1

Доброго времени суток. Есть критические уязвимости в Apache 2.4.38. Возможно ли обновиться до версии 2.4.39 внутри mga6? Или обязательно обновлять всю ОС?

2

По идее можно. Если поддержка магии ещё жива

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3

TopE⇓ пишет:

Если поддержка магии ещё жива

А при чём здесь поддержка.

neket89⇓ пишет:

Возможно ли обновиться до версии 2.4.39 внутри mga6?

Вряд ли, это же не простой пакет, потребуются зависимости. Обновляйтесь до 7-ки, давно пора. Я ещё могу понять если требуется Mageia-5, это про меня, там работает старый пакет Tano, но 7-ка явно лучше 6-й версии.
Часа два или три при хорошем инете и всего делов, я про обновление (не установку), я уснул, проснулся уже в 7-ке

4

neket89⇓ пишет:

Или обязательно обновлять всю ОС?

Однозначного ответа нет. Поддержка 6 прекращена, по логике, лучше обновиться. Но тут могут быть засады. Все зависит от вашего железа и софта, на новой версии mageia могут не работать или работать криво. Поэтому, лучше собрать вашу конфигурацию в виртуалке, проверить и сделать выводы. Свежую систему лучше ставить по сети(netinstall), не нужно обновляться.

5

Легко сказать обновиться, тем более на продакте. В общем понял. Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

6

А при чём здесь поддержка.

А при том, что если из реп магии обновлять, то поддержка нужна. Если же кастомно ставить, то тогда не нужна, но тут могут возникнуть другие проблемы, опять же с зависимостями.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

7

neket89 пишет:

Легко сказать обновиться, тем более на продакте. В общем понял. Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

Вот потому на продакт надо ставить что-то с долгосрочной поддержкой, хотя бы лет 5. А лучше 10

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

8

neket89⇓ пишет:

Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

Если есть такая возможность , то лучше не обновлять, а сделать чистую установку.

9

neket89 пишет:

Легко сказать обновиться, тем более на продакте. В общем понял. Буду сначала всё переносить на другой сервер, а уже потом этот обновлять.

Вот поэтому я в продакшене и использую CentOS, так как в 7 версии (которая будет официально поддерживаться еще 4 года) версия httpd

Консоль: user
[user@localhost ~]$ httpd -v
Server version: Apache/2.4.6 (CentOS)
Server built:   Aug  8 2019 11:41:18

Если будет желание перенести всё на CentOS обращайся. Всё подскажу.

Использовать Mageia для серверов сулит огромное количество проблем...

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

10

Есть же еще  допустим ROSA-Server-6.9-x86_64-DVD.iso  или у Astra-Linux то же есть сборки для серверов
А как они работают, по сравнению с CentOS ?

11

ingvaro пишет:

Есть же еще  допустим ROSA-Server-6.9-x86_64-DVD.iso  или у Astra-Linux то же есть сборки для серверов
А как они работают, по сравнению с CentOS ?

Нормально работают. Но и денег просят. Для стандартных задач их использование не целесообразно.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

12

ingvaro⇓ пишет:

А как они работают, по сравнению с CentOS ?

За астру не скажу, а роса тот же CentOS. Можно использовать как русскоязычную документацию.

13

kvv-vp⇓ пишет:

роса тот же CentOS

Даже рядом не стоит разве что только то что rpm да и оба из linux.

Главная проблема не в том как они работают а то что происходит дальше smile С дистрибутива установить и настроить что угодно везде не сильно сложно, но вот потом..... обновления могут скушать весь мозг и привести к банальной переустановке.
Вот что что а CentOS поставил и реально 10 лет спокойного обновления и жизни системного администратора.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

14

sevo44⇓ пишет:

Главная проблема не в том как они работают а то что происходит дальше  С дистрибутива установить и настроить что угодно везде не сильно сложно, но вот потом..... обновления могут скушать весь мозг и привести к банальной переустановке.
Вот что что а CentOS поставил и реально 10 лет спокойного обновления и жизни системного администратора.

В RELS тоже SElinux отключали?

15

kvv-vp⇓ пишет:

В RELS тоже SElinux отключали?

Что такое RELS?

По началу всегда отключал SElinux и советую это делать при начале изучения. Теперь отключаю если без этого невозможно настроить smile

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

16

sevo44⇓ пишет:

Что такое RELS?

Это то, что по вашему мнению, даже рядом не стоит. https://www.rosalinux.ru

17

kvv-vp⇓ пишет:

Это то, что по вашему мнению, даже рядом не стоит. https://www.rosalinux.ru

Даже не пробовал и не буду. Был опыт общения со службой поддержки и менеджерами продукта... хороших слов нет а матом писать не буду smile

Как оно может стоять рядом если они отщепенцы от Мандривы. Причем какая то схожесть прослеживается что у Мандривы что у Mageia... Разница лишь в том что последние не компания а значит даже если будет хоть один пользователь она будет существовать.

Пилят пилят все новые версии а глюки как были прошлых версий так и есть только все больше и больше новых добавляется....

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

18 (2020-04-23 12:38:20 отредактировано TopE)

sevo44, серверная роса - это центос чуть ли не в том виде, в котором он есть, только с несколькими приблудами и россиянскими гостами шифрования и сертификацией, которую требуют наши органы-регуляторы. Так что разницы в работе с центосом у росы нет практически, как и с обновами. Увы, но центос в госструктурах ставить нельзя, если идёт обработка персональных данных.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19

Стоп. На моей памяти роса купила мандриву и стала делать дальше. Что то поменялось?

Точно. Оказывается теперь:
За основу настольной версии была выбрана ОС Linux Mandriva.
В качестве основы серверного варианта поставки была выбрана ОС Red Hat Enterprise Linux.


Красавцы smile))) Наши токо и могут взять чужое и гордо написать (ударение на и) российское по. Ещё RedOs есть тоже распильщики бюджета. Если  centos загенся эти крысы перебегут к другим так как у самих голова из черной дыры смотрит.

P.s.
То что они указали платный дистрибутив который они взяли за основу я тихо похихикаю и отправлю скрин красной шапке smile

Проще погасить свет чем разогнать тьму!