1

DeaDBeeF — простой и быстрый музыкальный плеер для Linux, поддерживает большое количество музыкальных форматов и расширений, нетребователен к ресурсам компьютера, имеет простой и легкий интерфейс.

Ведущий разработчик и основатель программы — программист Алексей Яковенко
Программа написана на C с использованием библиотек GTK+.
Полностью переведен на русский язык, включая теги у .mp3 файлов.

С 2011 года существует версия DeaDBeeF под Android.

На данный момент стабильная версия DeaDBeeF 1.8.2 выпуска от 01.08.2019, тестируется версия deadbeef-1.8.3-beta1
Сайт программы DeaDBeeF Player , ссылка на инструкцию по установке и скачивание плагинов- https://deadbeef.sourceforge.io/plugins.html

В репо Mageia Tainted имеется версия deadbeef-0.7.2-6.mga7, в разрабатываемой Mageia-8 (Cauldron) пока версия deadbeef-0.7.2-7.mga8.

Кто хочет пользоваться новой версией можно скачать архив с сайта разработчика, распаковать и запускать исполняемый файл, программа работает как AppImage, без установки в систему.

2

На форуме Linux Mint о плеере пишут следующее:

malvinochka2017 пишет:

DeadBeef - русский аскетичный музыкальный плеер.
Приятно же, когда кто-то русский делает прикольную софтинку бесплатно и безвозмездно. Да еще и с душой good

Плеер создал Алексей Яковенко в 2009 году поскольку его не удовлетворяла функциональность существующих музыкальных проигрывателей под GNU/Linux.

Никаких аваторок, никаких фотографий альбомов. Никакой цветомузыки в такт мелодии. Все так простенько и миленько, аж прямо хочется слушать музыку, а не отвлекаться на ненужную красоту плеера yikes

Но при этом имеет ряд существенных плюшек:

    Управление горячими клавишами. Которые можно переназначить. И даже можно в качестве горячей назначить одну клавишу, а не пару. yikes
    Всегда не любила назначать команды на комбинации кнопок. И даже можно управлять горячими клавишами при свернутом в трей плеером.
    Наличие портативных версий минимального размера и минимальной прожорливости. Ну 7 мб и 150 - есть разница? yikes

Остальные плюшки под спойлером:
(солидный список из 16-ти пунктов good прим. algri14)

Spoiler

  1. Поддержка воспроизведения форматов mp3, ogg, flac/oga, ape, wav, wv/iso.wv, aac/m4a, alac, mpc/mpp/mp+, tta, wma, shn, sid, nsf, mod, s3m, vtx, vgm/vgz, psf, midi, audio cds, а также всех поддерживаемых ffmpeg, umb, gme, libsndfile, adplug и других

  2. Не использует много памяти и ресурсов процессора

  3. Поддерживается расширение функционала с помощью плагинов

  4. Поддерживает плейлисты CUE, M3U и PLS

  5. Поддерживается воспроизведение интернет радио, а также обычных mp3 файлов по HTTP и HTTPS.

  6. Глобальные горячие клавиши

  7. Поддерживает чтение и запись ID3v1, ID3v2, APEv2, vorbiscomment

  8. Может поддерживать не Unicode кодировки

  9. Высокое качество передискретизации с помощью libsamplerate

  10. Воспроизведение с помощью Alsa, oss b PulseAudio

  11. Встроенный скробблер last.fm/libre.fm

  12. Поддержка нескольких списков воспроизведения

  13. Восемнадцати полосный эквалайзер

  14. Воспроизведение файлов прямо из архива

  15. Многоканальное воспроизведение аудиофайлов

  16. Локализирован на многие языки, в том числе русский

Лично мне он понравился ещё 5 лет назад, когда нашёл архив с песнями В.С.Высоцкого в формате.wv.iso.wv и не знал чем открыть

3

Принципиально не буду пользоваться, не нравится название.
Что за мода пошла у разработчиков - хромой, косой, уродливый, отвратительный. Ну кому это понравится.

Пользуюсь уже больше 10 лет Audacious, устраивает полностью, теги в кодировке CP1251 видит нормально.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

kuguar⇓ пишет:

Принципиально не буду пользоваться, не нравится название.

интересная позиция))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

kuguar⇓ пишет:

Принципиально не буду пользоваться, не нравится название.

