26 (2014-12-23 22:29:19 отредактировано ingvaro)

Gnom⇓ пишет:

Наверное имеется ввиду ext3 и ext4?

Спасибо за подсказку. Исправил.

algri14⇓ пишет:

Вот с GRUB2 вообще не знаю что и как делать, а хотелось бы попробовать и сделать себе флешку со свежим дистрибутивом,

В папке  /boot моей magicos_4-1.tar.gz есть папка grub2. Она предназначена именно для мультизагрузочной флэшки.
Установка:
- Создать разделы на флэшке и дать при этом данным разделам удобные метки (для удобства поиска в dolphin) :
    1) NTFS - 4 гиг( Раздел для Windows)          Для загрузки программ  с этлго раздела       set root='hd0,msdos1'             
    2) Ext4- 4 гиг . ( Раздел для linux)               Для загрузки программ  с этлго раздела        set root='hd0,msdos5'
  Если не требуется установка Windows, то раздел для Windows можно сократить где то до 2 Гб.

-   Расспаковать magicos_4-1.tar.gz в раздел для linux
-  Установить загрузчик командой  в root терминале:


grub2-install   --root-directory=/(место монтирования корня раздела для linux флэшки)   /dev/sdX

То есть в моем случае :

grub2-install --root-directory=/run/media/user/My_Linux  /dev/sdс
                          где                        /run/media/user/My_Linux  место монтирования диска /dev/sdc5

27

Скорость работы в данных случаях с профилем определяются фактически только скоростью работы флешки. Файловая система почти не играет тут существенной роли. На глаз разницу вряд ли возможно зафиксировать.

От размера профиля скорость работы с профилем и стабильность работы - не зависит.

28

neobht⇓ пишет:

От размера профиля скорость работы с профилем и стабильность работы - не зависит.

Уважаемый, Вы читаете внимательно или как? Если или как, то перечитайте ещё раз - при увеличении дефолтного профиля, КДЕ вообще не грузится и т.д. и т.п. Ваш дистрибутив я не тестил, потому за него ничего сказать не могу.

29

Не понимаю такого выпада.

Я вам написал, что стабильность работы (в вашем случае - полная неработоспособность КДЕ) от увеличения профиля (его размера) не зависит.

Поэтому где-то банально совершается ошибка при увеличении профиля.

30 (2014-12-25 17:04:12 отредактировано algri14)

neobht⇓ пишет:

Не понимаю такого выпада.
Я вам написал, что стабильность работы (в вашем случае - полная неработоспособность КДЕ) от увеличения профиля (его размера) не зависит.
Поэтому где-то банально совершается ошибка при увеличении профиля.

neobht, выпады я вообще никогда, не делаю, потому как считаю, что нужно решать вопрос, а не выпады делать.
Про ошибку даже я, чайник, понимаю. Вы совет дайте или команду для консоли, чтоб я сюда выложил. А ошибка в направлении загрузки драйверов - окно NVIDIA ведь не просто так всплывает, а потом чёрный экран и баста, иксы не грузятся — и вся эта фигня на обеих системах и от romkaromka, и от ingvaro.
Пусть у indvaro  в дистрибутиве меньше прог иСкароПки, но оно компенсировалось бы профилем, ан нет его нельзя увеличивать - начинаются проблемы.
А ещё, я бы с удовольствием поставил магос на хард - сам бы поизучал и кого-нить из домашних, в режиме Clean, но для новичков нет мануала установки загрузчика для харда. Для флешки на днях попробую(пока занят)

31

1. Загрузитесь без профиля, в чистом режиме.
2. Распакуйте необходимый профиль из profiles.
3. на всякий случай сделайте под root:

mkfs.ext3 путь_до_распакованного_профиля

4. Пропишите его в загрузочном меню вместо старого или назовите согласно старому, разместив вместо него.

ПС: что касается официального магос, то лучше обсуждение вести у нас на форуме. На затравку: новичкам рекомендуется ставить загрузчик, запустив install.bat с жесткого диска/флешки из каталога boot. Этот скрипт сам определит варианты установки и установит необходимый загрузчик.

32

neobht⇓ пишет:

Не понимаю такого выпада.

neobht, я что, не по русски пишу?

algri14⇓ пишет:

Увеличение профиля я делал в нескольких вариантах - 1)сразу в /boot/syslinux/syslinux.cfg и добавляя СВОЙ профиль из распакованного архива /MagOS-Data/profiles.7z — MagOS_save1, например 2048 МиБ ; 2)из чистого профиля и 3) в графике на рабочем столе в EduMagic

Я это делал на обеих системах, перечитайте пост http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.ph … 037#p11037

33

Вы сделали все, как я вам написал или так и будете продолжать стоять на своем?
Мне не нужно вам тут чего-то доказывать. Вы попросили ткнуть вас носом. Я это сделал.

Давайте обойдемся без взаимных оскорблений.
модератор Gnom.

34 (2014-12-26 12:31:05 отредактировано ingvaro)

Бросте вы эти профили.  Если он  2048 МиБ, то все равно будет тормозить. Если у флэшки низкая скорость записи, то вот и тормоза.
Сегодня или завтра загружу Magos+Mageia 4.1. Там работает  режим SAVETOMODUL. Это решение данной проблеммы
Пишу сейчас с нее .

35

ingvaro⇓ пишет:

Бросте вы эти профили.  Если он  2048 МиБ, то все равно будет тормозить. Если у флэшки низкая скорость записи, то вот и тормоза.

ingvaro, флешка у меня быстрая, дело не в ней, как только удаляю СВОЙ профиль, т.е. возвращаю к дефолту, то ОСь начинает летать, тут что-то другое, но к сожалению я не спец и причину не знаю
Если найдёте другое решение, ещё лучше - главное чтоб работало.

36 (2014-12-26 16:45:46 отредактировано ingvaro)

В КДЕ я обычно выключаю гаффичеккие эффекты т к с ними тормозит :
  systemsettings  -  эффекты
Для юзера :
magos   -  они должна быть выключены
user       -   включены, т к формируется системой

Для профиля  2048 МиБ он вообще завис. Подождал. Профиль заполняется данными. Потом стало боле менее.

37 (2014-12-28 10:56:23 отредактировано ingvaro)

ingvaro⇓ пишет:

Сегодня или завтра загружу Magos+Mageia 4.1. Там работает  режим SAVETOMODUL. Это решение данной проблеммы

Не удается загрузить. Половину или две трети грузит и висит. Это наверно после праздников. На моем я-диске присутствует  Magos+Mageia 5-бетта . Там просто нет вывода системных логов на экран во время загрузки. А так все работает.  Режим SAVETOMODUL есть

38 (2014-12-29 07:46:05 отредактировано ingvaro)

Не мог загрузить сборку на мой яндекс-диск  в папке Ingvaro / MagOS+Mageia / Mga 4.1   https://disk.yandex.ru/
Логин      :  ya.magicos
Пароль  :   magicos

Оказалось чудит Mageia 5 -betta на моем домашнем компе.. Или точнее что то зловредное попало из интернета. Прерывается связь с интернетом  и все зависает.
Заггрузил свою  MagOS+Mageia 4.1 и с нее все ОК!  Записалось с первого раза.

  Обо всем подробнее   --  http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.ph … 081#p11081

39 (2015-01-04 01:46:33 отредактировано algri14)

Cкачал MagOS+Mga4.1-alfa.tar.gz - распаковал в систему/скопировл мс'ommander'ом на флеху, ФС FAT32, загрузчик syslinux(GRUB2 я не умею и не знаю как ставить, мой уровень слишком низок).
Зашёл в KDE под пользователем magos - тема красивая, мне понравилась, система бегает очень шустро, флешка 2.0, ещё отмечу пустячок - на LinuxForum'е, на Главной, ВСЕ иконки дистрибутивов отображаются в цвете(как и в винде), а в Магее4 - почему-то чёрно-белые(почти все, с чем связано не знаю) - рано радовался, после перезагрузки браузера, половина иконок обесцветилась, загадка.
Народ, я чайник, но каким-то внутренним чувством, вижу что система стала гораздо лучше, ingvaro добавил програм, иСкароПки их стало больше.
Браузер работает даже быстрее, чем с харда - мне понравилось!
Из недостатков: не нашёл скриншотер xfce4-screenshooter(в системе стоит, а в меню нет), пришлось доустанавливать ksnapshot, не помешала бы ещё isodumper - для записи .iso на флешки
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11127/thumb/p19aokcojm45e1o1u2659q51tie1.jpg
тема рабочего стола красивая: это конечно не самое гланое - пустячок, но приятно,
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/1000/11127/thumb/p19aom2d101ghbspgpv31c251okr1.png
зы: осталось разобраться с установкой GRUB2, с модулями и установкой этой системы на хард, если не на постоянное местожительство, то хотя бы ради эксперимента
ingvaro, твои мануалы ещё не "курил", многое не пойму, но кое-что всё равно отложится - прочту обязательно.

40 (2015-01-05 13:21:15 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

Cкачал MagOS+Mga4.1-alfa.tar.gz

Из webdavs://webdav.yandex.ru/Ingvaro/MagOS+Mageia/Mga 4.1/Modules надо скачать и установить в /mnt/livemedia/MagOS/base
- 03-system-x11-nvidia.xzm    неустановленные драйвера nvidia
- 54-1_magos-pach.xzm 

algri14⇓ пишет:

(GRUB2 я не умею и не знаю как ставить

В папке  /boot моей magicos_4-1.tar.gz есть папка grub2. Она предназначена именно для мультизагрузочной флэшки.
Установка:
- Создать разделы на флэшке и дать при этом данным разделам удобные метки (для удобства поиска в dolphin) :
    1) NTFS - 4 гиг( Раздел для Windows)          Для загрузки программ  с этлго раздела       set root='hd0,msdos1'             
    2) Ext4- 4 гиг . ( Раздел для linux)               Для загрузки программ  с этлго раздела        set root='hd0,msdos5'
  Если не требуется установка Windows, то раздел для Windows можно сократить где то до 2 Гб.

-   Расспаковать magicos_4-1.tar.gz в раздел для linux
-  Установить загрузчик командой  в root терминале:

grub2-install   --root-directory=/(место монтирования корня раздела для linux флэшки)   /dev/sdX

/dev/sdX  ваша флешка (например моя sdс). Я узнаю drakconf /локальные диски / Управление лисковыми разделами

То есть в моем случае :

grub2-install --root-directory=/run/media/user/My_Linux  /dev/sdс
                          где                        /run/media/user/My_Linux  место монтирования диска /dev/sdc5

41 (2015-01-05 21:14:14 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

на LinuxForum'е, на Главной, ВСЕ иконки дистрибутивов отображаются в цвете(как и в винде), а в Магее4 - почему-то чёрно-белые(почти все, с чем связано не знаю) - рано радовался, после перезагрузки браузера, половина иконок обесцветилась, загадка.

Посмотрел на Magos+Mageia5-betta (ext4, grub2) все нормально. Но ФС FAT32 она для Windows уже отстой, а для Линукс тем более.  Все же ,  думаю, лучше ext3.

algri14⇓ пишет:

вижу что система стала гораздо лучше, ingvaro добавил програм, иСкароПки их стало больше.

  Это Магея стала лучше. Я просто собрал, но по другому. (Как получилось).

algri14⇓ пишет:

не нашёл скриншотер xfce4-screenshooter

xfce4 удалил сознательно , т к были с xfce4  были проблеммы с кодировкой. На компе, где устанавливал, все нормально. На других компах кодировка другая. Устранить не смог и перешел к LXDE.

algri14⇓ пишет:

isodumper - для записи .iso на флешки

Для MagOS+Mageia5-betta установлю в системный модуль.
Все можно доустановить прогой  rpmdrake2lzm. Запстить можно из MagCC - создание модулей. Это единственное что я использую в MagCC.  Только кликать на   создание модулей надо только один раз.
Если три раза кликнуть, то MagCC , будет три раза перезапускаться. Это надо обращаться к автору проги   AlexL(romrfromka). Я еще год назад ему писал об этом, но ничего не изменилось. Мелочь, но раздражает сильно.  Видимо придется переходить на прогу от MagOS.


.

algri14⇓ пишет:

Браузер работает даже быстрее, чем с харда - мне понравилось!

Я убрал графические эффекты -  systemsettings / эффекты
И рассуждая теоретически, так и должно быть. Один ситемный модуль быстрее работает, чем система разделенная на  20 и более системных модулей.
У меня ситемный модуль сделан из реально действующей системы, установленной штатными магеевскими инструментами .   Это Магея. А установщик от AlexL(бранч 0.0.7), как ни крути это не Магея. Это MagicOS,  где хаотически сгруппированы магеевские пакеты. И ничего более. Недаром внятной сборки от AlexL до сих пор нет. Т е сложнее делать сборку из пакетов (я вот их как колбасу делаю) . Тут еще проблемма. Надо еще знать, как разделить систему на модули.  Я не зню, так и не берусь.


  Самре главное :
      Как определилась видеокарта?  Маговские скрипты, для определения видеокарты, я сократил, так как Магея и так все мои видеокарты определяет.




Закрыто по просьбе ТС.
verg