Здравствуйте профессионалы!

Порошу помощи. Как установить программу из архива .tar? 
Возможно где-то уже есть ветка обсуждения этого вопроса буду благодарен за ссылку.
Читал советы на других сайтах, что в архиве должен быть файл .sh, но там нет исполняемого файла( Браузер LibreWolf, качал отсюда https://gitlab.com/librewolf-community/ … -/releases

2

technomax1⇓ пишет:

Порошу помощи. Как установить программу из архива .tar?

Архивы бывают разные, если Вы про Source code (tar) , то из него ещё надо собрать пакет.
Если Вы чайник в этом, то там есть пакеты AppImage или Flatpak, они запустятся в любом дистрибутиве.
зы: кстати, какой у Вас дистрибутив и ДЕ (рабочий стол)? если Mageia, то требуются пакеты.rpm, если дистрибутив другой, то лучше обратиться на форум того дистрибутива, потому как "в каждой избушке, свои погремушки", в смысле свои дистрибутивозависимые вопросы и ответы (хотя бывает и что-то общее)

3 (2021-06-15 06:26:30 отредактировано technomax1)

У меня Mageia 8_x64 KDE
Да, я "чайник"... neutral
Собрать пакеты я смогу если расписать мне пошагово... надеюсь, чистые души из сообщества мне помогут...

4 (2021-06-15 12:35:40 отредактировано algri14)

technomax1⇓ пишет:

Собрать пакеты я смогу если расписать мне пошагово...

Попробуйте Сборка rpm-пакетов в Mageia

заодно посмотрите, все ли репо у Вас подключены (у меня в подписи)

Дополнено:
ещё один вариант
aum++ — это инструмент для сборки RPM-пакетов в чистом chroot-окружении.

5

Лучше через AppImage https://pingvinus.ru/note/appimage

Это не должно быть слишком сложно... (с)

6 (2021-06-16 04:57:26 отредактировано BoDun)

technomax1, данные архивы, это заточка под deb производные системы
Однако не советую слепо пытаться запускать под минтом или убунтой, пытается снести блендер, а под rpm-based, надо перебирать скрипты
Проще взять исходники нужной версии и уже из них собирать, ну если выйдет big_smile
Однако вопрос в другом, оно базируется на firefox, тогда чем именно firefox и не устроил?
То есть в чём преимущество данного браузера?

В общем, в принципе всё проще
Есть пакет от pclinux, можно посмотреть на pkgs.org
Можно взять их пакет и воткнуть в магею, единственное что, нужно будет указать параметр --allow-force, поскольку будет ругаться на зависимости
Но при этом, установка пройдёт и работать будет

Консоль: user

Консоль: root
[root@localhost ~]# urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force

После установке в меню - интернет видим данный браузер
Проверил - работает.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

7

BoDun⇓ пишет:

Однако вопрос в другом, оно базируется на firefox, тогда чем именно firefox и не устроил?
То есть в чём преимущество данного браузера?

LibreWolf – бесплатный и с открытым исходным кодом форк Firefox, ориентированный на конфиденциальность, безопасность и свободу

Spoiler

Описание

    LibreWolf является форком Firefox, основной целью которого является безопасность, конфиденциальность и свобода пользователей. Это преемник LibreFox, созданным сообществом;
    LibreWolf компилируется непосредственно из последней стабильной сборки Firefox. Вы будете иметь новейшие функции и обновления безопасности. LibreWolf использует сборки, независимый от Firefox и имеет свои собственные настройки, профиль папки и путь установки. В результате он может быть установлен рядом с Firefox или любым другим браузером;
    Брандмауэр расширений: ограничить доступ в Интернет для расширений;
    IJWY (я просто хочу, чтобы вы отключились): ссылки на встроенный сервер и другие вызывающие домашние функции удалены. Другими словами, по умолчанию ноль неавторизованных или фоновых соединений;
    Обновления пользовательских настроек: Ghacks-user.js и user user.js;
    Защита настроек: важные настройки принудительно/заблокированы в librewolf.cfg и policies.json, эти настройки не могут быть изменены новыми людьми/обновлениями/самим LibreWolf или ненужными/случайными манипуляциями;
    Чтобы изменить эти настройки, вы можете легко сделать это, отредактировав librewolf.cfg и policies.json;
    LibreWolf-addons: набор необязательных расширений LibreWolf;
    Отсутствие телеметрии: нет экспериментов, рекламных программ, раздражений или ненужных отвлекающих факторов;
    Имеются предустановленные настройки, которые повышают безопасность, конфиденциальность и производительность;
    Поддержка тёмной темы (классическая и продвинутая);
    Список рекомендуемых и проверенных расширенный;
    Встроенная блокировка рекламы посредством uBlock Origin;
    Доступны поисковые системы: Duckduckgo, StartPage, Qwant;
    И многое другое.

Спасибо сказали: BoDun1

8 (2021-06-16 22:19:01 отредактировано algri14)

BoDun⇓ пишет:

В общем, в принципе всё проще
Есть пакет от pclinux, можно посмотреть на pkgs.org
Можно взять их пакет и воткнуть в магею, единственное что, нужно будет указать параметр --allow-force, поскольку будет ругаться на зависимости
Но при этом, установка пройдёт и работать будет

Консоль: user
[user@localhost ~]$ wget https://ftp.nluug.nl/pub/os/Linux/distr … x86_64.rpm

Консоль: root
[root@localhost ~]# urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force

После установке в меню - интернет видим данный браузер
Проверил - работает.

Приветствую!

Спасибо за совет, но пока ни черта не получается... Первая команда прошла, а вторая никак(

Не пойму как вставить скрин сюда
Ответ консоли:  is not in the sudoers file.  This incident will be reported

9

Вот ответ системы:

[shiva@localhost ~]$ urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force
Только суперпользователю разрешается устанавливать пакеты
[shiva@localhost ~]$ sudo urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force
[sudo] пароль для shiva:
shiva is not in the sudoers file.  This incident will be reported.
[shiva@localhost ~]$ sudo urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force
[sudo] пароль для shiva:
Попробуйте ещё раз.
[sudo] пароль для shiva:

10 (2021-06-16 14:01:33 отредактировано BoDun)

technomax1, у нас в магее, изначально не настроено под sudo
Используйте su

Консоль: user
[user@localhost ~]$ su
root password:

При вводе пароля root - пароль отображаться не будет даже в звёздочках

И вот потом когда будет пометка root, тогда устанавливайте и наслаждайтесь результатом

algri14, примерно так и понял, когда увидел кучу патчей в архиве big_smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

11

Ничего не получается((

ЗАВЕРШЕНО --2021-06-16 20:04:29--
Общее время: 1,0s
Загружено: 1 файлов, 20K за 0,09s (212 KB/s)
[shiva@localhost ~]$ su
Пароль:
[root@localhost shiva]# su urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force
su: нераспознанный параметр «--allow-force»
Try 'su --help' for more information.
[root@localhost shiva]#

Что я делаю не так!?

12

technomax1, а где вы увидели su перед urpmi?
Уберите su и скопируйте ту команду, которую я привёл
И всё получится
Su вам нужен, чтобы зайти под root пользователем
После этого, когда вы уже root, в данном дистрибутиве вам ни sudo, ни su указывать не нужно
Это фишка минт, убунты к примеру
А здесь просто, su и вы суперпользователь, можете и пакеты ставить, и удалять и полный доступ

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

13

Вот что получается....(

Загружено: 1 файлов, 20K за 0,1s (195 KB/s)
[root@localhost shiva]# urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force
нет доступа к rpm-файлу [./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm]
ошибка регистрации локальных пакетов
[root@localhost shiva]#

14

technomax1
Создайте текстовый файл в любом месте, например в домашней папке, к примеру с названием install-librewolf.sh
Скопируйте данный код и вставьте его в этот текстовый файл

#!/bin/bash
echo "Загружаем файл:"
wget https://ftp.nluug.nl/pub/os/Linux/distr/pclinuxos/pclinuxos/apt/pclinuxos/64bit/RPMS.x86_64/librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm
echo "Устанавливаем:"
urpmi ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm --allow-force
echo "Всё готово"

Сохраните этот файл
В файловом менеджере, правой кнопкой мыши нажмите на файл и выберете "Свойства"
Далее вкладка "Права", здесь поставьте галочку "Является выполняемым" и нажмите "ОК"

В файловом менеджере в этом же каталоге нажмите сочетание клавишь shift+f4 или Меню (где три горизонтальные полосы) и выберете "Открыть терминал", или просто нажмите в этом окне F4
В терминале войдите под root пользователя:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ su

Указываете пароль root пользователя - пароль отображаться не будет

Затем в этом же окне выполните:

Консоль: root
[root@localhost ~]# ./install-librewolf.sh

Обратите внимание на название файла, чтоб оно совпадало с тем, который вы создали (можно воспользоваться табуляцией или скопировать и вставить название)
Получится вывод такого содержания:
Консоль: root
[root@localhost ~]# ./install-librewolf.sh
Загружаем файл:
--2021-06-16 22:03:45--  https://ftp.nluug.nl/pub/os/Linux/distr … x86_64.rpm
Распознаётся ftp.nluug.nl (ftp.nluug.nl)… 145.220.21.40
Подключение к ftp.nluug.nl (ftp.nluug.nl)|145.220.21.40|:443... соединение установлено.
HTTP-запрос отправлен. Ожидание ответа… 200 OK
Длина: 55586060 (53M) [application/x-rpm]
Сохранение в: «librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm»

librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm    100%[===========================================================================================>]  53,01M  11,4MB/s    за 5,6s   

2021-06-16 22:03:52 (9,53 MB/s) - «librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm» сохранён [55586060/55586060]

Устанавливаем:
ВНИМАНИЕ: использован параметр --allow-force. Могут возникнуть неожиданные проблемы.


БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm
устанавливается librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm из .
Установка не удалась:
        lib64dbus-glib-1_2 нужен для librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64
Попробовать установить без проверки зависимостей? (y/N) y
Подготовка...                    #############################################################################################################################################
      1/1: librewolf             #############################################################################################################################################
Всё готово

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma
Спасибо сказали: technomax11

15

Загрузилось. Так как у тебя и закончилось "Всё готово"

перезагрузился.

В меню программы нет....

16

technomax1⇓ пишет:

В меню программы нет....

А она вообще установлена, посмотри в менеджере пакетов (в МСС, он же ЦУМ)
Попробуй запустить в консоли:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ librewolf   и нажать Enter

после результата продолжим...

technomax1⇓ пишет:

Не пойму как вставить скрин сюда

Скриншот придётся вставлять через сторонний ресурс, я пользуюсь https://imgbb.com (один из тех, где наиболее приемлемые условия пользования)
А как вставлять теги смотри ссылку у меня в подписи, по аналогии так же и другие, вставка URL немного отличается, см. пояснения в ВВ-code

17

В ЦУМ нет приложения

В консоли команда libewolf и Enter
вывод: команда не найдена.

Вчера после загрузки файлов был вывод: Всё готово. А ниже  root@localhost~]$ 
Я вписываю пароль рут, а он виден. Я просто перезагрузил комп.

18

technomax1, попробуйте пакет AppImage, может быть браузер Вам вообще не понравится, а обновлять/скачивать новую версию вручную по любому и тот, и тот

19

Доброго времени!

Сделал все как ты описал,
Вывод именно такой:
БЕЗОПАСНОСТЬ: Следующий пакет не подписан (OK ((none))): ./librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm
устанавливается librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm из .
Установка не удалась:
        lib64dbus-glib-1_2 нужен для librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64
Попробовать установить без проверки зависимостей? (y/N) y
Подготовка...                    #############################################################################################################################################
      1/1: librewolf             #############################################################################################################################################
Всё готово[/console=root]

Но программа не отображается нигде в т.ч. ЦУМ, хотя исполняемый  файл librewolf-88.0.1-1pclos2021.x86_64.rpm лежит домашней папке.

20

Правой кнопкой мыши нажал на скачанный файл, выбрал - Открыть с помощью инсталлятора программ, прога установилась,  браузер появился в меню....
BoDun мы с тобой победили тьму терминала! Пусть у всех всегда сияет succesful!!

21

technomax1⇓ пишет:

прога установилась

Интересный факт, но оно не должно было установиться из-за проблемы с зависимостью
Магея - это магия, а не дистрибутив big_smile
В хорошем смысле wink

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma