1 (2020-10-19 12:51:36 отредактировано algri14)

С Mageia знаком с третьей версии, рабочее окружение КДЕ, отсюда ФМ — Dolphin, при установке инсталлятор по дефолту сам монтирует винду в 3 директории:
/media/win_c/
/media/win_d/      (диск C\)
/media/win_e/      (диск D\)
При обращении к Windows из Mageia и копировании файлов, зачастую никаких проблем, но изредка, во всяком случае у меня изредка, бывают заскоки и Dolphin начинает "тупить", типа "нет доступа" или "у вас нет прав".
Например как сейчас, при перемещении видеофайла с английским названием(коротким) с диска C\ на D\ выдал подобное предупреждение, но файл всё таки перенёс, хотя бывает что и не переносит наглухо, или выполнит после перезагрузки, т.е. нет строгой системы запрета или глюка как такового.
Подобная ерунда вознивает не только у меня, с этим, но уже частенько сталкивается o1hk, типа Непослушная флешка. на соседнем форуме есть даже тема по этому поводу
Помогите изменить владельца папки через терминал.
Непонятность этой ситуации  и в том, что она не имеет строгой зависимости и лично я ловлю этот глюк редко. С другими дистрибутивами почти не работаю, мне интересно, а как в них обстоит дело с подобными примерами?

2

А я давно говорил - что дельфин это ещё та скотина! Это всё проделки дельфина, в самбе в нём тоже куча глюков.
Ни разу не ловил подобного глюка в caja (фм в DE mate).

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

3

kuguar⇓ пишет:

Это всё проделки дельфина, в самбе в нём тоже куча глюков.

Это всего лишь предположение, в другом дистре может быть совсем другое поведение, например как было с тв плеером Tano, в Магее глючил, а в РОСЕ всё нормально, то ли библиотеки, то ли зависимости по другому прописаны.

4

algri14, в данном случае нужно смотреть, как смонтировано
Посмотрите вывод mount (не обязательно от рут пользователя)
Если в опциях на нужные разделы будет пометка ro, значит файловая система смонтирована в режиме для чтения
В вашем случае посмотрите, что покажет

Консоль: user
[user@localhost ~]$ mount | grep /media/win

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

5 (2020-10-13 15:23:05 отредактировано kuguar)

algri14 пишет:
kuguar⇓ пишет:

Это всё проделки дельфина, в самбе в нём тоже куча глюков.

Это всего лишь предположение, в другом дистре может быть совсем другое поведение, например как было с тв плеером Tano, в Магее глючил, а в РОСЕ всё нормально, то ли библиотеки, то ли зависимости по другому прописаны.

Не совсем предположение - лично сталкивался с проблемами копирования файлов дельфина в Rosa, Mageia и OpenSuse.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

6

BoDun⇓ пишет:

Посмотрите вывод mount (не обязательно от рут пользователя)

Консоль: user
[user@localhost ~]$ mount | grep /media/win
/dev/sdc1 on /media/win_c type fuseblk (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096)
/dev/sdc3 on /media/win_e type fuseblk (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096)
/dev/sdc2 on /media/win_d type fuseblk (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096)

BoDun, тут дело даже не в режиме, а в том, что я могу очень много и долго работать с разделами Windows не имея никаких проблем и вдруг, неизвестно по каким причинам, совершенно с безобидным файлом получить якобы отказ от копирования/перемещения, при этом по факту всё пройдёт гладко, а в другой раз НЕ гладко. Вот в чём там затык?
Я понимаю, когда НЕТ и всё, стоят правила и за черту нельзя, но здесь какая-то чертовщина с непонятным периодом возникновения проблемы.

7

algri14, а если через mc, cp, mv этот же файл попробовать перемещать?

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

8

BoDun⇓ пишет:

а если через mc, cp, mv этот же файл попробовать перемещать?

Всё время делал только через Dolphin, другие ФМ и команды не пробовал/не сравнивал, попробую в другой раз, когда Dolphin выдаст ошибку

9

algri14, как будет вновь затык с файлами через дельфина, попробуйте эти варианты
То есть именно, в долфине когда кажет ошибку
Посмотрите, что говорит dmesg, так же посмотрите journalctl -xe
Затем через MC или cp попробуйте скопировать файл проблемный для долфина
Если скопируется, значит проблема 100% в нём, если же и через терминал будет ошибка доступа, значит дело не в бобине как говорится

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

10

algri14⇓ пишет:

дистрибутивами почти не работаю, мне интересно, а как в них обстоит дело с подобными примерами?

