Правила участников всех проектов русскоязычного сообщества пользователей Mageia «Mageia Russian Community» или коротко MRC.

Проекты сообщества:
     • Сайт https://mageia.org.ru
     • Форум https://forum.mageia.org.ru
     • Wiki https://wiki.mageia.org.ru
     • Чат https://t.me/Mageia_Russian_Community

Русскоязычное сообщество полностью поддерживает резюме относительно общих ценностей и понятий здравого смысла при общении, написанное основателями проекта Mageia, обеспечивающее эффективное сотрудничество между участниками сообщества в положительной и вдохновенной атмосфере. Правила поведения сообщества Mageia.
Все проекты сообщества принадлежат сообществу и живут по правилам, изложенным ниже.

1. Термины и определения.

1.1. «Участники» - все пользователи проектов сообщества.
1.2. «Администрация» - администраторы всех проектов сообщества.
1.3. «Модератор» - пользователь, наделённый обязанностями по контролю содержимого отдельных частей проектов сообщества.
1.4. «Пользователь» - участник, принимающий участие в проектах сообщества после прохождения процедуры регистрации.
1.5. «Легенда MRC» - администратор или модератор, добровольно снявший с себя полномочия, и пользователи, получившие этот статус за особые заслуги перед сообществом, с возможностью отказаться от статуса.
1.6. «Нарушитель» - участник, который эпизодически или систематически нарушает настоящие Правила.
1.7. «Систематические нарушения» - нарушения правил, сделанные пользователем 3 (три) и более раз в течении от 1 (одних) до 30 (тридцати) суток.
1.8. «Аргументирование» - обоснование своей точки зрения, основываясь на логике и здравом смысле, с учётом практических и теоретических знаний.
1.9. «Закрытый раздел форума» - раздел форума, куда имеет доступ только Администрация.
1.10.«Флейм» - неконструктивный спор, переходящий в откровенную ругань.
1.11.«Оффтопик» - высказывание или обсуждение не по теме конкретного разговора.

2. Правила регистрации.

2.1. Имя пользователя не может быть длиннее 20 символов.
2.2. Имя пользователя не должно содержать набора цифр или бессмысленного набора символов.
2.3. Имя пользователя не должно содержать нецензурных выражений на любом языке либо в транслитерации.
2.4. Имя пользователя не должно содержать адреса электронной почты или веб-сайтов.
2.5. Запрещается использовать имена пользователей, схожие по написанию с существующими.
2.6. Подпись пользователя и другая информация профиля пользователя может быть выполнена на любом языке с соблюдением настоящих правил.
2.7. Подпись пользователя не может содержать рекламы без согласования с администрацией.
2.8. Запрещена множественная регистрация — создание одним пользователем двух и более аккаунтов и их использование, вне зависимости от целей, с которыми проводится регистрация. Администрация вправе удалить любое количество аккаунтов пользователя, нарушающего данный пункт правил с фиксированием фактов многочисленной регистрации в скрытом разделе на форуме.
2.9. Каждый пользователь соглашается с настоящими Правилами фактом регистрации на форуме.

3. Правила участников проектов сообщества.


3.1. Рекомендованные правила поведения для всех.

