176

Видимо, правильно. Но я так ни разу не делал. У читалки клавиши пролистывания есть и под правую и под левую руку. На фото видно - они как узкие вертикальные полоски выглядят.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

177 (2021-01-04 09:46:55 отредактировано kuguar)

Я вижу что многие пользуются coolreader`ом. Подскажите, как его подружить с goldendict. Интересует перевод слова и произнесение при выделении.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

178

kuguar пишет:

Я вижу что многие пользуются coolreader`ом. Подскажите, как его подружить с goldendict. Интересует перевод слова и произнесение при выделении.

Самый простой путь - через Ctrl+C и Ctrl+V. Выделенное в coolreader'е таки можно копировать.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

179

Старый я уже, комфорта хочется. В fbreader`е двойной клик, и я слышу слово и вижу во всплывающем окне несколько статей с переводом. Благодаря такой удобной связке ангельский язык выучил, чтение до уровня С2 прокачал.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

180

kuguar⇓ пишет:

Видимо, правильно.

Мне непонятно, как это "зажать обе клавиши пролиcтывания вверх", т.е. "зажать вверх"?
Зажать верхние или нижние можно понять, но что значит "зажать вверх"?

181

Видимо - зажать правую и левую верхние клавиши (или зажать обе клавиши "следующая страница")

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

182

kuguar⇓ пишет:

Видимо - зажать правую и левую верхние клавиши

Да видимо так, автор выражения — "и во время загрузки зажать обе клавиши пролиcтывания вверх" наверное это и имел ввиду, но написал косноязыко.
Правильно скорее всего это будет выглядеть вот так:

Решение таково — сделать "RESET", т.е. перезагрузить устройство и во время загрузки зажать обе верхние клавиши перелиcтывания страниц, выбрать английский язык...

183

Сравнение дистрибутивов Mageia и openSUSE: https://i.ibb.co/LYcfqW8/Screenshot-20210105-170057.png .

Mageia 8 x86_64 / FVWM

184

saahriktu⇓ пишет:

Сравнение дистрибутивов Mageia и openSUSE

Mageia хороший дистрибутив, разрабатывается энтузиастами, им не хватает ресурсов, как финансовых, так и людских, так сказать делают для себя, для души.
Наука дело затратное, поэтому если нет коммерческого применения или господдержки (опять же для гос/комер целей), то нет и крутого роста...

185 (2021-01-05 21:03:47 отредактировано saahriktu)

algri14 пишет:

Mageia хороший дистрибутив, разрабатывается энтузиастами, им не хватает ресурсов, как финансовых, так и людских, так сказать делают для себя, для души.
Наука дело затратное, поэтому если нет коммерческого применения или господдержки (опять же для гос/комер целей), то нет и крутого роста...

Да, я там так и пишу. Из коробки Mageia выглядит более отполированной чем openSUSE. Однако, Магейе не только человекосил маинтейнеров не хватает, но и пользователей. openSUSE гораздо более популярна и в том же Телеграме у неё куча чатов, где сидят сотни людей. Потому и сторонние пакеты пилятся гораздо активнее.

А у Магейи в Телеграме пара чатов. В каждом из них по сообщению раз в полгода. В англоязычном чате вообще 10 человек. Когда его создали многие вообще не поняли зачем чат в Телеграме: https://forums.mageia.org/en/viewtopic. … mp;t=13584 .

Для сравнения: в англоязычном чате openSUSE 626 участников, в русскоязычном чате - 385.

А у Магейи всё в основном осталось в IRC'е и списках рассылки.

А так, да, конечно, Магейей и так пользоваться можно.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

186 (2021-01-05 21:07:30 отредактировано Kamrad)

saahriktu пишет:

Для сравнения: в англоязычном чате openSUSE 626 участников, в русскоязычном чате - 385.
А у Магейи всё в основном осталось в IRC'е и списках рассылки.
А так, да, конечно, Магейей и так пользоваться можно.

Чем меньше багов в дистрибутиве, тем меньше поводов его обсуждать. big_smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

187

У mageia свои достоинства и недостатки, у opensuse - свои.
Магея гораздо дружелюбнее к новичкам, опэнсусе - больше нацелена на применение в организациях.  В ней есть куча неочевидных вещей, которые надо знать, догадаться о них невозможно. Можно объяснить новичку как подключить пакман, труднее объяснить - как поставить кодеки, и очень трудно объяснить как и зачем нужно перевести пакеты на использование пакмана. Установка в один клик - отличная вещь, но каждый пакет притягивает с собой по 2 сторонние репы. Потом пакеты из разных репов начинают между собой грызться и выяснять кто главнее.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

188

kuguar⇓ пишет:

Потом пакеты из разных репов начинают между собой грызться и выяснять кто главнее.

Это про openSUSE, а Mageia предупреждает, что подключать сторонние репо опасно, это же можно сказать и про сторонние пакеты (менее опасно, но всё же), к тому же своих пакетов очень много, хотя как заметил saahriktu, стали часто бросать их из-за нехватки ресурсов...

189

Читаю сейчас про то, как маинтейнеры Магейи решают проблемы с aarch64. Задумался. Установочных образов для armv7hl и aarch64 нет, но маинтейнеры всё равно тратят силы и время на создание соответствующих пакетов. При том, что сил и времени у них дефицит. Как-то это странно...

Mageia 8 x86_64 / FVWM

190

saahriktu⇓ пишет:

Как-то это странно...

Если есть пакеты, то сборку могут собрать энтузиасты. А собирать и поддерживать пакеты вряд ли желающие найдутся.

191

saahriktu⇓ пишет:

coolreader же есть в родном репозитории Магейи. Пакет называется coolreader3

Спасибо.

algri14⇓ пишет:

coolreader отображает двухстранично,

Это настраивается, а вот листать мышью в полноэкранном режиме, кроме как отобразив кнопки и с помощью них у меня не вышло. В fbreader почему-то неактивен поиск по книге, Okular имеет  печально мало настроек для модуля электронных книг.

Пока у меня лидирует E-book viewer : часы, листание мышкой,  поиск,  достаточные настройки. Кроме того, он в комплекте с Calibre, а у меня уже достаточно книг, чтобы начать осваивать и каталогизацию.

Mageia 8. KDE.

192

А E-book viewer с goldendict работает?

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

193 (2021-01-13 10:57:16 отредактировано Vagulo)

kuguar⇓ пишет:

А E-book viewer с goldendict работает?

Поставил. Поглядел. Нет.
Искомое слово он открывает сразу в браузере на странице словаря. Адреса словарей можно настраивать. Но мои попытки подставить вместо URL что-нибудь по мотивам goldendict {word} в разных вариантах вызывают ошибки. Ума не хватает, если это вообще возможно.

P.S. Хотя, в Mageia 7.1:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ ebook-viewer --version
ebook-viewer (calibre 3.42)

А на официальном сайте уже 5.9. Может, что и изменилось. Удручает всё-таки Mageia устареванием программ последние годы.

P.P.S. На том же официальном сайте рекомендуют вообще не ставить из репозиториев дистрибутивов, ибо устаревает и с ошибками, поэтому предлагают свой установщик.
Поставил. Изменения приличные. Заметна направленность на сенсорные экраны. Словари теперь открываются прямо в читалке, но тоже по URL.

Spoiler

https://i.imgur.com/WeE4BfM.png

Mageia 8. KDE.

194

Я всё ещё с вами. Если кто-то следил за тем, что я выкладывал, то мог обнаружить много всего нового.

В т.ч. я притащил ghc-bin, pandoc-bin, shellcheck-bin, pycharm-community, yt-dlp (форк переставшего развиваться youtube-dl), rakudo, psi+, свежий pipewire, Double  Commander (Qt версия вполне рабочая, а GTK версия почему-то сегфолтится), python3-plotly,... И это не говоря об обновлении пакетов и их патчей.

По-хорошему надо было ещё опакетить макросы Haskell'я, притащить cabal и опякетить ряд Haskell'евских библиотек. Тогда можно было бы пересобрать ghc, pandoc и shellcheck из исходников. Но это много работы. Вряд ли я это буду делать. Собствено, в своё время поэтому и выкинули ghc из дистрибутива - некому было заниматься поддержкой библиотек Haskell'я в дистрибутиве.

Идём дальше. Я пропатчил texlive-collection-basic, fvwm3-doc и qt5pas (последний нужен, например, для Double  Commander'а). Мои версии .src.rpm пакетов я выложил на https://saahriktu.org/mageia-hacker , а разработчикам дистрибутива написал багрепорты:
https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=29414
https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=29415
https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=29457

Спойлер: в апстриме 8-й Магейи мы в ближайшее время исправление бага texlive-collection-basic не увидим, поскольку разработчики пытаются исправить ещё другой баг этого пакета. Найденный же мной баг оказался в отсутствии пары симлинков. В итоге юзеры по дефолту оказались без mktextfm и mktexmf, которые нужны для динамической генерации метрик шрифтов. В общем, документы с кириллицей по дефолту не собираются. Но вот тут можно скачать пропатченный мной .src.rpm пакет: https://www.mediafire.com/file/ys6p1zgv … c.rpm/file .

А вот тут вот я выложил инструкцию как в 8-й Магейе перейти с pulseaudio на pipewire: https://saahriktu.org/mageia-hacker/202 … ewire-hint .

Mageia 8 x86_64 / FVWM
Спасибо сказали: Kamrad, algri14, Vagulo3

195

Приходят масса вопросов на почту - что дальше? (MgaRemix)

Отвечаю: Ближайшие 10-15 лет - развитие IT в России не будет. Как говорил Донасье́н Альфо́нс Франсуа́ де Сад, находясь в одной из парижских тюрем (разглядывая прыгающих блох): "Жизнь везде. Даже в тюремном паразите." Программирование - это форма свободомыслия. В царстве виртухаев развития быть не может в принципе!!!


...продолжая тему блокировок, как вижу её лично я (т.е субъективно)...

Предполагаемый сценарий развития процесса блокировок в России...
---
1. Блокировка легко-детектируемых протоколов: WireGuard, OpenVPN, Shadowsocks (уже приступили)
2. Замедление всех сомнительных протоколов, имеющих неоднозначные сигнатуры (попытки уже были и продолжаются)

...принятие новых законов, бурные обсуждения, продолжительные аплодисменты...

3. Плавный переход населения на протокол обслуживания серверов (SSH); здесь начинается терминальная стадия
4. Постепенное замедление и блокировка SSH, переход населения на SSHuttle (расценки на интернет растут)
5. Потеря доступа к части оборудования самих регуляторов и др. гос-ведомств (обход блокировок всё ещё дешевле закона)
6. Параллельный переход населения на SSTP (протокол связи vpn гос-структур, ибо Винда, коррупция, госзакупки и т.д)
7. Коллапс банковской системы РФ и секторов межпромышленных связей. Яйца по 300 рублей, бла-бла-бла.

Это общая, незамысловатая картина того, в какую именно задницу направлен вектор.

Если интересует то, что нам предстоит на самом деле, рекомендую ознакомиться с комментариями наших китайских коллег из дружественного, соответственно, Китая: https://github.com/XTLS/Xray-core/issues/2599

Они любезно оставили вопрос открытым, поскольку знают, что вопросы будут. На этом пока всё, любители чужой плоти...