Также. Вот из багзиллы https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=25922 Там есть ссылки на другие дистрибутивы https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=378946
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=364039

11

kvv-vp, это вселяет надежду что проблему решат...

12

Не надейтесь. Эта проблема со времён появления дельфина. Зря похоронили konqueror и krusader.
Из-за дельфина я никогда на работе не буду юзерам ставить KDE, они мне потом мозг съедят чайной ложечкой.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

13

kuguar⇓ пишет:

Не надейтесь. Эта проблема со времён появления дельфина. Зря похоронили konqueror и krusader.
Из-за дельфина я никогда на работе не буду юзерам ставить KDE, они мне потом мозг съедят чайной ложечкой.

Ну не нравятся вам кде и дельфин. Не пользуйтесь. Зачем грязью то поливать? Зачем выдумывать, что krusader похоронили?
https://krusader.org/get-krusader/index.html

14

И я могу удалить дельфин и поставить крузадер в качестве системного ФМ? И ничего при этом не поломается?

Ничего не поливаю грязью, но просто вдумайтесь - файловый менеджер, который не может нормально копировать файлы. Вечная лотерея - скопирует или будет непонятно ругаться. Или скорость копирования необъяснимо упадёт до 0.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

15

kuguar⇓ пишет:

И я могу удалить дельфин и поставить крузадер в качестве системного ФМ? И ничего при этом не поломается?

Э, нет, он железно требуется по зависимости для task-plasma5-minimal.
Для простого хомячка его надо просто убирать с глаз долой — из панели задач и из меню запуска, тогда он будет как бы "невидимый" lol , ещё почистить на предмет вызова из Firefox (загрузки - показать файл в ФМ), в других браузерах тоже, а может ещё где-нибудь...

16

kuguar⇓ пишет:

И я могу удалить дельфин

Нет, он очень сильно интегрирован в КДЕ.

kuguar⇓ пишет:

поставить крузадер в качестве системного ФМ

Без проблем. В плазме системным назначил krusader. Папка на рабочем столе по двойному клику открывается в krusader. В vivaldi -загрузки-открыть в ФМ также открывается в krusader. На иконке  Dolfhin на панели ПКМ-свойства -приложение-команда изменил dolphin %u на krusader %u. Запускается krusader.

kuguar пишет:

файловый менеджер, который не может нормально копировать файлы. Вечная лотерея - скопирует или будет непонятно ругаться

Ну во где эти проблемы? Почему пользователи молчат?https://bugs.mageia.org/buglist.cgi?quicksearch=dolphin copy
У dolphin есть проблемы но не при копировании, а при перемещении и то только на win-дисках.

17

kvv-vp⇓ пишет:

У dolphin есть проблемы но не при копировании, а при перемещении и то только на win-дисках.

При копировании тоже бывает, но это именно только с win-дисками, в остальном Dolphin мне нравится гораздо больше других ФМ.
Сейчас переименую тему, в общем то проблема вполне решаема, есть обходные манёвры, но конечно хотелось бы чтобы и Dolphin доработали...

18 (2020-10-19 13:22:27 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

При обращении к Windows из Mageia и копировании файлов, зачастую никаких проблем, но изредка, во всяком случае у меня изредка, бывают заскоки и Dolphin начинает "тупить", типа "нет доступа" или "у вас нет прав".

Какая  Windows и какая Mageia ?
У меня на компе Windows XP на отдельном диске и Магея 8
Установка
- Установил Windows XP  (NTFS)
- Установил Магею но загрузчик Магеи установил без чистки MBR
- Установлен пакет ntfs-3g

Захожу на диск винды из под обычного юзера с полными правами
Можно  писать и удалять

kuguar⇓ пишет:

И я могу удалить дельфин и поставить крузадер в качестве системного ФМ? И ничего при этом не поломается?

В принципе то можно удалить dolphin
В терминале набрать :

Консоль: root
[root@localhost ~]# rpm --nodeps -e пакеты

пакеты должны быть с полными именами

Только зачем ?
Вероятно можно просто установить крузадер  и настроить его как основной
Но я этим не занимался. Устраивает dolphin.

19

ingvaro⇓ пишет:

В принципе то можно удалить dolphin

Не надо давать вредных советов, посмотрит тему новичок и попробует сделать по Вашему, систему точно завалит...
kvv-vp, уже сказал:

kvv-vp⇓ пишет:

Нет, он очень сильно интегрирован в КДЕ.

Его можно "замаскировать" и "подменить" на Krusader