1

Доброго дня
В настройках локализации вылетело сообщение - в системе не установлено ни одного языкового пакета. Предлагаются только английский и русский.Добавить не получается - кнопка неактивна. Хотя помню, что ранее добавлял и удалял без проблем. В МСС также куча вариантов английского и русский. Гугл на запросы выводит только темы по русификации программ, консоли и языковые настройки при установке.
Есть идеи, как установить пакеты?

Консоль: user
[user@localhost ~]$ uname -a
Linux localhost.localdomain 5.5.15-desktop-3.mga7 #1 SMP Sat Apr 4 19:06:09 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Mageia 7 x86_64 Plasma

2

Предлагаю обновить систему через установочный носитель выбрав при этом в параметрах мультиязычности поддержку всех языков в которых видите необходимость.

Спасибо сказали: Kromy131

3

Kromy13⇓ пишет:

В настройках локализации вылетело сообщение - в системе не установлено ни одного языкового пакета.

В настройках чего — программы (какой) или системы?
Kromy13, я уже делал Вам замечание — поставьте в профиль/подпись какое используете DE (рабочий стол).
Проверь подключение репозиториев, вывод команд в студию:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ urpmq --list-media

Консоль: user
[user@localhost ~]$ urpmq --list-media active

aspell-ru - Русская проверка орфографии
autocorr-ru -российские правила автокоррекции
hunspell-ru - русские словари hunspell
hyphen-ru - русские правила переноса слов
locales-ru - Основные файлы региональных установок (для России)

firefox-ru - тоже самое есть для других программ

mageia-doc-draklive-ru - Руководство по установке Mageia Live на русском языке
mageia-doc-mcc-ru - Руководство Центра управления Mageia на русском языке
man-pages-ru - русские страницы man (руководства) из проекта документации Linux
mythes-ru - Russian thesaurus

4

Еще можно установить  libreoffice-l10n-ru
Конечно если используется libreoffice

5

ingvaro⇓ пишет:

Еще можно установить  libreoffice-l10n-ru

Для этого я и написал:

algri14⇓ пишет:

firefox-ru - тоже самое есть для других программ

6

Мне нужно узнать, КАК УСТАНОВИТЬ языковый пакет в Мageia 7 без обновлений и переустановки. Как я и написал - в систему, ибо именно в ней не установлено ни одного языкового пакета и выбор не предлагается - кнопки неактивны.Через консоль или где их искать Это всё.

Mageia 7 x86_64 Plasma

7

Kromy13⇓ пишет:

Мне нужно узнать, КАК УСТАНОВИТЬ языковый пакет в Мageia 7 без обновлений и переустановки.

algri14⇓ пишет:

Проверь подключение репозиториев, вывод команд в студию:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ urpmq --list-media

Консоль: user
[user@localhost ~]$ urpmq --list-media active

8 (2020-07-22 19:04:33 отредактировано algri14)

urpmq --list-media

Консоль: user
[user@localhost ~]$   urpmq --list-media
Core Release (Installer)
Nonfree Release (Installer)
Core Release (distrib1)
Core Updates (distrib3)
Core Backports (distrib7)
Nonfree Release (distrib11)
Nonfree Updates (distrib13)
Nonfree Backports (distrib17)
Tainted Release (distrib21)
Tainted Updates (distrib23)
Tainted Backports (distrib27)
Core 32bit Release (distrib31)
Core 32bit Updates (distrib32)
Core 32bit Backports (distrib34)
Nonfree 32bit Release (distrib36)
Nonfree 32bit Updates (distrib37)
Nonfree 32bit Backports (distrib39)
Tainted 32bit Release (distrib41)
Tainted 32bit Updates (distrib42)
Tainted 32bit Backports (distrib44)
Core Release (distrib46)
Core Updates (distrib48)
Core Backports (distrib52)
Nonfree Release (distrib56)
Nonfree Updates (distrib58)
Nonfree Backports (distrib62)
Tainted Release (distrib66)
Tainted Updates (distrib68)
Tainted Backports (distrib72)
Core 32bit Release (distrib76)
Core 32bit Updates (distrib77)
Core 32bit Backports (distrib79)
Nonfree 32bit Release (distrib81)
Nonfree 32bit Updates (distrib82)
Nonfree 32bit Backports (distrib84)
Tainted 32bit Release (distrib86)
Tainted 32bit Updates (distrib87)
Tainted 32bit Backports (distrib89)

