1

Насколько я понимаю, дела у Rosa Linux совсем неважные - кое-как они скопом "тянут" ветку c KDE5, один энтузиаст из команды разработчиков кое-как "тащит" KDE4,  другой - XFCE. Последний релиз (ветка R11) - прошлогодний. Ветка с Mate оборвалась с R8, Cinnamon вообще не начинали даже. Пичалька... hmm

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

2

sevo44 пишет:

Стоп. На моей памяти роса купила мандриву и стала делать дальше. Что то поменялось?

Точно. Оказывается теперь:
За основу настольной версии была выбрана ОС Linux Mandriva.
В качестве основы серверного варианта поставки была выбрана ОС Red Hat Enterprise Linux.


Красавцы smile))) Наши токо и могут взять чужое и гордо написать (ударение на и) российское по. Ещё RedOs есть тоже распильщики бюджета. Если  centos загенся эти крысы перебегут к другим так как у самих голова из черной дыры смотрит.

P.s.
То что они указали платный дистрибутив который они взяли за основу я тихо похихикаю и отправлю скрин красной шапке smile

Не понимаю, над чем вы смеётесь. А какой смысл пилить собственный велосипед с нуля, если требуется всего лишь адаптация под российское законодательство? Ну пилит магия свой дистрибутив , а толку для госсектора в России нет от этого. А цена чисто рыночная. Хотите, запилите свой дистрибутив и продавайте за 1 рубль. Это же легко - взять готовое и продать почти бесплатно. И не запрещает же никто. Или не хотите? Ну не хотите, не надо. Это не повод поливать грязью тех, кто под спрос делает предложение. Зарабатывают все как могут в этой стране. А ПО (дистрибутив)действительно российское, как бы это странно не звучало. Это вам любой юрист, даже иностранный подтвердит. Так что никак гордости - чисто юридически момент. Магия тоже французкая процентов эдак на 2-3 по вашей логике, но вам это не смущает же.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

3 (2020-04-24 08:28:41 отредактировано TopE)

А скрин можете редхату отправлять каждый день. Все законно. У росы есть все права делать на основе рхел свои дистрибутивы, . Это gpl, и редхат ровно в том же котле свободы крутится, как и все. Центос именно так и родился и именно потому что. Можете взять исходники рхел и пилить что хотите на его основе, хоть платно, хоть бесплатное.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

4

Kamrad пишет:

Насколько я понимаю, дела у Rosa Linux совсем неважные - кое-как они скопом "тянут" ветку c KDE5, один энтузиаст из команды разработчиков кое-как "тащит" KDE4,  другой - XFCE. Последний релиз (ветка R11) - прошлогодний. Ветка с Mate оборвалась с R8, Cinnamon вообще не начинали даже. Пичалька... hmm

А чё вы печалитесь) есть же много других дистрибутивов) на кой вам роса сдалась?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

TopE пишет:

А чё вы печалитесь) есть же много других дистрибутивов) на кой вам роса сдалась?

https://pbs.twimg.com/media/D-Xtrt5WwAAdKSl.jpg

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

Kamrad, что на росе свет клином сошелся? Другие же есть, тоже российские.

7

kvv-vp пишет:

Kamrad, что на росе свет клином сошелся? Другие же есть, тоже российские.

Кроме Alt Linux что-то ещё разве есть отечественное? Ах да, Astra Linux... Остановлю её без комментариев.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

8

Kamrad пишет:

Насколько я понимаю, дела у Rosa Linux совсем неважные - кое-как они скопом "тянут" ветку c KDE5, один энтузиаст из команды разработчиков кое-как "тащит" KDE4,  другой - XFCE. Последний релиз (ветка R11) - прошлогодний. Ветка с Mate оборвалась с R8, Cinnamon вообще не начинали даже. Пичалька... hmm

Все там прекрасно. И мате есть и шмате. Просто образов нет. Ставьте из реп.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

9

Kamrad пишет:
kvv-vp пишет:

Kamrad, что на росе свет клином сошелся? Другие же есть, тоже российские.

Кроме Alt Linux что-то ещё разве есть отечественное? Ах да, Astra Linux... Остановлю её без комментариев.

Калькулейт же российский?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

10

TopE пишет:

И мате есть и шмате. Просто образов нет. Ставьте из реп.

Серьёзно? Сегодня же попробую - посмотрю как и что.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

11

TopE пишет:

Калькулейт же российский?

Один ноль в вашу пользу - да, он российский. Но периферии на нём очень "неуютно" (конечно, может я просто рукожопый) - запустить на нём принтер у меня не получается.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12

Kamrad⇓ пишет:

Кроме Alt Linux что-то ещё разве есть отечественное?

Выбирайте https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/?sort … t_filter=Y
В поиске выберите "операционная система"

13

Kamrad, я уже кое-что познал в линуксе, но Calculate Linux не так прост, нИасилил, дальше установки не продвинулся

14 (2020-04-24 22:16:21 отредактировано ingvaro)

К тому же  Calculate Linux вроде староват. Системные папки в корне как у Росы (папки bin , lib, lib64)
К тому же Роса есть. Вряд ли Calculate Linux лучше Росы
А все что в реестре  поновее  (допустим AccentOS)  так  вроде платное и так просто не скачать.

15

algri14 пишет:

Kamrad, я уже кое-что познал в линуксе, но Calculate Linux не так прост, нИасилил, дальше установки не продвинулся

Дело в том, что Calculate Linux - это та же Gentoo Linux, но немного с другой "мордочкой". А что такое Gentoo Linux? Правильно, это узкоспециализированная операционная система, заточенная под строго очерченный круг задач - "для малого и среднего бизнеса, в которых применяются перемещаемые профили и централизованное развёртывание программного обеспечения"(с). Для обычного пользователя она "малосъедобная" - некоторые программы, доступные в любой другой Linux-системе в ней вообще отсутствуют, а кроме, того, как я уже отмечал выше - очень проблемно на ней "прицепить" самый обычный принтер: либо переделывай (или вообще пиши с нуля!) драйвер, либо проходи мимо. Один товарищ, имя которого знает любой русскоязычный "линуксоид" - Алексей Федорчук - в своё время доказывал, что из FreeBSD можно сделать домашнюю, десктопную операционную систему. И даже написал про это книжку - кому интересно, погуглите, она есть в свободном доступе: написана легко и с юмором, почерпнёте для себя что-то новое. Но, как говорит сам её автор, "последней любовью старого Форсайта" стала отнюдь не она, а Linux Mint - видимо, к старости, нам надоедает быть "настоящими героями" командной строки и желание тратить из неизвестного количества оставшегося нам в этом мире, времени, на изобретение очередного велосипеда как-то само собой исчезает.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

16

Фряха? Как я по ней скучаю. Это была моя первая никсовая система. Про линуксы я тогда ещё ничего не знал. И даже тогда она уже полноценно была у меня рабочей системой без каких-либо проблем

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17

TopE пишет:

Все там прекрасно. И мате есть и шмате. Просто образов нет. Ставьте из реп.

Это вас кто-то обманул.
Из реп ставится только половина Mate, сеанс с ним не запускался. Поэтому и образ никто не собирает.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

18

Kamrad⇓ пишет:

Это вас кто-то обманул.

lol
-"Ракель, ты меня оМманула"

19 (2020-04-28 09:48:22 отредактировано TopE)

Kamrad пишет:
TopE пишет:

Все там прекрасно. И мате есть и шмате. Просто образов нет. Ставьте из реп.

Это вас кто-то обманул.
Из реп ставится только половина Mate, сеанс с ним не запускался. Поэтому и образ никто не собирает.

И как вы его устанавливали? Только что установил, перезагрузился и спокойно зашёл в сеанс с мате. Мате как мате. Работает нормально. Так что никто меня не обманывал.

https://yadi.sk/i/oI3i61-kn1C_iw   (ссыль на скрин)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

20

TopE пишет:

И как вы его устанавливали? Только что установил, перезагрузился и спокойно зашёл в сеанс

Очень просто - поставил сперва система с KDE5, обновил её, затем через "репу" установил Mate-desktop с зависимостями. Перезагрузил. При попытке входа в сеанс Mate система начинает бесконечно "думать". ЧЯДНТ?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

21 (2020-04-28 12:54:00 отредактировано TopE)

Kamrad пишет:
TopE пишет:

И как вы его устанавливали? Только что установил, перезагрузился и спокойно зашёл в сеанс

Очень просто - поставил сперва система с KDE5, обновил её, затем через "репу" установил Mate-desktop с зависимостями. Перезагрузил. При попытке входа в сеанс Mate система начинает бесконечно "думать". ЧЯДНТ?

Конкретно, какую команду ввели для установки?
Вот нет образов ни с гномом ни с мате, а у меня оба окружения без глюков (по крайней мере гном) работают. Даже не знаю, что у вас там с компом или ещё с чем происходит.

Я ставил так как в инструкции на их сайте
sudo urpmi task-mate

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: Kamrad1

22

TopE⇓ пишет:

А ПО (дистрибутив)действительно российское, как бы это странно не звучало. Это вам любой юрист, даже иностранный подтвердит.

Вопрос в сути а не в продажности понятий юридических. Для меня Linux международная операционная система.
Народ кто не в теме он ведь ведется. Реально многие думают что в России есть своя операционная система smile
Да пес с ними.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

23

ingvaro пишет:

К тому же  Calculate Linux вроде староват. Системные папки в корне как у Росы (папки bin , lib, lib64)
К тому же Роса есть. Вряд ли Calculate Linux лучше Росы
А все что в реестре  поновее  (допустим AccentOS)  так  вроде платное и так просто не скачать.

Где где а в Calculate самое свежее все и не забывайте его один раз поставил и всё.... Никаких версий там нет. Версии чисто условно можно сказать что для рекламы больше smile
То что он на Gentoo это да, но все пакеты там уже в бинарниках и ставятся быстро не требуя долгой сборки под каждый комп. По сути Calculate за пользователей делает сборки пакетов под свою систему с наиболее оптимальными параметрами.

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

24 (2020-04-28 21:26:01 отредактировано TopE)

sevo44⇓ пишет:

еально многие думают что в России есть своя операционная система

А кто-то думает, что Земля плоская. Только вот операционная система именно российская. Постороенная на международном, как вы выразились ядре и на таком же международном программном обеспечении. И нечего тут разводить дискуссии по данному вопросу. Есть юридическая составляющая, а есть сущность. И в сущности мы все братья и сестры, а не разные народы, вот как-то живем в разных странах и других людей тоже в сущности называем чужими.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

25

Интересно еслибы не пинок от властей в плане российского по... былаб вообще роса и тд smile чисто мысль в слух. Во нафлудили в теме smile частушек не хватает

Проще погасить свет чем разогнать тьму!