126

Kamrad⇓ пишет:

Может быть, есть третий вариант?

Так вот же

algri14⇓ пишет:

найти её VID и PID, а далее искать виндовую программку под эту флешку на сайте http://flashboot.ru/iflash/

127

Kamrad пишет:

Это всё прекрасно, если флешка вообще определяется системой. А если нет? Тогда либо - вооружаемся паяльной станцией и мультиметром (точнее - омметром), либо - открываем мусорное ведро? Может быть, есть третий вариант? (без иронии спрашиваю, авось чего не знаю)

Если флэшке убита физически, то в мусорку. Утилиты паять не умеют.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

128

Kamrad⇓ пишет:

всё прекрасно, если флешка вообще определяется системой. А если нет?

Во-первых, она может быть окончательно сдохла, но стоит проверить прграммой Flash Drive Information Extractor (или подобной), по ссылке, внизу даётся пояснение:

Если при определении параметров программа "зависает" (это иногда случается, если флешка неисправна), следует, не пытаясь закрыть программу, просто вынуть флешку из USB-разъема. Данные флешки после этого, как правило, программой определяются.

Kamrad, вбейте в поисковик фразу — "восстановление контроллера флешки" и почитайте что делать, например: Восстановление флешки: определение контроллера, прошивка флешки

algri14⇓ пишет:

Помогает Flash Drive Information Extractor
Бесплатная программа для получения информации о флешках.

Но если "бобик" сдох, то тут уж только поминки по нему big_smile
Из нюансов, попадалась флешка из магазина РЕТ, с его логотипом (типа фИрма), а внутри дешёвка микро-CD (вместо настоящего чипа), с такой поделкой врядли стоит связываться и не знаю есть программы восстановления под них. В моём случае она сдохла окончательно, как только я захотел проверить её объём big_smile

Спасибо сказали: Kamrad1

129 (2020-09-14 00:47:56 отредактировано TopE)

Руфус и прочие программы пишут только в то место, куда пишут все утилиты, такие как dd и им подобные. В другое место они просто не умеют писать и незачем им это. А не умеют по той самой причине, что нет у них туда доступа ввиду отсутствия тех же спецдрайверов от производителя флешек для ковыряния в их мозгах. Если Руфус убил девайс, значит девайс изначально бракованный был или собирался умереть от любой подобной утилиты при перестройке фс. Вот и весь сказ.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

130

TopE⇓ пишет:

бракованный был или собирался умереть от любой подобной утилиты при перестройке фс.

Добавлю. Безопасное отключение не используют, флешку извлекают не проверяя, что она используется.

131

Этот Ventoy (программа создания мультзагрузочных USB-носителей) тут мешал как мог моему возвращению в Магейю.

Как показывает мой опыт, Mageia входит в число дистрибутивов, чьи инсталляторы не умеют корректно работать будучи загруженными через Ventoy. В этот список ещё, например, Slackware входит.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

132

saahriktu⇓ пишет:

Этот Ventoy

сейчас умеет устанавливать дистры из ISO на вашем HDD.
На флешку только сам Ventoy.

133

saahriktu⇓ пишет:

Как показывает мой опыт, Mageia входит в число дистрибутивов, чьи инсталляторы не умеют корректно работать будучи загруженными через Ventoy.

Тему поднял newmag, а мне не попалась на глаза, хотя я описал установку Mageia-8 именно с помощью Ventoy на SSD диск в теме SSD-диск — установка Mageia-8 & Win-7, установка проходит в 2-3 раза быстрее, чем на HDD, Mageia-8 работает хорошо, никаких сбоев.
saahriktu, вообще-то Вы написали весьма витиевато,

saahriktu⇓ пишет:

инсталляторы не умеют корректно работать будучи загруженными через Ventoy.

как это понять — установлен ли образ на HDD или на флешку, или с флешки как LiveCD или Вы имели ввиду как LiveCD из самой флешки Ventoy, т.е. ventoy-1.0.70-livecd.iso ?
То что понятно Вам изначально, читающему Ваши строки надо выражать точнее и подробнее.
Кстати, newmag, из Вашего сообщения

newmag⇓ пишет:

сейчас умеет устанавливать дистры из ISO на вашем HDD.
На флешку только сам Ventoy.

