26

alex_q_2000⇓ пишет:

За распространение заведомо ложных сведений, AlexL

Да фиг с ними с ложными сведениями - эти его вбросы ни кого не удивляют уже. Но как вот интересно, что конвертер из магии во что-то - это ПЛОХО, а конвертер из чего-то в магию - это НУЖНО и ПОЛЕЗНО. Двойные стандарты, хотя ноги растут и не от АЛЬТА вовсе, а как бы от магии
https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 38&p=2

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

27 (2018-11-07 14:27:44 отредактировано betcher)

У AlexL по поводу Росы пунктик размером с австралию  Говорить в его присутствии о ней, все одно, что срать на вентилятор. Суждение это вынесено ни из этого треда, а из многочасовых баталий в чате магос несколько лет назад.
Для остальных.
Все современные мейнстримовые дистры настолько похожи, что говорить о том что один лучше другой хуже, как мне думается, глупо. Любой дистр это набор компромисов и плюс/минус один и тот же софт. Если магея подходит вашему железу и представдениям о прекрасном больше чем роса - флаг вам в руки, пользуйтесь. Но это нифига не повод кричать роса-говно. Может с моим железом и педставлениями о прекрасном все ровно наоборот.
З.Ы. Извините, накипело.

28

Вам альтовский конвертер бессмысленен, он преобразует src.rpm пакеты ведущих дистрибутивов в чисто альтовский формат спека, и уже по нему пакет пересобирается. Это автоматизировано. Пересобирается всё, что только может пересобраться на автомате, и автоматом попадает в репы Альта.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

29

TopE⇓ пишет:

https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 38&p=2

Материал интересный. Как понял, некий мужик в татуировках (у меня, кстати лучше), наваял rpmtorpm и пытался скрестить бульдога с носорогом. Ну а чего, интересная тема. Там у него какие-то грабли с конвертацией скриптов возникали, учесть всё это добро всё равно невозможно. Хотя, конечно, если сильно извратиться... Не знаю. Я делаю проще в RPMCreator-e, если надо перепакетить готовый пакет. Жму кнопку RPM, он отдаёт список файлов пакета с анализом каталогов на пустоту, чтобы rpmbuild дубликаты пропускал. Если файлов много в одном из каталогов, определяю, где они торчат и заменяю на путь к папке. А скрипты пост/пред интуитивно: апдейт баз миме-типов, иконок и дэсктопа и всё. Был пакет fc26, стал mga6. Главное его оттестить на пустой системе, что так же полезно при определении зависимостей.

Что-то я не в ту стэпь, тут же типа разборки. ))) Так речь об этом конвертере что ли? Уж очень на alien смахивает, хотя подробно не знаком. Или он уже допилен и спётр АльтЛинуком у этого мужика, который был мембером этого форума? Я так думаю, если конвертер допилен и хорош, нужно права истребовать/оспорить обязательно, если штука стоящая т.с. Или нет?

30

TopE, никто никуда у нас не внедряет школьный проект, все пакеты находятся в официальном репозитории Магеи. Магею ставят все, кто хочет, и имеют всё необходимое для образования.
Внедряют только Альбатросы, чтобы покормиться за счёт государства. И из Магеи таскают себе наработки по школьному проекту. Сами не способны ни на что, только конвертеры делать.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

31

Мужик в татуировках  - romkaromka
Это ж AlexL smile

32

AlexL⇓ пишет:

Внедряют только Альбатросы, чтобы покормиться за счёт государства.

БИНГО! неужели дошло, что дистрибутивы продают для извлечения прибыли?

AlexL⇓ пишет:

из Магеи таскают себе наработки по школьному проекту.

ух ты) А в твоем проекте все пакеты твоей собственной разработки. Не знал. Жму руку.

AlexL⇓ пишет:

никто никуда у нас не внедряет школьный проект, все пакеты находятся в официальном репозитории Магеи

так чем тебе не нравится, что кто-то внедряет? Есть требования к дистрибутиву - есть люди, готовые выполнить эти требования. Бесплатно никто не хочет, в том числе и ты. Хотя нет. Давай ты мне дистрибутив, сертифицированный ФСТЭК запили, а я тебе спасибо скажу)) Согласен?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

33

AlexL⇓ пишет:

Сами не способны ни на что, только конвертеры делать.

и конечно же, ты сейчас это сможешь доказать, какой именно пакет был из магии сконвертирован в альт.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

34

betcher⇓ пишет:

Это ж AlexL smile

Упс.
AlexL, Мда, неудобно получилось. Я тут ещё не все придания знаю, а может и ненужно ничего знать. В любом случае, приношу извинения по-поводу татуировок. Просто в небритом виде Вы не похожи на того мужика.

p.s. пойду размораживать холодильник... дела т.с.

35 (2018-11-07 16:17:58 отредактировано AlexL)

Возьми любой пакет из школьного проекта, я везде что-то делал, патчи, локализации, новые версии софта. Это разработка. А не как Альты готовое берут, не делая ровным счётом ничего.
И в Магее это всё бесплатно. Всякие ФСТЭК нам не нужно, они нужны только для позолочения ручки Альбатросам. Эти бумажки выдавались Росе с беспарольным sudo, весь мир ржал, опозорились. Чтобы атаковать такой комп достаточно прав юзера, root на блюдечке. Это бракодел ГдеДеньги придумал, сейчас он настольные игры продаёт.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

36 (2018-11-07 16:35:39 отредактировано TopE)

AlexL⇓ пишет:

Эти бумажки выдавались Росе с беспарольным sudo, весь мир ржал, опозорились.

внезапно. В любом дистрибутиве, хоть в Магии, если у юзера нет пароля, но админ разрешит ему sudo, то будет точно так же. Причем тут ФСТЭК ? Он не этот момент сертифицирует. В винде тоже пользователь в группе админов без пароля спокойно может атаки проводить. Это не проблема разработчика, что админ конторы себе пароль не установил или пользователя добавил в группы админов. Лучше, конечно, вообще без sudo жить и все четыре админа в конторе будут творить что попало и потом говорить - "это не я", так как лог будет вестись обезличенный. В общем ржали люди, далекие от продакшена. Максимум админы локалхоста.

AlexL⇓ пишет:

Всякие ФСТЭК нам не нужно, они нужны только для позолочения ручки Альбатросам

то есть сертификацию придумали "Альбатросы", чтобы внедрять свои дистрибутивы на платной основе, а государство под них законы пишет. Самому не смешно?

AlexL⇓ пишет:

Возьми любой пакет из школьного проекта, я везде что-то делал, патчи, локализации, новые версии софта

молодец - ты помогаешь другим разработчикам делать госдистрибутивы и не отвлекаться на разработку отдельных пакетов. Хорошее дело делаешь. Годное.

Теперь хотелось бы услышать от тебя, в каком месте у Росы все-таки нарушения лицензий в их репах. Ну так, мне просто интересно, как пользователю их кривого поделия.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

37

Какой министр Мандриву покупал? Все законы протолкнули какие надо.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

38 (2018-11-07 16:53:55 отредактировано TopE)

AlexL⇓ пишет:

Какой министр Мандриву покупал? Все законы протолкнули какие надо.

Детский сад... требования иметь сертификаты одних очень интересных структур были еще задолго до покупки мандривы и задолго до создания таких контор, как "Альты".

Тебе бы немного в реальный мир иногда возвращаться не мешало.

Добавлю про sudo. В госструктурах, для которых нужен ФСТЭК-сертификат просто по определению не бывает пользователей без паролей. А если пользователь с паролем, то sudo его требует. Это ты знаешь.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

39

Вспомнилась тут история создания magicOS. Вкраце. Когда магос перешел с репы мандривы на росу AlexL(тогда еще romkaromka)  взял альтернативный вариант сборочных скриптов магос от neobht. Ровно те самые скрипты, которые использует сейчас ingvar. И с косметическими изменениями  собрал magicOS. Учитывая, что роса и магея на том этапе отличались чуть больше чем  этикеткой изменения реально были мизерными. И все бы ничего, только в отличии от ingvar он выпилил упоминания о магос везде где нашел.
На минуточку, это раньше Дениса Попова  случилось smile
В свете этого наезды на альт за скромное авто перепакечивание даже как-то умиляют.

40

С тролями спорить не о чем, дел много, на каждый день если по пакету из школьного проекта, то год их делать. Помощников тут нету, только тролли.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

41

AlexL⇓ пишет:

С тролями спорить не о чем, дел много

вот и занимайся делами, а не обливай грязью всех, кто не согласен с твоим мнением о том, как надо делать дистрибутивы и как они должны распространяться.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

42

alex_q_2000⇓ пишет:

У нас только kvv_vp может сразу заехать с полной тачкой и разбрасывать

Не льстите себе, зачем вас грязью поливать. Вы сами себя опустили в кучу дерьма по самые уши.

alex_q_2000⇓ пишет:

в кого не попадя

Вот не надо обобщать. Распространением вареза через ваш "болген"-реп на нашем форуме занимаетесь только вы, поэтому и претензии только к вам. Народ должен знать своих героев, которые приходят в чужой монастырь и начинают навязывать свои правила.

alex_q_2000⇓ пишет:

результат получается ровно противоположный: образуется некий ажиотаж, что пробуждает интерес даже у тех, кто был не при делах. Так что ему ещё и премию нужно выписать, хоть и метод выбран не совсем либеральный т.с.

