926

Kamrad⇓ пишет:

Скорее всего

yikes:o
Патрясающе! big_smile
37 страниц разговоров о чём угодно, кроме того, как называется весь раздел форума: "Программирование". yikes
... какие-то флешки, какие-то сборки, какие-то провайдеры... mad

927

Olej пишет:

Патрясающе! big_smile
37 страниц разговоров о чём угодно, кроме того, как называется весь раздел форума: "Программирование". yikes
... какие-то флешки, какие-то сборки, какие-то провайдеры... mad

Так в чём же дело? Вот вы и начните - покажите всю "глубину глубин" (с) своих знаний,  покажите мощь своего интеллекта и пролейте, наконец, свет знаний на этот тёмный угол дилетантства! wink

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

928

kuguar⇓ пишет:

alex_q_2000, просьба на будущее - если когда-нибудь будешь делать новую сборку, выводи на рабочий стол ярлык - установка live-cd. Я думал сборка с mate не устанавливается, потом случайно нашел в администрировании. И может быть ещё в любую сборку надо добавить архиватор B1 - очень полезная вещь для открывания виндовых zip архивов, раз уж официальные разработчики не хотят unzip патчить.

Ок. smile

kuguar⇓ пишет:

alex_q_2000, можно ли твои сборки использовать на флешках с другими файловыми системами? Например ext2 или ext4. В основном это нужно для save более 4 Гб.

Изначально была поддержка большинства ФС: EXT2-4, BTRFS, NTFS, FAT32. Флешки в EXT* по опыту местных линуксоидов (в этой теме где-то уже обсуждалось) долго не живут, а NTFS - тормоза на флешках (+журнал опять же). Исключения - EXT2 и BTRFS (без журнала). После долгих обсуждений, всё взвесив остановился на FAT32:

а) Совместимость с Windows, Важность = 50%
б) Отсутствие журналирования, скорость, повсеместное использование, Важность = 25%
в) Поддержка UEFI, Важность = 25% (дробить флешку на разделы не нужно)

Что касается монтирования save.img (ФС EXT4), то в соответствии с рекомендациями по использованию этой ФС на флешках, работает параметр noatime (отключение записи времени доступа к файлу), что снижает нагрузку на флешку в режиме "с сохранением". Здесь много интересного: Установка и использование Ubuntu на USB флешке

В режиме "c сохранением" нужно учитывать и основное пространство флешки. Например, вовсе необязательно хранить в области save.img загруженный фильм. Он с успехом может находиться в свободной области самой флешки MGAREMIX.

Думаю, что при использовании linux-fs мы теряем более 50% удобства и самое главное - функционала флешки, как средства хранения информации в результате её непереносимости в Windows. Этот аспект для меня остаётся одним из важных.

В твоём случае рекомендую посмотреть в сторону MagOSM, который делает ingvaro. Там несущая ФС - BTRFS, работа с разделами, UIRD/GRUB, модульность и т.д. В целом - чисто Linux-овый подход: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1303

929 (2019-09-26 23:34:46 отредактировано ingvaro)

Из WIKI - https://ru.wikipedia.org/wiki/Syslinux

   syslinux для загрузки с FAT, FAT32, NTFS
     extlinux для загрузки с ext2/ext3/ext4 или btrfs

930 (2019-09-26 23:58:49 отредактировано ingvaro)

Можно ведь взять загрузчик из MagOS ( Syslinux + Grub4dos)
Здесь используется extlinux
По дефолту запускается Syslinux  а он запускает Grub4dos
Получается совместимость с Windows
Boot-MagOS.zip - https://cloud.mail.ru/public/44pd/2czTmt91G
Установка загрузчика на флшку - boot/magos
Можно установить из linux и из Windows
Только меню надо править да картинку на раб-стол
Когда то даже  участвовал в тестирование

alex_q_2000⇓ пишет:

в) Поддержка UEFI, Важность = 25% (дробить флешку на разделы не нужно)

Купил нетбук так там только UEFI загрузка. Но зато дешевый
Использую      rEFInd   -  https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
Так он даже с NTFS не грузится. Только с FAT32
Приходится дробить. Для UEFI + Grub 2   флэшка делится на 3 раздела
Но linux запускать с FAT32 только с образов
Скрипты допустим запускаются только так

bash  skript.sh

931 (2019-10-12 08:27:27 отредактировано alex_q_2000)

Olej⇓ пишет:

Патрясающе! big_smile
37 страниц разговоров о чём угодно, кроме того, как называется весь раздел форума: "Программирование". yikes
... какие-то флешки, какие-то сборки, какие-то провайдеры...

Снимая катрюлю с головы Вы поймёте, зачем всё это сделано...

932

alex_q_2000, эта тема называется MgaRemix [флешки, технология сборки], поэтому не надо здесь писать что-то другое, перенёс в раздел "Болталка - Просто так поболтаем"

Спасибо сказали: alex_q_20001

933

alex_q_2000⇓ пишет:

Снимая катрюлю с головы Вы поймёте, зачем всё это сделано...

Не-е-е-е ... мотивацию [CENSORED] я никогда не понимал neutral

934

Olej⇓ пишет:

Не-е-е-е ... мотивацию [CENSORED] я никогда не понимал

Внимание! Olej, Вам бан на 2 недели за неоднократное провоцирование пользователей на скандал и нарушение правил форума:
3.2.6. Запрещено использовать грубые выражения и ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.
3.2.7. Запрещено оскорблять участников и отвечать на оскорбления в любой форме — прямой, косвенной или заочной.

Ещё раз повторится и отправлю навсегда.

935

AlexL⇓ пишет:

Из тестинга проверяют тестировщики, и только потом пакет переходит в основной репозиторий.

Лёш, как Вы думаете, MGAREMIX  это новая технология или устаревшее что-то? Виртуальные машины это новое или прошлый век? Я просто не успеваю следить за модой. Может быть опоздал с чем-то? Есть какие нибудь коррективы к проекту? smile

936 (2019-12-09 14:12:23 отредактировано alex_q_2000)

AlexL, код чистый. Может им придётся по нраву? Я пытаюсь тебя перетащить в свой проект. Просьба, одна просьба к тебе. Переболтни там наверху и будут обновления.  Не скрою, бэтчера хотел бы ещё включить. Но у них там другие заморочки. Игорь сказал, что для дистрибутива и одного модуля достаточно. Вот, кто по истине прав! Поймал ты меня. А кто не просит от жизни ничего - ничего и не получает, Лёш. Жизнь, как компас с севера на юг. Будешь соавтором. Я знаю, что никаких нечистых мыслей не имел, пока код писал. Чистый проект. В общем... Подумай... Приглашаю тебя к сотрудничеству.

937

alex_q_2000⇓ пишет:

Игорь сказал, что для дистрибутива и одного модуля достаточно.


Многомодульная система это преже всего обновления.

Если один модуль то он,как правило большой, и его обновлять хлопотно
Сделал рядом другой модуль и все решение проблемы.
Накопилось много обновлений и если все работает то тогда перепаковал сборку

938 (2019-12-09 17:00:23 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Если один модуль то он,как правило большой, и его обновлять хлопотно

Привет, Игорь. А если дело касается одной виртуальной машины? У Вас в многомодульных вариантах времени уходит на обновление около трёх часов. А в рамках виртуалки всё делается по личному желанию. Зависит всё от желания автора проекта. Всё прозрачно: визивиг. По быстрому собрал машину, используешь родной дракют, сжимаешь в lzma.sqfs и вуаля. Что может быть проще? Все инструкции присутствуют. Проще сделать невозможно. Конечно, может быть я и заблуждаюсь. Если есть более простые варианты, прошу, опубликуйте, Игорь.

Это и к загрузчику относится. Зачем колдовать с файловыми cиcтемами? FAT32 - решение проблем совместимости. Бэтчер об этом писал ещё.. Жирный плюс. Вы и сами это помните.

939

alex_q_2000⇓ пишет:

Это и к загрузчику относится. Зачем колдовать с файловыми cиcтемами? FAT32 - решение проблем совместимости.

На FAT32 образы можно хранить. Работать нельзя.
Нет нужных свойств файлов для линукса
Это и Бэтчер писал
Я в основном  в линуксе на BtrFS

940

На Фате исполняемым файлам автоматически даются права на исполнение. С позиции форматирования и деления флешки на разделы, Вы конечно же правы. Это подход Линуксовый. В MgaRemix предлагается вариант для обоих платформ: Линукс и Винда. Делить флешку на разделы - только портить. Тем более своп. Своп на ней вообще не нужен. Бэтээрка - Линуксовый подход, Игорь. Фат - традиционный.

941

Сейчас уже надо думать об UEFI
Он то вот как раз и работает на FAT32
Но что бы загрузить линукс на BtrFS мне пришлось делить  диск нетбука на разделы
Ну и флэшку то же делю естественно

942 (2019-12-09 23:53:45 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Сейчас уже надо думать об UEFI

А оригинальный что, уже не работает? Имею ввиду тот, что взят из самого лива? По-моему до сих пор актуален. Или Вы про рефинд? Рефинд к ремиксу на сегодня никак не принадлежит. Сислинукс/Экстлинукс вроде были актуальны. Или уже нет?

943 (2019-12-10 08:35:47 отредактировано betcher)

alex_q_2000⇓ пишет:

Не скрою, бэтчера хотел бы ещё включить.

Я за темой поглядываю. Но интерес у меня свой - uird и pfs-utils. Если созреете до их использования буду помогать вплоть до изменений в их код под ваш проект.
Аргументов ЗА приводил много. Аргумент ПРОТИВ похоже только один - использование богомерзкого UIRD, который (страшно подумать) даже не из священных реп mga, у которых даже буквы mga настолько священные, что их нельзя использовать в названии пакетов без высочайшего благославения священого совета.

944 (2019-12-10 09:31:17 отредактировано alex_q_2000)

betcher⇓ пишет:

Я за темой поглядываю. Но интерес у меня свой - uird и pfs-utils. Если созреете до их использования буду помогать вплоть до изменений в их код под ваш проект. Аргументов ЗА приводил много. Аргумент ПРОТИВ похоже только один - использование богомерзкого UIRD, который (страшно подумать) даже не из священных реп mga, у которых даже буквы mga настолько священные, что их нельзя использовать в названии пакетов без высочайшего благославения священого совета.

Да никакой UIRD не богомерзкий. UIRD как UIRD. Вполне себе грамотный продукт. Я рассчитывал на то, что ребята сами его прикрутят к ремиксу. Повторюсь, проект полностью открыт. А вот что касается реп , бэтчер. Тут как помню кто-то сам не захотел обратиться к AlexL за размещением в официальных. Речь была о том, что в ремиксе использован родной дракют. Отсюда и пошёл весь этот диалог. Кто-то не захотел встраиваться в общую политику Магии. Столько времени прошло. Да за это время и пакет бы уже висел. Бэтчер, у меня то же на всё времени не хватает, положился на сообщество. Обещаю поговорить с AlexL ещё раз на эту тему.

945

alex_q_2000⇓ пишет:

Кто-то не захотел встраиваться в общую политику Магии

А мне кажется кто-то не захотел разобраться smile
Пакет который мы делали это не сам uird, а его сборочная. То есть не initrd, а mkinitrd если по аналогии. И да,  для сборочной нужны определенные срезы исходников  дракута и бизибокса которые протестированы и используются в uird. Но эти дракут и бизибокс не устанавливаются в сиситему при установке пакета uird, они устанавливаются в сборочную и никак с системными не конфликтуют. То есть если у вас в ремиксе есть к примеру бизибокс пакет магеи то установка uird его никак не заденет. И если вы загрузите ремикс с uird в котором "несистемный" бизибокс, в ремиксе будет работать пакет бизибокс от магеи.
Проблема высосана из пальца. Из пальца AlexL если точнее smile

946 (2019-12-10 10:41:17 отредактировано alex_q_2000)

Бэтчер, AlexL нормальный мужик. Он - лицо форума, а не владелец. Ну да, бывает говнистым. Ответственность накладывает на него отпечаток греха. Просто устаёт иногда. Мне было бы уютней, если Вы сами с ним пообщались лишний раз. Любой проект рождается при взаимном сотрудничестве. Если хоть одна из сторон в этом не заинтересована - нет проекта. Он настаивал на том, чтобы всё было запилено чисто. Он не мог пропустить в апстрим UIRD, поскольку увидел, что в ремиксе родной дракют. По этому начал выдвигать более высокие требования. А кто-то перестал их выполнять. Вот представьте себя на его месте. Как бы Вы поступили? Если Вам кто-то принёс сырой, недоработанный продукт. Вы же сами программист. Он просил Вас не прогибаться, а доделать работу, поймите. Если ingvaro сказал мне один раз, что занимается модульностью, то я и не настаивал. Ну пообщались, сотрудничество было предложено с моей стороны. Чтож, модули, так модули. И так было понятно, что он не пойдёт на компромисс. Разнообразие сборок должно быть, в этом он абсолютно прав. Но это же не окончание, а начало.  Блин, ребят, ну почему, почему вы всё отбросили. Думаю UIRD прекрасно бы вписался в ремикс.

947

То что можно было поправить я сделал. Локализации например. Но тут вопрос принципиальный. В uird будет так пока Антон не решит иначе. Если мантейнер хочет собрать с родными бизибоксом и дракутом - пусть делает. Это возможно. Более того в начальных версиях uird так и было, но мы пришли к тому решению что сейчас и не из вредности, а по объективным причинам. Заниматься херней просто потому что так видит AlexL я не буду. Это ничего не изменит и тем более не улучшит, только геморрой для сборщика. Я сделал спек. Кривой-косой, но работает. Далее дело за тем кто умеет делать не криво и не косо, я не гуру rpm.
P.S. Ingvaro собирает себе uird под магею и убунту и не жужжит smile

948

betcher⇓ пишет:

Заниматься херней просто потому что так видит AlexL я не буду.

Ну вот. Опять 25-ть. Вот в этом и причина. Ребят, что ж вы делаете.? Каждый гнёт свою линию, вместо того, чтобы элементарно поговорить друг с другом. Больше чем уверен, выход есть всегда. Какой бы ни была запущенной ситуация.

949 (2019-12-10 11:35:07 отредактировано alex_q_2000)

Бэтчер, вот хотите узнать моё личное мнение о происходящем? Хватит вам с Антоном там Дуню Кулакову гонять, делом займитесь. Если сложности со спеками - RPMCreаtor поюзайте. Метод то же не правильный, но хоть собирает из того, что есть. С Гаури или Сариту нужно общаться на счёт спека, если профессионально нужно пакет собрать. Думаю, что ребята не откажут и помогут.

950

Предрешая следующий вопрос, Бэтчер
-Ага, а сам забил на свой же проект. Вместо дистрибутива сделал "технологию".
Да, всё из соображений безопасности. Слишком жёсткие правила выпуска дистрибутивов. Уже публиковал их политику, не мог поступить иначе. Технология безопаснее, чем "дистрибутив". Формулировки очень важны, особенно в знакомой Вам среде. Вы же не станете этого отрицать? Я всегда относился и отношусь к Вашим с Антоном трудам с уважением. Но прошу Вас, найдите время для того, чтобы утрясти все конфликты и внутренние противоречия. Это на много полезнее для сообщества.