1

Спустя почти два года с момента прошлого значительного выпуска опубликован релиз Linux-дистрибутива Mageia 8 , в рамках которого независимым сообществом энтузиастов развивается форк проекта Mandriva. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные DVD-сборки (4 ГБ) и набор Live-сборок (3 ГБ) на базе GNOME, KDE и Xfce.

Ключевые улучшения:

    Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 5.10.16, glibc 2.32, LLVM 11.0.1, GCC 10.2, rpm 4.16.1.2, dnf 4.6.0, Mesa 20.3.4, X.Org 1.20.10, Firefox 78, Chromium 88, LibreOffice 7.0.4.2, Python 3.8.7, Perl 5.32.1, Ruby 2.7.2, Rust 1.49.0, PHP 8.0.2, Java 11, Qt 5.15.2, GTK 3.24.24/4.1.0, QEmu 5.2, Xen 4.14, VirtualBox 6.1.18.
    Обновлены версии рабочих столов KDE Plasma 5.20.4, GNOME 3.38, Xfce 4.16, LXQt 0.16.0, MATE 1.24.2, Cinnamon 4.8.3 и Enlightenment E24.2. Сеанс с GNOME теперь по умолчанию запускается с использованием Wayland, а в сеанс KDE добавлена опциональная поддержка Wayland.
    В инсталлятор добавлена поддержка установки на разделы с файловой системой F2FS. Расширен спектр поддерживаемых беспроводных чипов и добавлена возможность загрузки установочного образа (Stage2) по Wi-Fi с подключением через WPA2 (ранее поддерживался только WEP). В редакторе дисковых разделов улучшена поддержка файловых систем NILFS, XFS, exFAT и NTFS.
    Значительно ускорена загрузка и установка дистрибутива в Live-режиме, благодаря задействованию алгоритма сжатия Zstd в squashfs и оптимизации определения оборудования. Добавлена поддержка установки обновлений на последней стадии инсталляции дистрибутива.
    В режим загрузки для восстановления после сбоя добавлена поддержка восстановления шифрованных разделов LVM/LUKS.
    В пакетный менеджер rpm добавлены оптимизации для SSD-накопителей и задействовано сжатие метаданных при помощи алгоритма Zstd вместо Xz. В urpmi добавлена опция для переустановки пакетов.
    Проведена чистка дистрибутива от модулей, привязанных к Python2.
    Переработано приложение MageiaWelcome, предназначенное для первичной настройки и ознакомления пользователя с системой. Приложение написано на Python с использованием QML, теперь поддерживает изменение размера окна и оснащено линейным интерфейсом, предлагающим пользователю последовательность шагов по настройке.
    В Isodumper, утилиту для записи ISO-образов на внешние накопители, добавлена поддержка верификации образов с использованием контрольных сумм sha3 и возможность хранения раздела с сохраняющимися данными пользователей в зашифрованном виде.
    В базовый набор кодеков включена поддержка формата mp3, патенты на который истекли в 2017 году. Для H.264, H.265/HEVC и AAC требуется установка дополнительных кодеков.
    Продолжена работа по обеспечению поддержки платформы ARM и переводу данной архитектуры в число первичных. Официальные сборки для ARM пока не формируются, а инсталлятор остаётся экспериментальным, но уже обеспечена сборка всех пакетов для AArch64 и ARMv7.
Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54665

Спасибо сказали: kuguar1

2

Народ, извините за долгие отсутствия, делаю ремонт, физически нет времени добраться до компа, но новый выпуск Mageia 8 увидел - магия big_smile

3

пока mgaapplet не предлагает обновиться. Да и прошлый раз с 6ки на 7ку только в конце осени показался значок. А 7ка была выпущена в июле.

Mageia 9 KDE

4

AVOTIŅI⇓ пишет:

пока mgaapplet не предлагает обновиться.

Про обновление https://wiki.mageia.org/en/Mageia_8_Rel … m_Mageia_7

5

Добрый вечер! В эту тему или нет, не знаю.
Но хотелось бы получить ответ - почему убрали видеодрайвер Nvidia версии 340? Почему посчитали что это оборудование уже не следует поддерживать? Ноут Core 2 Duo, SSD 480Gb, видяха вполне, летает на Mageia 7.
Потом ещё косяк - при загрузке системы пытается поднять Wifi соединение до появления рабочего стола, при этом виснет на пару минут. Я может чего-то не понимаю в логике загрузке, но по мне поднимать сеть только когда запускается рабочий стол.
Вернулся на 7-ю версию.

6 (2021-03-22 06:05:31 отредактировано ingvaro)

По идее это надо писать в багзилу - https://bugs.mageia.org/
Что бы восстановили драйвер Nvidia версии 340
Есть драйвер nvidia390
Глупый конечно вопрос. А может он заменит Nvidia версии 340 ?

7

ingvaro пишет:

По идее это надо писать в багзилу - https://bugs.mageia.org/
Что бы восстановили драйвер Nvidia версии 340
Есть драйвер nvidia390
Глупый конечно вопрос. А может он заменит Nvidia версии 340 ?

пробывал, не срабатывыает
но это половина беды - поднятие сети на начальном этапе загрузки - жесть на 2 минуты

8 (2021-03-22 12:05:44 отредактировано ingvaro)

naymnik⇓ пишет:

поднятие сети на начальном этапе загрузки - жесть на 2 минуты

1)  Попробуйте команды в root-терминале

Консоль: root
[root@localhost ~]#
mageia ~ # systemctl stop network-up
mageia ~ # systemctl mask network-up

По идее вы должны отключить поднятие сети при загрузке

2)  В  file:///etc/sysconfig/harddrake2/service.conf

Изменить опцию DETECT_ETHERNET=yes  на 

DETECT_ETHERNET=no

У меня эта опция как то выдавало жесть на 2 минуты и с тех пор ее отключаю.
И перезагрузиться

9

naymnik⇓ пишет:

Я может чего-то не понимаю в логике загрузке, но по мне поднимать сеть только когда запускается рабочий стол.

А если пароль и логин на другом сервере хранятся? Если рабочий стол вообще не нужен? В mageia работа сервисов легко настраивается мсс-система.

naymnik⇓ пишет:

но это половина беды - поднятие сети на начальном этапе загрузки - жесть на 2 минуты

Может стоит просто разобраться в чем затык.

10

naymnik пишет:

Добрый вечер! В эту тему или нет, не знаю.
Но хотелось бы получить ответ - почему убрали видеодрайвер Nvidia версии 340? Почему посчитали что это оборудование уже не следует поддерживать? Ноут Core 2 Duo, SSD 480Gb, видяха вполне, летает на Mageia 7.
Потом ещё косяк - при загрузке системы пытается поднять Wifi соединение до появления рабочего стола, при этом виснет на пару минут. Я может чего-то не понимаю в логике загрузке, но по мне поднимать сеть только когда запускается рабочий стол.
Вернулся на 7-ю версию.

А что за видюха? Решение о поддержке принимала nvidia/

Это не должно быть слишком сложно... (с)

11

kvv-vp пишет:

Может стоит просто разобраться в чем затык.

затык я описал - вот этот сервис зависает network.service

12

okdal пишет:

А что за видюха? Решение о поддержке принимала nvidia/

GT210M

13

Мда, не повезло немного. А установка драйвера с сайта работает nvidia работает?

Это не должно быть слишком сложно... (с)

14

naymnik⇓ пишет:

затык я описал - вот этот сервис зависает network.service

Ну он же не на ровном месте зависает. Ищите причину. Для начала, в сетевом центре удалите все ненужные подключения, автозагрузку оставьте только на Wifi.

15

okdal пишет:

Мда, не повезло немного. А установка драйвера с сайта работает nvidia работает?

нет

16

Сегодня наконец-то апплет обнаружил восьмую магею.

Mageia 9 KDE

17

Когда выйдет Mageia 9 ? Или где посмотрет самостоятельно. Спс

18

newmag, разработка длится 1,5 года, иногда два. Дистрибутив некоммерческий, люди им занимаются зачастую в свободное время, бывает что пользуются платными решениями, точнее знает AlexL, он из России и в команде разработчиков.

newmag⇓ пишет:

Когда выйдет Mageia 9 ?

А Вы куда-то торопитесь? не переживайте — успеете, как сделают так сообщат, релиз выпускают не к числу, а по готовности https://www.mageia.org/ru/

19 (2022-07-23 20:22:06 отредактировано ingvaro)

newmag⇓ пишет:

Когда выйдет Mageia 9 ? Или где посмотрет самостоятельно. Спс

Сначала выходит тестовый кандидат в новый реализ.
называется он cauldron -  http://ftp.free.fr/mirrors/mageia.org/distrib/cauldron/
Если  есть желание и время то ваша помощь в тестировании будущего реализа будет далеко не лишняя.
Ну а пока он вроде пустой и будет объявление о начале тестирования.

20

algri14⇓ пишет:

А Вы куда-то торопитесь?

Пришло время переставлять Виду. А так, я даже ни разу не обнолвлялся на Mageia, как поставил.

ingvaro⇓ пишет:

называется он cauldron

Эт я знаю smile

ingvaro⇓ пишет:

ваша помощь в тестировании будущего реализа

А какая-либо методика тестирования существует ?   Или запускаем всё  по очереди ?

21

newmag⇓ пишет:

А какая-либо методика тестирования существует ?

Вся методика в знании английского, а без английского с помощью машинных переводчиков — отправлять баги в работе ОСи разработчикам. Но если не знаешь языка, то объяснить некоторые нюансы проблематично, поэтому составлять фразы лучше  односложно и попроще. Первые альфа-релизы оттестируют и без нас, потом выпускают релиз-кандидат, если есть желание, то ставьте и тестируйте, будут баги — отправляйте разрабам.
Лично я этим не занимался ни разу, именно из-за незнания языка.
Один раз отправил баг с программой Cheese (камера), лет пять висел, исправили сами гномовцы года полтора назад, магеевцы его закрыли в этом году.
Пояснение по поводу багов:
- то что касается дистрибутива, особенно серьёзные, их магеевцы устранять возьмутся сразу,
- то что касается стороннего ПО, то они максимум что могут сделать это отправить баг разработчику этого ПО, у них не так много сил и средств для стороннего ПО, дистрибутив то некоммерческий.