26

algri14, Необходимо LiveDVD.

27

neobht⇓ пишет:

под рукой нет LiveDVD x86_64? Если есть проверьте на нем.

Пока нет. Проверю позже. Тестирую пока бетку 2 на дрова вафли

neobht⇓ пишет:

В меню выбирали i586 версию?

Да... там multiboot i586 вроде.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

28 (2015-01-18 18:30:19 отредактировано algri14)

neobht⇓ пишет:

Необходимо LiveDVD.

бестолку, проверь ещё раз сам, добавь мануал по установке загрузчика и конкретную команду
при загрузке ищет MagOS и MagOS-Data и не находит ни их, ни Mageia-4.1-LiveDVD-KDE4-i586-DVD.iso

29

algri14 пишет:
neobht⇓ пишет:

Необходимо LiveDVD.

бестолку, проверь ещё раз сам, добавь мануал по установке загрузчика и конкретную команду
при загрузке ищет MagOS и MagOS-Data и не находит ни их, ни Магею 4.1

Покажите, пожалуйста, содержимое вашего меню загрузчика и какой пункт вы выбираете?

30

neobht⇓ пишет:

Покажите, пожалуйста, содержимое вашего меню загрузчика и какой пункт вы выбираете?

Spoiler

# This is a sample menu.lst file. You may make some changes to it.
# Please install GRLDR boot strap code to MBR with the bootlace.com
# utility under DOS/Win9x or Linux.

timeout 30
default 0

#color blue/green yellow/red white/magenta white/magenta
gfxmenu /boot/grub4dos/local/gfxmenu

graphicsmode -1 640 480
font /boot/grub4dos/unifont.hex.gz
color white/black yellow/blue
splashimage /boot/grub4dos/boot_xpm.gz

title MagOS-Multi x86_64
#find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /MagOS/MagOS.sgn
kernel /MagOS/kernel/x86_64/vmlinuz  root=uird: rw vga=791 plymouth.enable=0
uird.from=/MagOS/kernel/x86_64/,/MagOS/iso/Mageia-4.1-LiveDVD-KDE4-i586-DVD.iso,/MagOS/modules/x86_64/ uird.ro=*.xzm,*.sqfs uird.load=* noload=/i586/
initrd /MagOS/kernel/x86_64/uird.soft.cpio.xz /MagOS/kernel/x86_64/uird.magos.cpio.xz

title MagOS-Multi i586
#find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /MagOS/MagOS.sgn
kernel /MagOS/kernel/i586/vmlinuz  root=uird: rw vga=791 plymouth.enable=0
uird.from=/MagOS/kernel/i586/,/MagOS/iso/Mageia-4.1-LiveDVD-KDE4-i586-DVD.iso,/MagOS/modules/i586/
uird.ro=*.xzm,*.sqfs uird.load=* noload=/x86_64/
initrd /MagOS/kernel/i586/uird.magos.cpio.xz


title MagOS-Загрузка с Интернет
kernel /boot/tools/ipxe.krn

title Стороннее
configfile /boot/grub4dos/local/menu-add.lst

title Перезагрузка
reboot

title English language
configfile /boot/grub4dos/menu.lst

ох, сдаётся мне, что надо ФС ставить fat32 и загрузчик syslinux

31

algri14⇓ пишет:

kernel /MagOS/kernel/x86_64/vmlinuz  root=uird: rw vga=791 plymouth.enable=0
uird.from=/MagOS/kernel/x86_64/,/MagOS/iso/Mageia-4.1-LiveDVD-KDE4-i586-DVD.iso,/MagOS/modules/x86_64/ uird.ro=*.xzm,*.sqfs uird.load=* noload=/i586/
initrd /MagOS/kernel/x86_64/uird.soft.cpio.xz /MagOS/kernel/x86_64/uird.magos.cpio.xz

вот это три строчки или 2?

32

neobht⇓ пишет:

вот это три строчки или 2?

три, а что должно быть в две записаны - вероятно когда переписывал - забацал в три, сейчас попробую

33

algri14⇓ пишет:

три, а что должно быть в две записаны - вероятно когда переписывал - забацал в три, сейчас попробую

первые две - это одна строка.

34

Сделал как положено(сравнил с первоначальным вариантом, я его сохранил) - безрезультатно. Не находит ни модули, ни ядро, ни LiveМагею4.1

35

algri14 пишет:

Сделал как положено(сравнил с первоначальным вариантом, я его сохранил) - безрезультатно. Не находит ни модули, ни ядро, ни LiveМагею4.1

Это либо мистика, либо специфичная флешка.
Предлагаю отложить на пару дней. Я смогу выкачать все версии Mageia и сам проверю еще раз, чтобы исключить мои ошибки.

36 (2015-01-18 22:36:05 отредактировано algri14)

neobht⇓ пишет:

Это либо мистика, либо специфичная флешка.

ты лучше установку загрузчика проверь,

algri14⇓ пишет:

загрузчик поставил по виндовски - два клика по файлу bootinst_mbr.sh в папке /boot/grub4dos/install.lin и готово,

а должно быть - команда с флешки, как я это делал в варианте ingvaro и AlexL EduMagic - с ФС fat32, но у ingvaro с ФС ext3 вообще по нулям - чёрный экран
зы: попробую с fat32

37

algri14⇓ пишет:

а должно быть - команда с флешки, как я это делал в варианте ingvaro и AlexL EduMagic - с ФС fat32, но у ingvaro с ФС ext3 вообще по нулям - чёрный экран
зы: попробую с fat32

Так и сделано. Они используют наши скрипты.
У нас даже сделан скрипт Install_MagOS.bat, который еще более упрощает установку.

38

Обновил архив, сделал более универсальным для различных версий Магея. В особенности для i586.

39

Просьба сообщить у кого будут проблемы с мышью на i586.

40 (2015-01-22 22:30:45 отредактировано algri14)

neobht⇓ пишет:

Просьба сообщить у кого будут проблемы

neobht, Вы вообще-то читаете то, что пишут другие?

algri14⇓ пишет:

загрузчик поставил по виндовски - два клика по файлу bootinst_mbr.sh в папке /boot/grub4dos/install.lin и готово, но толку мало, флеха выдала меню - несколько пунктов, но ни с одного ничего не загрузилось - ни MagOS, ни Магея 4.1 , правда искало Магею 5 бету1
зы: забыл добавить, что установку (два клика) делал в mcommander'е

algri14⇓ пишет:

а должно быть - команда с флешки

До сих пор ничего не изменилось, загрузчик с флешки командой не ставится, только мышкой, далее ничего не грузится - ФС ext3(именно ext3 нужна, а не fat32)
зы: качал отсюда http://magos.sibsau.ru/repository/netli … FHS.tar.gz , а образ Mageia-4.1-LIiveDVD-KDE4-i586-DVD.iso

41

algri14, я не знаю, что вы там ставите, но читать в отличие меня не умеете.

Все должно ставиться хоть на какую ФС из распространенных.
Могу предположить из-за того, что в Магее диски монтируются через нное место, то в этом у вас и проблема. Установку из под Магеи я не проверял.
Еще очень часто при копировании директории boot на носитель с ext3 теряются атрибуты файлов.

Ну то есть мне не ведомо, что вы там делаете, но уже не в первый раз пытаетесь наезжать, как будто супер пупер разбираетесь в линукс. Остановитесь. Я вам не враг и я очень профессионально разбираюсь в линукс. Это мой хлеб, а не хобби.

42

neobht⇓ пишет:

Ну то есть мне не ведомо, что вы там делаете,

Но у меня тоже не получилось запустить. Совпадение? Не думаю. (с)

Ну не может он найти ни образ, ни модули при старте. Флешка делалась из под винды. Проблема с атрибуты отпадает. Загрузчик првился вручную для Mageia 5 beta 2.

З.Ы. Правда я не тестил последний релиз, так что о проблеме говорю косвенно, т.к. может уже исправлена.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

43

Neobht, быть может выложить архив вместе с образом? И преднастроить загрузчик на этот образ, чтоб исключить ошибки.
Как установить загрузчик мышкой я что-то не пойму. У Антона используется тот же загрузчик, что и в магос. Для его установки нужно выполнить скрипт lnstall_MagOS.bat  с того раздела, на который ставите загрузчик. Расширение .bat потому, что под вин этот скрипт тоже работает smile.  Выполнять нужно в консоли,  под рут, с того раздела на который ставите загрузчик. Внимательно читать сообщения, которые скрипт выводит. И (из личного опыта) не выдергивать флешку сразу после того как скрипт завершится. Я обычно rsync выполняю следом.

44

XliN, не совпадение. В прошлой сборке было меньше драйверов для usb. В эту включил еще больше.

Архив преднастроен на 5beta2.

Проблема скорее всего на i586 была из-за нехватки драйверов.

