1

В связи с тем что sevo44 сообщил о своём уходе с форума, подробности в теме «Выход из администрации и передача всех проектов сообщества»
Если кратко, то:

sevo44⇓ пишет:

Причины принятия такого решения:
1. Я совершенно не пользуюсь дистрибутивом Mageia ни как и ни в каком виде;
2. Мною были приняты разнообразные попытки по оживлению активности на ресурсе, но все они не принесли результата и больше пробовать я не хочу.

Пользователи форума практически перестали сюда заходить и общаться, а это и есть главная причина.

Я попробую подержать форум некоторое время, насколько смогу, ведь хотя на форум люди не заходят в режиме «Пользователь», но посещений в режиме «Гость» довольно много.
На "сколько смогу" — потому, что я по жизни не из IT-мира и в компьютерной тематике только любитель, а настоящий админ, тем более линукс-форума должен быть специалистом в этой области.
А пока пусть форум поживёт, далее посмотрим…

зы: последуют некоторые административные и реорганизационные изменения, пока и сам точно не знаю какие, подумаю.

Всем всего хорошего!

2

Я лично рассматриваю форум как справочник по операционной системе, который желательно всегда иметь под рукой. Мне не интересно флудить ради "оживления активности на ресурсе"

Mageia 9 KDE

3

AVOTIŅI⇓ пишет:

Мне не интересно флудить ради "оживления активности на ресурсе"

Моё сообщение не для "флудить", а проинформировать о положении форума.

Более 5-ти лет форум работал на личном сервере sevo44, теперь этот форум работает на платном хостинге — в месяц 155 руб, в год = 1860 руб.
Но дело даже не в деньгах, а в том, что я не специалист из IT-области, для перехода попросил очень занятого по работе знакомого, далее всё самому.
Вести и модератерство, и техническую админку. Для простого обывателя это трудновато, но пока подержу, может быть наберусь опыта или появится молодой линуксоид, которому понравится Mageia.

Спасибо сказали: AVOTIŅI1

4

algri14⇓ пишет:

последуют некоторые административные и реорганизационные изменения, пока и сам точно не знаю какие, подумаю.

Мне в личку обратился Vagulo

Vagulo пишет:

Однако, получаю сообщение: "У вас не хватает прав, чтобы отвечать в темах".
Если есть возможность, прошу восстановить доступ.

Народ, вы уж извините меня, сильно занят на основной работе, к тому же не совсем разобрался в механике администрирования форума.
Я дал права "Пользователям" на запись-создания тем, а "Легенды MRC" упустил из виду.

По поводу группы "Легенда MRC" — подумаю вообще над названием и статусом этой группы, выберу время разобраться в механике форума, сделаю небольшую реорганизацию.

Если будут вопросы или предложения, то пишите сюда, только не торопите меня. Главное форум онлайн, кому нужна справочная информация они её найдут, а так то в общем, Mageia работает стабильно.

Сообщите французам, что форум заработал. Чтобы они поправили у себя ссылки и инфу на сайте.

6

comrad.dmitriy⇓ пишет:

Сообщите французам, что форум заработал. Чтобы они поправили у себя ссылки и инфу на сайте.

Вообще-то у них и так работают ссылки на нас https://forums.mageia.org/en/viewforum.php?f=20

Это хорошо. Еще скажите народу в чате тг, что форум заработал.

8

comrad.dmitriy пишет:

Это хорошо. Еще скажите народу в чате тг, что форум заработал.

Я в телеге вчера уже отписался по этому поводу.

9

Берс⇓ пишет:

Я в телеге вчера уже отписался по этому поводу.

А что за чат, тот который открывал sevo44, он же его и удалил. Хотя чат был хорошо синхронизирован с форумом.
У меня нет столько времени чтобы вести два ресурса сразу, к тому же я никогда не создавал никаких чатов и просто не смогу создать такой что был ранее.

10

Ну а теперь немножко Интернационала:
"Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой."

Помните, что Mageia Linux - дистрибутив сообщества. И все, что в нем есть - сделано руками сообщества. А значит, все только от сообщества и зависит. Т.е. от нас с вами. В том числе и форум. Давайте сделаем так, чтобы больше он никуда не исчез.

11

И некоторые наблюдения за жизнью дистрибутива и русскоязычного комьюнити:
- французы не торопятся поголовно бежать в мессенджеры как у нас и сидят на форумах. Поэтому наблюдаем картину маслом - на форуме жизнь еле теплится и полтора землекопа, а на канале в телеграмме сидит куча народа и общение более активно. Причины: пиар + сарафанное радио, слежка + закручивание гаек. Как итог боятся писать в социалках, форумах и т.п. У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы. Поэтому не торопятся менять привычные средства общения.
- начали встречаться жалобы на маленький срок поддержки дистрибутива. С этим можно поделать только одно - собирать свою команду и поддерживать своими силами.
- вклад русскоязычного сообщества настолько мал, что на него даже не рассчитывают.

12

comrad.dmitriy⇓ пишет:

И некоторые наблюдения за жизнью дистрибутива и русскоязычного комьюнити:
- французы не торопятся поголовно бежать в мессенджеры как у нас и сидят на форумах. Поэтому наблюдаем картину маслом - на форуме жизнь еле теплится и полтора землекопа, а на канале в телеграмме сидит куча народа и общение более активно. Причины: пиар + сарафанное радио, слежка + закручивание гаек. Как итог боятся писать в социалках, форумах и т.п. У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы. Поэтому не торопятся менять привычные средства общения.

1) Малая активность наблюдается на ВСЕХ русскоязычных линукс-форумах, причин несколько, но в основном отсутствие интереса у подрастающего поколения, а те что стали постарше ушли, так сказать на повышение, форумы начального этапа (как наш) им не интересны (вполне закономерно).
Дистрибутивы выросли в качестве, информации в инете стало много и новичкам уже не требуется "шаманский бубен" и помощь сообщества.
2) Форум для конструктивного общения намного больше благоприятен, чем чат, в котором через десяток сообщений уже запутаешься, даже если разбивать по темам, тогда зачем менять "часы на трусы" lol
3) Где и сколько французов сидит по чатам я не в курсе, хотя предполагаю, что и у них есть поклонники початиться.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы. Поэтому не торопятся менять привычные средства общения.

Оставьте "розовые очки", там тоже всякого хватает.
По поводу

comrad.dmitriy⇓ пишет:

У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы.

Будьте внимательны с такими и подобными высказываниями, выбирайте пожалуйста формулировки аккуратнее, дабы ни Вы, ни я (как администратор форума) не имели проблем после подобных высказываний.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

- начали встречаться жалобы на маленький срок поддержки дистрибутива.

Нормальный у них срок, тем более это некоммерческий дистрибутив и обновиться до следующей версии не проблема.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

- собирать свою команду и поддерживать своими силами.
- вклад русскоязычного сообщества настолько мал, что на него даже не рассчитывают.

Давайте говорить о реальном.
Форум был на грани закрытия и не нашлось ни одного желающего более-менее специалиста продлить его работу. В итоге пришлось мне, по сути чайнику поднимать его.
У нас даже репо своего нет, в смысле у нашего форума, а уж о чём то большем и говорить не стоит.

зы: сейчас пишу тему, там требуется помощь (позже напишу какая)

13

algri14⇓ пишет:

По поводу группы "Легенда MRC" — подумаю вообще над названием и статусом этой группы,

Вот и правильно smile Эта группа появилась не с проста и велись диалоги о ней с учетом мнения активных участников. Цель была выделить и поощрить тех кто много делал или делает для форума и проекта в целом.

algri14⇓ пишет:

Если будут вопросы или предложения, то пишите сюда,

Ооо сколько раз я задавал такой вопрос....

comrad.dmitriy⇓ пишет:

Сообщите французам, что форум заработал. Чтобы они поправили у себя ссылки и инфу на сайте.

Жаль что Вы не в курсе, но за все время я топил о том что это именно сообщество а не чей-то частный ресурс с правами на все у одного человека. В истории форума про это всё есть и в правилах есть пункты про это.

Берс⇓ пишет:

Я в телеге вчера уже отписался по этому поводу.

Дааа было желание объединить усилия и создать общий чат, но хозяева действующего чата не хотят это делать а хотят иметь управление только сами. Ох как algri14 в своё время вел жаркие диалоги по их поводу smile Чатик жив и я там в бане smile)))

algri14⇓ пишет:

А что за чат, тот который открывал sevo44, он же его и удалил. Хотя чат был хорошо синхронизирован с форумом.

