1 (2019-12-02 11:17:12 отредактировано o1hk)

Недавно зашёл ко мне в гости товарищ. На свою беду показал я ему возможности дистрибутива Магея 7 во всей красе. Посмотрел он  на вход в систему:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1575270001/aab923d8/28771620_m.jpg

на прочие прибамбасы:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1572066683/e0e2ee03/28328710_m.png

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1572065637/8024c818/28328656_m.png

И пришёл товарищ к выводу, что у него тоже должна быть установлена такая же ОС. Напрасно я пытался доказать товарищу, что подобные фишки можно установить в любой ОС, товарищ оставался непреклонен. Как показали дебаты, товарищу хотелось, не то чтобы Магею 7, а вообще, чтобы я установил на его ноут ОС Линукс. И сказал я товарищу:
-Шёл бы ты, Костя, тундрой...
Я, пять  лет, тупо смотрел на страницы форумов, посвящённых Линуксу. У меня не шло ничего!
И вот теперь, когда  у меня, не взирая на весь Певек, есть выход в интернет, когда прочие сидят абсолютно без связи, когда  я плачу за эту связь - копейки.... Когда я могу зайти (безнаказанно) по сети, куда угодно (я продемонстрировал это товарищу), тут появляется Костя (чёрт из табакерки):
-Ладно. Я согласен. Устанавливай.
Нет. Полазь-ка ты, Костя по сети, постигни,  что такое есть Линукс, набей себе шишек... Просто, найди общий язык с форумчанами...
А ведь было время... На до мной ржали. Тупо и откровенно. Сейчас мой порыв - оценили. Ну, хотя бы потому, что за интернет, в среднем, я плачУ 2000 рублей в месяц, а владельцы винды - 18. Как вам разница?
Но. Всё равно,  слышу я в ответ:
-Олег, ну не можем мы работать в "твоём" Линуксе, будь он не ладен.

Кто из нас прав, господа? Вопрос - риторический. Ибо каждый выбирает то, что ему надо. И, не смотря  на разные дситры, на компах наших установленные, дружим мы тут крепко. Или - не дружим. А операционная система...?
Да ни при чём, тут, она. Абсолютно.
Кстати, как ни бьюсь, Альбина Анатольевна называет Mageia - Могилой. Так и говорит:
- Видала я твою Могилу...
Что же делать, господа?
Может, мне  её задушить? lol
Жалко. Люблю - заразу.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Когда я в мандриве настроил спутниковый интернет, у меня тоже была нехилая экономия денег. Помню как-то бросил комп со включенным интернетом на час, подошел и обалдел - ни одного байта в апплете не добавилось. А винда постоянно жрала трафик при бездействии. Вот тогда я и послал винду подальше. Это был 2007 год.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

3

kuguar пишет:

Когда я в мандриве настроил спутниковый интернет, у меня тоже была нехилая экономия денег. Помню как-то бросил комп со включенным интернетом на час, подошел и обалдел - ни одного байта в апплете не добавилось. А винда постоянно жрала трафик при бездействии. Вот тогда я и послал винду подальше. Это был 2007 год.

В точности та же история. И дистрибутив и даже год. Винду правда в итоге тоже отучил жрать без меры, оказалось что кроме обновлений и прочего в самой винде жрали ещё утилиты от производителя бука, которые просто снес.

4

kuguar⇓ пишет:

А винда постоянно жрала трафик при бездействии

поиск обновлений - это не бездействие, а штатная работа. Остальное жрала не винда.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5 (2019-12-03 23:05:17 отредактировано Kamrad)

Пользователи Windows и MacOS - хотят они того или нет - "дойные коровки". Точнее - у кого-то есть выбор, у кого-то его нет. Да, есть программы которым пока нет альтернативы в Linux - но таковых не так много и они довольно специфичны. Для большинство же - просто тупо лениво один раз разобраться и перестать платить хотя бы за те же антивирусные программы, не говоря уже про трафик.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

Последней ОС от MS, которой активно пользовался, была Windows 7. После настройки в сеть без разрешения ничего не  ломилось, как и от производителя железа. Правда, фаервол использовал сторонний.

Kamrad⇓ пишет:

программы которым пока нет альтернативы в Linux - но таковых не так много и они довольно специфичны.

Не поверите, но их много, даже очень много. И говоря про наличие аналога, не нужно забывать о качестве этого аналога.

Kamrad⇓ пишет:

перестать платить хотя бы за те же антивирусные программы

Freeware программ навалом. Есть из чего выбирать.

7

Kamrad⇓ пишет:

не говоря уже про трафик

сегодня оплата трафика только у страдальцев. Всюду безлимит (у кого нет безлимита, того жаль в не зависимости от его ОС)

Kamrad⇓ пишет:

перестать платить хотя бы за те же антивирусные программы

в десятке, которая обновляется регулярно, антивирус нужен ровно в той степени, как и в линуксе. Может даже в линуксе он нужен еще больше.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8

TopE⇓ пишет:

в десятке, которая обновляется регулярно, антивирус нужен ровно в той степени, как и в линуксе. Может даже в линуксе он нужен еще больше.

Не забывайте, что многие остались на 7-ке, хотя при аккуратном сёрфинге мне антивирус не требуется, но полностью всё равно не обойтись.
И да, для линукса антик требуется, ведь с виндой общаться приходится, значит держите на готове, хотя бы сканер какой-нибудь.

TopE⇓ пишет:

сегодня оплата трафика только у страдальцев. Всюду безлимит

Отнюдь, это в центральных частях России и то около больших городов — безлимитка, а отъедьте в область и там провайдер зачастую только один и со своими правилами, и это ох какая огромная часть России

9

algri14 пишет:
TopE⇓ пишет:

сегодня оплата трафика только у страдальцев. Всюду безлимит

Отнюдь, это в центральных частях России и то около больших городов — безлимитка, а отъедьте в область и там провайдер зачастую только один и со своими правилами, и это ох какая огромная часть России

Живу в глубокой глубинке (за Уралом, до областного центра - несколько сот километров). Провайдеров - три (не считая сотовых). Безлимитку предлагают все, цена весьма умеренная. Так что и в провинции далеко не везде всё плохо с интернетом.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

10

algri14⇓ пишет:

Не забывайте, что многие остались на 7-ке

принципиальной разницы от десятки нет в плане защиты. Если все уязвимости закрыты, то современные браузеры и немного мозга у пользователя вирусам не оставляют шансов. К сожалению, браузер есть у всех, а вот с мозгами пока туговато.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

Могу посоветовать ютюб канал об установке интернета в России Ребята большие энтузиасты. Думаю они смогут ответить на многие ваши вопросы. Особенно это касается спутникового и мобильного нета
https://www.youtube.com/channel/UCM_-wy … xqhamQ9t4g

Mageia 9 KDE
Спасибо сказали: betcher1