51 (2016-10-14 11:37:52 отредактировано Wolfenberg)

tejen⇓ пишет:

люди (могу ошибаться), с тем же romkaromka (если правильно помню), которые начали сраться за то, кто "профессиональнее и лучше".

Ромка - это вообще отдельная история. С одной стороны, благодаря ему были хорошо организованы сборки пакетов Mageia 2, Mageia 3, с другой - его просто распирало от "звездения". Именно по этой причине я тогда и ушёл из команды пересборки. Надоело, что меня выставляют напоказ где надо и не надо.

52

Здесь - все грамотеи. Один я, - дурак!

53

gavrasio пишет:

Здесь - все грамотеи. Один я, - дурак!

И чем навеяло сие откровение?

54

tejen пишет:
AVOTIŅI пишет:

А на португэше что творится смотрел?

Дружище, меня мало волнует, поверь, что там "на португэше".. .

Я просто хотел узнать что творится на бразильском форуме mageia. Тоже редеет? Ты не так давно демонстрировал свои знания языка, вот может там светишься. У меня с португэшем неважно.

Mageia 9 KDE

55 (2016-10-14 13:47:08 отредактировано Kamrad)

algri14 пишет:

Может быть, как пишет Kamrad, принтеры по дефолту в ней работают, но удобство "передвижения" по функционалу оси корявое, Магея по любому лучше.

А я и не говорил ни разу про "кеды" и тем более - про Гном 3. И то и другое требует вот та-а-акенного "напильника" и многократных заклинаний "боб-тую-мать!" smile Роса меня устраивает исключительно с Mate.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

56 (2016-10-14 14:25:42 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

И то и другое требует вот та-а-акенного "напильника" и многократных заклинаний "боб-тую-мать!"

Kamrad, ну что ж ты раньше заклинание не подсказал big_smile , а если серьёзно, то как допиливать рюшечки в КДЕ я уже знаю, но когда надо много рюшечек переделать, то это уже раздражает, а некоторые фишки вообще не знаю где искать.
Например в браузере, при выделении слова и поиска его "Search for Яндекс" вкладка в Росе открывается в конце, а в Магее рядом(гораздо удобнее). И таких "мелочей" уже набирается, начинает бросаться в глаза, это как с иномарки пересесть на жигули. Ну что ж, попробую и МАТЕ

Kamrad⇓ пишет:

я и не говорил ни разу ... про Гном 3.

Это я говорил, что в кеды всунули гном, есть там у них панеь задач(с "современным меню) - нажал и на рабочем столе - светопредставление из ярлыков, дурдом

57

gavrasio пишет:

Здесь - все грамотеи. Один я, - дурак!

Положили всех недалёких. Но, в принципе, - нормально. Я - с магией.

58

algri14 пишет:

Ну что ж, попробую и МАТЕ

Попробуйте, напишите впечатление. Без желания подколоть - действительно интересно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

59

Приветствую Вас, форумчане!

Раз мы уже поговариваем о других дистрибутивах значит Mageia увы уходит в прошлое.
Тоже подумываю на что бы перейти так чтобы один раз и очень надолго.
В первую очередь хочу как можно больше русификации во всём (особенно форум и отправка баг-листов (bugreport),
во вторую стабильность (даже после обновлений),
в третью отсутствие плюшек типа mcc, настройка прямо из консоли с помощью редактирование файлов.

Spoiler

Так например в магии если просто добавить правило для iptables прямо в файл, то она его не подхватит, приходится думать а куда именно надо добавить чтобы приняло. Это, на мой взгляд усложняет администрирование, во первых потому что добавляет глюков (поломок), во вторых потому что все надстройки плохо документированы, в третьих усложняет поддержку всего этого, и в четвёртых в интернете гораздо проще найти подсказки для основных файлов конфигурации чем для надстроек.
Кроме mcc магия меня всем устраивает,

Похоже что у Mageia стало меньше разработчиков, потому и пошла на спад.

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

60 (2016-10-15 14:45:41 отредактировано TopE)

zrpg⇓ пишет:

Раз мы уже поговариваем о других дистрибутивах значит Mageia увы уходит в прошлое.

преждевременный вывод...

zrpg⇓ пишет:

отсутствие плюшек типа mcc, настройка прямо из консоли с помощью редактирование файлов.

в любом дистрибутиве это есть, если он российский, к примеру)) но как правило российские на основе мандривы, и там есть мсс.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

61 (2016-10-15 22:46:34 отредактировано algri14)

zrpg⇓ пишет:

Раз мы уже поговариваем о других дистрибутивах значит Mageia увы уходит в прошлое.

Тоже считаю что преждевременно, но дистрибутив явно держится на плаву, а не растёт.

TopE⇓ пишет:

как правило российские на основе мандривы, и там есть мсс

В Росе это не ЦУМ, а сборная солянка, каждый из 8-ми пунктов включён в Параметры системы и каждый раз надо отдельно тыкаться в рута.
Я ничерта не понимаю во внутренней работе дистрибутива, но очень много мелких деталей - передвижение пользователя по дистрибутиву хуже. Можно конечно спихнуть на привычки, но хорошие плюшки заметны сразу, например:

algri14⇓ пишет:

поставил плеер Tano - заработал сразу же, без бубна, в Магее мне чтоб смотреть ТВ, целую тему пришлось открывать, для настройки файрволла, и сегментирования видео при включении в Росе, в нём нет.

zrpg⇓ пишет:

Тоже подумываю на что бы перейти так чтобы один раз и очень надолго.

Я ещё не видел Магею-6, подожду релиза, пока посижу на 5-ке, но в дуал поищу какой-нить дистр, чайнику вроде меня сразу трудно будет вникнуть в тонкости другого дистрибутива

zrpg⇓ пишет:

В первую очередь хочу как можно больше русификации во всём (особенно форум и отправка баг-листов (bugreport),

лично мне хотелось бы отправлять баги, но английского не знаю, а вот на русском бы отправлял

62

zrpg⇓ пишет:

Кроме mcc магия меня всем устраивает,

Ну это уже перебор, главную фишку дистрибутива ставить ему в упрек. Мандрива и взлетела, в свое время, за счет того, что можно было настроить дистрибутив в графике, запустив единственную программу, а не лазить по "закоулкам" системы и заниматься  правкой конфигов.

63 (2016-10-15 22:12:07 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

Роса меня устраивает исключительно с Mate.
Попробуйте, напишите впечатление. Без желания подколоть - действительно интересно.

Да МАТЕ в Росе уже другое дело, гораздо лучше чем КДЕ-плазма и чем Плазма5, но до КДЕ Магеи всё равно не дотягивает. Всё таки КДЕ в Магее сделано хорошо.
Но с МАТЕ в Росе уже можно жить, у Nigilist'а выложу обзор небольшого сравнения, так сказать на нейтральной территории big_smile
зы: тогда и ссылку поправлю на конкретную тему

64 (2016-10-15 22:57:37 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Мандрива и взлетела, в свое время

свое время для mcc, увы, в прошлом. Сегодня - это не более, чем дань прошлому и пользы от него ощутимой нет.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

65

TopE⇓ пишет:

свое время для mcc, увы, в прошлом. Сегодня - это не более, чем дань прошлому и пользы от него ощутимой нет.

Раз в федорке  ничего подобного не было и нет, значит мсс анахронизм? И о каком прошлом речь? МСС в mageia работает вполне прилично.

66 (2016-10-16 09:38:06 отредактировано zrpg)

kvv-vp, я не против надстроек, но только если надстройка позволяет и прямой способ редактирования конфигов (изначальный способ линукс), но в магии нет больше возможности просто вставить новый драйвер видео в Xorg.conf и получить то что надо, теперь для этого надо запускать drakx11 (в чистой консоли он сильно недоработан) или выполнять какие-то иные дополнительные действия и т.п.

Пока что смотрю на Centos, не устраивает только тем что в нём мало пакетов программ, нет русского форума и русской отправки отчётов об ошибках.
Он прямой потомок RHEL, следовательно вряд ли загнётся. Он использует RPM, значит почти не придётся начинать заново, он подходит для серверов (срок поддержки 10 лет), документация на RHEL подойдёт и для Centos, но вот на рабочую станцию он великоват и более ориентирован на сервера.

ИЩУ, НО ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ВНИМАТЕЛЬНО ПРИСМАТРИВАЮСЬ К MAGEIA

Недавно узнал что есть http://redhat-club.org/ там и форум по-русски и поиск пакетов есть и народу более 2000 человек и последние сообщения свежие.
Ещё узнал что пакеты RHEL почти всегда подходят для CentOS, а также легко пересобрать пакет Fedora для CentOS.
Ещё люди его используют и на рабочих станциях.

Остаётся пока одна неприятность, нет русского оповещателя об ошибках (bug-tracker). Только что-то мне подсказывает что дистрибутив на уровне RHEL и так уже хорошо отлажен, зря что-ли команда RedHat использует Fedora для тестирования (да именно так Fedora всего лишь тестовая платформа) и RHEL для корпораций.
Ещё с опаской смотрю на новый менеджер пакетов dnf. Но похоже скоро он везде будет и в Mageia тоже.

Ребята, зачем я это здесь пишу и так сказать сыплю солью на рану, просто на этом форуме очень много хороших и интересных людей и мне хотелость бы чтобы в случае ... mageia мы все собрались где-нибудь в одном месте. Очень многим буду рад. Вот по этому предлагаю в этой теме, пишите про хорошие дистрибутивы которые могут понравится многим из нас, глядишь так полным составом и уйдём если что...

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

67 (2016-10-16 09:35:13 отредактировано TopE)

kvv-vp⇓ пишет:

Раз в федорке  ничего подобного не было и нет, значит мсс анахронизм?

если бы выпилили его оттуда, тогда это могло быть вопросом, но его там и не было никогда.

kvv-vp⇓ пишет:

И о каком прошлом речь? МСС в mageia работает вполне прилично.

О прошлом, когда mcc был чуть не единственным инструментом для настройки системы в графике. Сегодня настройка в графике решается через настройки DE  (к примеру, кеды могут все практически),  и mcc по сути занимается дублированием этих настроек. Удобно?- ну может быть. Необходимость? -нет

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

68 (2016-10-16 09:54:00 отредактировано algri14)

zrpg⇓ пишет:

Пока что смотрю на Centos

zrpg, а Calculate Linux кажется ответвление от Centos
зы: извините ошибся, это Gentoo

69 (2016-10-16 09:36:30 отредактировано algri14)

TopE⇓ пишет:

Сегодня настройка в графике решается через настройки de чуть менее, чем полностью и mcc по сути занимается дублированием этих настроек. Удобно?- ну может быть. Необходимость? -нет

Ох как неправ, попробуй сядь из иномарки в жигули, сразу все плюшки вспомнишь, но ведь и жигули едут, и гудят(ещё как гудят)
Я вот попробовал Росу и разница в удобстве движения по дистрибутиву ощутимая

70

предыдущее своё сообщение отредактировал, посмотрите.

algri14, Calculate Linux на основе Gentoo. Точно этого хочешь?!  smile я как-то опасаюсь smile

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

71

zrpg⇓ пишет:

Fedora всего лишь тестовая платформа

не всего лишь - а одна из функций. Я ее использую не для целей тестирования, а потому, что она не доставляет проблем - мне именно это и нужно от дистрибутива, а не крутость разработчика и ЧСВ.

zrpg⇓ пишет:

Ещё с опаской смотрю на новый менеджер пакетов dnf

нет в нем ничего страшного. Не сложнее урпми.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

72

algri14⇓ пишет:

попробуй сядь из иномарки в жигули, сразу все плюшки вспомнишь

не корректное сравнение. Получается, что отсутствие мсс превращает федору в жигули по сравнению с магией или росой?) Может быть это и было бы заметно, но mcc - не инструмент повседневный, как кресла с подогревом в иномарке, а всего лишь инструмент "на раз в год".

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

73 (2016-10-16 09:59:58 отредактировано zrpg)

TopE, этого и не говорил. Сказал что Fedora всего лишь тестовая платформа именно для RedHat. dnf просто ещё не видел, вот и опасаюсь.

Ещё одно пожелание, будет удобнее если об одном и том же дистрибутиве один и тот же человек будет писать в одном и том же сообщении (редактировать)

x86_64, Xfce
английский язык скудный, невыразительный, торопливый, пишется и говорится по разному.

74

TopE⇓ пишет:

не корректное сравнение.
но mcc - не инструмент повседневный, как кресла с подогревом в иномарке, а всего лишь инструмент "на раз в год".

Ну пусть не совсем корректное, просто я хотел подчеркнуть удобство 8 пунктов(а утилит там ещё больще) и все они для рута, говорю же в Росе задолбало в каждый пункт входить по отдельности тыкая пароль. Так что удобство ощутимое, но если в Федоре его нет, человек им не пользовался, то и плюшку не заценит

75

TopE⇓ пишет:

в федоре не только гном есть

Уж да! Кеды там прицепить до сих пор неразрешимая проблема или что-то изменилось?