1

Монитор может 1280х1024 , сбивается на 1024х768

Программа ARandR максимально видит 1024х768.

Куда копать ? Как выставит 1280х1024 . Монитор поддерживает 60 и 75 Гц

2

newmag, поставьте пакет lxrandr
Для вызова НЕ ОТ ROOT!

Консоль: user
[user@localhost ~]$ lxrandr

Обычно только оно мне помогало

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

3

BoDun⇓ пишет:

поставьте пакет lxrandr


Он у меня установлен, но нет lxrandr в меню Утилиты и  соответственно нет значка для запуска этого lxrandr.
Как бы сделать значёк для запуска ?
( а из Konsole  запускается , но пока разрешение норм, как собьётся протестирую smile)

---

4

newmag⇓ пишет:

нет lxrandr в меню

Да, его там нет

newmag⇓ пишет:

Как бы сделать значёк для запуска ?

Зависит от DE, что используете, в KDE через контекстное меню на рабочем столе и выбрать "Создать"=>"Ссылку на приложене"
Ну или создайте пустой файл и вставьте туда:

#!/usr/bin/env xdg-open
[Desktop Entry]
Exec=/usr/bin/lxrandr
Name[ru_RU]=lxrandr
Name=lxrandr
StartupNotify=true
Terminal=false 
Type=Application
Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

5

lxrandr   к сожалению не помог , а помогло вот ниже


xrandr --newmode "1280x1024_60.00"  109.00  1280 1368 1496 1712  1024 1027 1034 1063 -hsync +vsync

xrandr --addmode DP1 1280x1024_60.00

xrandr --output DP1 --mode 1280x1024_60.00

Как бы сделать, что бы выполнялись команды одна за другой ?  Чтобы запустить двойным кликом и радуйся новому разрешению smile

Ещё вариант, что бы новое разрешение ставилось при старте системы, но я ниасилил smile

6

newmag, да всё точно так же
Создайте в удобном месте файл, какой нибудь resolution.sh
Добавьте в него

#!/bin/bash
xrandr --newmode "1280x1024_60.00"  109.00  1280 1368 1496 1712  1024 1027 1034 1063 -hsync +vsync
xrandr --addmode DP1 1280x1024_60.00
xrandr --output DP1 --mode 1280x1024_60.00

После чего в терминале:

Консоль: user
[user@localhost ~]$ chmod +x resolution.sh

Ну или в зависимости от вашей DE ткните свойства файла и там "Является выполняемым" или около того
А затем уже спокойно двойным кликом можно тыкать
Что же до автостарта его при запуске, зависит опять же от окружения рабочего стола
Но можно и общесистемно попробовать, запихнув примеру в /etc/xdg/autostart
Ещё можно в крон, можно через systemd, но лучше всего всё же через автостарт вашего DE

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

7 (2022-02-20 20:25:03 отредактировано newmag)

BoDun⇓, благодарствую,  а где-то в кофигурациях  нельзя жестко указать разрешение, чтобы не менять ?
Или не совремменных дистрах такое уже не работает ?



Ещё не понял -  где в KDE  найти автозагрузку         это  вот это ?     /etc/xdg/autostart/      ?

8 (2022-02-20 21:18:10 отредактировано BoDun)

newmag⇓ пишет:

где в KDE  найти автозагрузку

Параметры системы=>Запуск и завершение=>Автозапуск=>Add
Add Application=> Укажите путь к скрипту

newmag⇓ пишет:

а где-то в кофигурациях  нельзя жестко указать разрешение, чтобы не менять

Вообще оно должно и так работать нормально, у меня ранее разрешение менялось и не восстанавливалось из-за некоторый приложений в Wine
А вообще, в параметрах системы нужно настраивать, но если так же запускать то, что ломает разрешение - результат будет прежний полагаю
Тут вопрос в том, что именно приводит к такому эффекту

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

9

BoDun⇓ пишет:

Тут вопрос в том, что именно приводит к такому эффекту

BoDun⇓ пишет:

у меня ранее разрешение менялось и не восстанавливалось из-за некоторый приложений в Wine

У меня в Mageia-4 это самое Wine, а точнее то, которое сам ставит TeamViewer однажды так пакостно сбило разрешение моего монитора ASUS 222H (покупка 2012 г), что я поначалу этого и не понял.
Впервые пользовался TeamViewer ещё в Mageia-3, там всё было нормально, а в Mageia-4 со мной удалённо работал Xlin, фишка в том, что у того был ноут, с меньшим разрешение монитора, у меня 1440×900. Во время сеанса всё было нормально, а после закрытия сеанса, разрешение почему-то сбилось, уже не помню точно какое, но стало намного больше, попытки отрегулировать в Параметрах системы(параметры КДЕ) ни к чему не привели. Пришлось тупо переустанавливать ОСь.
С тех пор я не пользуюсь TeamViewer'ом, хотя это возможно прибабахи самого монитора ASUS 222H, ибо заметил, что при установке любой ОСи, требовалось делать его 1920×1080 на всех других дуалбутах, у меня на других жёстких стоят/ли винда/Fedora/ROSA/Mageia, уж не знаю каким образом они влияли на вновь устанавливаемую Mageia, но это было где-то до 6-й версии включительно.

10

algri14, да, помню было дело, обсуждалось когда-то очень давно

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

11

newmag пишет:

Монитор может 1280х1024 , сбивается на 1024х768

Программа ARandR максимально видит 1024х768.

Куда копать ? Как выставит 1280х1024 . Монитор поддерживает 60 и 75 Гц

А какая у Вас видеокарта и как подключается монитор - через VGA или "цифру" - HDMI и т.п.? Или у Вас ноутбук? Если рассчитывать на помощь, то надо сообщать больше информации.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12

Kamrad⇓ пишет:

Если рассчитывать на помощь, то надо сообщать больше информации.

Kamrad, я совершенно согласен, но не могу знать какая инфа понадобится . Да я и не рассчитывал, оно само как-то получилось.

Kamrad⇓ пишет:

А какая у Вас видеокарта и как подключается монитор - через VGA или "цифру" - HDMI и т.п.

Intel® UHD Graphics 610 , монитор Samsung 943 подкл только по VGA. Но Mageia 8 определяет его ка DP1 ,  HDMI1 disconnected

DVI - не упоминается. Если подать напряжение на комп и монитор, подождать около 30 сек, потом включить комп, всё загружается нормально ( но далеко не всегда).  Монитор 2009 ,

13

Монитор Samsung 943 - старый знакомый! - лежит по сию пору в гараже и выкинуть рука не поднимается, ибо рабочий, сам ему подсветку менял... Да, у него только выход на VGA.
Путей решения Вашей проблемы я вижу два - либо попробовать установить видеодрайвер Интел, либо вручную создав/отредактировав (предварительно сделав бэкап, то бишь резервную копию, "обозвав" её как-то в том же каталоге) файл xorg.conf, "живущий" в каталоге etc/X11/ подправив в нём две секции:

Section "Monitor"
    # HorizSync source: edid, VertRefresh source: edid
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "ваш монитор"
    HorizSync       31.0 - 81.0
    VertRefresh     56.0 - 75.0
    Option         "DPMS"
EndSection

и

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "Stereo" "0"
    Option         "metamodes" "1280x1024_75 +0+0"
    Option         "SLI" "Off"
    Option         "MultiGPU" "Off"
    Option         "BaseMosaic" "off"
    SubSection     "Display"

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: algri141

14

Kamrad⇓ пишет:

либо вручную создав/отредактировав (предварительно сделав бэкап, то бишь резервную копию, "обозвав" её как-то в том же каталоге) файл xorg.conf, "живущий" в каталоге etc/X11/ подправив в нём две секции:

Поставил "Спасибо", вполне может кому-нибудь пригодится, если не напрямую, то как образец для другого случая…