Всем привет! По результатам обсуждения в этой теме http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=408 появилась идея пакетирования виндовс программ для нашего репозитария. Эмоции и аргументы нужности сей затеи обсуждались там.
Здесь предлагаю обсудить технические детали реализации. И очень прошу - давайте высказываться по делу! А не разводить флейм.
Для начала - пара ссылок
http://wiki.etersoft.ru/WINE/%D0%A0%D0% … %D1%83/RPM
http://freesource.info/wiki/WINE/Razrabotchiku/RPM&
Плюс почитайте тему по ссылке выше. Там есть интересные идеи и мысли.



Просьба: добавлять тег url, для ссылок, в ручную.             (Gnom)

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

2

Принципы как их опакечивать:
- обязателен префикс для wine, отличный от $HOME/.wine
- в названии пакета должно присутствовать "wine" чтобы отличать виндовые пакеты от линуксовых.

Предлагаю опакетить Flylink.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

3 (2012-11-19 16:37:06 отредактировано Zomby)

http://otvety.google.ru/otvety/thread?t … f6a98cb435
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=57242.0
http://habrahabr.ru/post/64775/
http://habrahabr.ru/post/64888/

Последние 2 ссылки оччень интересны.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

4

Только вот тут у меня огромная просьба: НЕ КЛАСТЬ ПАКЕТЫ С ВИНДОВЫМИ ПРОГАМИ В НАШ ОСНОВНОЙ РЕПОЗИТОРИЙ. Охота этим заниматься - создайте отдельную репу и туда их складывайте.

И здесь же дополню: у меня уже давно в планах стоит портирование инфраструктуры кросс-компиляции для mingw, включая все доступные либы. Займусь, как только будет время. Эта инфраструктура есть в федоре, сусе и убунте, есть ее устаревшие зачатки и в мандриве, и еще меньшие и тоже устаревшие - в магее. Так вот для нее тоже можно будет отдельную репу сделать.

Это те два редких случая, когда я за отдельные репы, причем в случае обычных виндовых прог - в обязательном порядке.

5

olelukoie пишет:

НЕ КЛАСТЬ ПАКЕТЫ С ВИНДОВЫМИ ПРОГАМИ В НАШ ОСНОВНОЙ РЕПОЗИТОРИЙ. Охота этим заниматься - создайте отдельную репу и туда их складывайте.

olelukoie пишет:

...я за отдельные репы, причем в случае обычных виндовых прог - в обязательном порядке.

Полностью согласен!

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

6

Отдельную ветку для этого сделать можно по аналогии с construct, но назвать wine.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

7

Я займусь на досуге. Это вполне реализуем. Вот с ключами не знаю что делать.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

8 (2012-11-16 15:51:59 отредактировано konovalenko_dima)

Привет всем и доброго времени суток! У меня глупый вопрос - а не проще ли взять виндовую прогу с сайта и собрать нормальный пакет для магейи с нуля и поместить в репозитарий сообщества? А то алиен - не самый лучший выход из положения. Да и зависимости для такого пакета можно подобрать правильные. Например, посмотреть, в какой версии вайна работает наиболее стабильно и поставить ее как зависимость от 2ГИС. Правда, смущает вот что. Уже были попытки создать репозитарий для 2ГИС именно силами энтузиастов для Федоры и OpenSUSE, но они закончились ничем - один репозитарий заброшен, а другой устарел. Тот реп, что приводится в ссылке выше - от фирмы РедСолюшион, а она может иметь разрешение от правообладателя. Если собрать такую программу и положить в репозитарий силами сообщества - не будет ли за это иска в суд? И еще - судя по переписке создателя репа для Федоры с фирмой 2ГИС, им опакечивание не особо и нужно.. Вот пара интересных ссылок http://2gis.livejournal.com/36644.html http://henneberg.h01sites.zzzing.ru/2gis/

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

9

Я признаться вообще смысла не вижу в опакечивании виндовых программ. Кому надо - тот wine'ом воспользоваться может. А просто так класть в /usr программу для виндовс бессмысленно.

Fedora & GNOME

10

xxblx пишет:

Я признаться вообще смысла не вижу в опакечивании виндовых программ. Кому надо - тот wine'ом воспользоваться может. А просто так класть в /usr программу для виндовс бессмысленно.

Присоединяюсь. Нужны виндовые проги пользуйтесь виндой либо эмулятором. А то скоро появится и сама Win 8 в виде rpm пакета. smile

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

11 (2012-11-16 17:15:54 отредактировано konovalenko_dima)

Zomby пишет:
xxblx пишет:

Я признаться вообще смысла не вижу в опакечивании виндовых программ. Кому надо - тот wine'ом воспользоваться может. А просто так класть в /usr программу для виндовс бессмысленно.

Присоединяюсь. Нужны виндовые проги пользуйтесь виндой либо эмулятором. А то скоро появится и сама Win 8 в виде rpm пакета. smile

А что - это идея! Очень поможет при развертывании в виртуальной машине типа VirtualBox. Установка и удаление через репозитарий. Очень удобно! Но это конечно шутка! :-)
А если серьезно - то рациональное зерно в этой идее есть. Ведь есть программы, аналогов которым в Линуксе просто нет. А вайн в принципе и разрабатывается с целью запуска такого ПО. Да и это может стать изюминкой нашего репозитария. Да и магейи в целом. Нужно только следить за лицензиями и разрешениями на редистрибьюцию таких программ. Я даже готов заняться этим на постоянной основе и стать ментейнером. Что скажет многоуважаемое комьюнити?

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

12 (2012-11-16 17:32:17 отредактировано Zomby)

konovalenko_dima пишет:

Я даже готов заняться этим на постоянной основе и стать ментейнером. Что скажет многоуважаемое комьюнити?

Тогда вам сюда.: http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=23

Но опакечивание виндовых прог - лишняя трата времени, ИМХО конечно.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

13

konovalenko_dima, поймите правильно, чем класть это в репозиторий (минусов у такого решения, имхо, слишком много), лучше собрать архив с заранее сконфигурированным префиксом и конкретной версией вайна, имеющей наилучшую совместимость с 2Гис, приложить скрипт запуска, чтобы использовался именно wine из архива, а не системный и т.д.
Архив залить к нам на сервер и ссылку в общий доступ выложить. Что это дает:
1. Отсутствие конфликтов с системным wine
2. Отсутствие необходимости замены текущей версии системного wine на необходимый для 2гис, если действовать по вашему предложению

konovalenko_dima⇓ пишет:

посмотреть, в какой версии вайна работает наиболее стабильно и поставить ее как зависимость от 2ГИС

3. Отсутствие плевков со стороны других пользователей. Во всяком случае, 90% пользователей из линукс-сообщества выступят против вин-софта в репозиториях для линукс-дистрибутивов.
4. Если будет проблема с лицензией, проблема не коснется репозитория. Будет прямое обращение от правообладателя - ссылку потрем и все дела.
5. Такая сборка работать будет не только у пользователей Mageia, но и у пользователей других дистрибутивов.

Fedora & GNOME

14 (2012-11-16 18:43:55 отредактировано konovalenko_dima)

xxblx пишет:

konovalenko_dima, поймите правильно, чем класть это в репозиторий (минусов у такого решения, имхо, слишком много), лучше собрать архив с заранее сконфигурированным префиксом и конкретной версией вайна, имеющей наилучшую совместимость с 2Гис, приложить скрипт запуска, чтобы использовался именно wine из архива, а не системный и т.д.
Архив залить к нам на сервер и ссылку в общий доступ выложить. Что это дает:
1. Отсутствие конфликтов с системным wine
2. Отсутствие необходимости замены текущей версии системного wine на необходимый для 2гис, если действовать по вашему предложению

konovalenko_dima⇓ пишет:

посмотреть, в какой версии вайна работает наиболее стабильно и поставить ее как зависимость от 2ГИС

3. Отсутствие плевков со стороны других пользователей. Во всяком случае, 90% пользователей из линукс-сообщества выступят против вин-софта в репозиториях для линукс-дистрибутивов.
4. Если будет проблема с лицензией, проблема не коснется репозитория. Будет прямое обращение от правообладателя - ссылку потрем и все дела.
5. Такая сборка работать будет не только у пользователей Mageia, но и у пользователей других дистрибутивов.

Согласен! Все правильно написано. Вот только я эгоист и хочется поработать именно на пользу Магейи. Конечно, это не правильно, но если вспомнить историю Магейи, то мне кажется, она заслужила некоторого особого отношения и особых плюшек. Тем, кому нужны будут пакеты в других форматах, соберут их сами или на худой конец - из наших.
Что до вайна, то будем подгонять работоспособность программ под системный, чтобы не ломать совместимость в репозитарии. Ну и под конец - у меня снова глупый вопрос - может хватит уже мыслить категориями стада и низкограмотного большинства пользователей, а начать хоть что-то полезное ради своего и общего блага? Это не холивара и спора ради. И торжественно всем обещаю, что будут только законные копии уникальных и оригинальных программ, в пакетах со всеми формальностями и репозитарию ничего не грозит! Ну и разумеется - никаких креков, кейгенов и вареза. И еще - кто может сказать, какие недостатки у этой идеи, кроме эмоций, идеологии и красноглазия? А что мешает держать в репозитарии пакеты с несколькими версиями вайна? Собрать их не так трудно. У альтов так поступили с ядром - пакеты с различными версиями. Выбирай нужное. А если не знаешь - то либо не трогай, либо поверь менеджеру пакетов. А еще лучше УЗНАЙ. Очень полезная вещь! Ибо учит думать!
Чуть позже оставлю заявку на получение доступа к ftp-серверу. И конечно, оставляйте заявки на опакечивание windows программ в соответствующих разделах.

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

15

Вот мне интересно. Какие например виндовс программы могут быть палезны? Так, для общего развития..

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

XliN пишет:

Вот мне интересно. Какие например виндовс программы могут быть палезны? Так, для общего развития..

Ну, начнем с антивируса. Он необходим на случай заражения. Сразу оговорюсь - многие будут смеяться над этим. Но не забывайте, что пользователи Магейи различны и у них может возникнуть задача использования какой-то windows программы. Магейя утверждает, что для сообщества одна из главных ценностей - это свобода и магейя - дистрибутив для всех. А если нужной программы нет в линуксе, но есть в виндовсе, то получается, что и свободы выбора нет и определенное колличество пользователей просто посылается лесом лишь потому, что кого-то из сообщества посетила лень-матушка или у него в голове куча фетишей. Давайте условимся так - каждую заявку будем обсуждать и предлагать linux аналоги. НО если такового не находится или пользователю говорят - чувак забей и не парься, то пользователи, такое сказавшие, сами идут лесом и пакет появляется в репозитарии, ибо достали уже со своими проблемами и фетишами в голове.
Еще одна программа, которая может понадобиться - банк-клиенты и различные программы от гос. органов типа налоговой. Извините, но почитайте об их разработке и вообще их историю и поймете, что нативных версий под линукс ждать придется либо ОЧЕНЬ долго либо лучше не ждать вообще.
Еще одна категория, которых нет в linux, это различные узкоспециальные программы для учебы, созданные только для виндовс. Как например здесь - http://freesoft.ru/?sec=learn1

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

17

Я дико извиняюсь, но антивирус!!!??? :-)

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

18

Zomby⇓ пишет:

Я дико извиняюсь, но антивирус!!!??? :-)

Опередил ))))

konovalenko_dima⇓ пишет:

Еще одна программа, которая может понадобиться - банк-клиенты и различные программы от гос. органов типа налоговой. Извините, но почитайте об их разработке и вообще их историю и поймете, что нативных версий под линукс ждать придется либо ОЧЕНЬ долго либо лучше не ждать вообще.

