1

В связи с новой политикой в правилах работы расширений в Firefox многие из них оказались под запретом, какие-то исправлены авторами, какие-то нет. В этом числе оказалось хорошее расширение S3.Переводчик (S3.Translator) от украинского разработчика Oleksandr Popov (или Александр Попов). С этим расширением случилась ещё более неприятная история, какой-то индус сделал клон этого расширения и оно успешно работало, пока от настоящего автора было под запретом.
В итоге Mozilla внесла их оба в чёрный список. Вот что пишет автор по этому поводу на форуме forum.mozilla-russia.org :

Александр Попов пишет:

Прошло очень много времени, я устал бороться с модераторами мозиллы и
последней каплей стало то, что кто-то выложил в сеть "S3.Translator-Clone",
а модераторы, не разобравшись, закинули в черный список и клон и оригинал.

Во избежание использования названия "S3.Translator" в мошеннических
целях и распространения под его видом всяческих зловредов, будет так:

я буду подписывать все новые хромовские версии в мозилле и выкладывать
обновления через мой сайт https://www.s3blog.org/s3gt.html
Это будут автоматически обновляемые версии.
Это значит, что один раз установив расширение с моего сайта, оно
автоматически будет обновляться при выходе новых версий.

Там же есть инструкция по установке/переустановке расширения. Если оно раньше было установлено, а теперь отключено мозилой, то действия такие:

для переноса настроек из старой версии (blocklist)
в новую (s3translator_firefox.xpi) вы можете сделать так:

введите в адресной строке: about:config

найдите: extensions.blocklist.enabled

установите: false

после этого заблокированная версия расширения станет доступна в вашем браузере.

сохраните настройки, заходите в S3.Translator - Настройки - Сохранить настройки, далее расширение по умолчанию сохраняет их в текстовый файл.

- скачайте расширение с сайта автора https://s3blog.org/download/s3gt/s3tran … irefox.xpi

- установите s3translator_firefox.xpi
Это делается в Дополнения => Установить дополнение из файла...(пункт находится под шестерёнкой) => указываете путь куда скачали файл s3translator_firefox.xpi

опять включите blocklist: extensions.blocklist.enabled=true

загрузите настройки в новый S3.Translator - Настройки - Загрузить настройки (из вами сохранённого файла)

Ради эксперимента я даже не стал удалять заблокированное расширение, оно так и осталось заблокированным (после возвращение в about:config пункта extensions.blocklist.enabled=false), а новое установилось рядом, версия 6.25
Из всех расширений-переводчиков, S3.Translator самое удобное, на "безрыбье" я пользовался T - Google Translator for Firefox от nobzol и To Google Translate от Juan Escobar, но они по моему мнению всё таки уступают.

Александр Попов пишет:

В кладовых дополнений Firefox есть много аналогов, простых и сложных, но у всех есть одна неприятная черта: при переводе выделенного текста теряется форматирование текста. S3.Переводчик лишен этой неприятности и, надеюсь, будет вам очень полезен.

В общем пробуйте, кому что по вкусу и выбирайте на своё усмотрение.