1

Собственно, сабж.
https://i.ibb.co/xCbtGsD/mandrake10-0community.png
https://linux.slashdot.org/story/04/03/ … -available

Mageia 8 x86_64 / FVWM

2

saahriktu⇓ пишет:

16 лет релизу Mandrake Linux 10.0 Community

Это Вы к чему? ну да, был такой истрибутив Mandrakelinux («мандрэйкли́нукс») Mandrake Linux («мандрэ́йк ли́нукс»), далее Mandriva Linux («мандри́ва ли́нукс») — дистрибутив операционной системы Linux, разрабатываемый французской компанией Mandriva (ранее называвшейся Mandrakesoft). Изначально основан на дистрибутиве Red Hat Linux.

Вики пишет:

Одна из причин смены названия — затянувшееся судебное разбирательство с корпорацией Hearst Corporation, являющейся владельцем прав на популярного персонажа комиксов Mandrake the Magician.

Название темы надо было дать немного другое — "16 лет назад был создан дистрибутив Mandrake Linux 10.0 Community". Хотя первый релиз Mandrake Linux состоялся в июле 1998 года и носил номер 5.1, что соответствовало номеру версии Red Hat Linux, на основе которого и был создан Mandrake.
Mandrake Linux 10.0 Community был уже 15-м релизом...
В Вики есть статья, хотя в ней многое недосказано...

3

algri14 пишет:

Это Вы к чему?

Ну так исторически значимый для многих релиз. И я был в числе тех, кто его тогда ставил. Правда, в те годы я решил, что Debian 3.0 (Woody) будет постабильнее, и перешёл на него, но, тем не менее, релиз был всё равно значимый.

Если бы Mandrake не оставил свой след в жизнях людей, то меньшее число людей (чем по факту) юзало бы Магейю и ОпенМандриву.

Хотя при появлении Магейи я и пользовался другими дистрибутивами, но я потому и обратил впоследствии на неё внимание, что при её появлении запомнил её как продолжение Mandrake'а от его разработчиков, которые были уволены.

Ещё я ставил Mandrake 9, да.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

4

saahriktu⇓ пишет:

Ну так исторически значимый для многих релиз.

Это да, хороший был задел, сравнимо со многими вещами наших советских инженеров, вещи которых работаю и служат до сих пор, жаль в IT области у нас очень мало наработок, в смысле российских спецов. Есть кое-что отдельное, а в мировом строении опять же только редкие моменты

5

жить прошлыми достижениями бессмысленно.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

6

TopE пишет:

жить прошлыми достижениями бессмысленно.

Тсссс... Не говори это нашему руководству!!!

Я Mandrake Linux 10.0 не застал, начинал с Mandriva 2007, диск с которой был в журнале Линуксформат.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

7

TopE пишет:

жить прошлыми достижениями бессмысленно.

Так сегодня Mandrake 10 никто уже и не юзает. Сегодня уже другие дистрибутивы с другими названиями.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

8

saahriktu⇓ пишет:

Так сегодня Mandrake 10 никто уже и не юзает. Сегодня уже другие дистрибутивы с другими названиями.

Ну и как Вам, ... Современная политика? Пост апокалипсис уже не признают?

9

alex_q_2000 пишет:

Ну и как Вам, ... Современная политика? Пост апокалипсис уже не признают?

А при чём тут политика и постапокалипсис?

Mandrake переименовали в Мандриву, Мандрива обанкротилась. Уволенные ещё до признания Мандривы банкротом разработчики основали Магейю (и сейчас на дворе уже Mageia 7.1 (а в котле будущая Mageia 8)), а после банкротства Мандривы её дистрибутив подхватило сообщество и переименовало в ОпенМандриву (в феврале вышла OpenMandriva Lx 4.1).

Mageia 8 x86_64 / FVWM

10

Первый релиз замутили диппарплы, спев в 1968 году "Mandrake Root".

11 (2020-05-19 00:43:09 отредактировано Vulkan)

saahriktu пишет:

а после банкротства Мандривы её дистрибутив подхватило сообщество и переименовало в ОпенМандриву

Не будем забывать, что сначала опенмандривовцы дождались, когда за них основную работу сделает Росалаб, а потом они просто форкнули готовую ОС.

12

Vulkan, давненько сюда не заходили, ажно с 2016 года big_smile, что так?