Да... сам из-за нескольких программ, приходится перегружаться в винду. Тут согласен. Ах да... Клиент-банк тут сложно. С их шфрованием и ключами. Много проблем.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

19

Я сейчас в винду только на работе вижу. Ну или если дома в игрушку охота поиграть моцную. Да и то не всегда перегружаюсь в семерку, так как еще ХР на виртуалбоксе живет...

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

20

XliN пишет:

Ах да... Клиент-банк тут сложно. С их шфрованием и ключами. Много проблем.

Кстати да, ключики к банковским прогам тоже в пакет совать? smile
Банки раааады будут... smile

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

21

konovalenko_dima⇓ пишет:

Ну, начнем с антивируса. Он необходим на случай заражения

Он необходим на случай, если венда живет в даулбуте. Ну или когда на ПК организован файлообменный сервер и потенциальные клиенты сервера - пользователи ОС виндовс. Иначе, имхо, смысла нет. Это - во-первых.
Во-вторых, а нативные антивирусы под Linux чем не угодили? Под Linux есть нативные Dr Web, Касперский, Avast, Clam, Defender и т.д., которые прекрасно ищут вирусы, в т.ч. и виндовые.

konovalenko_dima⇓ пишет:

Еще одна программа, которая может понадобиться - банк-клиенты и различные программы от гос. органов типа налоговой

С этим не спорю. Такое на самом деле имеет место быть. И тут уж никак не выкрутишься, нативных версий под Linux нет.

Fedora & GNOME

22

А я за идею. Есть много виндовых программ, лицензии у которых позволяют их опакечивать и размещать в репозитории. Например, Flylink. И даже несмотря на то, что есть линуксовые программы аналогичные, должен быть ассортимент. А пользователь сам выберет чего ему лучше.
Надо лишь выработать принципы как их опакечивать:
- обязателен префикс для wine, отличный от $HOME/.wine
- в названии пакета должно присутствовать "wine" чтобы отличать виндовые пакеты от линуксовых.
За образец можно взять 2gis.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

23 (2012-11-17 11:10:27 отредактировано konovalenko_dima)

Ну давайте по порядку!
1. Антивирус в вайн - это просто идея. Мне она самому не очень удачной кажется. Нативные антивирусы со своей задачей справятся лучше. Только надо точно знать, что нативный антивирус будет по качеству не хуже, чем под виндовс и разумеется бесплатный, а то мы это делаем для людей, а не халявную рекламу для фирм-разработчиков с целью увеличения продаж. И вообще, лучше изначально начать советовать пользователям сперва нативную прогу, а если ее нет или она хуже, то уже переходить на виндовс аналог под вайном. Это кстати, повысит качество поддержки и авторитет как сообщества так и самого дистрибутива. Но  в репозитарии нужно добавить пакет хотя бы с одним нативным антивирусом, за которым стоит именно вменяемая фирма, а не сообщество (извините, но даже команда clamav перешла под крыло фирмы, ибо у сообщества просто нет таких ресурсов, которые нужны для организации качественного сервиса и поддержки типа поиска новых вирусов и платы штату искателей новых зараз и вирусоаналитиков; можно конечно организовать поиск силами сообщества, вот только качество конечного результата может и подвести). Обновление баз антивируса можно доверить или штатной утилите антивируса или организовать силами сообщества сервис типа debian volatile или вообще связаться с командой самой магейи и предложить идею. Мы же в конце концов тоже часть комьюнити!
2. С программами от гос. органов и с банк-клиентами думаю все понятно. Одно но - ключей в пакетах не будет, т.к. банки такие ключи раздают индивидуально каждому клиенту и многие из них вообще аппаратные. Так что такие ключи в пакет не положить! :-) А что до проблем - они тем и хороши, что их надо решать, а не бояться и портить нервы себе и окружающим.
3. Технические детали пакетов думаю, будет лучше обсудить в отдельной теме и по результатам обсуждения составить некое руководство для тех, кто захочет присоединиться к работе. Заодно начнет формироваться некий свод общих политик для создания пакетов и вообще для всего управления репозитарием от создания репозитария с нуля до управления пакетами в дистрибутиве. Их потом можно собрать вместе и перенести в вики или там продублировать (что еще лучше, а в форуме создавать черновики так как здесь более простая правка чем в вики), чтобы не засорять форум и отделять так сказать зерна от плевел. Но после того как они будут отработаны от а до я.  Кстати, кое-что уже есть в виде прикрепленных тем! И очень прошу, давайте оставим на будущее такой простой способ переброски пакетов - доступ к ftp серверу и не будем усложнять его никакими велосипедами!
4. Теперь об ассортименте - он должен быть и должен быть выбор. НО! Должен быть приоритет - сперва нативные проги, а только потом виндовские аналоги. И далеко не все программы будем пакетировать. Они и в самом деле должны быть лучше нативных.
Кстати, никто ничего не сказал про узкоспециальные учебные программы и другие категории как например про те, что в в ссылке в моем предыдущем сообщении.

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

xxblx пишет:
konovalenko_dima⇓ пишет:

Ну, начнем с антивируса. Он необходим на случай заражения

Он необходим на случай, если венда живет в даулбуте. Ну или когда на ПК организован файлообменный сервер и потенциальные клиенты сервера - пользователи ОС виндовс. Иначе, имхо, смысла нет. Это - во-первых.
Во-вторых, а нативные антивирусы под Linux чем не угодили? Под Linux есть нативные Dr Web, Касперский, Avast, Clam, Defender и т.д., которые прекрасно ищут вирусы, в т.ч. и виндовые.

konovalenko_dima⇓ пишет:

Еще одна программа, которая может понадобиться - банк-клиенты и различные программы от гос. органов типа налоговой

С этим не спорю. Такое на самом деле имеет место быть. И тут уж никак не выкрутишься, нативных версий под Linux нет.

Вот мы и попробуем решить проблему. Пусть даже и таким способом. Это все же лучше, чем вообще ничего и никак!

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

25 (2012-11-19 02:50:58 отредактировано Zomby)

Для konovalenko_dima - думается мне вы не совсем понимаете организацию безопасности в ОС Linux. Вот: http://myubuntu.ru/faq/nuzhen-li-antivirus-dlya-ubuntu "на почитать" (там правда про убунту но статья справедлива и для магеи в том числе). Вместо антивируса гораздо полезнее использовать связку iptables+rkhunter. Что до опакечивания банковских продуктов, то всякие "банк-клиенты" и иже с ними, насколько я знаю, выдаются предприятиям и виз лицам по запросу, при составлении договора и в свободном доступе вы их врядли найдете, а про ключи к ним вообще можно и не вспоминать. Так что опакетить такой продукт не получится априори. Для справки. Нет есть конечно и не такие строгие банки, существуют даже версии "клиент-банк" выпущенные банками специально под линукс, но зачем же тогда опакечивать виндовые, если они уже есть нативные? Кроме того этих банков -как грязи. Что теперь 100500 пакетов делать, для каждого банка свой? Да и вся эта затея... Похоже на изобретение велосипеда. Думаю те, кто захочет поставить виндовые программы, без проблемм одной командой поставят себе вайн и туда уже напихают чего душе угодно. Ибо установка программы в вайне мало чем (совсем не) отличается от установки той же программы в винде. (У меня однажды прекрасно установилась и до сих пор работает виндовая 1С 8.2, хотя уже есть нативная под линукс. Я, честно говоря, поостерёгся бы ставить себе в систему такой виндо-rpm пакет, просто "во избежание" всякой заразы. (Но это моё личное мнение).

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!