1

Delta Chat пишет:

Delta Chat как Telegram или Whatsapp, но без отслеживания и централизованного управления. Delta Chat не нужен номер вашего телефона.

У Delta Chat нет собственных серверов, вместо них используется самая большая и распределённая открытая система обмена сообщениями: существующая сеть серверов электронной почты.

Обменивайтесь сообщениями со всеми, чей адрес их электронной почты вы знаете, нет необходимости устанавливать приложение DeltaChat! Всё что вам нужно, это стандартный аккаунт электронной почты.

Скачал для линукса DeltaChat-1.2.0.AppImage (есть для х64 винды файл.exe, но у меня х32-я, поэтому протестировать не смогу), подставил почту mail.ru, но в Mageia чат не запускается, окно закрывается и всё...
Страница загрузок Delta Chat
Запустил этот же AppImage в Fedora-31, почта mail.ru и чат открылся, далее не пробовал (надо кого-то попросить из знакомых поговорить).
Получается, что в Mageia не хватает каких-то зависимостей или ещё что-то, как узнать?

Открыл файл логов /home/algri/.config/DeltaChat/logs/2020-05-05-18-05-15.log.tsv , начало одинаковое что в Fedora, что в Mageia, а далее какие-то странные WARNING'и

Spoiler

"2020-05-05T15:05:15.905Z"    "main/find_logins"    "ERROR"    "\n/tmp/.mount_DeltaCl9Oys1/resources/app.asar/tsc-dist/main/logins.js:70:17,\nfulfilled (/tmp/.mount_DeltaCl9Oys1/resources/app.asar/tsc-dist/main/logins.js:4:58)"    "Account /home/algri/.config/DeltaChat/616c6772693134406d61696c2e7275 is inaccessible"    {}

"2020-05-05T15:05:15.919Z"    "main/index"    "INFO"        "cwd /home/algri/.config/DeltaChat"
"2020-05-05T15:05:16.073Z"    "main/menu"    "INFO"        "rebuilding menu with locale ru"
"2020-05-05T15:05:16.099Z"    "logger/log-cleanup"    "INFO"        "Successfuly deleted 1 old logfiles"
"2020-05-05T15:05:19.131Z"    "main/state"    "INFO"        "Saving state to /home/algri/.config/DeltaChat/config.json"
"2020-05-05T15:06:13.656Z"    "main/deltachat/login"    "INFO"        "Using deltachat instance /home/algri/.config/DeltaChat/616c6772693134406d61696c2e7275"

"2020-05-05T15:06:14.394Z"    "main/deltachat"    "WARNING"    "\nDeltaChat.<anonymous> (/tmp/.mount_DeltaCl9Oys1/resources/app.asar/tsc-dist/main/deltachat/controller.js:224:17),\nDeltaChat.emit (events.js:200:13),\nhandleEvent (/tmp/.mount_DeltaCl9Oys1/resources/app.asar/node_modules/deltachat-node/dist/deltachat.js:629:18),\n/tmp/.mount_DeltaCl9Oys1/resources/app.asar/node_modules/deltachat-node/dist/deltachat.js:50:13"    "ThreadId(18) src/job_thread.rs:90: connect+fetch failed: \"IMAP Connect without configured params\", reconnect & retry"

Народ, протестируйте запуск AppImage и попробуйте открыть чат почты mail.ru  (яндекс надо руками настраивать,  хотя и не сложно), может быть я у себя что-то напортачил, недавно эксперименты по настройке сети в Магее делал.

2

algri14⇓ пишет:

в Mageia чат не запускается, окно закрывается и всё...

В Магее-5 Delta Chat на mail.ru работает, даже без дополнительных подстроек.
А в Магее-7 никак, похоже мои эксперименты с настройкой сети через NetManager виноваты
зы: файервол в Магее-7 отключён, а в 5-ке включен

3

Дальше не пробовал, но начальное окно запустилось сразу:

Spoiler

https://i.imgur.com/Z5o6KJ9.png

При запуске из консоли никаких ошибок не выводит:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ ./DeltaChat-1.4.3.AppImage
Logfile: /home/user/.config/DeltaChat/logs/2020-07-07-08-42-59.log
init: 3320.257ms

Mageia 7 с KDE.

Mageia 8. KDE.

4

Vagulo⇓ пишет:

Дальше не пробовал, но начальное окно запустилось сразу:

Спасибо и на том, другие как в рот воды набрали. Но начальное окно открывается и у меня, сбрасывает на кнопке "Логин" (после ввода логина+пароля почты)

Консоль: user
[user@localhost ~]$ ./DeltaChat-1.2.0.AppImage
Logfile: /home/algri/.config/DeltaChat/logs/2020-07-07-10-20-44.log.tsv
init: 1643.843ms
Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)    это после нажатия на кнопку "Логин"

Мои игры с сетью ни при чём, может быть магеевские библиотеки шалят, надо разбираться

5

Подтверждаю. Вылетает с ошибкой сегментирования при попытке логина.

Mageia 8. KDE.

6

В Mageia-5 настроил вход Delta Chat через почту@yandex.ru , настройки немного замороченные, но разобрался.
Для начала заходим в Настройки яндекс-почты (под звёздочкой):
Все настройки => Почтовые программы => читаем мануал от яндекса

Spoiler

https://i.ibb.co/5ctFdBq/ksnip-20200707-183300.png

Возможно придётся см. пояснение "Пароли приложений" (вкл. кнопку паролей)
Обратите внимание на галочку(чекбокс) в пункте Портальный пароль , если её не поставить, то Delta Chat не сможет соединиться с яндекс-почтой, хотя она и не рекомендует использовать данный способ (я в этом не силён, ничего сказать не могу)
В настроечном окне входа: в поле логин(в 3-х местах) — ставьте полный адрес вашей почты, в поле пароль(в 2-х местах) — ваш пароль от почты

зы: к сожалению Mageia-7 молчит

7

Delta Chat в Mageia-8 — заработало big_smile , пакета.rpm нет, придётся пользоваться DeltaChat-1.20.2.AppImage
Mail.ru
Заходим в настройки для почтовых программ IMAP, SMTP и POP3 Mail.ru
оттуда берём данные:

Spoiler

Для настройки почтовой программы вам потребуется следующая информация:

Электронный адрес     Полное имя почтового ящика, включая логин, @ и домен
Сервер входящей почты (IMAP- и POP3-сервера)     IMAP-сервер — imap.mail.ru
POP3-сервер — pop.mail.ru
Сервер исходящей почты (SMTP-сервер)     smtp.mail.ru
Имя пользователя     

Полное имя почтового ящика, включая логин, @ и домен
Пароль     Пароль для внешнего приложения. Что это?
Порт     IMAP — 993 (протокол шифрования SSL/TLS)
POP3 — 995 (протокол шифрования SSL/TLS)
SMTP — 465 (протокол шифрования SSL/TLS)
Аутентификация     Обычный пароль (без шифрования)

Внимание!   В настройках почтовой программы необходимо указать, что сервер исходящей почты (или сервер SMTP) требует авторизации.

Заполняем поля:

Spoiler

https://i.ibb.co/k8LDrYg/ksnip-20210612-180834.png https://i.ibb.co/GCzSYFs/ksnip-20210612-180901.png

далее жмём на кнопку — "ЛОГИН"
Для запуска из меню придётся вручную добавить туда DeltaChat

8

Да, мессенджеров сейчас - завались. Только вот общаться стало практически не с кем...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

9

Kamrad⇓ пишет:

Да, мессенджеров сейчас - завались.

Но не все йогурты одинаково полезны, например телега перестала (и оказывается уже давно) присылать смс коды, работает только для зажиточных хомячков с айПонами по QR-коду, так что мне в неё ходу нет, ну и фиг с ней, найду ещё что-нибудь...

Kamrad⇓ пишет:

Только вот общаться стало практически не с кем...

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

хорошего много не бывает big_smile

10

algri14 пишет:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

хорошего много не бывает big_smile

Дружище, совершенно согласен с этим. Но вот что любопытно - ведь большинство из тех, с кем общался ранее не умерли, не разбогатели, не стали агентами ОГПУ (хотя леший их знает?.. ) - просто не о чем стало говорить видимо... Или, цинично говоря, друзья - это те, кому от тебя что-то надо на текущий момент? Возможно, я мизантропствую, но, как говорил товарищ Берия "битие определяет сознание".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

11

Во-первых, людей сближает общение, в том числе общие заботы, но друзьями становятся всё таки по одинаковым взглядам на жизнь.
Если общение было на уровне, ты мне — я тебе (пусть даже немного утрируя), то такое общение сходит на нет, после решения проблем, за ненадобностью.
Друзей же тянет друг к другу именно для общения по интересам и общим взглядам, а уж совместные проблемы они находят (или они сами находятся) как повод для встречи.
С возрастом для друзей решение общих проблем уже не требуется, достаточно просто общения, посидеть за пивком, поиграть в карты, хотя из-за возрастной усталости эти встречи становятся реже, опять же зависит от расстояния проживания между друзьями.