1

Сначала о Mageia вообще, пользоваться я ей начал с 3-й версии, на мой взгляд все нечетные версии — нормальный дистрибутив, как выходит чётный, так с закидонами. 8-я версия не исключение.
Вообще-то разработчики Mageia стараются улучшить дистрибутив, но кое-что не в ту сторону.
Из всех ДЕ мне нравилось КДЕ, хоть и требует много ресурсов, зато много настроек под себя. Пока не "наработали" они "улучшатель" в виде плЯзЬмы с прибитым к ней гвоздями темой Breeze, что в переводе с английского значит "Ветер" -  вот куда только он дует, одному чёрту ведомо, но только не пользователю. Ненавижу пластиковые бездушные обезличенные значки этой темы, ну ладно бы её можно было сменить и забыть как страшный сон. Но ведь нет, не отпускает.
Если в 7-й версии было более-менее приемлемо, то в 8-й через раз.
Плазмоиды - устанавливаются не все, Панель задач(только значки) сбоит (подсветка окна в ней то работает, то нет). При смене на тему Oxygen в неё постоянно лезет тема Breeze со своими значками.
При установке с полного диска установилась только task-plasma5-minimal, из-за этого не все программ отображались в меню, и только доустановив из репо task-plasma5 меню приняло нормальный вид — ПОЧЕМУ, я вас спрашиваю, разработчики? но это глас вопиющего в пустыне.
В панели задач стоит значок и надпись к нему Начальная комната, занимая место под ПЯТЬ обычных значков - ЗАЧЕМ, для дури дизайнера? что ЭТО такое?
Обновился я по сети с 7-ки до 8-й версии, даже проприетарные драйверы под NVIDIA встали хорошо, но опять незачёт, стоял плазмоид - "Event Calendar", из-за его настроек - под пользователем чёрный экран, удалил ~/.conf (не сразу понял что дело только в плазмоиде), захотел снова его поставить, не ставится, но настройки успевает сбить. Опять начинать сначала настраивать ДЕ.
Папка рабочего стола всегда называлась "Рабочий стол", теперь её в "Параметрах системы (понимать как Параметры КДЕ) => Приложения => Пути — обозвали как Desktop, зачем? чтобы юзер начал путаться в настройках? я видел уже 5 версий и то не сразу понял в чём дело. Конечно, тот кто первый раз ставил, тому пофиг, он ведь не знает что было, путаница в Dolphin'е настигает тех, кто давно пользуется Магеей.
Можно конечно отправить претензии разработчикам КДЕ, но образ делают люди из Магеи, они же и дефолтные настройки должны подстраивать под марку своего дистрибутива и не говорить, что "Пришивали только пуговицы" (как в монологе у Райкина)

Эх-х, ну что ж, остаётся ждать 9-ю версию, они бы уж делали сразу через одну, чётные пропускали lol

2

algri14 пишет:

Эх-х, ну что ж, остаётся ждать 9-ю версию, они бы уж делали сразу через одну, чётные пропускали lol

Вот поэтому я и послал KDE в ж***, начиная с 4: прежде чем начать работать в этой графической оболочке, нужен "напильник" , длиной с ишачий конец, но даже это не гарантия стабильного поведения сего изделия.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

algri14 пишет:

При установке с полного диска установилась только task-plasma5-minimal, из-за этого не все программ отображались в меню, и только доустановив из репо task-plasma5 меню приняло нормальный вид — ПОЧЕМУ, я вас спрашиваю, разработчики? но это глас вопиющего в пустыне.

Вообще-то, minimal - на то и минимальный, что в него входит не всё, а только самое необходимое. А на диске место ограничено, поэтому или разработчики на нём урезают количество пакетов, или ужимают в объёме сами пакеты. Предлагаете в пользу кед выкинуть с диска валенки матэ или гном?

И о кармическом. KDE всегда позиционировался как "Linux с человеческим лицом Windows". Так что ж Вы удивляетесь, когда видите перекошенную харю "десятки"?

Mageia 8 x32/x64, Xfce

4

IgorZ⇓ пишет:

Вообще-то, minimal - на то и минимальный, что в него входит не всё, а только самое необходимое. А на диске место ограничено, поэтому или разработчики на нём урезают количество пакетов, или ужимают в объёме сами пакеты. Предлагаете в пользу кед выкинуть с диска валенки матэ или гном?

Но во-первых, до 8-й версии с менюшкой всё было оКей, во-вторых, песню про "мало-места" они уже давно поют, но на установочный диск напихали столько всякого ненужного Г-НА с большой буквы, что я просто диву даюсь — НАФИГА оно там нужно?
Ладно им пофигу русские хомячки, не хотят им доустановить туда пакеты под настройку инета без роутера, но КАК нет места под самый первостепенный пакет, который держит марку самой Mageia, без него меню колом стоит и не пускает туда ни одну программу, даже кде-шную.

IgorZ⇓ пишет:

И о кармическом. KDE всегда позиционировался как "Linux с человеческим лицом Windows". Так что ж Вы удивляетесь, когда видите перекошенную харю "десятки"?

До плЯзЬмы КДЕ было хоть и прожорливое, но вполне настраиваемо, хотя видел много мнений в инете, что портиться начало уже с 4-версии, но 3-ю я не застал, меня устраивала и 4-я.
Но плязьма с "ветром" (breeze) в голове, это жуть, вот сейчас бьюсь чтобы при наведении на значок в панели задач - подсвечивалось окно, в настройках панели галочка стоит, но не срабатывает, а вчера работало — дурдом.
А тема "ветер" (breeze) - это не "перекошенная харя"десятки", а вообще какой-то урод, которую рисовал маньяк из психушки, ведь если он нарисовал бы хоть один значок при приёме на работу в мало-мальски фирму с брендом, то его послали бы так далеко, что до следующей он бы даже до порога не дошёл.
И я диву даюсь — "мыши давятся, плачут, но грызут кактус", ещё и приговаривают - какой он красивый, тьфу, накипело...

5

Вообще-то кактус вкусный! Офигительные оранжевые плоды, в Турции полно.

А KDE что 4 что 5 - это несколько разных наборов конструкторов, шахматы и тюбики с клеем, ссыпаные в одну кучу.
Сколько раз пробовал, обязательно плевался и сносил. Плоские значки тоже вымораживают.
Так что не все мыши любят колоться. Последних лет 8, я использую только mate, и иногда xfce (но там есть проблемы с playonlinux).

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

6

kuguar⇓ пишет:

Вообще-то кактус вкусный! Офигительные оранжевые плоды, в Турции полно.

Это ж совсем другое дело — дикенли инжир, но я осторожно отношусь к "заморской икре", можно хватануть очень сильную аллергию или того хуже анафилактический шок.

kuguar⇓ пишет:

Последних лет 8 я использую только mate, и иногда xfce (но там есть проблемы с playonlinux).

К сожалению они мне мало приглянулись, хотя в свете последних событий придётся пробовать ещё раз. Невозможно настроить под себя...

7

algri14 пишет:

3-ю я не застал, меня устраивала и 4-я.

Я юзал KDE 2. Появление KDE 3 меня не обрадовало. Именно KDE 2 я запомнил как лучшее KDE. Хотя, конечно, там не было нужного сегодня функционала, но в те годы он и не был жизненно важным.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

8

algri14 пишет:
IgorZ⇓ пишет:

И о кармическом. KDE всегда позиционировался как "Linux с человеческим лицом Windows". Так что ж Вы удивляетесь, когда видите перекошенную харю "десятки"?

До плЯзЬмы КДЕ было хоть и прожорливое, но вполне настраиваемо, хотя видел много мнений в инете, что портиться начало уже с 4-версии, но 3-ю я не застал, меня устраивала и 4-я.

Так и Windows не сразу достигла вершин низин десятки. В одной версии одно ухудшили, в следующей другое испортили, потом третье испоганили...

Mageia 8 x32/x64, Xfce

9

Mate единственное DE, где на панели любой значок можно поставить в любое место, и он там останется. Во всех остальных значки ползают по панели произвольно или зависят от положения другого значка или апплета.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

10

Друзья, а у меня наоборот всё хорошо с Plasma . Было один раз на ноуте висячка какая-то, но это исправил. Сейчас пишу со старенького компа, иногда глюки бывают. Думается мне что на старом железе проблемы и вылазиют. На новых компах почему-то хорошо всё работает. Для меня автоэлектрика плохих автомобилей не бывает, так же как и для всех нас плохого Линукса )))

Mageia 8 x86 64 KDE

11

Всё меняется и развивается, но учитывая большую аудиторию - всем не угодить.
С таким же успехом можно начать холивар о том, что вот 8 лет назад, андроиды содержали памяти меньше и хватало, а сейчас простая програмка весит больше чем памяти в тех телефонах)
В целом же, на восьмёрку обновился с 7 версии. Плазма была, плазма есть. Думал косяков и падений будет тьма.
А на удивление полёт отличный.
Обычно использую только плазму и lxde
Почему-то у меня всякие мате, xfce и по ресурсам едят больше и отзывчивость ну совсем не лучше
На магее плазма вот летает, на минте же - стандартная ДЕ как неповоротливый мамонт, который съедает больше, почему - неизвестно.
А дизайн...я не часто смотрю на обрамление окошек, поэтому как-то безразлично, да и привыкаешь попросту
В крайнем случае, ну это же linux, немного упорства головой о стену и правим тему под себя как хотим и сколько хотим
Да, где-то нужен будет напильник, а где-то и кусачки

Avtoelektrik, вот вопрос интересный ради спортивного интереса - может вы в курсе
Вот знаю, что шить мозги - это винда и только
А есть ли ПО для прошивки мозгов (автомобильных), но под linux?

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

12

BoDun пишет:

Вот знаю, что шить мозги - это винда и только
А есть ли ПО для прошивки мозгов (автомобильных), но под linux?

Ну я выискиваю неисправности и устраняю их. У меня диагностическое оборудование. Пока что для Linux видел только одно, им же и пользуюсь ScanDoc. Есть для всех ОС но для Linux только для Ubuntu. Просил техподдержку чтоб компилировали и для RPM дистрибутивов. Для прошивок электронных блоков, программ для Linux думаю не существует. Ну и сам использую Windows для диагностики, так как производители программ с Linux не работают.

Сущёствует программатор Star Line (автосигнализации)  для Linux. Устанавливал, так прошить и не смог. Установил на Windows с первого раза блок запрограммировал.

Производители программ не смогут написать идеально программу для Linux. Дистрибутивов очень много.

Mageia 8 x86 64 KDE

13 (2021-06-16 16:06:11 отредактировано BoDun)

Avtoelektrik, а не пробовали прогнать через alien?
Ну или например разобрать deb, сделать чисто даже для себя простой rpm, как понимаю больше предпочитаете именно rpm-based магею
Просто посмотрел, а не нашёл пакета, чтоб проверить

Ps: algri14, перенесите наши сообщения эти в другую тему, а то не по теме мы немного big_smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

14

BoDun пишет:

Avtoelektrik, а не пробовали прогнать через alien?
Ну или например разобрать deb, сделать чисто даже для себя простой rpm, как понимаю больше предпочитаете именно rpm-based магею
Просто посмотрел, а не нашёл пакета, чтоб проверить

Ну разбирать пакет я не буду и не умею )
Да, я на Mageia со времён Mandriva. Другими дистрибутивами вообще не пользовался. Устанавливал другие и сносил. Уже много лет оставляю выбор за Mageia.
Обновления на диагностическую программу выходят примерно в пол года один раз, бывает и меньше срок. Постоянно пересобирать не хочу) Пробовал кстати Scandoc под Wine Запускать. Работает и программой можно пользоваться.

Mageia 8 x86 64 KDE

15

Avtoelektrik, ну здесь уже как вам удобнее и привычнее)
У меня просто спортивный интерес так сказать)
Просто структура деб пакета не слишком сложна, да и тот же alien прост
Дать ему деб, попросить преобразовать в rpm и смотреть итог, конечно не все, но простые пакеты легко переводит
Что же до вайна, когда то давно тоже была программка какая-то и под вайном работала, а потом почему-то решила перестать так делать
Что только не пробовал, не хочет и всё, в итоге отказался от такого использования, поскольку стабильность важна
Надеюсь вас такой случай досадный не постигнет)

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

16

BoDun⇓ пишет:

Ps: algri14, перенесите наши сообщения эти в другую тему, а то не по теме мы немного

Пусть будут, движок не позволяет разделить пост на 2 сообщения, в первой его части как раз всё по теме.
Да, 8-ка это не сырая 6-ка, но мелкие косяки в Plasm'е есть (которых не было в 7-ке), и я не знаю к кому претензии, к Магее или к Plasm'е...

А вот к 7-ке у меня вообще нет претензий, с 6-ки обновилась корректно, всё встало на свои места без сучка и задоринки, вообще 5-ка и 7-ка были самые лучшие версии

Особенно меня бесит олигофренная тема breeze, которую не могу никак поменять, меняю, но её элементы всё равно влезают

17

algri14⇓ пишет:

но её элементы всё равно влезают

Может стоит багрепорт, раз пролезают всё равно?
А вообще, меняется всё, дистрибутивы, оформления, деревья становятся выше..
Я когда обновлялся на восьмёрку, прям был на готове делать полную установку, но обновилось, перезагрузил и всё отлично, прям порадовался smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma