1 (2015-06-04 18:23:43 отредактировано neobht)

Всем привет!

Предлагаю всем желающим посмотреть на модульный вариант официальных LiveDVD Mageia на модульной технологии MagOS.

Порядок установки:
1. Скачать архив-заготовку: http://magos.sibsau.ru/repository/netli … ISO.tar.gz
2. Скачать официальный образ LiveDVD Mageia, например тут: http://mirror.yandex.ru/mageia/iso/
3. Распаковать архив MagOS-Mageia_without_ISO.tar.gz в корень флешки (директории MagOS и  boot)
4. Скопировать официальный образ в директорию /MagOS/iso
5. Сделать флешку загрузочной через скрипт: /boot/Install_MagOS.bat ( запускается с самой флешки)

Ну и дальше наслаждаться модульной Магеей. smile

Я тестировал работоспособность на 4.1 и 5beta1 на x86_64 версию KDE. Но заготовка сделана на 2 платформы и должна работать и для других версий Mageia.

Всем удачи!



UPD: по умолчанию заготовка настроена на образ Mageia-5-beta2-LiveDVD-KDE4. Если другая версия, то надо ее в /boot/grub4dos/local/menu.lst прописать. Там понятно будет куда.

Спасибо сказали: algri14, XliN2

2

neobht⇓ пишет:

Ну и дальше наслаждаться модульной Магеей.

neobht, спасибо, на днях попробую и отпишусь.

3

neobht, это разовая сборка или на регулярной основе дальше будете из оригинальных образов Mageia делать MagOS-сборки?

Fedora & GNOME

4

xxblx, это сможет сделать каждый желающий. Достаточно менять оригинальный исошник. Заготовка сделана не привязанной к конкретной версии. Ее обновление тоже будет, но оно больше только для косметики.

5

neobht, я не особо разбираюсь в MagOS-подобных, но насколько мне известно, установка ПО происходит установкой (добавлением) модулей. А в данном случае как, используется штатный пакетный менеджер Mageia для этих целей или предусмотрена какая-то утилита для создания модулей?

Я к чему, собственно, спрашиваю. Большинство пользователей про MagOS и другие модульные Live-дистрибутивы никогда и не слышали. По этому было неплохо вам оформить небольшой F.A.Q. о том что это, базовые аспекты использования и какие у этого преимущества перед обычной Live-системой.
Но это просто имхо. Нужно это делать или нет, решать вам.

Fedora & GNOME

6

В данном случае возможно несколько вариантов использования: как обычную магея с пакетным менеджером или как модульную через специальную утилиту устанавливая пакеты в модули. Ну и смешанные варианты.

Я обычно использую смешанные варианты использования: основная система модулями, а специфика - обычным сохранением, как при обычной работе.

Я позже опишу все это.

Спасибо сказали: xxblx1

7

Архив-заготовка сделан из Росы, кроме того Росины патчи к Магее не подходят по большей части. Сборная СССР это.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

8

AlexL, вам не подходят. Вы и не используйте.
Причем тут Магея? В ней все прекрасно работает, в отличие от overlay костылика официального, который с трудом запускает live и больше ни на что не способен.

9

xxblx пишет:

По этому было неплохо вам оформить небольшой F.A.Q. о том что это, базовые аспекты использования и какие у этого преимущества перед обычной Live-системой.

Присоединяюсь к этой мысли, для новичков точно нужен мануал, ещё не пробовал, но чуть позже обязательно добавлю что требуется...

10

Оффтоп удален. Придерживайтесь темы, пожалуйста, и соблюдайте действующие правила форума.

Fedora & GNOME

11

neobht, У меня флешка мультизагрузочная .http://rsload.net/soft/cleaner-disk/15110-sardu.html
Как быть?

12

kvv-vp, пропустить шаг установки загрузчика и настроить его ручками в соответствии с установленным загрузчиком: isolinux, grub4dos и т.д. Необходимо там прописать пункты с параметрами ядра и initrd.
Их посмотреть можно в /boot/grub4dos/local/menu.lst

13

neobht, Сделал как написано. Папку boot и magos кинул в корень флешки. Положил образ Mageia 5 Beta 2. Стартанул батник.

В итоге после перезапуска ничего не происходит. Нет загрузчика.

