1

Приветствую форумчане.
Что то не нашел тему похожую. тока у меня походу такая проблема. У меня HD 6450. После установки mageia 6 или 7 не грузится ОС. Первый раз нормально загрузится, а потом черный экран с вечным счетом(какой то сбой не успеваю прочитать). С 6.1 live установка нормально проходит. С  Nvidia 8500GT все нормально работает. В безопастном режеме с HD 6450 работает. Хотелось в обычном режиме. другие дистрибутивы нормально устанавливаются и работают. Походу что то с дровами. Что можно подправить?

2

У меня в рабочем компе Radeon HD 5550, хорошо работает на свободных драйверах, ни разу проблем с загрузкой не было.
Вот информация из hardinfo -

Идентификация
Производитель: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI]
Описание: Redwood LE [Radeon HD 5550/5570/5630/6390/6490/7570]
Класс носителя: VGA compatible controller

Твоя видеокарта поддерживается этим драйвером.

Acer EX2540 i3-6006U 8Gb DDR4
Mageia 8 MATE, OpenSUSE Leap 15.3 MATE

3

poker_nez⇓ пишет:

Что можно подправить?

В консоль по ctr+alt+Fn зайти можете? Если да, то авторизуемся по юзером, далее получаем root(su + пароль), запускаем XFdrake и меняем драйвер на vesa, выходим из XFdrake по менюшкам, а не просто закрываем и reboot.
чтобы не заморачиваться с systemd, лог последней загрузки можно в файл вывести journalctl -b --no-pager>file.log. С ним удобнее работать в bash.

4

Где сейчас можно купить действительно мощную видеокарту для компьютера?

5

gergimaksima⇓ пишет:

действительно мощную видеокарту

Это о чем? Имеет высокую производительность или сильно греется? Для видео или биткоины майнить?

6 (2020-09-15 11:02:37 отредактировано ingvaro)

poker_nez⇓ пишет:

В безопастном режеме с HD 6450 работает.

Это вероятно выход загрузки системы в терминал ?
Если да, то можно попытаться настроить видеокарту командой

Консоль: root
[root@localhost ~]# drakx11

Потом
Консоль: root
[root@localhost ~]# startx

Странно что Магея 7 не грузится
У меня была проблема с Intel HD Graphics 630 - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 401#p28401
Так на Магее 7 и Магее 8 теперь нормально запускается

Вообще-то хорошую видеокарту не так легко найти.

8 (2020-09-17 00:21:30 отредактировано algri14)

Видеокарты обычно болеют один раз и лечению не подлежат, насколько мне мастер сказал, разве что там было какое-то незначительное окисление контактов или что-то типа такого, обычно новая дешевле получается, чем ремонт старой.Мастер посоветовал здесь [рекламная ссылка удалена] видеокарту приобрести,что я и сделал - вроде неплохая железяка, приобрёл - не жалею,ну а дальше посмотрим.

algri14 пишет:

Ссылку удалил

9 (2020-09-27 20:33:49 отредактировано algri14)

gergimaksima, Вам бан на месяц, пока на месяц, если и далее будете заниматься рекламой заблокирую навсегда, ибо Ваш пост явная реклама ресурса, а не разговор о конкретной видеокарте.

Бан продлён, за повтор в другой теме и под другим ником L4ndoNorris