1 (2014-02-14 20:36:40 отредактировано algri14)

Мысль - скачать репы себе на флешку, мне пришла  давно. Мысль актуальна для тех, кто живёт в маленьких городках, посёлках, окраинах нашей Родины, где плохой и медленный интернет. Лично я хочу подстраховаться от неполадок провайдера и просто на всякий случай(например как у o1hk, после обновлений). Я новичок в линуксе и Магея-3 у меня всего полгода - подскажите, как правильно это сделать и сколько надо флешек (думаю брать 16 Гб или 32 Гб). И ещё, как потом с этой флешки ставить пакеты себе в комп.

2 (2014-02-14 21:17:06 отредактировано mimo)

Это некачественная мысль. И Магея давно 4. Репы обновляются постоянно. Как крестьянин деревенский, могу сказать, что обновлять систему раз в неделю или две - совсем не сложно. Если не ноут, а стационар, то сколько места понадобится на копию актуальной репы можете выяснить на любом сайте, где она лежит.

Spoiler

http://www.artandphoto.ru/stock/art2/518/2853.jpg

3 (2014-02-14 22:06:07 отредактировано algri14)

mimo⇓ пишет:

Это некачественная мысль. И Магея давно 4. Репы обновляются постоянно. Как крестьянин деревенский, могу сказать, что обновлять систему раз в неделю или две - совсем не сложно. Если не ноут, а стационар, то сколько места понадобится на копию актуальной репы можете выяснить на любом сайте, где она лежит.

Юмор, вещь конечно хорошая. По обновлениям мне форум уже помог собрать инфу(а я обобщил и в ВИКИ вставил) http://wiki.mageia.org.ru/index.php?tit … я_новичков
Какова 4-ка на данный момент, тоже в курсе.
И я же написал, что новичок, помоги, объясни подробно (ведь другие новички тоже читать будут). Если нет желания отвлекаться на новичков - проходите мимо.
PS: я задаю вопросы и начинаю темы, которые интересны именно новичкам, а им нужны все мельчайшие подробности, не всё можно найти в гугле.

4

По теме: оффрепы на флешку всё равно не влезут. Мы давеча обсуждали отсылку репозитория.
Одна только core-ветка для одной архитектуры весит больше 30 Гб.
Если есть флешка на 64 гига - пожалуйста, качайте и храните. А если нет - запасайтесь дисками, качайте и храните. wink

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

5

Zomby⇓ пишет:

Одна только core-ветка для одной архитектуры весит больше 30 Гб.
Если есть флешка на 64 гига - пожалуйста, качайте и храните. А если нет - запасайтесь дисками, качайте и храните

Как, конкретно это делается и откуда, я чайник, мне подробности нужны. Это для вас, опытных пользователей всё просто, а мне учиться - только в интернете и здесь.

6

Ну, для наглядности, можно через файлзиллу. Открываем программу, в строку "хост" вбиваем ftp-адрес нужной репы, например "ftp://ftp5.gwdg.de/pub/linux/mageia/distrib/4/i586" (без кавычек), жмём "энтер", справа получаем список папок с сайта, проходим попапкам до нужной ветки media=>core=>release или media=>nonfree=>release, выделяем все пакеты в списке (Ctrl+A) и тянем выделенный пул в выбранную в левой части локальную папку, долго ждем окончания процесса загрузки пакетов. big_smile

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: algri141

7 (2014-02-14 23:52:00 отредактировано algri14)

Zomby⇓ пишет:

Ну, для наглядности, можно через файлзиллу.

Файлзиллу - это FileZilla — бесплатный FTP клиент, в Магее-3 он есть, никогда с ним не работал, если бы не пояснил, до сих пор не знал бы для чего он. Вот это уже ответ и с пояснениями. Такие уж мы новички - полные чайники, нам почти всё разжёвывать надо. Иногда мы даже не знаем что и где искать.

8

algri14 пишет:

Такие уж мы новички - полные чайники

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

9

algri14 пишет:

скачать репы

http://wiki.mageia.org.ru/index.php?tit … епозитория

Только флешка... кхм, объемная потребуется.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: algri141

10

xxblx пишет:

Только флешка... кхм, объемная потребуется.

Если каждый будет себе на флешку все зеркало качать, то так во всей Поднебесной флешек не напасешься. smile А если сурьезно, то, если есть возможность в городе получить доступ к более быстрому (а тем более безлимитному) интернету то почему бы ею не воспользоваться? Только не флеш-накопитель, а внешний жесткий диск (или внутренний с адаптером sata - usb) Вам будет в помощь. И кроме репозиториев туда еще много всякой всячины будет можно понакачать.

11

А можно репы только для своей архитектуры скачать. В два раза меньше будет smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

12

algri14 вот еще "на почитать".

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

13 (2014-02-15 17:28:50 отредактировано algri14)

Всем, спасибо. Советы дельные. Интернет у меня хороший, скачать репы - для себя, так на всякий случай(как вариант), внешний диск на 1 Т у меня тоже есть. А в вопросе про флешку спросил, для тех у кого нет внешнего. Кому-нибудь эта тема пригодится, в том числе и мне для разнообразия и пополнения знаний. Если кому-то вопрос показался глуповат, то бывает и хуже. Вы главное отвечайте подробно, а мы новички будем учиться. Юмор(но не сатиру) принимаю big_smile и не  обижаюсь(даже на чайника).
PS: для тех кто обижается на слово чайник - термин пришёл из альпинизма, потом от автомобилистов, сейчас повсеместно как неопытный, несведущий человек в какой-либо области и всего-то big_smile . Все мы когда-то, в чём-то были чайниками, тот кто об этом забыл - вспомните на досуге, уверен тоже будет смешно.

14

Здравствуйте! В предыдущих постах, советы дельные, но не доходят - опыта и знаний мало.  А потому обращаюсь с ПРОСЬБОЙ, если найдётся у КОГО-НИБУДЬ для меня время, по TeamViewer повозиться со мной, показать как скачать репозиторий на внешний диск. Потому как сам разобраться до конца не могу, какие ветки, пакеты, зависимости качать, а после закачки, правильно указать к ним путь - в мелких нюансах точно ошибусь(а они бывают очень важными)
Не пинайте, если эта идея вам покажется навязчивой с моей стороны или даже глупой - ну хочется мне её осуществить. Со своей стороны, обещаю описать этот процесс в ВИКИ, в разделе ЧАВО_для новичков. Пригодится это кому-нибудь или нет, не знаю - посмотрим.

15

Могу помочь.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: algri141

16

А что тут делать? )) Делаешь папку на своем диске и скачиваешь туда репозиторий для нужной архитектуры.

Это для x86_64

Консоль
rsync -rptkv --partial --progress --delete  rsync://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/4/x86_64/media <папку куда скачивать>

Подключать можно через консоль или графику MCC

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

17

А зачем ему, например, ветка debug?

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

18

kuguar⇓ пишет:

А зачем ему, например, ветка debug?

Кто знает )) Ее можно не выкачивать. Добавить ключик --exclude=debug

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

19 (2014-04-09 22:22:44 отредактировано algri14)

kuguar⇓ пишет:

Могу помочь.

XliN⇓ пишет:

А что тут делать? )) Делаешь папку на своем диске и скачиваешь туда репозиторий для нужной архитектуры.

Папку я конечно делать умею, но вряд ли всё сделаю правильно от начала и до конца - вот в чём суть, что-то да упущу. Вот например, ставил с romkaromka EduMagic, вроде всё просто - скопировать, ан нет. В названии флехи поставил пробел, пока он не залез - увидел это, а я день голову ломал. Сделал всё как он, а не запускается. И в начале образ не копировался MC(чёрт его знает, что то не установлено в нём), пока он не показал как работает архиватор file-roller. Это кстати ещё одна тема для ЧАВО - "Распаковка образа EduMagic и установка на флешку в Linux"(напишу когда ещё на хард поставлю)
PS: и ещё, мне нужно НЕ тупо всё сделать за меня, а что б я понял, повторил и смог это описать для других. Я немного уже разобрался, остались детали и последовательность. И лучше наверное с помощью FileZilla, более наглядно, но и через консоль тоже пригодится.
Спасибо что отозвались. У меня Магея - 3 i586 архитектуры

20

kuguar⇓ пишет:

Могу помочь.

Спасибо за помощь, без тебя точно не сделал бы, было бы похоже как в первый раз за руль машины сесть, а так хоть и не всё понял, но видел как мастер делает. Посижу - разберусь, но написать для ЧАВО, не сразу получится. А вообще когда наглядно показывают, доходит быстрее.
Ещё раз СПС!