1

С Viber в Linux многострадальная история: сначала они тянули параллельную (другим ОС) версию, дотянули до версии 7.0 ... примерно в начале 2019г. объявили о прекращении развития под Linux ... но к середине лета, примерно, одумались и начали по-новой выкладывать пакеты для установки: https://www.viber.com/download/ (кому интересно, подробнее хронологию этой грустной истории можете посмотреть здесь: http://linux-ru.ru/viewtopic.php?f=28&a … =30#p20767).
На сегодня там версия 12.0.0.7
Но она совершенно без проблем ставится в Fedora, но не ставится без фокусов в Debian 10 и Mint 19 - оно требует устаревшую библиотеку libssl1.0.0., а в дистрибутивах есть только libssl1.1.0. В Интернет много обсуждений того, как ставить это "с фокусами".

Как обстоит дело в Mageia?
Есть у кого положительный опыт?

2

Olej⇓ пишет:

С Viber в Linux многострадальная история

С Viber - это всё сильно актуально, потому что:
- Viber - это серьёзная альтернатива Skype, после того как Skype был перекуплен Microsoft, был полностью переписан, и превратился в полное говно...
- так случилось, что именно Viber стал самым популярным месенжером, используемым по русскоязычным странам (xUSSR) ...хотя во многих странах гораздо более используемые WhatsApp или Telegram - которые, кстати, и технически гораздо более совершенные по сравнению с Viber;
- Viber, главным образом, используется миллионными экземплярами на мобильных гаджетах ... но обмениваться текстовыми меседжами куда комфортнее со стационарного компьютера (при случае), чем тыкать пальцем в сенсорный экран (особенно если тот экран - 5").

3 (2019-12-14 21:18:35 отредактировано astronom1987)

Ничто не мешает пользоваться поиском и введите там как установить Viber в Mageia Linux .

4

Olej⇓ пишет:

С Viber - это всё сильно актуально, потому что:
- Viber - это серьёзная альтернатива Skype,

Может быть, но у меня телефон-звонилка, туда Viber не ставится, а значит и комп в пролёте, поэтому не пользуюсь и не могу заценить.

5

astronom1987⇓ пишет:

Ничто не мешает пользоваться поиском и введите там как установить Viber в Mageia Linux .

Если бы я не искал и не нашёл - я бы не спрашивал.
А на хрена тогда вообще форум по Mageia нужен, если такие ... "советы"? mad

6

astronom1987⇓ пишет:

Ничто не мешает пользоваться поиском и введите там как установить Viber в Mageia Linux .

Совсем недельный ответ, уж кто-кто, а Olej поиском пользоваться умеет

7

algri14⇓ пишет:

Совсем недельный ответ, уж кто-кто, а Olej поиском пользоваться умеет

Обыскался поиском, попробовал установить .rpm пакет с сайта Viber (версия 12.00.7) в РОСА (как более-менее близкий сосед с urpmi). Пакет по формату (RPM4 вместо RPM5), похоже, совершенно подходит... Но установка не происходит из-за зависимости, потому что пакеты в каждой системе идентифицируются точно по названиям (а названия, при наличии тех же функционально пакетов - не совпадают):

olej@olej-VirtualBox ~/Загрузки $ rpm -i ./viber.rpm
error: Failed dependencies:
        gstreamer1(x86-64) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64
        gstreamer1-plugins-bad-free(x86-64) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64
        gstreamer1-plugins-base(x86-64) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64
        gstreamer1-plugins-good(x86-64) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64
        gstreamer1-plugins-ugly-free(x86-64) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64
        libcrypto.so.10()(64bit) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64
        libssl.so.10()(64bit) нужен для viber-12.0.0.7-2.x86_64

Например, ищем:

olej@olej-VirtualBox ~/Загрузки $ urpmf --name '^libcrypto'
libcryptopp-devel
libcryptopp6
libcryptopp-static-devel
libcrypto1.0.0
libcrypto1.0.0
libcrypto10
libcrypto_libressl46

Названия явно не совпадают...:| ... хотя нужная функциональность (библиотеки) там наверняка есть!

8

Olej⇓ пишет:

попробовал установить .rpm пакет с сайта Viber (версия 12.00.7) в РОСА

Но вот что интересно!
Пакет (-ы?) Viber есть в стандартном (родном) репозитории РОСА:

olej@olej-VirtualBox ~ $ urpmf --name '^viber'
viber
viber-install
viber

Почему их 2? sad

olej@olej-VirtualBox ~ $ urpmf --provides -f viber
viber-6.5.5.1481-2-rosa2016.1.x86_64:mimehandler(x-scheme-handler/viber)
...
viber-install-1.0-5-rosa2016.1.x86_64:viber-install[== 1.0-5:2016.1]
...
viber-10.3.0.37-2-rosa2016.1.x86_64:mimehandler(x-scheme-handler/viber)
...

Т.е. их там 2 версии 6.5.5 (это неинтересно) + 10.3.0.37 - а это взято из сайта Viber .rpm пакет (потому что больше в природе другого нет ... где-то в сентябре-октябре, судя по версии) и пересобрано майнтейнерами под их дистрибутив!

