1

На форуме возникали вопросы по поводу часов, напомню это тема: Цвет часов в KDE
Разговор шёл про виджеты от Plasma на панель задач или на рабочий стол. Тот что ставится по дефолту мало чем изменился, подстроек автор так и не добавил, поэтому я его удалил сразу, поставил (Получить новые виджеты...) Event Calendar , есть ещё Plasma Fancy Clock или Digital Clock BeClock style , в последний можно даже вставить логотип Mageia (см. на скрине) посредством небольшого шаманства.
Но есть и программы, пакет от Вячеслава Зубика, пересобранный из .deb в .rpm от alex_q_2000, zvvclock-0.5-0.mga6.noarch.rpm , это часы с календарём.
Выбор невелик с аналоговыми часами (со стрелками), виджеты от плазмы серые и невзрачные, немного поискав нашёл Cairo-Clock , пакет сделан под убунтоподобных, но есть бинарные пакеты.rpm на https://pkgs.org для Fedora cairo-clock-0.3.4-24.fc31.x86_64.rpm и ROSA cairo-clock-0.3.4-8-rosa2016.1.i586.rpm , оба устанавливаются и работают в Mageia
https://i.ibb.co/HGQ8s8V/2-20200122.png

Спасибо сказали: Kamrad1

2

А система на пакеты от "Фёдориного горя" не "ругается"?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

Kamrad⇓ пишет:

А система на пакеты от "Фёдориного горя" не "ругается"?

Пакетный менеджер как обычно предупреждает об отсутствии подписи родного репо, в остальном всё нормально

4

algri14⇓ пишет:

в остальном всё нормально

Не совсем, поставил их в автозагрузку, но они "не заводятся" neutral , ещё и ругаются:

You are not running under a composited desktop-environment (e.g. compiz). cairo-clock cannot work properly without one.
Вы не работаете под составным окружением рабочего стола (например, compiz). cairo-clock не могут нормально работать без него.

Приходится запускать каждый раз вручную в начале сеанса, даже не знаю как заставить их запускаться самим...

вот запуск из консоли:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ cairo-clock

(cairo-clock:460): Gtk-WARNING **: 14:52:34.362: GtkSpinButton: setting an adjustment with non-zero page size is deprecated

(cairo-clock:460): Gtk-WARNING **: 14:52:34.363: GtkSpinButton: setting an adjustment with non-zero page size is deprecated

(cairo-clock:460): libglade-WARNING **: 14:52:34.365: could not find a parent that handles internal children for `vbox'


в ROSA те же грабли и решения там не нашли
Но просто так то они запускаются, надо будет придумать отложенную загрузку, уже после запуска сеанса

5

Всё, проблема решена, в Автозапуск => Свойства => Приложение, добавить команду на отсрочку старта в 20 сек:

sleep 20 && cairo-clock

Теперь они сами запускаются в начале сеанса, а если выставить 3 - 5 - 10 -15 сек, то их программе не хватает.

зы: нашёл на аглицком форуме Убунты MacSlow's cairo-clock does not look right on startup
казалось бы родная среда, а всё равно траблы с автозапуском

Дополнено/исправлено:
Про Arch и пакет cairo-dock-plugins из сообщения удалил, там разговор про cairo-dock, я по невнимательности спутал.
С выставлением в 5 сек поторопился, не хотелось перезагружаться (выходил только из сеанса юзера), а после перезагрузки не сработало, научным методом тыка дошёл ажно до 20 сек lol

Спасибо сказали: Kamrad1

6

algri14⇓ пишет:

есть бинарные пакеты.rpm на https://pkgs.org для Fedora cairo-clock-0.3.4-24.fc31.x86_64.rpm и ROSA cairo-clock-0.3.4-8-rosa2016.1.i586.rpm , оба устанавливаются и работают в Mageia

С пакетом от ROSA промашка вышла, ставится то он ставится, но настройки не держит, после каждого запуска надо заново выставлять.
Так что берите лучше от Fedora, после выставления отсрочки старта в 20 сек заработала и автозагрузка.
Но всё равно, программа сама по себе иногда глючит (может не запустится при входе в сеанс), в сети на неё жалобы даже в родной для Ubuntu, а жаль, аналоговых часов для линукса я что-то больше и не видел, кому попадётся дайте ссылку.
Виджеты от плазмы подвязаны к теме Breeze, а у меня Oxygen, поэтому они  серые и невзрачные...

Нашёл к Cairo-Clock темы оформления на сайте GNOME https://www.gnome-look.org/ , мне понравились две, radium из дефолтного набора и Wave с сайта GNOME
https://i.ibb.co/whFfkm8/Cairo-Clock-Wave-20200126.png
Как установить описано здесь :

На сайте gnome-look.org есть ещё, около 300 тем различных часов, которые вы можете установить по следующей инструкции:

Создайте директорию (папку) .cairo-clock/themes в Домашней папке, куда в дальнейшем будете загружать новые темы, выполнив следующую команду в терминале:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ mkdir -p ~/.cairo-clock/themes/

Теперь остаётся загрузить понравившуюся тему на сайте gnome-look.org, а затем распаковать её во вновь созданную папку .cairo-clock/themes.

Нюанс: не знаю почему, но на сайт зашёл только через расширение anonymoX , возможно они попали под метлу роскомнадзора

Дополнено:
Можете попробовать пакет от PCLinuxOS, тоже держит настройки

7

Установил Cairo-Clock в Fedora-Plasma, настроил размер и автозагрузку, перезагружаюсь и что вы думаете, меня ожидал индейский фигвам.
Автозагрузка сработала, а все мои настройки слетают, перезагрузку повторил - не работает и всё. Но ведь в Mageia этот же пакет держит все мои настройки (за редким несрабатыванием автозагрузки), ПОЧЕМУ? звучит глас вопиющего в пустыне lol. Это вопрос к тем, кто говорит что все дистрибутивы одинаковы, плазма-КДЕ та же самая, а вот и нет, в Федорке я не могу даже длинное тире поставить клавишами Meta+"-". В Магее есть файл /etc/fstab и /etc/fstab.old, а в Федоре его нет.                           
Так что дстрибутивы и ДЕ в них имеют отличия, т.е. свою реализацию, для юзера это разные настройки в обращении с ОСью, где-то лучше, где-то хуже, кому как.

8

algri14⇓ пишет:

ПОЧЕМУ? звучит глас вопиющего в пусты

Права и группы  юзера  сравнивали?

9

kvv-vp⇓ пишет:

Права и группы  юзера  сравнивали?

Одинаковые, говорю же - пакет один и тот же, но в Магее работает, а в Федоре нет (надо при запуске заново настраивать размер и вид часов).
Это как с плеером Тано, в Росе работал, а в Магее были дефекты работы, так и с часами, скорее всего сопутствующие библиотеки настроены по другому.