Да был и был синхронизирован сложным механизмом который просто так не передашь вот и удалил,  так как создать просто чат не сложно да и правильней.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

Помните, что Mageia Linux - дистрибутив сообщества. И все, что в нем есть - сделано руками сообщества. А значит, все только от сообщества и зависит. Т.е. от нас с вами. В том числе и форум. Давайте сделаем так, чтобы больше он никуда не исчез.

Блин.... Прям то за что я всегда топил и хотел. Не думал что увижу такое. Ведь реально когда я был готов отдать взял его только Algri14 как и в тот первый раз. Все остальные на уровне трепа....

Удачи Вам ребята и это не сквозь зубы а от чистого сердца.


P. S.  Если б не рассылка и не написал бы, но теперь точно все отключил и дальше каждый сам по себе. Слава богу передал что хранил 5 лет.

Меня тут нет!

14 (2024-05-27 16:56:57 отредактировано algri14)

Цитата от algri14 из сообщения №12
algri14 пишет:
comrad.dmitriy⇓ пишет:

И некоторые наблюдения за жизнью дистрибутива и русскоязычного комьюнити:
- французы не торопятся поголовно бежать в мессенджеры как у нас и сидят на форумах. Поэтому наблюдаем картину маслом - на форуме жизнь еле теплится и полтора землекопа, а на канале в телеграмме сидит куча народа и общение более активно. Причины: пиар + сарафанное радио, слежка + закручивание гаек. Как итог боятся писать в социалках, форумах и т.п. У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы. Поэтому не торопятся менять привычные средства общения.

1) Малая активность наблюдается на ВСЕХ русскоязычных линукс-форумах, причин несколько, но в основном отсутствие интереса у подрастающего поколения, а те что стали постарше ушли, так сказать на повышение, форумы начального этапа (как наш) им не интересны (вполне закономерно).
Дистрибутивы выросли в качестве, информации в инете стало много и новичкам уже не требуется "шаманский бубен" и помощь сообщества.
2) Форум для конструктивного общения намного больше благоприятен, чем чат, в котором через десяток сообщений уже запутаешься, даже если разбивать по темам, тогда зачем менять "часы на трусы" lol
3) Где и сколько французов сидит по чатам я не в курсе, хотя предполагаю, что и у них есть поклонники початиться.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы. Поэтому не торопятся менять привычные средства общения.

Оставьте "розовые очки", там тоже всякого хватает.
По поводу

comrad.dmitriy⇓ пишет:

У французов с этим проще - там не сажают на десятки лет и не штрафуют на миллионы.

Будьте внимательны с такими и подобными высказываниями, выбирайте пожалуйста формулировки аккуратнее, дабы ни Вы, ни я (как администратор форума) не имели проблем после подобных высказываний.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

- начали встречаться жалобы на маленький срок поддержки дистрибутива.

Нормальный у них срок, тем более это некоммерческий дистрибутив и обновиться до следующей версии не проблема.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

- собирать свою команду и поддерживать своими силами.
- вклад русскоязычного сообщества настолько мал, что на него даже не рассчитывают.

Давайте говорить о реальном.
Форум был на грани закрытия и не нашлось ни одного желающего более-менее специалиста продлить его работу. В итоге пришлось мне, по сути чайнику поднимать его.
У нас даже репо своего нет, в смысле у нашего форума, а уж о чём то большем и говорить не стоит.

зы: сейчас пишу тему, там требуется помощь (позже напишу какая)

algri14⇓ пишет:

Убрал под спойлер ОЧЕНЬ большую цитату
comrad.dmitriy, не цитируйте БОЛЬШОЕ сообщение полностью, тема становится неудобочитаема. Выбирайте из сообщения собеседника только нужные и короткие места.

По всем пунктам либо нет, либо неверно. Но мы тут не спорить, а помогать с форумом. Что с темой о помощи?

Про формулировки услышал и на будущее буду более эзоповым языком.

15

Я пока не включил редактирование сообщений Пользователями, поэтому если где-то ошиблись, то зачеркните тегом " s " (придётся заменить вручную), далее я скорректирую.
Когда разберусь с бекапом базы данных верну редактирование.

comrad.dmitriy⇓ пишет:

Что с темой о помощи?

Я не работал на github.com, в соседней теме речь идёт об утилите remove-old-kernels, мне бы подсказать по отправке перевода автору.
Вообще-то мне уже подсказывали как это делать, но только один раз, с тех пор прошло более полугода, попробовать бы с кем-нибудь ещё раз, кто это умеет делать, чтобы я сам отправлял коммиты. Сейчас роскомнадзор вроде одумался, хотя точно не знаю, на эту тему глаза сломаешь пока точные формулировки найдёшь.

16

algri14⇓ пишет:

мне бы подсказать по отправке перевода автору.

В той теме нет прав на отправку ответов. Писать тут?

17

comrad.dmitriy⇓ пишет:

В той теме нет прав на отправку ответов.

Вообще-то не должно быть такого, я дал всем права:  "Разрешить отвечать в темах"
По github лучше в Телеграм (никнейм тот же)

18

algri14 пишет:

1) Малая активность наблюдается на ВСЕХ русскоязычных линукс-форумах, причин несколько, но в основном отсутствие интереса у подрастающего поколения, а те что стали постарше ушли, так сказать на повышение, форумы начального этапа (как наш) им не интересны (вполне закономерно).
Дистрибутивы выросли в качестве, информации в инете стало много и новичкам уже не требуется "шаманский бубен" и помощь сообщества.

По-моему причина в том, что за последние 10 лет у людей сильно поменялись привычки в пользовании сетью. Мобильники, планшетники, телевизоры с андроидом на борту практически в каждой семье (не у всех, конечно новые, последних моделей) А стационарные компьютеры и ноуты, в основном для документов, отчётов. (Хотя я видел, как школьник на планшете презентацию собирает) И я тоже, когда ищу запчасть, сначала гуглю на мобилке, чтобы сориентироваться где, что, почём. Дальше изучаю и заказ делаю на большом компе. И это потому, что зрение уже не такое, как в молодости. Так, что меняеться стиль жизни, потому интерес к классическим (скажем так) машинам и операционным системам падает.

Mageia 9 KDE

19

Сообщество — это группа людей, имеющие общие интересы, в рамках этого форума, объединённых интересом к ОС Mageia, к линукс тематике и вообще к IT-области.

Вики пишет:

«Декан факультета журналистики Кубанского государственного университета, доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор В. В. Касьянов определяет сообщество как социальные отношения нескольких людей, у которых есть чувство солидарности между собой и которые имеют общее понимание, что, с точки зрения Касьянова, является крайне важным для единства группы. Сообщества бывают очень разнообразными, но, в подавляющем большинстве случаев, члены сообщества чувствуют взаимную ответственность по отношению друг к другу. В сообществе у индивидуумов имеются общие нормы и ценности, а также одинаковые формы идентификации и дифференциации.»

По настоящему, группа людей является сообществом, если постоянно и продуктивно обменивается идеями. Если люди перестают решать совместные задачи, общаться по интересам — жизнь сообщества распадается. В то время, когда форум создавался, линукс-дистрибутивы были в активной разработке, имелись трудности в их использовании — участники форума активно взаимодействовали друг с другом, осваивали дистрибутив, помогали новым участникам приобщиться к Mageia и вообще к линуксу.
Но со временем этот интерес угас, многие участники перестали общаться друг с другом, а форум стал просто справочным ресурсом из былых наработок. Самое печальное в том, что люди готовы продолжать пользоваться дистрибутивом Mageia не прикладывая никаких усилий в его развитие, но таким образом проекты медленно у-г-а-с-а-ю-т.
Я конечно сгустил краски с угасанием Mageia, а вот форум действительно затих.

20

algri14⇓ пишет:

Я конечно сгустил краски с угасанием Mageia

Не сгустил. Магия плетется в хвосте мейнстримных дистрибутивов и послушно ест решения, проталкиваемые редхатом-айбиэмом. И вместо того, чтобы развивать свое, французы боятся выпасть из мейнстрима разработки, стать маргиналами в мире линукса и перестать быть интересными коммерсантам-корпорастам. Ну и так как дистрибутив некоммерческий, то сил и ресурсов не хватает на поддержание в должном виде даже мейнстримного своими силами. Поэтому приходится обращаться к уже готовому типа стандартов федоры.


Но есть у магии один жирный плюс, который перевешивает многие ее минусы - своя независимая пакетная база + своя же система сборки. Идеальна для форка или поддержания дистрибутива на производстве\в организации своими силами.