26

Для nonfree и tainted надо смотреть лицензию каждого пакета, который хотите распространять, а для tainted еще и патенты.
Если хотите распространять nonfree в некоммерческих целях, то 100% можно, а если в коммерческих, то смотрите какие пакеты это допускают.
Коммерция - это получение прибыли от софта. Взять деньги за установку, скачку из репозитория, запись диска можно (то есть за услуги), но не за продажу софта, если лицензия только для некоммерческого использования.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

27

konovalenko_dima⇓ пишет:

И еще насчет законности перевода. Он будет легален только для России и наших законов

Да, большего и не требуется.

konovalenko_dima⇓ пишет:

Потому что подчиняется фонд не российским, а французским законам, т.к. в лицензии написано, что приоритет у французской Фемиды в суде Парижа.

Да. В случае споров обращаться в суд Парижа и пользоваться английским текстом лицензии там.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

28 (2014-05-10 12:31:28 отредактировано konovalenko_dima)

romkaromka пишет:

Для nonfree и tainted надо смотреть лицензию каждого пакета, который хотите распространять, а для tainted еще и патенты.

С последним думаю проще. Слава богу, у нас в России патентование алгоритмов ПО запрещено. Так что это к США, Японии и Австралии. Плюс их патенты на нашей территории вроде как не действуют. И нужно только лишь смотреть условия лицензий.
Осталось прояснить один тонкий момент касаемо торговой марки. Можно ли использовать ее при передаче на некоммерческой основе как дистрибутивных дисков так и локального зеркала репозитария? Или надо каждый раз спрашивать разрешения у фонда? А в случае продажи дисков? RedHat например требует изымать торговые марки из пакетов при каких либо действиях с ними, хоть немного отличных от установки с официальной копии носителя. Так поступают в CentOS. Альты тоже требуют их изъятия в случае продажи. А как в Магии решаются такие вопросы?
Вообще, с законами и лицензиями порой просто цирк творится. При определенных условиях может появиться даже ПИРАТСКИЙ ЛИНУКС. Каково, а? :-)

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

29

konovalenko_dima,  Давай мы тебя назначим нашим юритом? smile А мы с romkaromka, как оф. разработчики, сможем продвинуть твои идеи у лиц к которым у нас есть контакт. Тем более romkaromka многих знает, я меньше, и есть возможность что то сделать полезное от имени MRC.

P.S. Romkaromka один из основателей MRC и ему можно доверять во многом. Он постоянно нас пинает и кидает мысли smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

30 (2014-05-10 14:36:17 отредактировано romkaromka)

Диски сами записываете, более того можно печатать на них http://www.mageia.org/ru/about/media

konovalenko_dima⇓ пишет:

Можно ли использовать ее при передаче на некоммерческой основе как дистрибутивных дисков так и локального зеркала репозитария?

На дисках можете писать или печатать "Mageia". Если будете делать форк дистрибутива, тогда все торговые марки надо изъять.
При продаже дисков, если они официальные, напечатайте на диске обложку диска. Можете свои обложки рисовать. На диске с репозиторием пометьте, что это зеркало официального репозитория Магеи, записанное Васей Пупкиным, то есть распространяться такой диск будет от имени Васи, Магея их не выпускает, но при этом пакеты должны остаться неизменными.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

31

Оффтоп отделен в отдельную тему:http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=714. Здесь, пожалуйста, придерживайтесь темы.

Fedora & GNOME

XliN пишет:

konovalenko_dima,  Давай мы тебя назначим нашим юритом?  А мы с romkaromka, как оф. разработчики, сможем продвинуть твои идеи у лиц к которым у нас есть контакт. Тем более romkaromka многих знает, я меньше, и есть возможность что то сделать полезное от имени MRC.
P.S. Romkaromka один из основателей MRC и ему можно доверять во многом. Он постоянно нас пинает и кидает мысли

Увы, юриста из меня не получится. Хотя бы потому что нет такого образования. Я буду полезен в иных ипостасях. romkaromka почитал ваш с парнями  оффтоп. Предлагаю не тратить энергию на споры и рук не опускать, а заняться делом. Наше сообщество мало. Поэтому заинтересованных в качественной работе служб и сервисов MRC полтора землекопа. Нужно приглашать людей и тогда кроме школоты и нубов у нас появятся и людские ресурсы для работы всего сообщества. Это во-первых. Во-вторых, давайте соберем финансы и таки легализуем перевод. В-третьих, те пакеты, что не имеют сопровождающих, выкинуть из репозитария нафиг. Пусть пакетов будет меньше, но качество их будет на высоте. В качестве фишки добавить в репозитарий редкие, узкоспециализированные и экзотические программы. Я скоро в отдельной теме предложу интересные варианты. И можешь рассчитывать на меня как на постоянного ментейнера и члена сообщества. Не забудь про создание юридического раздела и прошу администрацию эту тему прикрепить и выделить, дабы отсылать к ней в случае вопросов всех страждущих.

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

33 (2014-05-10 22:28:21 отредактировано romkaromka)

konovalenko_dima⇓ пишет:

Нужно приглашать людей и тогда кроме школоты и нубов у нас появятся и людские ресурсы для работы всего сообщества.

Приглашаю в чат - всех озадачу, задач очень много, а рук мало.

konovalenko_dima⇓ пишет:

давайте соберем финансы и таки легализуем перевод.

Занимаюсь этим вопросом, вносите финансы.

konovalenko_dima⇓ пишет:

те пакеты, что не имеют сопровождающих, выкинуть из репозитария нафиг.

Тогда останется 10-20 пакетов всего в MRC, Магея никогда на такое не идет, пакеты без майнтейнера становятся всеобщими или кто-то их берет себе. Но в MRC это не работает, потому что отсутствует такая взаимовыручка напрочь, сколько я с MRC не бьюсь, пинаю - итог нулевой.

konovalenko_dima⇓ пишет:

Пусть пакетов будет меньше, но качество их будет на высоте.

Учиться не хотят, только olelukoie и admsasha собирают нормально пакеты.

konovalenko_dima⇓ пишет:

В качестве фишки добавить в репозитарий редкие, узкоспециализированные и экзотические программы.

Добавляйте, интересные для EduMagic программы заберу в оф. репозиторий.

konovalenko_dima⇓ пишет:

Не забудь про создание юридического раздела

Модераторы, создайте, пожалуйста, отдельный юридический раздел.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

34 (2014-05-10 22:41:12 отредактировано konovalenko_dima)

Нужно соизмерять ресурсы и возможности. Постепенно нарастим количество пакетов. Но качество их будет уже нормальным. Поэтому для начала нужно прибраться и выкинуть весь мусор. И как идея. У альтов многие пакеты собирает специальная программа-робот. Может и нам подобное замутить? Это бы в разы ускорило наполнение репозитария с гарантированным уровнем качества. Но тут мы уже переходим на другую тему. Предлагаю в ней и обсудить.

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

35

Уже всё автоматизировано http://wiki.mageia.org.ru/index.php?title=Aum%2B%2B
Собирайте, наполняйте. При выходе Магеи 5 всё, что останется без майнтейнеров, само собой не пересоберется. Поэтому, если у пакета нет заинтересованного майнтейнера, то он сам спишется.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

Тогда приступаем. Я изучаю документацию и предлагаю программы. Будет много вопросов.

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

37

konovalenko_dima⇓ пишет:

Тогда приступаем. Я изучаю документацию и предлагаю программы. Будет много вопросов.

Командир есть. Осталось найти подчиненных- майнтейнеров для наполнения репозитория MRС.

kvv-vp пишет:

Командир есть. Осталось найти подчиненных- майнтейнеров для наполнения репозитория MRС.

kvv-vp пишет:

Командир есть. Осталось найти подчиненных- майнтейнеров для наполнения репозитория MRС.

Чтож, поможем и этому горю. У меня как раз найдется один или два. Но командиром меня называть - слишком много чести. :-) Просто я перешел в mageia с другого дистрибутива. И честно говоря не жалею - тут здорово и есть, чем заняться. А командир у нас тот, кому люди доверяют и кому не все равно, что тут происходит. Но это уже отклонение от темы и оффтоп. Администрация, что с прикреплением темы и отдельным разделом по юридической части? Это ведь важные моменты. Возможно, уже сейчас кто-то туда бы написал, а мы бы ему помогли.

Дела лишь в счет. Слова пусты. (Мудрость наших предков).
Магическое Русскоязычное Сообщество - официальные разработчики Mageia/MagicOS/EduMagic

39 (2014-11-07 19:21:14 отредактировано algri14)

konovalenko_dima⇓ пишет:

Какие нужны документы для законного использования дистрибутива в России? Причем как дома так и в организации.

Автор больше не интересуется законность использования дистрибутива в России и тему эту забросил вместе со своими идеями. Но я, сегодня увидел хороший ответ на Linux Forum'е, вот ссылка http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=430006#p430006 , так что читайте и повышайте уровень знания закона относительно использования линукс систем.
зы: в связи с изменением адреса форума, ссылка следующая http://linuxforum.tech/viewtopic.php?pid=430006#p430006

Спасибо сказали: Zomby1