З.Ы. Правда на флешке ессть левые файлы, но они не должны мешать.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

14 (2015-01-18 01:49:53 отредактировано algri14)

neobht, Сделал как написано. ФС флехи ext3. Папку boot и magos кинул в корень флешки. Положил образ Mageia 4.1 в папку  /MagOS/iso получилось  /MagO/iso/Mageia-4.1-i586-DVD.iso Далее из /boot/grub4dos/install.lin дал команду от рута /boot/Install_MagOS.bat - результат ноль, попробовал скрипт bootInstall_MagOS.bat потом bootinst_mbr.sh - все три команды ни к чему не привели.
Я ж говорил, нужен подробный мануал
зы: при создании ФС образовалась папка /lost+found

15 (2015-01-18 00:01:18 отредактировано algri14)

algri14⇓ пишет:

все три команды ни к чему не привели.

big_smile big_smile big_smile загрузчик поставил по виндовски - два клика по файлу bootinst_mbr.sh в папке /boot/grub4dos/install.lin и готово, но толку мало, флеха выдала меню - несколько пунктов, но ни с одного ничего не загрузилось - ни MagOS, ни Магея 4 , правда искало Магею 5 бету1
зы: забыл добавить, что установку (два клика smile ) делал в mcommander'е

16

neobht, Просмотрел.....Оказывается вы уже добавили каталог для хранения образов. Корень чист и пути править не надо.

17

algri14 пишет:
algri14⇓ пишет:

все три команды ни к чему не привели.

big_smile big_smile big_smile загрузчик поставил по виндовски - два клика по файлу bootinst_mbr.sh в папке /boot/grub4dos/install.lin и готово, но толку мало, флеха выдала меню - несколько пунктов, но ни с одного ничего не загрузилось - ни MagOS, ни Магея 4 , правда искало Магею 5 бету1
зы: забыл добавить, что установку (два клика smile ) делал в mcommander'е

Пардон!!!
Забыл написать, что по умолчанию меню загрузчика настроил на 5бета1 smile
Если другая версия, то надо ее в /boot/grub4dos/local/menu.lst прописать. Там понятно будет куда.

18

kvv-vp, вы какую версию пробовали?
Я бы хотел знать на каких версиях все замечательно отрабатывает.

Просьба всем, кто будет пробовать сообщать о результатах. О положительных тоже желательно. Чтобы иметь представление о том, насколько получается универсально.

19

XliN пишет:

neobht, Сделал как написано. Папку boot и magos кинул в корень флешки. Положил образ Mageia 5 Beta 2. Стартанул батник.

В итоге после перезапуска ничего не происходит. Нет загрузчика.

З.Ы. Правда на флешке ессть левые файлы, но они не должны мешать.

Файлы мешать не должны.
Батник предложил поставить загрузчик? там надо еще пару раз Enter нажимать.
Для бета2 надо еще прописать правильно путь в загрузчике. Там в заготовке 5бета1 прописана.

Сейчас основную запись скорректирую об этом.

20

Ничего не предлагал нажимать. Окошко вроде после определения буквы для флешки закрывается.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

21

XliN пишет:

Ничего не предлагал нажимать. Окошко вроде после определения буквы для флешки закрывается.

Это странно. Желательно в консоли пустить, чтобы прочитать чего и как. Вы под root запускали?


можете привести сюда ваш конфиг загрузчика? я вам напишу, что добавить, чтобы ваш существующий загрузчик начал грузить модульную систему.

22

neobht, не знаю почему не работало раньше, сейчас загрузчик записался и не выкинул в ошибку. Пойду проверю.

neobht⇓ пишет:

можете привести сюда ваш конфиг загрузчика? я вам напишу, что добавить, чтобы ваш существующий загрузчик начал грузить модульную систему.

Не думаю что мне это так нужно smile Я на посмотреть. А на флешке вручную поправил для beta 2.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

23 (2015-01-18 15:40:26 отредактировано XliN)

Не грузится.  Не удалось найти и инициализация источник. Не модули, не исо не ядро.
Ну и напоследок
switch_root: cannot access /sbin/init: No such file or dir

P.S. Использую i586 LiveDVD от Mageia 5 Beta2

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

24 (2015-01-18 18:14:28 отредактировано algri14)

XliN⇓ пишет:

Не грузится.  Не удалось найти и инициализация источник. Не модули, не исо не ядро.

Аналогично, даже после смены записи в меню, винда моя 7-ка стала грузиться (первый раз не грузилась - обновления мешали)

neobht⇓ пишет:

Забыл написать, что по умолчанию меню загрузчика настроил на 5бета1
Если другая версия, то надо ее в /boot/grub4dos/local/menu.lst прописать.

подставил Магею 4.1 - бестолку, всё равно Магею 5 ищет,
==================================
исправил и во втором месте, искалло Магею4, не нашло, хотя образ лежит в /MagOS/iso/Mageia-4.1-i586-DVD.iso - может нужен LiveDVD?
вписал(и скачал в ..../iso образ Mageia-4.1-i586-DVD.iso) - загрузчик не грузит

25

XliN пишет:

Не грузится.  Не удалось найти и инициализация источник. Не модули, не исо не ядро.
Ну и напоследок
switch_root: cannot access /sbin/init: No such file or dir

P.S. Использую i586 LiveDVD от Mageia 5 Beta2

под рукой нет LiveDVD x86_64? Если есть проверьте на нем.

У меня сейчас нет возможности загрузить образ, инет на 3G.

В меню выбирали i586 версию?