45

neobht

<<Проблема так же в том, что разработчики дистрибутива, который мы загружаем данным методом, должны явно предусмотреть вариант загрузки из ISO-файла. В Ubuntu, если вы глянете на строчку конфигурационного файла grub2, в которой указывается путь к ядру, увидите, что ядру передается специальный параметр iso-scan/filename, который явно указывает, что система грузится из ISO-файл>>

В Mageiaвском ядре  есть-ли параметр iso-scan/filename ?

LXDE Mаgeia 7.1-x86_64 мать GA-MA78GM-S2H (Radeon HD3200)

46 (2015-01-23 16:15:06 отредактировано algri14)

neobht⇓ пишет:

Ну то есть мне не ведомо, что вы там делаете, но уже не в первый раз пытаетесь наезжать, как будто супер пупер разбираетесь в линукс. Остановитесь. Я вам не враг и я очень профессионально разбираюсь в линукс. Это мой хлеб, а не хобби.

Во-первых,  - "слово сказанное и услышанное, отличается от слова написанного, ибо отсутствуют эмоции и интонации, которые человек додумывает под своё настроение" - угу? надеюсь мы поняли друг друга.
А наезжаю потому, что объясняю проблему, а Вы не обсуждаете её(или только частично), а вот конструктивные вещи я слышу(например про 3 строки, тут уж сорри - чайник я).
EduMagic ромкина на эту же флеху встала с первого раза, но fat32(ext3 не прбовал, но до этого ext3 у него не ставилась). Скрипт у него для запуска:

  • Откройте флэшку, войдите под root в папку /boot/syslinux/install.lin (или /boot/grub4dos/install.lin этот вариант не пробовал)

  • Запустите c флэшки файл командой: bash ./bootinst.sh

neobht, продублируй команду ещё раз
зы: сегодня ещё раз пройдусь по установкам, сравню и отпишусь

47

reuz, нет. Это не требуется. Предусматривать ничего не надо. Здесь используется специальная система инициализации, которую я недавно дописал до релизной версии - UIRD. Именно она загружает систему. Единственное, что необходимо внутри iso - это сжатый образ squashfs.

Работа uird проверена на таких дистрибутивах: Альт, Магея, Ubuntu, Роса. Остальные тоже будут работать. Особенно те, что на systemd или sysv. Для них все фишки доступны. На базе upstart- доступен ограниченный функционал пока.

Я сейчас провожу эксперименты по поддержке систем на базе openrc - gentoo, calculate.

Думаю в ближайшее время доделаю полную поддержку и для этих систем инициализации.

48

algri14, ромка ромка форкнул наш проект и наши скрипты. Их писали мы. Вы приводите в пример текст, который писал в том числе и я на нашей вики. Ромка ромка даже нашу вики, которую я на 70 % написал даже форкнул. Он везде заменил слово MagOS на MagicOS/EduMagic и по мелочи исправил орфографию.

Не приводите, если можно, мне нашу же доку.
Установка выложенной мной версии полностью соответсвует установке, которую вы делаете для magicos, потому что это тот же самый установщик.

Мы дополнительно упростили еще установку сделав универсальный bat файл, который работает как в windows, так и в линукс.

Необходимо просто последовательно разобраться в проблеме, а то мы так до тестирования самой системы не дойдем. Я готов вам помогать до любого уровня поддержки. Если необходимо, я могу специально для вас написать персональные скрипты. Мне необходимо более детально понимать что вы делаете. Это поможет мне учесть все мелочи и сделать решение более универсальным. Помогайте.

49

Команда установки:
Под root запустить скрипт с носителя, куда ставится система:
/boot/Install_MagOS.bat

50

algri14⇓ пишет:

neobht, продублируй команду ещё раз

neobht, ну вот как с Вами говорить, я ж русским языком попросил - продублируйте жирным текстом для чайника.
А в Вашей ВИКИ текст скриптов всё таки другой

Подробный пример установки на флешку:
    копируем папки boot, MagOS, MagOS-Data на флешку
    отключаем флешку
    переходим в консоль, получаем права root командой su -
    смотрим на каком устройстве флешка командой blkid (предположим /dev/sdb1)
    создаём временный каталог mkdir /mnt/tmp
    подключаем флешку mount /dev/sdb1 /mnt/tmp
    переходим в каталог cd /mnt/tmp/boot/grub4dos/install.lin
    запускаем скрипт ./bootinst_mbr.sh
    отключаем флешку umount /mnt/tmp

вот этого я не делал, просто из папки

neobht⇓ пишет:

5. Сделать флешку загрузочной через скрипт: /boot/Install_MagOS.bat ( запускается с самой флешки)