тоже мало что понятно, звучит как ребус.

134

Я только знаю - захочешь "убить" флешку - с десяток раз запиши на неё Rufus'ом или Rosa-Image-Writer и её можно спокойно выкинуть, поскольку из режима read only она уже никогда не вернётся.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

135

Ventoy 1.0.67 с поддержкой загрузки образов с локальных накопителей

В утилите Ventoy, предназначенной для загрузки ОС ПК и ноутбуков с файлов образов различных дистрибутивов, добавлена полноценная поддержка загрузки файлов ISO/WIM/IMG/VHDx/EFI напрямую с локальных накопителей без необходимости их копирования на загрузочную флешку (клавиша F2 на загрузочном экране Ventoy).

https://www.linux.org.ru/news/opensource/16786890

136 (2022-02-22 22:49:08 отредактировано Kamrad)

newmag пишет:

Ventoy 1.0.67 с поддержкой загрузки образов с локальных накопителей

Вы абсолютно правы - я про эту утилиту знаю давно (и даже писал здесь про неё). Для экспериментаторов, вроде меня, это просто спасение - иначе бы я разорился на флешках.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

137

saahriktu⇓ пишет:

Как показывает мой опыт, Mageia входит в число дистрибутивов, чьи инсталляторы не умеют корректно работать будучи загруженными через Ventoy.

Мой тоже. Воспользовавшись у товарища Ventoy с новой функцией запуска установочных iso с другой флешки или диска не смог установить ни Windows, ни Mageia 8. (Mageia удалось поставить только с помощью netinstall). Просто в какой-то момент происходил сбой установки и всё.

Mageia 8. KDE.

138

Vagulo⇓ пишет:

Воспользовавшись у товарища Ventoy с новой функцией запуска установочных iso с другой флешки или диска не смог установить ни Windows, ни Mageia 8.

Я устанавливал Mageia-8 с помощью Ventoy так: загрузил на флешку образ.ISO, далее с неё ставил на жёсткий диск SSD вин-7 и Mageia-8, полёт отличный.
Теперь поясните подробнее фразу: "с новой функцией запуска установочных iso с другой флешки или диска"
Я видел на странице загрузки образ ventoy-1.0.70-livecd.iso , Вы имеете ввиду его? т.е. с него невозможно установить ОСи?

139

Vagulo⇓ пишет:

Воспользовавшись у товарища Ventoy с новой функцией запуска установочных iso с другой флешки или диска не смог установить ни Windows, ни Mageia 8.

Можно подробнее.
Вы делали установку Windows и Mageia 8  на разные разделы одного диска или на разные диски ?

140

algri14⇓ пишет:

Теперь поясните подробнее фразу: "с новой функцией запуска установочных iso с другой флешки или диска"

LOR: Ventoy 1.0.67 с поддержкой загрузки образов с локальных накопителей пишет:

В утилите Ventoy, предназначенной для загрузки ОС ПК и ноутбуков с файлов образов различных дистрибутивов, добавлена полноценная поддержка загрузки файлов ISO/WIM/IMG/VHDx/EFI напрямую с локальных накопителей без необходимости их копирования на загрузочную флешку (клавиша F2 на загрузочном экране Ventoy).

ingvaro⇓ пишет:

Вы делали установку Windows и Mageia 8  на разные разделы одного диска или на разные диски ?

На один и тот же диск, как обычно, но iso лежал на одной флешке, а Ventoy был на другой.

Mageia 8. KDE.

141

Vagulo⇓ пишет:

добавлена полноценная поддержка загрузки файлов ISO/WIM/IMG/VHDx/EFI напрямую с локальных накопителей без необходимости их копирования на загрузочную флешку (клавиша F2 на загрузочном экране Ventoy).

т.е. флешка с Ventoy пустая, но должна загрузить ISO-шник с другой флешки или с жёсткого диска? т.е. с другой флешки или HDD запустить ОС в режиме LiveCD? так получается?

Да, зашёл на сайт:

Ventoy пишет:

Ventoy — это инструмент с открытым исходным кодом для создания загрузочного USB-накопителя для файлов ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI.
С ventoy вам не нужно форматировать диск снова и снова, вам просто нужно скопировать файлы ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI на USB-накопитель и загрузить их напрямую.
Вы можете копировать много файлов одновременно, и ventoy предоставит вам загрузочное меню для их выбора ( скриншот ). Вы также можете просматривать файлы ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI на локальном диске и загружать их.
x86 Legacy BIOS, IA32 UEFI, x86_64 UEFI, ARM64 UEFI и MIPS64EL UEFI поддерживаются аналогичным образом.
Поддерживается большинство типов ОС (Windows/WinPE/Linux/ChromeOS/Unix/VMware/Xen...)
Протестировано более 820 файлов образов ( список ),     90%+поддерживаемые дистрибутивы на distrowatch.com ( подробности ),

Появилась новая опция:

Ventoy пишет:

Ventoy Браузер

С Ventoy вы также можете просматривать файлы ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI на локальном диске и загружать их.

Просмотр/загрузка файлов на локальном диске

    1. Предпосылки

Начиная с Ventoy 1.0.67, в главном меню Ventoy вы можете нажать F2для прямого просмотра и загрузки файлов на локальном диске.
Ventoy использует механизм Vlnk для загрузки файлов на локальный диск, подробности можно найти в файле Boot Ventoy Vlnk .
Плагины (псевдоним меню, подсказка меню, сохранение, автоматическая установка ...) нельзя использовать при просмотре и загрузке файлов. Используйте вышеуказанный механизм Vlnk, если он вам нужен.

Но вот что значит — «можете просматривать файлы ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI на локальном диске и загружать их» ?
то ли "просматривать и копировать", то ли "просматривать и загружать в режиме LiveCD" я не понял.

У себя я просто скопировал ISO-образы (вин-7 и Mageia-8) на Ventoy-флешку и далее сделал установку (с Ventoy-флешки) ОС’ей на один жёсткий диск с MBR (с GPT ещё не пробовал)

142

algri14⇓ пишет:

Но вот что значит — «можете просматривать файлы ISO/WIM/IMG/VHD(x)/EFI на локальном диске и загружать их» ?

Это типа диспетчер файлов, который показывает вышеуказанные файлы на локальных дисках и позволяет их "активировать".

Mageia 8. KDE.

143

https://youtu.be/K7PauHUYADA
Наглядный пример smile

144

asmagic, приветствую Вас на форуме Mageia.
Материал дельный, но видео надо переделать исправив следующее:
- в видео плохо видна консоль, соответственно текст в ней, делать её на весь экран и немного увеличить дефолтный шрифт
- заодно исправить, добавить сразу отмонтирование раздела, можно даже второй раз текстом поверху, для надёжности big_smile
Всё это делать немного подождав до выхода Mageia-9, чтобы была актуальность.

Упустил эту информацию о возможности сохранения данных в Live-диске Mageia, после того как sevo44 сделает все работы с вики, постараюсь написать в неё статью об этом варианте. После выхода 9-ки попробую.

Есть вопрос, Вы в инет выходили с этой флешки? каким образом? через настроенный роутер? если через роутер, то там всё подхватывается автоматом.
А вот если напрямую, "кабель" в ПК, то требуется настраивать проводное соединение, для России требуется пакет vpnpptp и к нему зависимости:

Spoiler

- openl2tp-1.8-25.mga8.x86_64
- ppp-2.4.8-2.mga8.x86_64
- pptp-linux-1.8.0-5.mga8.x86_64
- rpcbind-1.2.5-2.mga8.x86_64
- xl2tpd-1.3.16-1.mga8.x86_64
- xsudo-0.7.0-2.mga8.noarch

возможно запросит что-то ещё, которые потребуется скачать с помощью винды или другого настроенного с инетом дистрибутива (т.е. из дуала), далее последует совсем непростой квест с подключением инета, там галочки ставят "наооборот" — если пункт требуется, галочку не ставят.

Если делать такую флешку со своими сохранёнными настройками, в качестве ремонтной, то вариант годный.
А вообще-то запись/перезапись образов губит флешку довольно быстро (о чём сказано в этой теме), поэтому для таких дел лучше использовать именно Ventoy, куда образы просто копируются и флешка служит гораздо больше.