26 (2014-05-21 00:40:29 отредактировано o1hk)

xxblx, в сложившейся связи, вопрос такой: Можно ли создать загрузочную "флешку" не с дистром, а к примеру, с игрой? Дело в том, что в свое время, при помощи твоего поста, я самостоятельно создал загрузочную "флешку" Ros'ы. Потом потребовалось создать загрузочную флешку с каким-то отвлеченным дистром. И тут - не пошло. Может, я чего не так сделал.
Вот сейчас, есть у меня .iso Сталкера. Моему товарищу не терпится опробовать игру в нетбуке. Выносной CD ROM у него не пашет (напруги маловато). Надо бы сделать загрузочную "флешку". Но, помня предыдущий опыт, хотелось бы, сначала, посоветоваться.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

27

o1hk, если честно, я не знаю можно ли сделать загрузочную флешку со сталкером.
Да и какой в этом смысл. Проще и быстрее - скинуть на флешку iso-образ и на эту же флешку скинуть приложение любое для монтирования дисков. Товарищ программу для монтирования установится и сможет после смонтировать iso и установить игру, вне зависимости от наличия дисковода.
Плюс, со многими играми и даже в образом нет нужды морочится, скинуть содержимое - начинку образа на флешку, а на компьютере товарища запустить Setup.exe, соответственно. Правда, это не стопроцентный вариант. Если не прокатит, то метод указанный выше с образом и программой для монтирования должен подойти.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: o1hk1

28

xxblx, как любят говорить чукчи: О'кей. В общем, я взял это на вооружение. Для установки Магеи 4 - пригодится.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

29

Верно говорит. Можно кучу исошек взять и монтировать их спец прогой, если не хотите использовать mount loop

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

30 (2014-08-23 13:48:42 отредактировано algri14)

Для записи образа Магеи-4, пользовался программой Flash Image Writer, пакет называется flash-imagewriter  Записывал на флешку USB 2.0  в 4Гб JetFlash 300 Transcend чтение/запись 15/4 Мб/с , образ записался за 9 минут. Прога эта есть в Магее 3 и 4.
Магею-3 уже ставил с её помощью, 4-ку ещё не пробовал, ставил с DVD диска релиз 4.0

PS:попробовал установку Магеи, релиз 4.1 программой  Flash Image Writer, установилось успешно.
isodumper , это ещё один пакет с прогой isoDumper для записи iso образа на флешку.

31 (2014-07-31 06:52:20 отредактировано o1hk)

xxblx⇓ пишет:

o1hk, если честно, я не знаю можно ли сделать загрузочную флешку со сталкером.

Элементарно. IsoDumper, к примеру, отлично переписывает:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9300/thumb/p18u6471891dhmjjhsoaan6ers1.png

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]
Спасибо сказали: artemiy8731

32

o1hk пишет:
xxblx⇓ пишет:

o1hk, если честно, я не знаю можно ли сделать загрузочную флешку со сталкером.

Элементарно. IsoDumper, к примеру, отлично переписывает:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9300/thumb/p18u6471891dhmjjhsoaan6ers1.png

Вот и отлично. Теперь воткните флешку в компьютер, перезагрузите его и загрузитесь с флешки.

33

kvv-vp, ну, вот, собственно, ЧТД.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

34

Спасибо за совет на счёт isoDumper, симпатичная програмулька.
Именно с неё записал на флэшку дистриб Магеа 4 из самой Магеа 4 smile, до этого пробовал unetbootin и через dd ни там ни там не получилось загрузиться.

Спасибо сказали: artemiy8731

35

Cheh, через dd должно нормально писаться (во всяком случае, я записывал без проблем), а вот unetbootin использовать на самом деле смысла нет. Даже на странице загрузок на сайте Mageia висит предупреждение, чтобы пользователи не использовали unetbootin smile

Fedora & GNOME

36

Записываю образы таким способом.

cat boot.iso > /dev/sdb

где boot.iso - имя файла образа, sdb - флешка (у вас может быть драя буква, к примеру sdc).

37 (2015-01-29 16:36:57 отредактировано ingvaro)

astronom1987⇓ пишет:

то для установки на флеш-накопители вполне подойдет обыкновенный установщик, который есть на живом диске.

