1

Потестил данный дистрибутив.
Кто-нибудь пробовал его?
https://i.ibb.co/Fskn9Xb/Screenshot-20220625-204604.png

2

Происходит от Arch Linux - очень интересно, но тратить вторую и последнюю часть жизни на познания для изобретения давно изобретённого велосипеда как-то, на мой взгляд, не очень продуктивно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

gavrasio⇓ пишет:

Потестил данный дистрибутив.

И…, где результаты, описание, сравнение?

Kamrad⇓ пишет:

Происходит от Arch Linux - очень интересно, но тратить вторую и последнюю часть жизни на познания для изобретения давно изобретённого велосипеда как-то, на мой взгляд, не очень продуктивно.

Не, но ведь кому-то требуется что-то новое или более удобное, что-то работающее лучше, чем в основной ОСи, а чтобы не тратить время достаточно почитать обзоры, они хоть и субьективны, но более-менее дают небольшую картинку, далее уже можно решать — пробовать или нет.
Даже для простых россиян начались европейские санкции, может быть кому и пригодится, посмотреть или перейти.

4

algri14 пишет:
gavrasio⇓ пишет:

Потестил данный дистрибутив.

И…, где результаты, описание, сравнение?

При первом запуске Garuda Linux все кнопки на клавиатуре остались на своём месте.:(
Очень хотел посмотреть, что это за зверь такой — файловая система btrfs. С ней интересно работает Timeshift, снимок делается буквально за секунду и где он хранится — неизвестно, размер занятого пространства на диске не изменился. Надо пройтись по теории. Пробовал восстанавливать со снимка, восстанавливается тоже за секунду. Фантастика какая-то.
Dolphin запаковали всем, что только можно по самые помидоры. В контекстное меню собрали всё, что только можно собрать. Конечно, это можно было собрать и самостоятельно, но приятно, что уже всё есть.
https://i.ibb.co/7KK3pkr/D1.png    https://i.ibb.co/WcJgWP8/D2.png

И, конечно, как у всякого арча, можно установить — ВСЁ!
С Mageia такого пока не получается.

5

gavrasio пишет:

При первом запуске Garuda Linux все кнопки на клавиатуре остались на своём месте.:(
Очень хотел посмотреть, что это за зверь такой — файловая система btrfs. С ней интересно работает Timeshift, снимок делается буквально за секунду и где он хранится — неизвестно, размер занятого пространства на диске не изменился. Надо пройтись по теории. Пробовал восстанавливать со снимка, восстанавливается тоже за секунду. Фантастика какая-то.

Заинтриговали, однако! Надо попробовать.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

6

gavrasio⇓ пишет:

С ней интересно работает Timeshift, снимок делается буквально за секунду и где он хранится — неизвестно,

Эка хватили, в линуксе не бывает такого, чтобы хозяин не знал что и куда положил, смотрите дефолтные:→ Настройки → Место и лучше чтобы это был другой ж/д или хотя бы раздел.

gavrasio⇓ пишет:

Очень хотел посмотреть, что это за зверь такой — файловая система btrfs.

Да, читал что быстрая, но имеет не только плюшки, активно развивается, а что развивается, то без поломок не обходится, предпочитаю пока подождать, подробнее на Хабре — BTRFS для самых маленьких

7

algri14 пишет:
gavrasio⇓ пишет:

С ней интересно работает Timeshift, снимок делается буквально за секунду и где он хранится — неизвестно,

Эка хватили, в линуксе не бывает такого, чтобы хозяин не знал что и куда положил, смотрите дефолтные:→ Настройки → Место и лучше чтобы это был другой ж/д или хотя бы раздел.

Снимки лежат на том же диске, что и система, по-другому — нельзя, и изначально они практически ничего не весят. И делаются просто моментально. Это заложено в сути данной файловой системы. Интересная штука эта btrfs. Garuda Linux построена на ней и других вариантов не предусмотрено.

8

Вот именно, btrfs это файловая система, а Timeshift — программа, куда зададите хранить копию, туда она её и положит. Может быть Вы имели ввиду снэпшоты? вот о них не знаю, ибо не пользовался ни btrfs, ни системами под btrfs.
Но у btrfs есть другой минус — фрагментация, но насколько она сильна тоже не знаю, ибо не пользовался реальной системой, не настолько я опытен, чтобы проводить такие эксперименты у себя, все эти "скоростя´" на машине простого пользователя не так уж и нужны, и мало заметны.

9

Захотел попробовать Mageia на btrfs. Думал, при установке отформатирую раздел в btrfs, и будет моя восьмёрка летать ласточкой.
Не получается!
Почитал как устанавливают Ubuntu на эту систему, так там надо хорошо поплясать с терминалом.
Про Mageia ничего не нашёл.
Если рядом стоят ещё какие-то дистрибутивы с btrfs, то танцы продолжаются дальше.
В Garuda, наверное, все эти движения записаны в установщике.
Может, на чистый диск при автоматической установке Mageia и установится, кто его знает...

10

gavrasio⇓ пишет:

Захотел попробовать Mageia на btrfs.

btrfs занимаются в Fedora, если магеевцам понравится идея, то тоже сделают, они иногда пользуются федоринскими наработками.  А вообще у разработчиков Mageia не так много ресурсов, чтобы заниматься экспериментами с btrfs.

11

gavrasio⇓ пишет:

Захотел попробовать Mageia на btrfs. Думал, при установке отформатирую раздел в btrfs, и будет моя восьмёрка летать ласточкой.
Не получается!

А что не получается ?
В своей сборке для Магеи  -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1303
Пробовал испольовать раздел на btrfs и как раз получилось.
Была одна проблема но в целом все работало.

12

ingvaro пишет:
gavrasio⇓ пишет:

Захотел попробовать Mageia на btrfs. Думал, при установке отформатирую раздел в btrfs, и будет моя восьмёрка летать ласточкой.
Не получается!

А что не получается ?

Если я хочу сделать снимок в Timeshift, идёт сообщение, что моя Mageia установлена на неправильный раздел (не помню, как там точно даётся определение, типа, не системный, что-ли). Говорит, что правильный раздел — у Garuda, которая стоит совсем на другом диске. Есть тут проблемы.

13 (2022-07-12 12:41:25 отредактировано ingvaro)

Я столкнулся с проблемой когда  не смог примонтировать iso-образ на примонтированную системную флэшку отформатированной в btrfs.
Сейчас перешел на ext4

14

Начальный загрузчик Mageia не видит Garuda Linux, хотя Manjaro он видит.
Загрузчик Open Mandriva видит всё. Поэтому я его и ставлю начальным загрузчиком.

15

gavrasio⇓ пишет:

Начальный загрузчик Mageia не видит Garuda Linux, хотя Manjaro он видит.
Загрузчик Open Mandriva видит всё. Поэтому я его и ставлю начальным загрузчиком.

В смысле у Вас в дуале установлена Open Mandriva?
Загрузчиком у Mageia является GRUB2, а что у Open Mandriva я без понятия, но думаю тоже самое,  вероятно дело в конфигурационных файлах.
Например Grub Customizer в Fedora не видит или не может показать систему, из которой  запущен.
Разработчики не всегда действуют согласованно, отсюда и результат, т.е. глюки-баги…