urpmq --list-media active

Консоль: user
[user@localhost ~]$ urpmq --list-media active
Core Release (distrib1)
Core Updates (distrib3)
Core Backports (distrib7)
Nonfree Release (distrib11)
Nonfree Updates (distrib13)
Nonfree Backports (distrib17)
Tainted Release (distrib21)
Tainted Updates (distrib23)
Tainted Backports (distrib27)
Core 32bit Release (distrib31)
Core 32bit Updates (distrib32)
Core 32bit Backports (distrib34)
Nonfree 32bit Release (distrib36)
Nonfree 32bit Updates (distrib37)
Nonfree 32bit Backports (distrib39)
Tainted 32bit Release (distrib41)
Tainted 32bit Updates (distrib42)
Tainted 32bit Backports (distrib44)
Core Release (distrib46)
Core Updates (distrib48)
Core Backports (distrib52)
Nonfree Release (distrib56)
Nonfree Updates (distrib58)
Nonfree Backports (distrib62)
Tainted Release (distrib66)
Tainted Updates (distrib68)
Tainted Backports (distrib72)
Core 32bit Release (distrib76)
Core 32bit Updates (distrib77)
Core 32bit Backports (distrib79)
Nonfree 32bit Release (distrib81)
Nonfree 32bit Updates (distrib82)
Nonfree 32bit Backports (distrib84)
Tainted 32bit Release (distrib86)
Tainted 32bit Updates (distrib87)
Tainted 32bit Backports (distrib89)

Mageia 7 x86_64 Plasma

9

Во-первых, удалите зоопарк репо начиная с Core Release (distrib46) и далее ниже, могут мешать друг другу.
Репо у Вас подключены и активированы правильно, поэтому проблема с ними исключается, уже хорошо.

Kromy13⇓ пишет:

выбор не предлагается - кнопки неактивны.

Где не предлагается, в МСС? если репо активированы, то пакеты в пакетном менеджере МСС=>Установка удаление программ, должны предлагаться,
в противном случае — МСС неисправен или что-то в этом роде, удалите лишние источники и проверьте. Либо вообще удалите все источники и подключите заново, удалять можно вручную, можно из консоли:

Консоль: root
[root@localhost ~]# urpmi.removemedia -a               удалить вообще все подключённые источники
urpmi.removemedia -y Testing       удалить Testing
urpmi.removemedia -y Debug         удалить Debug

В консоли пакеты подключаются вот так:

Консоль: root
[root@localhost ~]# urpmi aspell-ru              и так далее

Консоль: user
[user@localhost ~]$ rpm -qi package_name              вывести информацию о конкрентном пакете, проверить установлен или нет

Список команд можно найти на подобных ресурсах , их много, но не все команды подходят для Mageia

urpmi - установить пакет
urpme - удалить пакет

Kromy13⇓ пишет:

где их искать

https://pkgs.org/
Список зеркал для Mageia-7 x86_64
https://mirrors.mageia.org/distrib?vers … rch=x86_64
Например яндекс: ftp://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/7/x86_64 далее media, далее core, nonfree или tainted
далее: /core/release, выбирать пакеты.rpm, страница загружается долго, ибо пакетов много

зы: похоже поработали шаловливые ручки, аккуратнее надо эксперименты ставить

10

Вот же склероз - я был уверен, что написал, что выбор языков не предлагается в настройках локализации. Ни в МСС, ни в Параметрах системы. Ну, во вкладках "локализация". Пишет - не установлено ни одного пакета.  А  в установке и удалении программ пакеты предлагаются, отчего нет. Вопрос в том - где именно искать ЯЗЫКОВЫЕ пакеты в МСС - во вкладке "локализация " их нет. По вашей ссылке я нашёл только для Убунту. Я не умею их конвертировать. Поэтому я и попросил конкретную команду установки языкового пакета - все мне бесполезно читать - я их всё равно забуду. Поисковики по этой проблеме выводят только ссылки по русификации, при установке и в настройках локализации, Нет у меня там такой возможности.Кнопка добавления неактивна. Как я понимаю, потому что нет языковых пакетов. Ладно, вола едать. Cпасибо, что не отказали.Удачи всем.