Вот очень интересно: как?
Как они поменяли зависимости?

9

Olej⇓ пишет:

Пакет (-ы?) Viber есть в стандартном (родном) репозитории РОСА:

Посмотрите кто-то по-быстренькому (у меня сейчас нет Mageia под рукой) - нет ли в свежих Mageia, скажем 7, в стандартных (или рядом) репозиториях Viber?

10 (2019-12-15 00:10:44 отредактировано algri14)

Olej⇓ пишет:

нет ли в свежих Mageia, скажем 7, в стандартных (или рядом) репозиториях Viber?

Нет конечно, его уже и в Fedora 30 нет (остался в 29-й), вероятно что не так уж он перспективен., хотя в Fedora Rawhide он есть - версия viber-7.0.0.1035-2.fc29.x86_64.rpm

зы: от Росы в Магею установился, версия viber-10.3.0.37-2-rosa2016.1.x86_64 , запустил, далее не могу проверить, у меня нет его в тлф

11 (2019-12-15 00:14:52 отредактировано Olej)

algri14⇓ пишет:

Нет конечно, его уже и в Fedora 30 нет (остался в 29-й), вероятно что не так уж он перспективен.

В Fedora он и не нужен - разработчики Viber выкладывают .rpm именно под Fedora, который устанавливается во всех версиях (по крайней мере актуальных ... с 24 по 30).
Актуальный то он как-раз актуальный - в русскоязычных странах это самый используемый месенджер ... да и для голосовых звонков с соотечественниками в других странах, с "отъезжантами"... Более 500 миллионов скачиваний по статистике Google Play Market, миллионы инсталляций по РФ и странам xUSSR.

algri14⇓ пишет:

зы: от Росы в Магею установился, версия viber-10.3.0.37-2-rosa2016.1.x86_64 , запустил, далее не могу проверить, у меня нет его в тлф

И установилось? Без ошибок?
А как вы устанавливали .rpm от РОСА:
- скачать .rpm файл - откуда?
- напустить на него urpmi
Так?

12

Olej⇓ пишет:

И установилось? Без ошибок?
А как вы устанавливали .rpm от РОСА:
- скачать .rpm файл - откуда?

Удивительно это слышать именно от Вас lol
Скачал с https://pkgs.org , он там в секции Росы, бинарный пакет, запустил установку и всего делов, вероятно все зависимости внутри пакета

13 (2019-12-15 00:17:56 отредактировано Olej)

algri14⇓ пишет:

Удивительно это слышать именно от Вас
Скачал с https://pkgs.org , он там в секции Росы, бинарный пакет, запустил установку и всего делов, вероятно все зависимости внутри пакета

Ничего удивительного good
Я никогда не скачивал файлы пакетов РОСЫ - нужды не было, для этого инсталляторы там есть.
Потому и спросил ссылку.
Ресурс https://pkgs.org я, конечно, знаю ... но не думал, что там есть пакеты и для сугубо российских дистрибутивов.

14

Olej⇓ пишет:

Ресурс https://pkgs.org я, конечно, знаю ... но не думал, что там есть пакеты и для сугубо российских дистрибутивов.

Там, среди нескольких репозиториев (ROSA Nonfree x86_64, ROSA Nonfree Updates x86_64) не так просто и найти относительно свежую версию.
Вот она: viber-10.3.0.37-2-rosa2016.1.x86_64.rpm (авось кому-то пригодится good), всё остальное - это очень старое (версия 6.5.5 и т.п.).

15

Olej⇓ пишет:

Там, среди нескольких репозиториев (ROSA Nonfree x86_64, ROSA Nonfree Updates x86_64) не так просто и найти относительно свежую версию.

Ох, ищется там легко, заходишь на https://pkgs.org , вбиваешь название пакета (в нижнем регистре) и жмакаешь Enter, ресурс выдаёт сразу несколько вариантов дистрибутивов где есть нужный пакет, выбираешь и переходишь по ссылке, далее вниз страницы, там бинарный пакет - всё

А вот с пакетами .src от Fedora беда, их там нет почему-то

16

В Mageia 7 есть библиотека compat-openssl10 для совместимости.
Попробовал установить пакет с сайта Viber, через

rpm -i --nodeps /home/gaurii/Загрузки/viber.rpm

Не запускается, пишет в консоли

Cannot mix incompatible Qt library (version 0x50c06) with this library (version 0x50c05)
Mageia 9b2
openSUSE 15.4

17 (2019-12-15 20:30:31 отредактировано algri14)

Olej пишет:

10.3.0.37 - а это взято из сайта Viber .rpm пакет (потому что больше в природе другого нет ... где-то в сентябре-октябре, судя по версии) и пересобрано майнтейнерами под их дистрибутив!

Вот очень интересно: как?
Как они поменяли зависимости?

Судя по src.rpm и спеку, майнтейнеры РОСЫ действительно перепаковали официальный deb-пакет. Зависимости он не просит, потому что они в спеке просто не прописали никаких Requires зависимостей. Еще позабавил комментарий в росовском спеке:

# Viber is a piece of proprietary shit, we have to make symlinks,
# otherwise it cannot find this or that, see strace.
добавил algri от яндекса:
# Viber - это кусок проприетарного дерьма, мы должны сделать символические ссылки,
# в противном случае он не может найти то или иное, см. strace.
от гугла перевод не так "изящен" big_smile

Что-то мне всё больше нравится РОСА smile

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

18

Не ожидал, что уважаемый топикстартер попробует поставить Viber и это у него не получиться, потому, что я для своей сборки поставил его двойным кликом мыши и в моей авторской сборке он присутствует!

19 (2019-12-16 16:16:38 отредактировано Olej)

astronom1987⇓ пишет:

я для своей сборки поставил его двойным кликом мыши

1. какая версия Viber?
2. откуда брался .rpm или .deb файл?
3. и подвергался ли он каким-то трансформациям перед?

20 (2019-12-16 17:49:27 отредактировано Olej)

astronom1987⇓ пишет:

Не ожидал, что уважаемый топикстартер попробует поставить Viber и это у него не получиться

Я не столько попробовал, сколько проверил в Mageia neutral
Потому как с новыми пакетами (.deb и .rpm) из сайта Viber - большая неразбериха (собраны сами пакеты "через задницу"):
- в Fedora оно устанавливается... но не полностью указаны зависимости, и после запуска падает в кору, требует дополнительно устанавливать пакет deepin-qt5dxcb-plugin;
- в Debian 10 и свежее - оно не устанавливается в принципе, из-за требований старой версии библиотеки libssl1.0.0 - в свежих дистрибутивах новая несовместимая версия libssl1.1 + установка 2-х версий возможна, но может закончиться нарушением шифрования SSL и вообще крахом системы в итоге ... оно того не стоит;
- в Mint 19.2 нормально устанавливается и работает (по крайней мере если 19.2 обновляется последовательно от 17.1);
- в РОСА 2016.1 пакет .rpm не устанавливается по зависимостям + требует пересборки;
См. что и как здесь происходит здесь: Viber

21

Olej⇓ пишет:

Как обстоит дело в Mageia?

это из первого сообщения темы

astronom1987⇓ пишет:

я для своей сборки поставил его двойным кликом мыши и в моей авторской сборке он присутствует!

а у нас в квартире газ, и что?
про Вашу сборку речь никто не вёл, если нечего сказать, то не надо её пихать во все темы подряд

22 (2019-12-16 20:59:27 отредактировано Olej)

yikes
У меня (с новыми сборками от разработчиков Viber) в чистом виде нигде, кроме Fedora не получилось, в Mageia в том числе ... из-за зависимостей их пакет нужно в разных средах пересобирать.

P.S. Смысл всего обсуждения был в том, что Viber активно обновляет свои сборки, часто, в следующих предыдущие теряют некоторые функции ... они протокол меняют без предупреждений. Интерес был в том, можно ли их пакеты широко использовать в разных дистрибутивах.
Получается что не можно.

23 (2019-12-16 21:49:35 отредактировано astronom1987)

Еще более странная обида нашего уважаемого модератора по поводу того, что я упомянул свою сборку. Следует напомнить причину почему я это сделал: эта сборка основана на Mageia 7.1 и собирая ее мне удалось установить Viber. Почему у никого из форумчан это не получается?
Вот форумчане, полюбуйтесь Viber запущенный в моей сборке основанной на Mageia! http://pixs.ru/image/z9KfA

24 (2019-12-17 00:06:02 отредактировано Olej)

astronom1987⇓ пишет:

что я упомянул свою сборку.

Какая нафиг "сборка"? Вы в глаза исходный код программный Viber видели, чтобы там что-то собирать?
Поэтому правильно вместо "сборка" использовать термин "тусняк" - когда пересобирается пакет на "ура", даже без знания зависимых пакетов, в надежде что как-то пронесёт mad

astronom1987⇓ пишет:

Вот форумчане, полюбуйтесь Viber запущенный в моей сборке основанной на Mageia! http://pixs.ru/image/z9KfA


Версия?

25 (2019-12-17 03:45:11 отредактировано Olej)

Olej⇓ пишет:

но не ставится без фокусов в Debian 10 и Mint 19 - оно требует устаревшую библиотеку libssl1.0.0., а в дистрибутивах есть только libssl1.1.0.

То, как пересобирается пакет DEB, с заменой на имеющиеся в дистрибутиве пакеты и их версии, я подробно расписал покомандно здесь: Viber:
- распаковать пакет;
- распаковать туда же метаданные пакета;
- находим зависимости пакета и подменяем libssl1.0.0 на libssl1.1.0;
- обратным порядком собираем новый пакет с новым именем;
- установка (без ошибок) + запуск;
В итоге получаем работающее приложение версии 12.0.0.7 (позавчерашнего скачивания).

Я не описывал здесь подробно действия, потому что это чужеродный DEB-дистрибутив, но точно также, по аналогии можно пересобрать и пакет RPM под любой дистрибутив - и под Mageia.
(Если это кого-то заинтересует, то я при вашем участии, заинтересованной стороны, могу собрать Viber последней версии и под Mageia 7.1)