Это работает опенсорсный принцип «При достаточном количестве глаз все ошибки выплывают на поверхность», и чем больше пользователей поймут суть проблемы, тем лучше, тем меньше шансов у таких как вы превратить линукс в клон виндовс.  А то уже слово "спереть" становится на форуме нормой.  Нельзя в линуксе ничего спереть.  Все в открытом доступе, бери и пользуйся.

43

Пока был на работе много пропустил lol , надо наверстать.
По поводу российских дистрибутивов, всех - если обобщить, то они среднего качества с натяжкой, которое никак не улучшают всякие там ФСТЕКИ, опять же российские от российских чинуш и пр., пр. Разработки отечественного дистрибутива так не ведутся и дело не в пакетах от других дистрибутивов.
Теперь про пунктик у AlexL в отношении Росы - если бы её делал дядя Вася на коленке, то у него и пунктика не было бы, но её делает российская компания с претензией на марку, так что же они лепят мелкую поделку вместо изделия высокого качества. Кстати - среднее качество у них получается благодаря тому, что оно поднялось у всех линукс-дистрибутивов.
На месте AlexL, я конечно бы собирал её ляпы и показывал доказательства, это его упущение в спорах, но иногда собирать чужие огрехи только для того чтобы ткнуть под нос совсем не хочется, время только зря терять. А крупным компаниям тем более недосуг с голодранцами связываться.
Теперь по поводу Mageia, она некоммерческий продукт, у неё нет ресурсов на высокие разработки и не претендует на липовые ФСЕТЕКИ и марку от государства, и внедрение в госсектор. Но качество у Магеи довольно приличное, дури нет, правил хорошего тона придерживается. Разницу уразумели?

betcher⇓ пишет:

Вспомнилась тут история создания magicOS. Вкраце. Когда магос перешел с репы мандривы на росу AlexL(тогда еще romkaromka)  взял альтернативный вариант сборочных скриптов магос от neobht. Ровно те самые скрипты, которые использует сейчас ingvar. И с косметическими изменениями  собрал magicOS. Учитывая, что роса и магея на том этапе отличались чуть больше чем  этикеткой изменения реально были мизерными. И все бы ничего, только в отличии от ingvar он выпилил упоминания о магос везде где нашел.

Вот тут я ни за, ни против, просто не знаю правовых закорючек при создании форков

betcher⇓ пишет:

Все современные мейнстримовые дистры настолько похожи, что говорить о том что один лучше другой хуже, как мне думается, глупо. Любой дистр это набор компромисов и плюс/минус один и тот же софт.

Как ни странно, но они всё таки отличаются при работе и довольно заметно, хотя вроде бы и ДЕ одинаковое, я уж не говорю про персональные нстроечные центры типа ММС (ЦУМ)

betcher⇓ пишет:

Если магея подходит вашему железу и представдениям о прекрасном больше чем роса - флаг вам в руки, пользуйтесь. Но это нифига не повод кричать роса-говно. Может с моим железом и педставлениями о прекрасном все ровно наоборот.

Ну, да, каждому свой фломастер, в общем то все так и делают. Из-за разброса качества даже приходится ставить 2, а то и 3 дистра для технических нужд, куда ж деваться. Ну а про Росу, да и Аль то же самое, я пояснил выше - были бы они из занзибара, та фиг с ними, но почему в России для Россиян только жигуль-копейка предел мечтаний. TopE вот только не надо про платные дистры говорить, с ними отдельный разговор, не всем они нужны и там тоже есть проблемы.

44

kvv-vp⇓ пишет:

Это работает опенсорсный принцип «При достаточном количестве глаз все ошибки выплывают на поверхность», и чем больше пользователей поймут суть проблемы, тем лучше, тем меньше шансов у таких как вы превратить линукс в клон виндовс.  А то уже слово "спереть" становится на форуме нормой.  Нельзя в линуксе ничего спереть.  Все в открытом доступе, бери и пользуйся.

Хорошо сказано, согласен. А вот с варезом надо задуматься, кстати дело с косвенным варезом тоже может кончиться нехорошо, тем более с его распространением. Лицензии они нудные, но изучать надо, если не хотите в будущем огрести проблемы

45 (2018-11-08 09:48:37 отредактировано betcher)

Если вам приходится ставить 2-3 дистра для технических нужд то почему бы не поставить сразу магею? Или она одна из тех трех, а значит чем-то не устраивает smile
Вообще то, что на одной машине несколько дистров характеризует скорее Вас, а не дистры. Этот этап проходят все линуксоиды, имхо, в итоге останаливаются на чем-то одном. Для "потыкать палочкой ченить новенькое" есть виртуалки.
А линуксы таки одинаковые smile
ФСТЭК нужен не дистрибутивам, а гос организациям, которые без этих бумажек устанавливать ОС на свои машины не имеют права. И экспертиза эта ни разу не бесплатная.
Ни кто не запрещает вам открыть контору, получить ФСТЭК и торговать магеей с поддержкой. Поверьте все это ой как не просто в Российских условиях. Это ж зарплаты, налоги, реклама и т.д и т.п. То что эти компании есть и выживают по моему уже чудо.
А Роса фреш, кстати, вообще побочный продукт, им роса не торгует.

46 (2018-11-08 10:01:48 отредактировано Kamrad)

TopE пишет:
Kamrad⇓ пишет:

а у велосипеда колёса всё-таки квадратные?

судить по одному сканеру качество всего дистрибутива - это круто. У редхата десяток багрепортов на этот же сканер и ничего, колеса никто линейкой не меряет.

Как говорит один умный человек - не ошибка характеризует систему, а реакция системы на ошибку. В данном случае - реакция группы разработчиков. Ничего вразумительного от них, увы, не услышал. Что же касаемо параллели с"Красной Шляпой" - а на кой леший серверной системе сканер? С таким же успехом к стиральной машинке можно пробовать прикрутить кипятильник - а вдруг хозяйке во время стирки чайку попить захочется? Конечно, если много свободного времени или просто хочется самоутвердиться в собственных глазах, можно и FreeBSD на десктоп вкорячить, но это же частный случай. Мы же говорим о системе, которая предлагается массовому, "домашнему, потребителю. Мне лично первая версия "Росы" с Mate на платформе "2014" очень понравилась, но потом, когда её "модернизировали и обновили" она стала непонятно почему "фризить", зависать и вообще напоминать больную полиомиелитом старую клячу. smile

P.S. Предлагаю оппонентам снизить концентрацию эмоций в своих высказываниях, поскольку ничего конструктивного в этих форумно-пиписько-измерительных конкурсах нет, да и победителей в них тоже, кстати говоря, не бывает. tongue

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

47

Kamrad пишет:

P.S. Предлагаю оппонентам снизить концентрацию эмоций в своих высказываниях, поскольку ничего конструктивного в этих форумно-пиписько-измерительных конкурсах нет, да и победителей в них тоже, кстати говоря, не бывает. tongue

Вот, кстати, да. Ребята, наш форум всегда был "дружелюбным". Пусть таковым и останется!
"В спорах рождается Истина", но только если он конструктивен и корректен.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

48

algri14⇓ пишет:

но почему в России для Россиян только жигуль-копейка

Вот не надо. Есть в России законы, качество и логичность которых я не хочу тут обсуждать - мы не в детском саду и все прекрасно понимаем. Ну не могу я в свою контору поставить магию, какая бы она ни была хорошая, даже если хочу очень сильно. Ну нет у нее сертификата. Что я должен ставить из линукса. А ровно то, что имеет сертификат. Но кто будет разрабатывать дистрибутив, годный в соответствии со всеми бумажками бесплатно? Французы? Да не вопрос. А что они не хотят этого делать? может потому что им пофиг? Конечно пофиг. Так вот как могут росовцы и альтовцы писать, так и пишут. И пишут нормально - не наговаривайте. Проблемы есть везде и решают их в рабочем порядке. Сканер видите ли не завелся. Так напиши багрепорт. Ах да - долго и нудно будут решать проблему. А купить лицуху, чтобы решили в срочном порядке - денег жалко. Ну жалко, так жалко - ставьте магию. Там сканер заводится. Хотя я знаю почему он не заводится в росе и знаю, что в магии скоро не будет заводиться и знаю решение проблемы в росе, но не скажу. Вот такой вот я плохой.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

49

Kamrad⇓ пишет:

Что же касаемо параллели с"Красной Шляпой" - а на кой леший серверной системе сканер?

а ред-хата как и у росы один в один. Серверная и десктопная системы есть.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

50

betcher⇓ пишет:

Ни кто не запрещает вам открыть контору, получить ФСТЭК и торговать магеей с поддержкой

щас... это же появятся обязательства перед клиентами, которые надо решать в первую очередь и забивать на проблемы Васи Пупкина с его сканером, так как он по понятным причинам мало кого интересует. Это не редхат со своими миллиардами и сообществом в тысячи людей, а всего лишь группа разработчиков, да еще и нищая. Ее можно только на форуме закидать говном.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит