76

IgorZ⇓ пишет:

Порой хочется вежливо спросить:

Если бы власть вместо глупо поднятого бодрого хвоста, победных реляций по поводу вакцины (ещё неизвестно какой) не постеснялась признаться в своём бессилии перед пандемией (в этом нет ничего зазорного), вовремя бы взялась за свою работу ещё весной, нажимала именно на маски и вовремя принятые карантинные меры в Москве, то результаты были бы гораздо лучше.
А то они всё больше за бизнес переживают...

77 (2020-11-16 06:55:12 отредактировано IgorZ)

algri14 пишет:

Если бы власть вместо глупо поднятого бодрого хвоста,

Что именно Вы подразумеваете под "глупо поднятого бодрого хвоста"? Как-то неконкретно. Мы здесь серьёзные люди, или набросами занимаемся? Если первое, то больше конкретики, меньше пафосных общих фраз. Если второе - то хайп оставьте журналистам.

algri14 пишет:

победных реляций по поводу вакцины (ещё неизвестно какой)

Создание вакцины - вполне заурядный процесс, не высшая магия. Испытания "Спутника-5" показывают 92%-ю эффективность (два укола, первый, через месяц второй, полный эффект наступает после второго). О массовых побочках никто не пишет (а скрыть это бы не удалось - не в том мире живём). Есть ещё две наших вакцины, тоже дошедших до стадии испытаний. У китайцев дела обстоят аналогично. Европа и США тоже делают свои, хоть и с отставанием по времени. Если Вам известны факты, порочащие какую-либо из вакцин - излагайте, не та тема, чтобы молчать. Если таких фактов у Вас нет - не ведите себя подобно автору дешёвых статеек для жёлтой прессы.

algri14 пишет:

не постеснялась признаться в своём бессилии перед пандемией (в этом нет ничего зазорного),

Уточните, в каком смысле "бессилие"? Нет известных средств лечения? Об этом говорили. Болезнь поразит всё население, если не соблюдать карантинные меры? Об этом тоже говорили. Смертность высокая? Тоже говорили. "Караул!!! Мы все погибнем!"? Власть должна пресекать паникёрство, а не разводить его, иначе жертвы паники превзойдут числом жертв любой пандемии. Конкретизируйте претензию.

algri14 пишет:

вовремя бы взялась за свою работу ещё весной,

И снова: конкретики бы. Что именно не было сделано весной из того, что сделать было надо?

algri14 пишет:

нажимала именно на маски

Мы из разных Вселенных? В моей этими масками все уши прожужжали, дополнительное производство организовали, из Китая поставляли, когда там продавать на экспорт снова начали, спекулянтов слегка прижали (а это вообще попахивает покушением на Священный Принцип Частной Собственности). А в Вашей?

algri14 пишет:

и вовремя принятые карантинные меры в Москве, то результаты были бы гораздо лучше.

Не москвич, так что сужу только по доступной информации. Судя по ней, ввели всё (или почти всё), что можно было, кроме военного положения. Но у нас не социализм: свобода личности и свобода этой личности на.рать на интересы окружающих превыше интересов общества в целом. А это без смены строя не лечится, так что о китайских методах в Ухане можно не мечтать.

algri14 пишет:

А то они всё больше за бизнес переживают...

Скажем так: порушится экономика - будет больнее, чем при пандемии. Шведы, вон, вообще ради экономики забили на все ограничения. Правда, это их не спасло от экономического спада - слишком завязаны на мировую экономику, но и с уровнем заболеваемости у них даже лучше, чем во многих странах Европы.

78

IgorZ, столько моих цитат, даже улыбнуло, надо было вдумчивее их читать, ну да ладно всё по порядку.
1) весенний карантин для всей страны был совершенно бесполезен, на периферию вирус ещё не дошёл
2) а для Москвы его ввели слишком поздно (упустили как минимум 2 месяца), к тому же с большими нарушениями, гастарбайтеры и вахтовики развозили этот вирус по регионам и обратно, очень большой процент, это я Вам говорю со слов воронежского наёмника, там был полный бардак.
3) и вот весенний карантин кончился, но к этому времени как раз пошла волна заражений (московская волна вахтовых рабочих поехала домой), вместо быстрого реагирования, больных мурыжили лечением бронхита-ангины-гриппа, на нашем этаже таких было очень много.
4) бары-спортзалы-кино-театры занимают не последнее место по распространению вируса, первое за транспортом
5) весной маски были в большом дефиците, зато рассылали по заграницам
6) вакцину собирались колоть уже в октябре (все уши прожужжали), ан середина ноября уже на дворе

список можно долго продолжать, но зачем, всем это и так видно, я уж не говорю о плачевном состоянии медицины, которую больше пяти лет как "оптимизируют", когда платные отделения находятся под одной крышей с городскими поликлиниками...
а уж каменные матрацы и расплывающиеся (пустые истёртые) подушки это элементы современных пыточных в наших больницах — воды нормальной нет, родственники бутилированную вёдрами возят

с врачами виделся утром на обходе (для средних и лёгких больных это норма), а вот медсёстры — по 12 и 24 часа дубасили, сейчас не знаю, может быть ввели другой график, им поклон — рядовые переднего края...

79

algri14 пишет:

1) весенний карантин для всей страны был совершенно бесполезен, на периферию вирус ещё не дошёл

Вроде и недавно было, а уже забыли? Никто тогда толком не знал, что происходит. Китайцы ничего почти не говорили, а действовали так, будто чума и эбола по стравнению с новой болезнью - простой насморк. Неудивительно, что наши постарались перестраховаться.

algri14 пишет:

2) а для Москвы его ввели слишком поздно (упустили как минимум 2 месяца), к тому же с большими нарушениями, гастарбайтеры и вахтовики развозили этот вирус по регионам и обратно, очень большой процент, это я Вам говорю со слов воронежского наёмника, там был полный бардак.

В Москве - в январе, что ли? Бессмысленно. Притащили ковид позже и из Европы.
Вот что надо было бы (в идеале) - закрыть все границы и абсолютно всех приезжающих - в карантин. Но у нас не Северная Корея. Впрочем, даже им не помогло.
А бардак - это норма жизни. Чтобы люди не творили бардак, их надо переделать в роботов. Это касается всех, даже немцев с их якобы абсолютным порядком.

algri14 пишет:

3) и вот весенний карантин кончился, но к этому времени как раз пошла волна заражений (московская волна вахтовых рабочих поехала домой), вместо быстрого реагирования, больных мурыжили лечением бронхита-ангины-гриппа, на нашем этаже таких было очень много.

Карантин нельзя было держать вечно. Можно ли было его ещё растянуть сколько-то, или стоило прекратить пораньше - не знаю, не хватает информации. Но снять пришлось бы - время он уже выиграл, а издеваться над экономикой до бесконечности - чревато.
Насчёт лечения на местах - тут, всё же, больше местные власти виноваты: у них свой интерес, часто не совпадающий и с интересами жителей, и с нуждами центральной власти. И так было всегда: можно гоголевского "Ревизора" почитать, к примеру.

algri14 пишет:

4) бары-спортзалы-кино-театры занимают не последнее место по распространению вируса, первое за транспортом

Ну да. Но и просто взять и закрыть их - не выйдет (я уж не говорю про транспорт). Меры по предохранению от заражения, в принципе, приняли. Достаточные ли - трудно сказать: в Сети можно найти любые мнения.

algri14 пишет:

5) весной маски были в большом дефиците, зато рассылали по заграницам

Было. Чисто по-человечески - правильно поступили: им было хуже. В политике не место благородным поступкам, так что, думаю, что-то взамен было получено. Что - вряд ли узнаем когда-нибудь.

algri14 пишет:

6) вакцину собирались колоть уже в октябре (все уши прожужжали), ан середина ноября уже на дворе

Хм. Не претендую на абсолютную истину, но я помню, что массовую вакцинацию обещали после Нового Года. А выборочная уже в октябре и началась. Медики, учителя, кажется...

algri14 пишет:

список можно долго продолжать, но зачем, всем это и так видно, я уж не говорю о плачевном состоянии медицины, которую больше пяти лет как "оптимизируют", когда платные отделения находятся под одной крышей с городскими поликлиниками...

У нас пытались перевести медицину на европейскую систему. По всем параметрам она выглядела лучше. Да и была - в условиях минимальной нагрузки. А когда жахнуло - стало ясно, что только в них она и работоспособна. И, помнится, Путин после этого публично заявлял, что надо вернуться к принципам советской системы. И, вроде даже, что-то начали делать в этом направлении. Лет через несколько станет видно.

algri14 пишет:

а уж каменные матрацы и расплывающиеся (пустые истёртые) подушки это элементы современных пыточных в наших больницах — воды нормальной нет, родственники бутилированную вёдрами возят

Хм. Лежал в местной больнице несколько лет назад. Постель нормальная, еда приличная, если без особых претензий, с водой проблем не было. Может, это у вас чисто местные "оптимизируют"?

algri14 пишет:

с врачами виделся утром на обходе (для средних и лёгких больных это норма), а вот медсёстры — по 12 и 24 часа дубасили, сейчас не знаю, может быть ввели другой график, им поклон — рядовые переднего края...

"На сутках" - это ещё в СССР было, если не путаю. Не все, конечно, дежурные только. Обход врача раз в день - тоже, вроде, ещё советская норма. В остальное время врачи тоже не бездельничают. Кроме того, у них сейчас война. А на войне расписание - вещь условная.