Mageia 7 x86_64 Plasma

11 (2020-07-23 00:58:39 отредактировано algri14)

Kromy13⇓ пишет:

я был уверен, что написал, что выбор языков не предлагается в настройках локализации. Ни в МСС, ни в Параметрах системы.

Вопрос надо излагать понятно, так сказать с "запятыми" — казнить нельзя, помиловать...
Написали уже 4 сообщения, но с каждым сообщением вопрос становится всё запутаннее и запутаннее.
В МСС и Параметрах системы и не должно предлагаться заново локализовать систему.

Kromy13⇓ пишет:

А  в установке и удалении программ пакеты предлагаются, отчего нет.

Так установите их, в чём проблема то?

Kromy13⇓ пишет:

Вопрос в том - где именно искать ЯЗЫКОВЫЕ пакеты в МСС - во вкладке "локализация " их нет.

А это ЧТО?

Spoiler

https://i.ibb.co/8jk5kBd/image.png

Или как в фильме Л.И. Гайдая "Не может быть" — "...они сами не знают чего хотят..." lol
Так какая локализация нужна, что локализовать то надо, программу, систему, орфографию в системе?
Вам сколько лет, если не секрет, что не можете ясно и понятно выразить мысль? Это я к тому, что здесь как-то был один школяр и голову морочил глупыми элементарными вопросами. Дело конечно не в возрасте, чайник он в любом возрасте чайник. Дело в желании освоить, осталось только ясно описать проблему (если она вообще есть)

12 (2020-07-23 03:45:46 отредактировано Kromy13)

Фу,как нехорошо. Желательно бы без аргументов типа "сам дурак".  Они наводят на мысль об отсутствии способности помочь.

Консоль: user
[user@localhost ~]$   rpm -qa | grep aspell-ru
aspell-ru-0.99f7.1-16.mga7


Но это не решает проблему
Сколько лет - не секрет. 62. Я вам писал, что я нуб, что не надор относиться ко мне как к профессионалу, поэтому чайником меня не унизить. Я чайник, и что? Как в систему установить языковые пакеты - умный знает? мне поздно осваивать - у меня местная амнезия. Мне надо просто узнать, как установить в систему языковые пакеты.

Запускаем модуль "Параметры системы", заходим во вкладку "Локализация" ,  в пункте "Язык" Я вижу сообщение : "В системе не установлено ни одного языкового пакета". Внизу есть кнопка "Добавить язык" она неактивна. Это отсюда возник вопрос "Как установить языковые пакеты в СИСТЕМУ?" Именно его я и задаю. Где здесь надо поставить запятую - подскажите неграмотному.Я пытаюсь узнать, как установить языковые пакеты в систему. Слово "локализация" возникло потому, что через неё единственная возможность, как я понимаю, установить в систему языковые пакеты. Мне нужна языковая поддержка.Вот, как я здесь объясню, что мне нужно установить языковые пакеты в систему. чтобы в "Параметрах системы" я мог добавить нужный мне язык?  Возможно, я тупой - не спорю. А может быть собеседник отказывается понимать? Ради Бога - если не знаете или не хотите помочь, лучше не отвечайте.

Mageia 7 x86_64 Plasma

13

Консоль: root
[root@localhost ~]# dnf install locales*

Mageia 9b2
openSUSE 15.4
Спасибо сказали: Kromy131

14 (2020-07-23 09:41:13 отредактировано Kromy13)

gaurii пишет:

Консоль: root
[root@localhost ~]# dnf install locales*

Кратко и по сути. Благодарю. Команда замечательная, установка прошла замечательно, консоль замечательно видит пакеты в системе, МСС замечательно предлагает выбрать любой язык системы. Всё замечательно, кроме одного - В Параметрах системы по-прежнему сообщение об отсутствии языков в системе

Mageia 7 x86_64 Plasma

15 (2020-07-23 14:09:40 отредактировано algri14)

Kromy13⇓ пишет:

Желательно бы без аргументов типа "сам дурак".  Они наводят на мысль об отсутствии способности помочь.

Заметьте, в начале темы почти все мои сообщения, я только и делал что старался помочь, дураком Вас я не обзывал.
Возьмите себе на заметку:

Письменная форма общения проходит без эмоций и интонаций, но люди склонны в чужие сообщения вкладывать и  дополнять туда свои мысли и настроение, которые собеседник даже близко не подразумевал

Не моя вина, что Вы не можете сформулировать вопрос и вообще что Вам требуется, конкретно и подробно. На чайника тоже нечего обижаться, что есть, то есть, я сам недалеко ушёл от чайника и не воспринимаю это слово как оскорбление.
Про возраст спрашивал не просто так, а именно потому, "что здесь как-то был один школяр и голову морочил глупыми элементарными вопросами". И дело не в элементарности этих вопросов, а то что ему весь "букварь" надо было объяснить чтобы он хоть что-то понял.

Наконец-то в 6-м Вашем сообщении начали более-менее прояснять ситуацию. На будущее,  пишите именно так:

Kromy13⇓ пишет:

Запускаем модуль "Параметры системы", заходим во вкладку "Локализация" ,  в пункте "Язык" Я вижу сообщение : "В системе не установлено ни одного языкового пакета". Внизу есть кнопка "Добавить язык" она неактивна. Это отсюда возник вопрос "Как установить языковые пакеты в СИСТЕМУ?"

Если задают наводящие вопросы и говорят дайте вывод команды из консоли/терминала, или ещё что-то, то отвечайте на эти вопросы, их задают не просто так.

Теперь по делу, у меня в "Параметры системы" => "Локализация" => "Язык" есть выбор 2 языка, "American English" и British English"

Spoiler

https://i.ibb.co/Trn1r4W/2.png

Кнопка "Добавить" становится активной если выделить какой-нибудь язык. Почему всего два? предполагаю потому, что при первоначальной установке другие языки не выбирал, а эти 2 шли по дефолту(я их тоже не выбирал)
Почему нет их у Вас не знаю, надо разбираться и доустанавливать.
Дополнено:
Попробуйте в пакетном менеджере MCC или dnf (dnfdragora) зайти на вкладку "Локализация" и установить нужные языковые пакеты (названия см в моём сообщении №4), в МСС язык точно добавляется, а вот в "Параметрах системы" появится возможно после активации его в МСС, пробуйте...

16

Вы прекратите свои нравоучения или нет? Я же написал - не хотите отвечать, не отвечайте, я не нависаю над вами делать то, что вам не нравится. Ведёте себя как гном, у которого хитрозадый злодей пытается отнять горшочек с золотом. Всё у меня понятно, если есть способность к анализу. Если я шаг за шагом проведу вас по нему, вам станет стыдно. Возможно, я просто не считаю вас априори тупей себя - такое за мной водится, многие обижаются. Всё, что указано у вас, у меня уже установлено. Выбор языка в качестве системного в МCC результатов не даёт. Если служба настроек системы сообщает, что в системе не установлено ни одного языкового пакета, а они там есть, это разве не баг этой службы?  Я добавлял нужный язык и удалял, когда в нём отсутствовала нужда. Именно в Параметрах системы, с выпадением длиннющего списка, с настройками клавиатуры, методом ввода и прочими ништяками. Или есть ещё где-то такая возможность? Если нет, значит, там. В МСС всё не так. В параметрах IBus другое оформление и меньше настроек.  Есть ещё вариант - я прибыл из параллельной реальности с наличием более функциональной системы. В общем, будут идеи - пишите. При желании, разумеется. Удачи. И не будьте занудой.

Mageia 7 x86_64 Plasma

17

Да, как в той поговорке, не делай добра —не получишь зла...
В таком случае в Ваши темы я больше не захожу, сами разбирайтесь со своими тараканами.

18

Kromy13 пишет:

Команда замечательная, установка прошла замечательно, консоль замечательно видит пакеты в системе, МСС замечательно предлагает выбрать любой язык системы. Всё замечательно, кроме одного - В Параметрах системы по-прежнему сообщение об отсутствии языков в системе

Так вопрос же был, как установить пакеты локализации в систему. МСС их видит? Видит.
А то что не отображает языки локализации Центр управления КДЕ - ну так об этом и надо было писать. И это действительно так, при том что сами файлы локализации установлены, что странно. Похоже на баг, нужно разбираться, короче.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4