3.1.1. Язык общения русский. Допускается использование других языков, понятных участникам конференции.
3.1.2. Уважительно относитесь к другим участникам форума, даже если имеете личную неприязнь к некоторым участникам сообщества.
3.1.3. Не втягивайтесь в конфликты между пользователями: в этом случае Вы станете их участником и понесёте равную ответственность с зачинщиками конфликта.
3.1.4. Не отсылайте других пользователей в поиск и избегайте ссылок на поисковые системы (Google, Yandex и др.). Самостоятельно найдите ответ на вопрос и разместите его на форуме.
3.1.5. Избегайте использования чрезмерного количества смайлов в сообщениях в тематических разделах форума, а также "кричащего" выделения текста, в том числе CAPS LOCK.
3.1.6. Написание сообщений латиницей следует применять, только если нет никакой возможности набирать текст в русскоязычной раскладке.
3.1.7. Если какой-либо пост на форуме показался вам полезным, то вы можете выразить свою благодарность, нажав кнопку "Спасибо" внизу самого поста.
3.1.8. Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, ответ на него уже был дан ранее.
3.1.9. На каждый вопрос создавайте по одной теме - это помогает избежать путаницы в ответах и облегчает поиск.
3.1.10. Как можно более подробно описывайте суть проблемы или вопроса, что было сделано для её решения, и какие результаты получены.
3.1.11. Используйте форматирование текста для удобства восприятия ваших сообщений другими пользователями.
3.1.12. Если вопрос был решён вами самостоятельно, отпишитесь об этом в своей теме, указав, что помогло решить вопрос, - есть и другие люди, которые столкнутся с той же проблемой, и им поможет ваш ответ.
3.1.13. Картинки и любые другие файлы загружайте на форум во избежание их удаления или потери на сторонних ресурсах.
3.1.14. Если на ваш вопрос долгое время нет ответа, уточните его, приведите дополнительные сведения, которые могут помочь участникам форума решить вашу проблему.
3.1.15. Чтобы "поднять" тему в разделе и поиске по форуму, используйте осмысленные сообщения, например "Тема/проблема/задача актуальна". Если вы чего-то достигли в решении проблемы на этот момент, сообщите об этом.
3.1.16. Используйте ссылки на документацию, ресурсы с фиксированием ошибок и исходный код любых проектов.
3.1.17. Сообщения и темы, а также другой контент, размещаемый на форуме, по просьбам пользователей не удаляется.
3.1.18. Избегайте чрезмерного цитирования.
3.1.19. Рекомендуется избегать использования грубых выражений.

3.2. Ограничения для всех.

3.2.1. Запрещено размещать или передавать посредством конференции информацию, которая является незаконной, оскорбительной, разжигающей расовую, социальную или другую рознь, а также материалы эротического содержания.
3.2.2. Запрещено размещать любые материалы, нарушающие авторские права (без разрешения правообладателя), а также ссылки на них.
3.2.3. Запрещено давать ответы в виде одной ссылки или списка ссылок без пояснения сути данной ссылки. Исключением являются ссылки на страницы самого форума и предоставление ссылок в процессе решения решаемого вопроса.
3.2.4. Запрещено рекламировать любые товары или услуги без специального разрешения администрации форума.
3.2.5. Запрещено создавать темы и сообщения, не соответствующие тематике раздела.
3.2.6. Запрещено создавать темы и сообщения флеймового характера.
3.2.7. Запрещено использовать ненормативную лексику (мат), включая замаскированный.
3.2.8. Запрещено оскорблять участников и отвечать на оскорбления в любой форме — прямой, косвенной или заочной.
3.2.9. Запрещено создавать сообщения с оффтопиком.
3.2.10. Запрещено переходить на личности в обсуждении.
3.2.11. Запрещено явное или косвенное провоцирование участников на нарушение правил форума.
3.2.12. Запрещено обсуждать правила или действия модератора/администрации, кроме как в разделе «Технический форум».
3.2.13. Запрещено использовать форум в целях, противоречащих законодательству РФ.
3.2.14. Запрещено создавать и обсуждать темы, содержание которых подразумевает бесконечные прения и споры (так называемые "холивары", например, "Ubuntu vs Mageia" "Linux vs Windows" и т.д.).
3.2.15. Запрещено создание тем и обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов на форуме, кроме случаев указанных в пункте 3.3. данных правил.

3.3. Правила для раздела «Разное».

3.3.1. Форум является техническим, но так как пользователи могут хотеть общаться на другие темы, для этого существует раздел «Разное», в котором есть отступления от общих правил поведения на форуме, указанных в этом разделе.
3.3.2. Разрешается создание и обсуждение тем, не относящихся к дистрибутиву Mageia и Linux в целом. Например: Темы касающиеся стройки, автомобилей, личных увлечений, спорта и т.д. и т.п.
3.3.3. Разрешается обсуждение политических тем, если это прямо затрагивает индустрию IT. Политические темы, которые не затрагивают индустрию IT, не обсуждаются.
3.3.4. Разрешается обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, касающихся праздников и памятных дат.

3.4. Обязанности и права Администрации.

3.4.1. Администрация обязана.

3.4.1.1. Учитывать мнения всех пользователей сообщества при изменении как технической, так и организационной работы проектов сообщества методом диалогов и голосований.
3.4.1.2. Проводить голосования средствами форума обязательно только в случае, если у пользователей или членов администрации возникают принципиальные разногласия с обоснованием своего видения данного вопроса. Срок голосования 7 дней.
3.4.1.3. Рассматривать жалобы пользователей, поданные пользователями в любом удобном для них виде, с указанием пункта правил, отражающего суть нарушения.
3.4.1.4. Следить за новыми регистрациями и соблюдением данных правил.
3.4.1.5. Все члены администрации должны иметь доступ к резервным копиям ресурсов и всем ключевым моментам управления с периодической проверкой доступа и актуальности резервных копий, для возможности развернуть все ресурсы на других серверах с этими же именами доступа к ресурсам.
3.4.1.6. Фиксировать все нарушения в соответствующей теме, находящейся в закрытой части форума, со ссылками на конкретное место нарушения.
3.4.1.7. Вести все диалоги по разбирательствам среди Администраторов и Модераторов в закрытой части форума.
3.4.2. Администрации разрешается.
3.4.2.1. Изменение настоящих Правил только после голосования средствами форума всех участников Администрации по поправкам к действующим правилам со ссылкой на результаты голосования.
3.4.2.2. Вносить изменении как технической, так и организационной работы проектов. В случае, если после публикации от пользователей в течении 3 дней не поступало аргументированных разногласий с желаемыми изменениями, считается что действия одобрены пользователями.
3.4.2.3. Ограничивать доступ пользователей к функциям проектов сообщества согласно правилам, указанным в 4 (четвёртом) разделе правил.
3.4.2.4. Удалять пользователя по его требованию без удаления его сообщений, кроме явного спама. Обязательное фиксирование запроса на удаление в закрытой части форума.
3.4.2.5. Переносить темы, нарушающие правила, в соответствующий раздел или в закрытый раздел форума.
3.4.2.6. Вносить изменения в сообщения и темы, касающиеся как технических, так и орфографических ошибок.
3.4.2.7. Изменять матерные и оскорбительные слова, заменяя часть букв звёздочками или меняя на другое слово.
3.4.2.8. Удалять дубликаты сообщений из-за невозможности пользователям редактировать свои сообщения.
3.4.2.9 Присваивать статус «Легенда MRC».
3.4.3. Администрации запрещается.
3.4.3.1 Удалять темы и сообщения для избежания возможности трактования возникшей проблемы в своих интересах и потери логической цепочки в теме.

3.5. Обязанности и права Модераторов.

3.5.1. Модераторы обязаны.

3.5.1.1. Рассматривать жалобы пользователей, поданные пользователями в любом удобном для них виде, с указанием пункта правил, отражающего суть нарушения.
3.5.1.2. Следить за соблюдением данных правил в закрепленных за модератором ресурсах.
3.5.1.3. Фиксировать все нарушения в соответствующей теме, находящейся в закрытой части форума, со ссылками на конкретное место нарушения и следуя правилам, описанным в закрытой части.
3.5.1.4. Вести все диалоги по разбирательствам среди Администраторов и Модераторов в закрытой части форума.
3.5.2. Модераторам разрешается.
3.5.2.1. Ограничивать доступ пользователей к функциям проектов сообщества согласно правилам, указанным в 4 (четвёртом) разделе правил.
3.5.2.2. Переносить темы, нарушающие правила, в соответствующий раздел или в закрытый раздел форума.
3.5.2.3. Вносить изменения в сообщения и темы, касающиеся как технических, так и орфографических ошибок.
3.5.2.4. Изменять матерные и оскорбительные слова, заменяя часть букв звёздочками или меняя на другое слово.
3.5.2.5. Удалять дубликаты сообщений из-за невозможности пользователям редактировать свои сообщения.
3.5.3. Модераторам запрещается.
3.5.3.1. Удалять темы и сообщения для избежания возможности трактования возникшей проблемы в своих интересах и потери логической цепочки в теме.

4. Ограничения за нарушения правил.

4.1. Сообщения со статусом «Рекомендации» и «Предупреждения» допускается делать не более 3 (трёх) раз для каждого пользователя в период от 1 (одних) до 30 (тридцати) суток.
4.2. Новому участнику при нарушении правил регистрации отправляется сообщение в личной переписке с просьбой исправить нарушение. В случае отсутствия ответа в течении 30 суток, пользователь удаляется без удаления его сообщений, кроме явного спама.
4.3. В случае если пользователь не делает нарушений, которые явно запрещены, а имеют лишь рекомендательный характер, Администратор или Модератор создаёт сообщение со статусом «Рекомендация» и описанием рекомендации.
4.4. При выявлении нарушения Администратор или Модератор создаёт сообщение со статусом «Предупреждение» и с цитированием места нарушения, если это необходимо. Также указывается пункт правил с текстом, согласно которого было нарушение.
4.5. При систематических нарушениях правил и нежелании менять манеры своего поведения Администратор или Модератор создаёт сообщение согласно пункту 4.3. со статусом «Нарушение» и участник блокируется на 3 (трое) суток.
4.6. Если после окончания блокировки участник продолжает нарушения, Администратором или Модератором выполняется пункт 4.3., и пользователь блокируется на 7 (семь) суток.
4.7. Если после 7 (семи) суток блокировки пользователь продолжает нарушать, Администратором или Модератором выполняется пункт 4.3. правила, и пользователь блокируется бессрочно.
4.8. Снятие блокировки возможно после аргументированного обоснования причин нарушения нарушителем любыми доступными ему способами и при согласии всех членов Администрации с обязательной публикацией просьбы на разблокирование или в порядке амнистирования, инициированного администрацией.
4.9. Допускается увеличение срока блокировки по причине отсутствия на форуме лиц, имеющих право на снятие блокировки или по техническим причинам.

5. Порядок назначения и снятие с должности Администратора или Модератора.

5.1. Администратором может стать любой из пользователей по рекомендации одного из членов Администрации при одобрении всех Администраторов.
5.2. Модераторы подбираются и назначаются Администраторами после одобрения всеми участниками Администрации.
5.3. Администратор или Модератор может быть снят с должности только при систематических нарушениях данных правил и проведения голосования среди остальных членов Администрации в закрытой части форума.
5.4. При добровольном снятии с себя полномочий Администратора или Модератора участник переносится в группу «Легенда MRC» с правами обычного пользователя.

6. Политика конфиденциальности.

6.1. Администрация форума сохраняет приватность личных данных, указанных пользователем при регистрации. Однако, эти данные могут быть использованы для установления личности и местонахождения пользователя в случае нарушения им законодательства Российской Федерации.
6.2. Администрация не несёт ответственности за действия и сообщения пользователей.
6.3. Личные сообщения на форуме, независимо от их содержания, являются личной перепиской пользователей и на них распространяются все требования законодательства о соблюдении тайны переписки, в частности, запрещается их открытая публикация без явного предварительного согласия всех участников.
6.4. Все файлы, прикрепляемые автором к сообщению, передаются в общественное достояние Public Domain (CC0): всем желающим передаётся право на управление продуктом, если автор не указал иное в этом сообщении.

Одобрено голосованием администрации.