1

Вопрос - не праздный. Сравнительно недавно я описывал свои впечатления от обновления ноутбука по сети.
Дело в том, что мой нынешний ноутбук ASUS K55D приобретён в 2012-ом году. Все сроки эксплуатации его исчерпаны. Он устарел и морально и физически.
Лет пять назад проявился самый основной косяк: ноут перестал с первого раза заходить в Магею, ноут стал отключаться от электрической сети. С виндой проблем не было. Заходил - с первого раза.
На сегодняшний день, ноут перестал заходить и в винду с первого раза. Т.е., положение дел осложнилось. Дабы исключить подобное положение, приходится постоянно держать ноут в ждущем режиме. И вот как-то, поработав в таком режиме неделю, ноут взял да и отключился от электросети.
Мне лишь остаётся надеяться, что ноут продержится, ещё хоть как-то, хотя бы полгода. Материальные ресурсы, отложенные на отпуск, исчерпаны.
Исходя из вышесказанного вытекает нижеследующее:
Господа, какую марку ноутбука вы можете посоветовать? Соотношение цены и качества, конечно же, имеют значение. Нужен - средний. Ну, такой, на котором спокойно можно было бы сыграть в Ведьмака 3.
Самое основное требование сформулирую так: на ноутбук должна без проблем устанавливаться ОС Mageia.
Впрочем, я готов выслушать любые мнения по данному вопросу.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

У Ведьмака нескромные требования. Он у меня даже на стационарнике тормозил на момент выхода. Плюс к этому в ноутах процессоры интел считаются на 2 ступени ниже по производительности, чем процы для стационарников. Т.е. core i7 ноутбучный ~ core i3. Цены на ноуты сейчас неадекватные, время для покупки неудачное.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

3 (2021-09-13 13:21:02 отредактировано ingvaro)

o1hk⇓ пишет:

На сегодняшний день, ноут перестал заходить и в винду с первого раза. Т.е., положение дел осложнилось. Дабы исключить подобное положение, приходится постоянно держать ноут в ждущем режиме. И вот как-то, поработав в таком режиме неделю, ноут взял да и отключился от электросети.

Скорее всего это проблемы с блоком питания.

- Отключение от электросети. Самое простое это штекер шнура питания неисправен. Попробуйте заменить шнур питания.
  Или  плохой контакт в гнезде питания. Проблема найти нужное гнездо питания  т к как раз нужные не всегда есть в продаже.
  В самом блоке питания  надо осмотреть конденсаторы. Если шляпка конденсатора хоть чуть чуть вздулась то менять.

- Сели аккумуляторы и ошибочно выдается сигнал на отключение ноута. Тут замена будет  дороже.

PS
Наличие  тестера упрощает поиск. Шнур питания можно просто прозвонить.

4 (2021-09-13 14:13:21 отредактировано Kamrad)

Да и для апгрейда стационарного компьютера время таки тоже не лучшее - цены на далеко не флагманские видеокарты "гуляют" в диапазоне 80 000 - 120 000.
"Разбудите меня, я хочу в 2012!" - так иногда и хочется сказать.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

5 (2021-09-14 15:17:48 отредактировано algri14)

Мое имхо.
Зацикливаться на интеле или других торговых марках решение не совсем правильное.
Самым правильным будет выбор ноута с предустановленным линуксом.
Но в целом, теже китайцы в виде хуавея Huawei вполне пригодные. Даже тот же дексп DEXP - суть китайская поделка, тожебюджетен, но вполне работоспособен.  Мне кажется китайцы, в отличии от именитых брендов не могут себе позволить "заточку" под винду, путем использования специфического оборудования. А так, мне кажется брать ноут с процессором АМД+дискретный ati.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

6 (2021-09-13 22:39:14 отредактировано Kamrad)

okdal пишет:

А так, мне кажется брать ноут с процессором АМД+дискретный ati.

Немного отойду от темы. Я практически полный профан в играх, поэтому, друзья, просветите меня - встроенных видеочипов на линейке Ryzen хватает для комфортной игры в War thunder или FarCry 3? Понятно, что отдельный видеоадаптер лучше, но пока это финансово проблематично, а дети просят. smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

Ответить на данный вопрос однозначно сложно. На не максимальных настройках вполне

Это не должно быть слишком сложно... (с)

8

okdal пишет:

На не максимальных настройках вполне

Да про максимальные и речи нет! smile В своё время, когда вышла GTX 1060, по моему, если не  ошибаюсь, даже культовый "Ведьмак" на максимальных настройках графики с ней тормозил и фризил.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

9

Мда, господа. Озадачили.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

10

o1hk⇓ пишет:

я готов выслушать любые мнения по данному вопросу.

Выбирайте https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/ … -noutbuki/
Но от танцев с бубном никто не застрахован. Если на выбранный ноутбук Mageia 8 установится и будет работать без проблем, то это не значит, что не будет проблем с последующими версиями Mageia.

11 (2021-09-18 20:11:37 отредактировано ingvaro)

Потребовался неьбук и решил курить новый и как оказалось это не простая задача.
Одна из проблем это матерьял корпуса нетбука. Заметил на дорогой модэли корпус ок.
А на бюджетной - так себе. Как правило поверхность корпуса - матовая. Т е дешевая пласмасса и долго не проработает.
В итоге купил Lenovo 14ARE05 - https://www.dns-shop.ru/catalog/17a892f … novo&f[65f]=264j
Предустновлена - DOS и это efi-нетбук
Установил свою сборку - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1303

Spoiler

[Операционная система: Mageia 8
Версия KDE Frameworks: 5.76.0
Версия Qt: 5.15.2
Версия ядра: 5.10.62-desktop-1.mga8
Архитектура: 64-битная
Процессоры: 4 × AMD Ryzen 3 4300U with Radeon Graphics
Память: 7,2 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: AMD RENOIR

И не прогадал. Магея 8 установилась как родная
Пакетная сборка дистра Магеи 8 длится 55 мин.
Это против 1 час 35 мин на предыдущем нетбуке на процессоре от Intel
Работает шустро.

Спасибо сказали: o1hk1

12

ingvaro⇓ пишет:

Потребовался нетбук и решил купить новый и как оказалось это не простая задача.

Приятно осознавать, что не я один - проникся.
ASUS K55D практически приказал долго жить. Шахтинский айтишник обещал помочь, но я как-то слабо в это верю. Не в то, что поможет, а в то, что - починит.
kvv-vp, чего-нить выберу. Придётся покупать в кредит (и то, ежели - дадут; у меня прописка - чукотская). Ибо без ноута, мне на Чукотке, труба. Вся коммуналка на интернете завязана.
Вот же Господи, прогресс. Мать его ити...

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13 (2021-09-19 21:12:06 отредактировано ingvaro)

Купил efi-нетбук т к они дешевле а с деньгами то же не густо. Да и скоро традиционная bios-загрузка будет уже не нужна.
Загрузчик установил rEFInd 0.13.2   - https://sourceforge.net/projects/refind/files/
Я распаковал образ  на раздел диска FAT32 (100 Мб). Вот и вся установка.
Подробнее установка описана здесь - https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
В Магее есть refind но версия 0.12.0-2.mga8
Так что решил установить обновленный авторский вариант
Рекомендуемые FS для Linux - Ext4, BtrFS
Но лучше не рисковать и использовать Ext4
Установка линукса то же проста. Это распаковака образа, с возможностью efi-загрузки,  на linux-раздел.
Ну а дольше все делает rEFInd
rEFInd это круто ! Сам находит на разделах диска дисры, с возможностью ef-загрузки, и формирует меню.

14

o1hk⇓ пишет:

Ибо без ноута, мне на Чукотке, труба. Вся коммуналка на интернете завязана.

Да уж, понимаю, проблема. Вам со стационара религия не позволяет коммуналку оплачивать?

15

kvv-vp⇓ пишет:

Вам со стационара религия не позволяет коммуналку оплачивать?

Вы знаете, позволяет. big_smile
Местный приход выдал письменное разрешение. Одна беда: 6-го октября выезжаю на Чукотку. А стационар остаётся в Шахтах. Вот как-то так.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

16 (2021-09-21 12:58:20 отредактировано TopE)

o1hk пишет:
kvv-vp⇓ пишет:

Вам со стационара религия не позволяет коммуналку оплачивать?

Вы знаете, позволяет. big_smile
Местный приход выдал письменное разрешение. Одна беда: 6-го октября выезжаю на Чукотку. А стационар остаётся в Шахтах. Вот как-то так.

а телефон еще кнопочный? просто я с телефона прекрасно все оплачиваю. Даже проще и быстрее. Это относится к теме разговора, но все же интересно)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

17

TopE⇓ пишет:

а телефон еще кнопочный? просто я с телефона прекрасно все оплачиваю. Даже проще и быстрее.

