1

Собственно сабж. Хочется пострелять. Так же что то типа эпохи империи или цивилизации.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

2

Типа цивилизации или эпохи империи
из свободных: FreeCiv, FreeCol, 0 A.D.
из проприетарных: Civilization: Call to Power, Sid Meier's Alpha Centauri

Пострелять
из проприетрарного и на прохождение: Devastion (очень мне нравится, крутой шутер), Prey тоже хорош. Serious Sam, Unreal Gold, Medal of Honor: Allied Assault.
можно что-нибудь из классики Quake I - IV, Doom I - III.
Duke Nukem 3D на движке eduke32 с HD-текстурами очень хорош. 

Из бесплатных (несвободные, просто бесплатные) шутеров, Urban Terror и Smokin' Guns хороши, но они для игры по сети, в UrT можно ботов включать

Fedora & GNOME

3

Так предлагаешь wine заюзать?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

4

XliN пишет:

Так предлагаешь wine заюзать?

Нет, все что я назвал имеет нативные версии под Linux.
Эти игры либо официально портированы, как, например, Doom III и Quake IV, либо имеют свободную реализацию движка под Linux, как, например, eDuke32 для Duke Nukem 3D.

Вообще, можно глянуть еще тут. Там весь список состоит исключительно из нативных игр под Linux.

Fedora & GNOME

5

World of Padman - красочная стрелялка. Есть в репах Mageia. Английский и немецкий.
M.A.R.S. shooter - забавная простенькая штука на OpenGL с SFML. В репах не нашёл. Русский есть.
AstroMenace - космическая стрелялка. В репах есть, но без русского языка. Русский бывает.

FreeDroidRPG - ролевая бродилка. Есть в репах. Нет русского при наличии большого количества диалогов, к сожалению, поэтому без знания английского нормально не поиграть.
Megaglest - стратегия с коротким развитием. Есть в репах, при отсутсивии свежей версии легко устанавливается инсталлятором. Русификацией  занимаюсь я. В Интернет- игре бывает много участников.
Globulation 2 - необычная игра с коротким развитием. Есть в репах. Русский есть. На удивление даже изредка бывает с кем поиграть в Интернете. При включении OpenGL становится симпатичнее. smile

Mageia 8. KDE.

6 (2012-06-13 20:46:15 отредактировано tejen)

Давно не играл, но хвалят 0 A.D.. Говорят, что на Age of Empire (моя любимая) похожа очень))

7

warzone2100 стратегия, в репах должна быть.

Mageia-1 64бит, KDE, ATI Radeon Sapphire HD-4870, Core2Quad Q9550, 4гб Озу.

8 (2013-01-15 19:02:20 отредактировано krank92)

Советую Rune офигительная весчь. рпгэшечка

9

Было дело.... еще в клубах играли.. Середина нулевых где то ))) Бились насмерть ))

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

10 (2014-03-28 00:48:29 отредактировано o1hk)

Vagulo⇓ пишет:

FreeDroidRPG - ролевая бродилка. Есть в репах. Нет русского при наличии большого количества диалогов, к сожалению, поэтому без знания английского нормально не поиграть.

А что еще есть в подобном роде? На русском.
Дело в том, что Ведьмак, как мы его не пытались поставить с xxblx, как-то не пошел. В отпуске это было. Потом, уже будучи на Чукотке, я решил установить Ведьмака на винду. И только тут обнаружил я, что после установки игры, надо закачать из нэта 6 Гб обновлений. По всей видимости, это и было причиной того, что Ведьмак через POL (PlayOnLinux) не пошел. Так как интернет у меня недешевый (3 руб/Мб), вопрос с Ведьмаком остается открытым, до отпуска.
В настоящее время, сидючи в Магее, эксплуатирую пасьянсы: Айслериот, Pyson Fan Klub Edition. Грубо говоря, одно и тоже. В POL есть длинные нарды. В подобные игры можно играть долго и нудно.
Будучи в винде, я прошел немало ролевых квестов, но то - винда. Мне же охота попробовать ролевую игру в Магее. Подскажите, что попробовать. В более-менее оптимальном варианте.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

11

o1hk пишет:

А что еще есть в подобном роде?

Из диабло-подобных (FreeDroidRPG, во всяком случае, позиционируется вроде бы как игра подобная Diablo II), навскидку, Flare и Holyspirit. Есть ли в них русский перевод - не знаю. Обе свободные и бесплатные.
Из игр других свободных и бесплатных игр других жанров советую посмотреть: Battle for Wesnoth (рпг с пошаговыми боями) и Widelands (стратегия в стиле Settlers II). Русский язык есть в обеих играх.

Fedora & GNOME

12 (2014-04-02 21:46:43 отредактировано o1hk)

xxblx, ну, в общем-то, посмотрел... Закачать - попробую... в отпуске. Тут осталось-то - три месяца. Главное, чтобы опять аварии на форуме не произошло. Заодно, и с Ведьмаком... попробуем.
Для информации: кроме "Тени Чернобыля": http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=682, установил "Call of Cthulhu" (Зов Ктулху). Экшен с приключениями (не было печали, купила бабка поросенка). Что примечательно, издатель игры в России: 1С. Но тем не менее, Зов пошел. Правда, немного зависает.
Вообще, обе установленные игры поначалу, при первом запуске, после входа в систему, напрочь зависали при загрузке. Сейчас вроде бы перестали. Однако, в этом вижу несомненный успех в деле перехода на Линукс,как на основную ОС.
Ведьмак (попытался установить I) по-прежнему не хочет запускаться после установки. Не срабатывает launcher.exe.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13

Владыка земель, крутая игра, был малой играл постоянно

14

Traitor, дела давно минувших дней. Счас, вроде бы, почти все, о чем мечталось, пошло-поехало. Особливо, на стационаре. На Магее 5.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

15

Наткнулся тут на Мир Викингов на линуксе вот по этому адресу http://linuxtt.info/viewtopic.php?p=18#p18. Понравилось начало, особенно наличие русского языка, жалко что не свободная и в репы не добавишь.. Единственная странность, после первого запуска перестаёт запускаться, что впрочем выличилось переименованием папки datax\fmv в datax\fm1. Теперь развлекаюсь... Торрент достаточно неизвестный, однако.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

16 (2018-06-20 14:15:37 отредактировано falanga88)

Valyria Tear в Rpmdrake в разделе Приключения

Спасибо сказали: o1hk1

17 (2020-09-26 11:45:11 отредактировано o1hk)

falanga88⇓ пишет:

Valyria Tear в Rpmdrake в разделе Приключения

Установил. Протестить. Интерфейс - русский. Уже - неплохо. Разобрался в настройках. Тренируюсь - играть.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

18 (2020-09-28 15:47:57 отредактировано Vagulo)

Vagulo⇓ пишет:

FreeDroidRPG - ролевая бродилка. Есть в репах. Нет русского при наличии большого количества диалогов, к сожалению, поэтому без знания английского нормально не поиграть.

Поглядел на официальном сайте - есть релиз-кандидат полуторалетней давности. Много новшеств, включая локализацию. Правда, хотя на  Transifex и указано, что всё переведено, на самом деле попадаются диалоги  на английском.
В репозиториях Mageia нет этой версии даже в Cauldron, поэтому собрал сам, через make на своей 7.1. Если ./configure требовал, устанавливал devel-библиотеки имеющихся. Запускать можно без инсталляции в систему. Есть почти полностью переведённый README по сборке и игре. В целом стало намного лучше, чем помнится.

Spoiler

https://i.imgur.com/KrlSOOI.png

Mageia 8. KDE.