951

Так у нас и нет противоречий. Потихоньку пилим, и даже работает smile
Не нужно переворачивать сиуацию с ног на голову, интеграцией в дистрибутив занимаются мантейнеры. Я считаю что со своей стороны сделал то что нужно. Будут вопросы по работе уирд, конфигам  или багам - это к нам. А бессмысленные заморочки и геморрой на ровном месте это как-то сами.

952

betcher⇓ пишет:

Так у нас и нет противоречий. Потихоньку пилим, и даже работает

Вы гениальны, Бэтчер. Поэтому я и пытаюсь перетянуть Вас в свой проект. Вы олицетворение именно новых идей. Вы способны вдохнуть новую жизнь в любой код. Именно от этого Вы для меня недоступны. Собрать вокруг себя аудитория гораздо сложнее, чем проекты ваять. Вы уж простите, говорю, наверное о многом. Но именно молодёжь должна двигать всё новое. Никогда не откажусь от этой идеи. И ещё... Вы не только умница и грамотный специалист.  Вы нечто неопределённое, как тип данных variant. Очень интересный человек.

953 (2019-12-10 12:32:21 отредактировано betcher)

alex_q_2000⇓ пишет:

Вы гениальны, Бэтчер

Купить хотите? Я за жвачку не продаюсь... smile))))

954

betcher⇓ пишет:

Купить хотите? Я за жвачку не продаюсь... smile))))

Знаю... big_smile

955

alex_q_2000⇓ пишет:

А оригинальный что, уже не работает? Имею ввиду тот, что взят из самого лива? По-моему до сих пор актуален. Или Вы про рефинд? Рефинд к ремиксу на сегодня никак не принадлежит

Это я про рефинд
И рефинд он никому не принадлежит т к это загрузчик
А grub2 или syslinux кому принадлежат ?

Инфа :
https://ru.wikipedia.org/wiki/REFInd
https://medium.com/@png2378/%D0%B7%D0%B … 20ae8b97bf

956 (2019-12-10 21:05:36 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Но тут вопрос принципиальный. В uird будет так пока Антон не решит иначе. Если мантейнер хочет собрать с родными бизибоксом и дракутом - пусть делает. Это возможно. Более того в начальных версиях uird так и было, но мы пришли к тому решению что сейчас и не из вредности, а по объективным причинам.

В Магее, если не ошиаюсь, в загрузчике родной бизибокс не используется. Может в Магее 7.1 это не так ...  Не знаю Там уже так просто не распакуешь загрузчик
Но в сборке он есть и видимо служит для каких то других задач
В бизибокс  бинарники, как правило, функционально "облегченные", т к загрузчик это не система и каждый дистр готовит свой бизибокс. Так сказать под свои нужды
И надо вероятно серьезные аргументы что бы разрабы дистра усилили функциональность своего бизибокс
Сейчас бизибокс  в uird генерируется из исходников допустим в среде Магеи с нужной функциональностью бинарников

betcher⇓ пишет:

Ingvaro собирает себе uird под магею и убунту

Все точно. Нормально собирается

alex_q_2000⇓ пишет:

Собрать вокруг себя аудитория гораздо сложнее, чем проекты ваять

Как правило аудитория она косервативна. Еще талант популяризатора надо иметь

957

Сислинукс и ЭкстЛинукс принадлежит Peter Anvin.  Grub2, наиболее актуальная разработка - это творчество коллективного проекта. Загрузчик операционной системы от проекта GNU. Т.е. много людей постарались, конкретного автора там нет. Вы и сами это знаете, Игорь. Всё, что распространятся под GNU лицензией - является достоянием сообществ. В данном случае - свободных сообществ. Насчёт лицензии рефинда - не могу сказать точно. Возможно платный проект. Он на сайте донатов требует. Цена от 20-ти долларов. Но не в обязательном порядке, по желанию. Я обычно с такими решениями не связываюсь.

958 (2019-12-10 21:03:52 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Насчёт лицензии рефинда - не могу сказать точно. Возможно платный проект. Он на сайте донатов требует. Цена от 20-ти долларов.

Чем я пользовался :
Установка -  https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
Linux на UEFI - https://ualinux.com/en/it-blog/linux-na … -ustanovke

И рефинд уже поллерживается в Магее - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 879#p31879
Только у меня установка из исходников автора. Не было в Магее рефинда, когда я устанавливал.
А пробовать негде. Нетбук с установленным рефиндом работает а просить для экспериментов комп админа на работе неэтично.
Можно и стереть что то, если что не так ........
Так что лицензия не платная

При запуске винды с рефинда вообще красота.
Сам все находит и делает нужные кнопки запуска.

959 (2019-12-10 21:30:43 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Так что лицензия не платная

Donate $1.00     Donate $2.50     Donate $5.00     Donate $10.00 Donate $20.00 Donate another value
Пожертвуйте 1 доллар, два пятьдесят, пять, десять, двадцать. Пожертвуйте другую сумму.

https://www.rodsbooks.com/refind/ Любой намёк на деньги - это не GNU. Игорь, не люблю я этого. В свободных системах именно всё должно быть свободным. Энтузиазм - вот основной принцип свободных систем. А если даже заикнулись о деньгах - это уже не свободное.

Майкрософт предоставляет исключительные и не исключительные права на свой софт. Не исключительные, это когда ты обязуешься просто юзать их продукт, а исключительные - это право приобретения именно кода. Т.е. если вы разработчики, будьте любезны платить. Вы и так всё это знаете, Игорь. Просто прикипели к рефинду. А он то же не так прост. Там если начнёшь копать, откроются новые правила.  Не люблю я упоминания о деньгах. На шаровары всё это смахивает. По-моему держаться нужно дальше от такого ПО.

960

Давно хочу проверить одну штуку. Никак руки не доходят, вдруг кого заинтересует. Вполне себе по теме мгаремикс.
Итак. Устанавливаем в виртуалбоксе магею (или что угодно), собираем в этом окружении уирд. Вытаскиваем ядро и уирд из виртуалки. У нас есть ядро, уирд, и vdi файл. Грузимся с vdi. А дальше как раз то что интересно. Vdi для загруженной системы - RO. А значит можно с него снова загрузиться в виртуалке. И вот дико интересно что произойдет если начать устанавоивать пакеты в виртуалке или обновлять например. Как отнесется к этому система загруженная уирдом.

961 (2019-12-11 21:59:59 отредактировано alex_q_2000)

betcher⇓ пишет:

И вот дико интересно что произойдет если начать устанавоивать пакеты в виртуалке или обновлять например. Как отнесется к этому система загруженная уирдом.

Дружище, vdi раздуется и его заново нужно будет ужимать, но уже при выключенной машине. Уирд научился с этим справляться? Опять же, есть графические утилиты. VDIComp сделает работу, проверено. Не уверен, что vdi даже с Уирд дуэт сыграют. Это невозможно. Ну как, будучи в загруженной виртуалке её же и ужать? Если Уирд научился этому, тогда я снимаю шляпу. Или Вы о другом? vdi Read only? Ну тогда Вам по любому нужно будет ещё один слой над ним вешать. Мда. Суеты больше, хотя не знаю. Если Вам хочется с этим возиться. Думаю наиболее простой вариант уже предложен. Утверждать не стану. smile

962 (2019-12-12 06:59:35 отредактировано betcher)

Я не знаю стоит ли это суеты, скорее просто интересно. Возможно плохо объяснил, попробую еще раз.
Грузим систему уирдом из vdi, и изменения при этом пишутся не в vdi. То есть vdi получается ro.
И теперь на загруженной таким образом системе снова грузим с vdi, но уже в виртуалке и без уирда. Вот и что будет если начать что-то менять в системе в виртуалке.

963 (2019-12-12 11:10:24 отредактировано alex_q_2000)

betcher⇓ пишет:

Я не знаю стоит ли это суеты, скорее просто интересно.

Теперь и мне интересно стало. Однако, поскольку я не разработчик уирда - плохо представляю весь план действий. В общем и целом напоминает "матрёшку", т.е. одно в другом завёрнуто. Вы программист, Вам и карты в руки, как говориться.  Держите в курсе, пожалуйста. smile

p.s. А нагрузка на процессор? Быстродействие каким будет?

964

alex_q_2000⇓ пишет:

p.s. А нагрузка на процессор? Быстродействие каким будет?

Ладно, Бэтчер. Мне тут ехать нужно опять на неделю видимо. По-поводу быстродействия вопрос остался открытым. Не спешите с ответом. На меня тут опять куча обязанностей навалилась. Общаться с Вами - всегда приятно. Не обессудьте, дела. wink Увидимся позже...

965 (2019-12-14 18:38:59 отредактировано alex_q_2000)

К ingvaro. Игорь. Дела сегодня обстоят именно так. Основные права на разработку MGAREMIX Отдаю Вам на свободной основе. Дома бываю редко и по личным обстоятельствам не могу контролировать ситуацию. Совершенно нет времени.

Всё сказанное выше в юридическом праве прошу считать истинной правдой и не подтверждать ничего кроме правды, поскольку труд и разработка была основана на общих основаниях свободной лицензии GNU GPL. Сообщество прошу считать мой проект совместным c Игорем творчеством.

p.s. И ещё, Игорь, если кто-то из низких людей будет груб или не оригинален - пиши мне, пожалуйста напрямую. Это станет моей проблемой. Главная станица изменена.

966

ingvaro⇓ пишет:

Чем я пользовался :

Я доверяю именно Вам, Игорь. Прости, что не не сказал заранее. Давай там, держи планку. )) yikes

967 (2019-12-14 19:39:37 отредактировано ingvaro)

Спасибо за доверие, но допустим distrib-lzma.sqfs из MGAREMIX я могу обновить. А править initrd.gz извини не силен. Пробовал и что то он мне не поддался.
Т е поддерживать на достигнутом уровне еще смогу.
Только надо сократить количество рабочих столов. Что то их очень много да и нужны ли они все
Выбрать один базовый раб стол и делать с ним. Если кому надо с другим, то инструкция есть и каждый сам может собрать свою сборку.
Я использую LXQt+Plasma. Т е с LXQt запускаю приложения от Plasma. Получается расширение функциональности LXQt

  Моя сборка то же скоро уйдет в небытие. Просто, вероятно, станет частью MagOS - https://forum.magos-linux.ru/t/magosm-d … 016-64/112
И смысла мне ее делать не будет. Но до этого еще далековато.

PS

Установил себе тему иконок Papirus
В Ubuntu 19.10 она основная. В общем можно сказать  можно сказать что понравилась -  компактно, информативно. И векторная графика ...

968 (2019-12-14 20:06:56 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Т е поддерживать на достигнутом уровне еще смогу.

Отвечать на вопросы не придёться. Проект сделан (как мне кажется) с железной точностью (AlexL молчит и это понятно) Оледж тоже понял, что Си два плюса - не аргумент и работа с потоками в Паскале это не фиг собачий. Дорога полностью чиста. Так что всё будет спокойно, по крайней мере ближайшие полгода. А если что - пишите... 

ingvaro⇓ пишет:

Моя сборка то же скоро уйдет в небытие. Просто, вероятно, станет частью MagOS - https://forum.magos-linux.ru/t/magosm-d … 016-64/112

Не будет у Вас небытия. МагОс развивается. Там профессионалы работают. Это не у нас тут...  Не думайте об этом, Игорь. Кстати, на Вашу ссылку я получил предупреждение угрозы безопасности. У Магоса это последнее время в моде )).  В общем, Игорь. Всё будет гут. Не переживайте.

969

alex_q_2000⇓ пишет:

Кстати, на Вашу ссылку я получил предупреждение угрозы безопасности. У Магоса это последнее время в моде

Это   не из винды ли предупреждение ?
У Windows пол-линукса забанено, как угроза майкрософт
Под линукс (Магея, Роса, Убунту) в firefox нет предупреждений

970

ingvaro⇓ пишет:

Это   не из винды ли предупреждение ?

Да. Вы знаете, что Линуксом я не пользуюсь, Игорь. big_smile

971 (2019-12-14 20:48:34 отредактировано alex_q_2000)

В общем и целом sevo44 как в воду смотрел. Нужно передать права перед уходом. Если Вы против, Игорь? Что мне делать? Вот сейчас всё зависит от Вашего желания. Вы согласны быть соавтором? Вы мне помогли с initrd-builder. И вообще я всякий раз обращался именно к Вам за советом.

972 (2019-12-14 20:53:46 отредактировано alex_q_2000)

alex_q_2000⇓ пишет:

К ingvaro. Игорь. Дела сегодня обстоят именно так. Основные права на разработку MGAREMIX Отдаю Вам на свободной основе. Дома бываю редко и по личным обстоятельствам не могу контролировать ситуацию. Совершенно нет времени.

Всё сказанное выше в юридическом праве прошу считать истинной правдой и не подтверждать ничего кроме правды, поскольку труд и разработка была основана на общих основаниях свободной лицензии GNU GPL. Сообщество прошу считать мой проект совместным c Игорем творчеством.

p.s. И ещё, Игорь, если кто-то из низких людей будет груб или не оригинален - пиши мне, пожалуйста напрямую. Это станет моей проблемой. Главная станица изменена.

Возьмите, Игорь и не думайте ни о чём. Всё будет хорошо.

973

Поскольку мой друг не ответил, что является знаком согласия, права переданы. Занимайся, Игорь.

974

Я то не против. Не сложно два или три раза в год сделать сборку
Лишь бы это было нужно кому-нибудь

975 (2019-12-15 15:00:14 отредактировано alex_q_2000)

algri14, спасибо. По человечески, без галок и зачётов. Дал права Игорю из соображений не только дружеских отношений; Из соображений дальнейшего сотрудничества с МагОС. Сами оцените ситуацию. Здесь он единственный и очень умный разработчик с нашей стороны, т.е. на стороне Mageia. Сам я не успел этого сделать. Он сделает. Уверен.