Банки есть разные (̶л̶и̶т̶р̶о̶в̶ы̶е̶,̶ ̶п̶о̶л̶л̶и̶т̶р̶о̶в̶ы̶е̶,̶ ̶д̶в̶у̶х̶л̶и̶т̶р̶о̶в̶ы̶е̶). Не со всеми можно с кнопочного телефона работать. Во- вторых, показания нужно передавать.

18 (2021-09-22 11:04:30 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Не со всеми можно с кнопочного телефона работать.

телефон, который может помочь с платежами стоит на порядок дешевле нетбука, который стоит покупать. Ну это просто как мысль)) Да и просто иметь нормальный телефон удобнее кногпочного во всех отношениях. (ну разве только время заряда у них ниже)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

19

Вас бы, господа, посадить на тот интернет, в котором я пребывал последние 10-11 лет. Мобильный чукотский интернет, хоть и паршивый, но зато жутко дорогой:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1632321377/6c39b81c/35966141_m.png

Можно, конечно что-либо подобрать, но безлимита в Певеке нет. Скорость трафика стремится к нулю. Поэтому, на чукотской симке у меня подключен вот этот тариф:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1632321704/116daaf1/35966204_m.png

Всё равно никакого толка нет. Я с этой симки никому не звоню, не выхожу в интернет...и, частенько задумываюсь: А на хрена она мне - вообще?
На материковой симке - выбрал вот этот тариф:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1632325211/e3a31e11/35967101_m.png

Да, неплохо. У меня полная копилка гигов и минут. Но всё это, опять-таки...мало толку.
Потому как, хотя  симка - материковая, работает она, на Чукотке, исходя из чукотских реалий. И здесь уже, даже самый навороченный айлюлифон, либо - смартофон, либо ещё какой гаджет подобного плана, представляется бесполезной железякой. Приезжие работяги рыскают по городу, размахивая дорогущими мобильниками:
-Помогите отправить письмо! Не могу зайти в почтовый ящик...
Можете не сомневаться,  подобная участь постигнет любого, рискнувшего всерьёз рассчитывать на мобильный интернет на Чукотке. А ржать на счёт кнопочного телефона... Проще всего. Хотя, на Чукотке, большой разницы нет, кнопочный мобильник, либо - сенсорный, либо - ещё какой...Возможности - одни и те же. Иногда и кнопочный - бесполезен. Это когда мобильную связь отключают. Могут и на месяц отключить. Но, можно играть в игрушки. В казуальные, к примеру. Тут даже и для кнопочного - простор широкий.
Впрочем, не всё так безнадёжно. Есть Их сиятельство Ростелеком (чтоб они были здоровы, по одному - и все сразу). По городскому телефону, через модем, можно подключить вот это:

Spoiler

http://images.vfl.ru/ii/1632323840/9e51dd83/35966833_m.png


Недёшево и сердито. Съедаются эти 4608 Мб - в несколько дней. Особливо - в винде (она обновляется без спросу у пользователя). И потом начинается продолжительная дойка.  Не верьте тому, что написано:
Стоимость 1 Мб внешнего трафика сверх включённого в тариф: 0,5 руб. ночь.
Ночью у вас вряд ли получится что-либо скачать. (почему-то). Ежели трафик израсходован. Утром - пожалуйста.
Но, в конце-концов, можно подключить мобильник к роутеру Ростелекома. Можно войти в ЛК комуслуг, передать показания, оплатить. Раз в месяц можно и помучиться во благо собственного жилья. И даже - выслушать насмешки в собственный адрес. Ничего, чукчи многое терпят. А нам уж тем паче - не привыкать.
Но вот какая закавыка. По возвращении в Певек мне предстоит собирать материалы авторов для очередного альманаха. Редактировать. Верстать. Как без компьютера сверстать книгу? Как можно писать длиннющие рецензии, сидя в мобильном телефоне? Как работать с фотографиями и рисунками? Как подбирать и оформлять заголовки?
И прочая, прочая, прочая...
А ржать, повторюсь, оно конечно - да, легше всего.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

20

По теме ещё что-нибудь есть господа хорошие?
пустую болтАвню почистил

21

В ходе долгих мытарств было принято стратегическое решение: дабы не тащить обратно на Чукотку системник стационара, были отключены все обновления в винде. Таким образом, ближайшие девять месяцев, мне придётся сидеть на семёрке. Потому как в винду входить, в ноуте, можно. Были доустановлены недостающие приложения: Скрибус, Инкскейп, Гимп. Верстать книги вполне можно. Общаться в соцсетях, писать рецензии - пожалуйста. Временами, даже получается зайти в магею. 
Ну, а вопрос с ноутбуком для Линукса остаётся открытым. По приезду, в будущем году, будет видно.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]