1

С некоторых пор, после обновления Firefox до версии 78.3.0esr заметил неприятную для меня особенность, копирование адресной строки стало в один клик.
Ранее в Mageia по дефолту была настройка в два клика, что гораздо удобнее, буфер обмена не засорялся лишним при случайном клике в адресной строке и не надо делать других лишних движений (как Ctrl+C или клик мышкой). Теперь же, при двойном клике происходит выделение/копирование ближайших знаков к курсору от точки до точки.

Кому-то эта настройка удобна, мне — нет, а вот вернуть всё назад не получилось. Ранее я сам в "Полезные советы для Mageia 3" добавил пункт
8а)Выделение и копирование адресной строки браузера в один клик для желающих пользоваться этой настройкой.

Изменение параметра в about:config  browser.urlbar.clickSelectsAll   на false — ни к чему не приводит
При одинарном клике не срабатывает лунуксовый буфер обмена, происходит как в винде — только ваделение URL-адреса, копирование приходится делать либо клавишами Ctrl+C , либо контекстным меню мышки.
Я вообще очень сильно привык к линуксовому буферу обмена, когда любое выделение текста сразу попадает в буфер обмена (во вторую строку) и его можно вставлять колесом мыши, не путать с Ctrl+C , ибо оно вставляет из первой строки буфера обмена

Народ, проверьте у себя эту плюшку, может быть это только у меня сбились настройки браузера. С самим буфером обмена всё в порядке.

2

algri14,

algri14⇓ пишет:

Изменение параметра в about:config  browser.urlbar.clickSelectsAll   на false — ни к чему не приводит

-в версии 60.9 есть ещё browser.urlbar.doubleClickSelectsAll        true

LXDE Mаgeia 7.1-x86_64 мать GA-MA78GM-S2H (Radeon HD3200)

3 (2020-10-22 13:24:51 отредактировано algri14)

reuz⇓ пишет:

-в версии 60.9 есть ещё browser.urlbar.doubleClickSelectsAll        true

оно и в версии 78.3.0esr есть, но толку — ноль, изначально было:
browser.urlbar.clickSelectsAll                   true
browser.urlbar.doubleClickSelectsAll        true

поменял оба на false (пробовал противоположное сочетание  false/true), хоть круть-верть, хоть верть-круть, безрезультатно

В about:config вообще ничего не реагирует, попробовал изменить
network.standard-url.escape-utf8   на   false/true  — это Правильное отображение URL с кириллицей в Firefox, тоже никакого результата, визуально в адресной строке вижу кириллицу при любом значении false/true , скопировав получаю
wiki.mageia.org.ru/index.php?title=%D0%A7%D0%90%D0%92%D0%9E_(FAQ)_....., а должно быть
wiki.mageia.org.ru/index.php?title=ЧАВО_(FAQ)_для_новичков_(FAQ)_....

4

Нарвался на мороку с восстановлением профиля после "Очистки Firefox", давно этим не интересовался, а оказывается что с версии 67 очень многое поменялось, слава недоделанным "улучшателям", что они ещё не совсем всё в Firefox "улучшили" и кое-что осталось по старому, т.е. подлежит восстановлению... смирительную рубашку на них одеть бы, чтоб не "улучшали" ничего

Решения копирования в два клика так и не нашёл... sad

5

Зашёл в Mageia-5, в ней:
browser.urlbar.clickSelectsAll по дефолту, логическое false — выделение-копирование в два клика
browser.urlbar.doubleClickSelectsAll по дефолту, логическое       true
network.standard-url.escape-utf8  логическое, изменено на false — "Правильное отображение URL с кириллицей в Firefox"
Действительно, отображение в адресной строке на кириллице, но при копировании имеет вид:
...//wiki.mageia.org.ru/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B....

algri14⇓ пишет:

network.standard-url.escape-utf8   на   false/true  — это Правильное отображение URL с кириллицей в Firefox, тоже никакого результата, визуально в адресной строке вижу кириллицу при любом значении false/true , скопировав получаю
wiki.mageia.org.ru/index.php?title=%D0%A7%D0%90%D0%92%D0%9E_(FAQ)_....., а должно быть
wiki.mageia.org.ru/index.php?title=ЧАВО_(FAQ)_для_новичков_(FAQ)_....

был неправ