1

После обновления до mga 8 не подключается к сетевой папке smb://<IP адрес> выдаёт "связь с узлом <IP адрес> разорвана"
Подключение с мобильных устройств работает без проблем, а с компа залезть на свой локальный сервер теперь можно только по ftp

Mageia 9 KDE

2

Проверь по какому SMB протоколу (версии) работает samba сервер. Может по SMB1, а на хрсте он закрыт. Вот и не пускает.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

        client min protocol = NT1
        server min protocol = NT1

Вот эти две строчки в сегции глобал разрешают старые версии SMB1

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

4

XliN, правка файла smb.conf ничего не даёт. Походу программа не работает со старыми версиями самбы. А домашний сервер у меня 2009 года под управлением Linux enigma. Обновления не предусмотрены в принципе. И что хорошего в нём - это отключение привода жёсткого диска, если к нему больше 2 минут не обращаются.

Mageia 9 KDE

5

AVOTIŅI⇓ пишет:

И что хорошего в нём - это отключение привода жёсткого диска, если к нему больше 2 минут не обращаются.

а разве это не фишка контроллера харда? Я понимаю, что не все так умеют харды, но и не всем хардам это в принципе нужно...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

6

TopE, Мне попадались такие, которые крутились, пока питание на них подано (SATA2). И только год назад нашёл внешний USB3  диск со встроенной функцией отключения. Наверно, когда Enigma прикажет долго жить соберу домашний сервер на основе мобильного рутера Mikrotik и такого умного харда.

Mageia 9 KDE