         По такой же методтке я устанавливаю Магею на флэшку. (http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=9548#p9548)
Только вешнего USB-HDD у меня нет.
Установщик Магеи работает на загрузочной флэшке и записываемая флэшка. Все диски из системы должны удалены. Только материнка и две флэшки. И доустановить драйвера. Если в системе нет драйвера видеокарты,  то он будет скаиваться из интернета. Нет интернета - сбой.
На Магее 4 хорошие результаты, т е на разных компах можно запускать и работать.  На Магее 5 иногда зависает при загрузке.

38

ingvaro, На долго флешки хватает?

39 (2015-01-30 15:43:55 отредактировано ingvaro)

Как работать. Это живая система. Что то не то и завис. Все как в обычной системе, только сама флэшка - это не USB-HDD и даже не простой диск. Не удачно выключил и сама флэшка может зависнуть.  После неудачного выключения, при запуске флэшка  долго висит. А так бегает шустро.
Я его потом пакую в формате xzm и делаю уже сборку Magos+Mageia.(http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=9552#p9552).
Достоинством метода простота. Это настоящая Магеиа и Магос-утилиты. И в Magos+Mageia  если завис, то не беда. Перезагрузился и все ! Операционная система собирается из модулей (формат xzm) и операционка собирается на ram-диске ( в памяти).  Если что то зависло, то это проблемма памяти, а не флэшки. А память выключил и все обнулилось. А потом снова запустил.  Очень удобно для отладки.
По примеру сборок Магос и Магикос пробовал делать свои сборки, но тут надо знать как настроить систему, т е нужны знания (а их всегда не хватает).
А мою сборку можно легко повторить. Почти все делает магеевский загрузчик. А потом просто собрал и все. И максимальная приближенность к Магее..

40

ingvaro, разрешите, как говорится, встрять. Не знаю, как она называется, но есть у меня в наличии прога:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1500/11799/thumb/p19cs0gibf16eb2i11chj1jl4u631.png
Ей, собственно, параллельно, чей образ делать. Пусть меня поправят, но я думаю, что и в Магее подобная прога имеется. С ее помощью, помнится, делал я загрузочную флешку практически из чего угодно, абы расширение .iso было.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

41 (2015-01-30 20:39:56 отредактировано ingvaro)

Программы конечно есть, но магеевский  LiveDVD я ими не запустил. Запуск  для флэшки заблокировано в загрузчике.  Если это интерисует, я напишу, где и что надо изменить. Тут надо просто расспаковать загрузчик и разрешить работу для флэшки и запаковать. А там уже пригодится, наверно программы установеи на флэшку. В Магее4 я так делал и все работало.  Я пробовал в Магея5 , но тут что то новое. Не удается запаковать правильно..
   Магеевский  LiveDVD, как и если запустить любой iso-образ, предназначен преимущественно для ознакомления с системой и установки ее на диск. Если  Магею на флэшке (http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.ph … 785#p11785) и запаковать в формате xzm  и добавить  маговский загрузчик , то полученный системный модуль сам по себе будет запускаться и работать на разных компах. И это родноя Магея. И без проблемм можно установить программы, нужные именно себе и не ждать милостей от сборщиков всяческих Live-дистрибутивов. И наоборот. Программы, которые именно тебе не нужны можно удалить.
А хочется всегда больше, чем имеешь. А если обновления ? А если надо что то до-установить.  Это придется опять флэшку переделывать и перепаковывать ?  Обычно Магея не работает с xzm-модулями.
        Но что бы работа на флэшке была сравнима с обычной операционкой, вот тут и нужны утилиты от Магос (или уже есть и Магикос) или что то другое, что работает с модулями..
Путей конечно много, как заиметь операционку на флэшке.  Но метод, который я опробовал, это простота и сам себе хозяин. Основную работу делает маговский загрузчик. Правда дособирывать приходится руками.

42

Я создавал загрузочную флешку (transcend 8gb) с Mageia 4.1 -i586-DVD, при помощи софтины UNetbootin — Universal Netboot Installer.

Еще есть приложение для смартфона под Андреем, называется DriveDroid. Через кабель можно монтировать на ПК разные образы, в том числе и с Магейа. Только есть один недостаток, система ставиться довольна долго.

Mac OS X 10.10.3, Windows 10 10.0.10158, Mageia 4.1, Puppy 6.0.2(3)

43 (2015-06-09 17:44:55 отредактировано algri14)

Butthead⇓ пишет:

Я создавал загрузочную флешку (transcend 8gb) с Mageia 4.1 -i586-DVD, при помощи софтины UNetbootin — Universal Netboot Installer.

А ведь в рекомендации установки ясно написано http://wiki.mageia.org.ru/index.php?tit … 0.BA.D1.83 :

Применять для записи ISO-образа на usb-диск программу Unetbootin не рекомендуется!

а вот со следующими проблем нет:

неплохо работает программа Win32 Disk Imager. Если перечисленного мало, пользователи Windows могут воспользоваться программой Rufus

Win32 Disk Imager - отлично всё пишет, проста и удобна как 5 копеек

44

algri14, я пробовал несколько прог, нормально поставилось только с помощью UNetbootin).

А после W32DI, моя флешка в форточках вообще перестала определяться, даже аппаратно big_smile . Спас Porteus 3.1 (Магейа и Тапки не смоги), только из под него удалось удалить раздел и создать по новой).

Mac OS X 10.10.3, Windows 10 10.0.10158, Mageia 4.1, Puppy 6.0.2(3)

45

Butthead⇓ пишет:

А после W32DI, моя флешка в форточках вообще перестала определяться, даже аппаратно

Странно всё это, я записав с помощью Win32 Disk Imager в 7-ке, поставил Магею5 на древнее железо (9-летнее) и установка шла наоборот быстрее, чем Магея4

46 (2015-06-09 19:42:02 отредактировано Butthead)

algri14, а меня уже нечего не удивляет)). Я ставил из под хрюнделя, железо тоже далеко не самое свежее.

В W32DI, из под семёры, делал флешку с последней Убунтой. На мой ноут всё встало нормально. На подстольник (железо 14-15 года) не встало, на середине установки все зависало. Передел в UNetbootin, все поставилось. Также через UNetbootin ставил Убунту на макбушечку smile .

Mac OS X 10.10.3, Windows 10 10.0.10158, Mageia 4.1, Puppy 6.0.2(3)

47

В англоязычной wiki.mageia.org команда dd дана с небольшим "хвостиком" bs=1M, а именно:

dd if=mageia-livecd-1-KDE4-europe1-americas-cdrom-i586.iso of=/dev/sd(x) bs=1M

в отличии от здесь рекомендованной:

dd if=Mageia-2-LiveCD-KDE4-Europe2-i586-CD.iso of=/dev/sdf

  увж. xxblx (см. пост 1)  команды.
Прошу, поясните  роль этого "хвостика" .

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

48 (2015-07-17 10:43:36 отредактировано Zomby)

kroman пишет:

команда dd дана с небольшим "хвостиком" bs=1M...
Прошу, поясните  роль этого "хвостика" .

А если поискать? Например здесь? smile Не ленИтесь, товарищи, не ленИтесь!

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: kroman1

49 (2015-07-18 21:08:07 отредактировано kroman)

Уваж. Zomby, по вашей ссылке даётся пояснение: "что это", а я же спрашивал: "зачем это", т.е. роль "хвостика"  bs=1M в команде dd.
Дело в том, что, создав загрузочную SD-карту, и с помощью адаптера через US-порт на компе, на котором всё и проделывал, вполне успешно загрузился;
но вот загрузиться но ноутбуке не удалось. Нет, в начале дело пошло шустро: вышел на меню с тремя пунктами, появилась заставка загрузки... и всё замерло.
По прошествии некоторого времени заставка погасла, и на тёмном экране в левом верхнем углу едва можно было различить чёрточку: ну, что-то вроде горизонтального курсора.
Не тот  ли это случай, когда я, проявив излишнюю старательность с этим "хвостиком",  "маслом кашу испортил"? А?  hmm

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

50

Эм... Правильно ли я понял, что для записи образа вы использовали не usb-флэшку, а именно SD-карту подключенную к компу с помощью картридера, подключенного по USB? И устанавливали OS на комп с помощью того же устройства? А на ноуте небось просто вставили карту в соответствующее гнездо?

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: kroman1