx-net  пакеты удалять. То ли оставить как есть.

Читайте внимательнее. Доктор не заставляет удалять, а указывает как правильно отключить.

48 (2019-10-28 20:27:18 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

итайте внимательнее. Доктор не заставляет удалять, а указывает как правильно отключить.

      Вы оказались правы.
Успешная совместная работа NM и Net-Applet  у меня получилась при использовании NM как основного аплета
И в системе похоже должен  быть или NM или Net-Applet.  Хотя NM можно отключить из systemd. Как из системы убрать Net-Applet, кроме как удалить его, я не знаю.
Хотя все же есть опция "Разрешить управление интерфейсом через NM" и вроде там должно быть переключение,
          При переходе с NM на Net-Applet   я отключил сервисы NetworkManager, ModemManager  в  "Система / Включение и отключение системных сервисов" в drakconf
Удалил  -  из  /etc/sysconfig/network-scripts/   все из папки wireless.d,  все ifcfg*, кроме ifcfg-lo,  все internal* из /var/lib/NetworkManager, в /var/lib/dhclient оставил только dhclient.leases
Далее перезагрузиться или перезапустить  сервисы wpa_supplicant,  network
Только при этих условиях у меня запустилась сеть через  Net-Applet на бесплатном wifi  и сейчас пишу с нее.
Т е паролей тут нет

PS
Работа в сети на бесплатном wifi спецефичная и требует перезагрузки сети время от времени.
И на NM это просто делать удобнее и быстрее.

o1hk⇓ пишет:

Осталось придумать чего-нибудь с мониторингом сети.

Да нa NM нет опции мониторинга сети но этот сервис можно запустить в терминале командой net_monitor

ingvaro⇓ пишет:

Но я удаляю только drakx-net-applet и сбоев не замечал. Уж не знаю. То ли теперь все drakx-net  пакеты удалять. То ли оставить как есть.

У меня получилось что то надо удалять, но установка файервола вроде  рботает а тут она получается удалена
Допустим "Имена узлов"  и "Удалить подключение" в drakconf  работают с NM. И сервисами из drakx-kbd-mouse-x11  часто пользуюсь.
Зачем все то удалять.
Пока я заблокировал в /usr/libexec/drakconf   стр 378   "Add Connection". Это вроде лучше чем удалять все drakx-net  пакеты
Да и Network Center не особо нужен

49

Я запустил инет wifi с паролем через роутер
Подробнее - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 203#p32203