Я даже не думал над переводом названия, согласен, название странное и отвратное "DeaDBeeF - Мёртвая говядина" (если мне правильно гугл перевёл), даже непонятно почему именно такое название дал автор.
"Audacious - Дерзновенный", совсем другое дело!!!
Но как программа, DeaDBeeF плеер довольно хороший

Дополнено
М-да, вики подсказала, что название автор дал:

В качестве названия автор использовал вариант написания магического числа 0xDEADBEEF.

Менее известным примером является неинициализированный указатель в Microsoft Visual С++ (начиная с 2005 версии Microsoft Visual Studio), который в режиме отладки имеет адрес 0xDEADBEEF.

То что гугл перевод в лоб, тут ни при чём, но стоило его учесть и выходит, что автор с названием плеера совершенно не продумал.
В последнее время прокатилась по миру волна переименований программ именно из-за их неблагозвучности.
В данном же случае стоило бы дать программе другое название, с русской изюминкой внутри, но ... момент упущен и вместо "Победа" получилась "бЯда" (что тоже по русски sad )
https://i.ibb.co/cCjyNGf/image.jpg

6

Попробовал на днях собрать этот плеер под малину себе, собрал, но потребляет памяти значительно больше, чем audacious
При audacious - потребление памяти возрасло примерно на 8-10мб
При DeaDBeeF - около 40мб
А на малине, где всего 1гб оперативы, это довольно важный аспект, ну и ещё тупо нету на репах, поэтому только из исходников собирать
Ранее пытался им пользоваться, DeaDBeeF, но видимо просто привык к audacious

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

7 (2020-01-28 12:51:43 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

То что гугл перевод в лоб, тут ни при чём

именно так он и должен переводить. 0xDEADBEEF - это и есть не простой набор букв, а "dead beef" - так программистам легче запоминать константы, когда они их придумывают.
0xBAADF00D «bad food»
0xABADBABE «a bad babe»
0xDEADBABE «Dead Babe»
0xFEE1DEAD «feel dead»
и так далее...

algri14⇓ пишет:

В данном же случае стоило бы дать программе другое название, с русской изюминкой

балалайка?))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8

Всё это не отменяет того факта, что названия многих опэнсурс программ неблагозвучные.
Gimp, bad, ugly и т.д.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

9

kuguar⇓ пишет:

Всё это не отменяет того факта, что названия многих опэнсурс программ неблагозвучные.

проприетарные тоже не блещут благозвучием в той же мере, если пытаются иметь названия не слишком длинные, тупо говорящие о себе, как Free Video Editor или
CINEMA 4D Studio и так далее...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

10

Gnusound smile
Для русского уха там звук гнусавит smile

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

11

На моём железе при всех равных условиях лучше всего пляшет AIMP на окнах.

12 (2020-02-05 22:09:48 отредактировано algri14)

BoDun⇓ пишет:

плеер под малину

Was ist dast — "м-а-л-и-н-а"? Малина ягода атас?

BoDun⇓ пишет:

Ранее пытался им пользоваться, DeaDBeeF, но видимо просто привык к audacious

Дело не в привычке,  это как с Win&Lin, не в том что лучше или хуже, а в задачах. В моём архиве есть вот такой файл В.С.Высоцкого.wv.iso.wv , audacious не смог его открыть, а DeaDBeeF и Qmmp смогли, в этом файле 29 песен.
Для открытия в винде вообще шаманский бубен предлагался (пять лет назад, сейчас не знаю), а в линуксе я взял и запустил песни.
По дефолту у меня раньше стоял Qmmp, сейчас Audacious, но и DeaDBeeF держу в наборе, понравился и Quod Libet.

BoDun⇓ пишет:

При audacious - потребление памяти возрасло примерно на 8-10мб
При DeaDBeeF - около 40мб

Это дельная информация, говорит о работе софта, а не просто слова о названии программы. Хотя тут тоже всё зависит от оборудования.
Кому-то нужен красивый дизайн плеера, тоже фактор, ведь приятно когда глаз радует.

Я предложил инструмент, а вам (всем) выбирать, кому что нравится или вашему оборудованию под силу drinks

зы: ссылку удалил, дабы у роскомпозора не было претензий к форуму по авторским правам

13

algri14⇓ пишет:

Was ist dast — "м-а-л-и-н-а"? Малина ягода атас?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит