26

TopE⇓ пишет:

и я хочу получить ее обратно без планшета, как ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.

Если бы это сказал "чайник", то понятно, но сейчас Вы выглядите, м-м-м, по идиотски, ибо мало-мальски осведомлённому ребёнку известно, что образ-исошник конечный продукт, а из установленной винды на конкретное железо можно сделать только конкретный образ для установки на такое же железо.
Так что сравнение некорректное, абсурдное и уж извините ...идиотское.

Если будете продолжать в том же духе - закрою тему.

27

nik-boldyrev⇓ пишет:

Ребята, не ожидал, что моя ссылка вызовет такую бурную дискуссию.

Просто TopE, нечего делать или это такой стёб с его стороны, чтобы развлечься от скуки.

nik-boldyrev⇓ пишет:

Я тоже использую не только свободное ПО но приходиться использовать проприэтарщину и дома и особенно на работе, но каждая, даже очень маленькая победа вызывает у меня восторг и уважение.

Как и у многих других, хотя здесь дело не в восторге, а в здоровой логике и уважении принципов антимонополизма.
Вот подобное некорректное сравнение - "продаю машину вместе с конкретным водителем", масло только от N-ной фирмы", "бензин толко с N-ской заправки" и т.п. условия эксплуатации.

28

nik-boldyrev⇓ пишет:

хоть за маленькую но победу свободного

Вот никак не могу понять о какой победе идет речь. Пнули иностранную компанию, китайскую. Чего ж не пнуть то? Вот если бы пнули, скажем, оливетти? Какой бы вердикт суд вынес? Не трудно догадаться. Также и у нас, в России. Нагнули Майкрософт, хорошо. Ждем, когда нагнут Эльбрус. Только вряд ли дождемся. Закон "одной дышлой" щемит Майкрософт, другой"дышлой" навязывает предустановленные приложения. Про СПО и никто не вспомнил. Но победа же.

nik-boldyrev⇓ пишет:

А если вам не близка эта позиция, то зачем тогда вообще пользоваться свободным ПО, не понятно.

Не хвост  виляет собакой. Какое ПО мне нужно,  то и использую.

nik-boldyrev пишет:

приходиться использовать проприэтарщину и дома и особенно на работе,

Кто вам мешает заменить эту проприетарщину вашим  открытым кодом? Сами не можете писать, наймите, оплатите работу других программистов, а код выложите по GPL. Вот тогда и разговор можно продолжить. Предложите способ оплаты труда программиста, чтобы он исходники выкладывал и с голоду не подох.

29

kvv-vp пишет:

Предложите способ оплаты труда программиста, чтобы он исходники выкладывал и с голоду не подох.

Категорически поддерживаю! smile Человечество не придумало третьего способа стимулировать какой-либо труд, а два уже известны - либо человеку за его работу платят, либо заставляют работать из под палки, оцепив его колючей проволокой. В первом случае из страны получается США или та же Германия, во втором - Северная Корея. СПО, если оно создаётся как хобби, как средство самовыражения - вещь хорошая, но непредсказуемая и никаких "побед" над серьёзными корпорациями априори одержать не может.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

30

algri14 пишет:

Просто TopE, нечего делать или это такой стёб с его стороны, чтобы развлечься от скуки.

Да нет, он просто самонадеянно считает себя троллем.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

31 (2021-04-05 12:34:04 отредактировано TopE)

nik-boldyrev пишет:

Ребята, не ожидал, что моя ссылка вызовет такую бурную дискуссию. Я её выложил, чтобы вы, как близкие по духу люди, порадовались, хоть за маленькую но победу свободного ПО. А если вам не близка эта позиция, то зачем тогда вообще пользоваться свободным ПО, не понятно. Можно тогда сидеть на винде и получать удовольствие. Я тоже использую не только свободное ПО но приходиться использовать проприэтарщину и дома и особенно на работе, но каждая, даже очень маленькая победа вызывает у меня восторг и уважение.

Я не вижу тут победы никакой. Я вижу тут только возможность возврата бабок за предустановленную ось, которая была изначально и чувак ею воспользовался (хоть и через суд). К СПО это никаким боком не относится. Напртив, это подстегивает производителя менять политику в сторону впаривания винды, как бесплатного приложения. Снести ее можно будет как и раньше в СЦ. Но теперь за бесплатно никто не будет этого делать. Никто тут дураком себя не считает и знает, что производителю предустановленная ОС обходится в 10 раз меньше, чем она стоит в розницу (42 бакса). Но тут появляется Д'Артаньян, который требует вернут ему именно 42 бакса. При этом он не такой дурак и понимает, что сделать именно такой финт можно только через суд, так как сама Леново делает возврат лишь на 4 бакса. Какое тут может быть уважение к нему? Это обычный тролль, который использует лазейки в законах и лицензиях. На СПО ему насрать в данном случае - просто хотел поиметь Леново. Хотел бы снять просто винду - сделал бы это в СЦ по всем правилам с возвратом 4 баксов.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит