1

Mageia 5 вышла, у одного из форумчан нет возможности из-за проблемного интернета скачать её, по этому хочу записать Mageia 5 нужной архитектуры + выкачать оф репозиторий целиком и его тоже записать на какой-то съемный носитель и отправить почтой.
Вопрос, что лучше выбрать? Диски или usb-флешку? Как думаете, что с большей вероятностью переживет транспортировку почтой России из Северо-Западного Федерального округа на Чукотский полуостров?
Может у кого-то уже есть опыт пересылки дисков/флешек почтой.

Fedora & GNOME

2

xxblx, если честно, то думаю вариантов "пережить" доставку, будет больше у флешки.
Просто нужно будет положить её в какую-нибудь коробочку.
Дисочек же, имеет большую площать, а соответственно больший шанс на убитость, так же для дисков критичны царапины, а как они могут появиться, думаю не нужно объяснять.
А так, я ставлю на флешку+компактная коробочка для неё, на всякий случай можно пенопласт кусочек или же паралон (чтоб не билась)

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma
Спасибо сказали: o1hk1

3

У меня на работе куча DVD дисков не нужных, плюс инет 100 мегабит. Может я отправлю? Если конечно диски подойдут для ТС.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

4

xxblx пишет:

...какой-то съемный носитель и отправить почтой.
Вопрос, что лучше выбрать? Диски или usb-флешку?

microSD-карту! Привязать к лапе полярного дятла или к мухе в поезде приклеить и отправить! big_smile

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

5

Zomby⇓ пишет:

мухе в поезде приклеить

Шедевр smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

6 (2015-07-02 10:05:06 отредактировано algri14)

XliN⇓ пишет:

Может я отправлю?

XliN, займись пожалуйста репами и образом. Образ диска можно будет сделать на DVD диск(диск тоже можно хорошо упаковать, потом он сам перепишет на флешку), а вот репо надо бы на флешку закачать, ибо на неё уместится она вся сразу(здесь в ср. полосе флешка большой ёмкости стоит дешевле) и пакеты, сразу любой можно выбирать(а не тыкать диски по очереди). Вот только сейчас репо MRC почти пустые, есть смысл заняться этим делом чуть позже(когда репо наполнится). Теперь про дэнюшку - o1hk и сам готов заплатить, я готов добавить, дай номер карты Яндекс-деньги.

7

Не все BIOS'ы позволяют запускаться с USB. sad
Уточнить бы у Адресата...

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"
Спасибо сказали: o1hk1

8 (2015-07-06 19:21:21 отредактировано Kamrad)

kroman пишет:

Не все BIOS'ы позволяют запускаться с USB. sad
Уточнить бы у Адресата...

Оптимально  залить нераспакованные образы 32/64 битных систем на флешку, а потом уже отправить. А на месте пользователь сам решит, что ему сподручнее - DVD болванку или флешку для загрузки.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

9

Kamrad, флешка стоит дороже, достаточно будет двух дисков(диски можно запаковать так, что они не повредятся) с образом 32 и 64 бит, а вот репо надо закачать на флешку, а это не менее 1 500 р + пересылка бандероли до Певека(сколько из ср. полосы России я не знаю, не узнавал)

10 (2015-07-06 23:23:56 отредактировано AlexL)

Диски уложить в коробочку для DVD, обернуть мягким, но положить всё это в немягкую коробку - всё дойдёт нормально. Упаковывает оператор связи сам, только всё это подготовить.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

11

algri14 пишет:

а вот репо надо закачать на флешку, а это не менее 1 500 р

16 Гб флешка стОит около 500 рублей или я давно не был в магазине?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12 (2015-07-08 01:35:03 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

16 Гб флешка стОит около 500 рублей или я давно не был в магазине?

Вывод консоли говорит сам за себя, но там ещё нет ветки MRC

Консоль
[algri@localhost ~]$ du -sh /run/media/algri/WDisk/Repos_Mageia3
33G     /run/media/algri/WDisk/Repos_Mageia3

не думаю чтобы для 5-ки было меньше(хотя можно закачать не всё, а выборочно)
зы: 64Гб флешку можно купить за 1300, если останется место, то и образы .iso можно туда же записать, но установочные диски не помешают

13

algri14 пишет:

Mageia3 33G (хотя можно закачать не всё, а выборочно)

Естественно, это ж, небось, вместе с src.rpm?

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

14 (2015-07-08 02:09:34 отредактировано algri14)

Zomby⇓ пишет:

это ж, небось, вместе с src.rpm?

Нет, только .rpm, ветки Mageia3 - /core/release/; /nonfree/release; /tainted/release/ = 33Гб
выбирать какие пакеты закачивать, а какие нет, это ещё бОльше мороки

15

Кстати, о птичках - в вики есть общие рекомендации по созданию зеркала реп, но как именно создать полный срез репы Магеи 5 там не сказано, равно как и подключить его.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

16

Я давным-давно предлагал способ, как можно вручную зазеркалить репы через filezilla.
Подключить его можно за минуту.
Я много лет носил с собой локальный репозитарий на внешнем харде, раз в месяц синхронизировал его. Очень полезная штука.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: o1hk1

17

kuguar вручную то зачем, кто мешает пользовать rsync или wget + cron ?

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510
Спасибо сказали: o1hk1

18

"Вы тут посовещались, гиганты техники? И где луч надежды?"(с) С. Лем, "Эдем".
Проще говоря, напишите внятную пошаговую инструкцию, мои дорогие! Чтобы среднестатистический пользователь был в состоянии это проделать.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

19 (2015-07-10 01:14:31 отредактировано algri14)

Kamrad, мне с помощью filezillakuguar помог  скачать репо Магеи3 по удалёнке, всю процедуру я видел своими глазами, но так и не запомнил big_smile. Надо хоть немного изучить прогу filezilla и тогда скачать репо будет легко(но не быстро, у меня инет хороший ночью http://yandex.ru/internet/informer/whit … 923920.png , но всё равно долго качал)

20

algri14, Почитай про rsync и вытяни с яндекса mirror.yandex.ru Он поддерживает rsync

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

21

в ВС (если не уеду в командировку) постараюсь собрать все в кучу и сделать мануал по поднятию локального репо
но может немного затянуться в связи с личной загруженностью основной работы

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

22

Vorlock пишет:

в ВС (если не уеду в командировку) постараюсь собрать все в кучу и сделать мануал по поднятию локального репо
но может немного затянуться в связи с личной загруженностью основной работы

Как говорил один видный политик, который потом успешно рекламировал собачий корм - "Главное - нАчать, а потом углУбить!" :-)  В общем, ждём-с!

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

23

xxblx⇓ пишет:

Mageia 5 вышла, у одного из форумчан нет возможности из-за проблемного интернета скачать её, по этому хочу записать Mageia 5 нужной архитектуры + выкачать оф репозиторий целиком и его тоже записать на какой-то съемный носитель и отправить почтой.

Я - тот самый пользователь. Простите, поздно заглянул, но, лучше - поздно...

Zomby⇓ пишет:

microSD-карту! Привязать к лапе полярного дятла или к мухе в поезде приклеить и отправить!

Полярные дятлы счас, в основном, подались на Украину. Поезда у нас не ходят. Так что, не пройдет. big_smile

kroman⇓ пишет:

Не все BIOS'ы позволяют запускаться с USB

Покуда запускались все, те, что у меня есть.
Железо у меня следующее:
ноут:
ASUS 55KDR.
Стационар:
процессор: Intel Core 2 Duo G3420 3.20 GHz (OEM);
материнская плата: MSI H-81M-P32 <S1150,2*DDR3,PCI-E16x,SVGA,DVI,SATA III, LPT>;
видеокарта: PCI-E 3.0 PALIT GeForce GTX 750 StormX, NE5X75001341-1073F, 2Гб, GDDR5, oem;
озу: 8 Гб;
пара HD: 3.5" TOSHIBA DT01ACA050, 500Гб, HDD, SATA III.
Материнка обновлена до версии от 19.06.14.
Что касается bios, то это - Gigabyte UEFI DUAL BIOS.
Обсуждайте, что мне подойдет. Высылайте. Расходы - обязуюсь возместить.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

24

o1hk пишет:

Полярные дятлы счас, в основном, подались на Украину.

Ну тогда, как только поймаю одного, привяжу к лапе microSD с дистром и отправлю на Чукотку с оказией!

o1hk пишет:

Обсуждайте, что мне подойдет.

Думаю, в таком случае необходимо и достаточно выслать дистр Магея5 х86_64 (Хотя вроде уже есть?) и репы х86_64.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

25

Zomby⇓ пишет:

Ну тогда, как только поймаю одного, привяжу к лапе microSD с дистром и отправлю на Чукотку с оказией!

Ждем-с.

Zomby⇓ пишет:

Думаю, в таком случае необходимо и достаточно выслать дистр Магея5 х86_64 (Хотя вроде уже есть?) и репы х86_64.

Вы поразительно догадливы, охотник за полярными дятлами. Репы- кровь из носу, как нужны. Я их тут счас, пытаюсь скачивать по тихой, чую, буду скачивать до Чукотской пасхи.
Так что, жду, надеюсь и уповаю.

Zomby⇓ пишет:

Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

Лихо. Я до такого, честно, додуматься не смог бы. Аплодисменты.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]