1 (2015-07-11 13:33:28 отредактировано kroman)

Уважаемый algri14, вы порекомендовали мне (см. ваш пост 7),  освоить резервное копирование системы, дабы избежать возможных
неприятностей при рискованных манипуляциях с OS.
При знакомстве  с практическим применением названной операции  сразу же столкнулся вот с таким сообщением:

Spoiler

Консоль
[kroman@localhost ~]$  su -c "urpmi fwbackups"
Пароль:
bash: urpmi: команда не найдена
[kroman@localhost ~]$ mount | egrep -v "^/dev/[sh]d|^/dev/mapper" | sed 's|^.*on ||; s| .*$||; s|\/|\t|2; s|\t.*$||; /^\s*$/d' | sort | uniq | tr '\n' ' ' && echo
/dev /proc /run /sys /tmp
[kroman@localhost ~]$ su -c /usr/bin/fwbackups
Пароль:
bash: /usr/bin/fwbackups: Нет такого файла или каталога
[kroman@localhost ~]$

Согласен, остановиться следовало бы после ввода первой команды и её не успешного выполнения, но мне показалось любопытным и я продолжил;
результат представлен выше spoiler'ом.
Прошу, укажите мою ошибку, ежели она, конечно, есть.
-------------------------------------------------------------------
P.S. В общем-то, это обращение ко всем,.. а не только к уважаемому algri14.  smile

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

2

1) переход в режим root
su
2) устанавливаем fwbackups
urpmi fwbackups

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510
Спасибо сказали: kroman1

3 (2015-07-10 12:02:28 отредактировано algri14)

kroman, Vorlock, я уже писал на эту тему здесь https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 724#p10724
Пользователь zrpg дал команду в сокращённом варианте, она понятна опытному, например как вкл. означает включить. Вообще-то в ВИКИ надо бы подправить, чтоб не вводить новичков в блуд.
зы: я же писал - пройди по моим следам, там есть нюансы
и ещё, сейчас репо MRC для Магеи5 ещё не наполнились, поэтому пакет fwbackups не локализован, подожди немного, а в 4-ке он есть

Спасибо сказали: kroman1

4

algri14 да я прочитал темку, мне было интересно альтернативное решение, поскольку у меня локальная система бэкапится через rsnapshot
ну англицкий желательно учить smile
а в данном варианте смысла ждать локализацию нет, там минимум слов. гугл переводчик поможет понять их значение на ура.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510
Спасибо сказали: kroman1

5

Vorlock, благодарю! Команда успешно установилась; вышел на панельки...
algri14, я, охватить т.с. "за раз",  всю проблему пока не в состоянии (телом слаб, умишком скобен.);
                      буду "кусать" кусочками.
                      Что же касается: "...пройди по моим следам, там есть нюансы.", — это уж как получится; так или
                      иначе, но от глупых вопросов в дальнейшем всё-таки не зарекаюсь.
                      Причина — см. выше в скобках. smile

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

6

kroman, вообще-то вопросы по теме надо было вот здесь https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=910 писать, темы одноимённые, хотя админ может перенести

Спасибо сказали: kroman1

7 (2015-07-10 21:05:35 отредактировано algri14)

Vorlock⇓ пишет:

1) переход в режим root
su
2) устанавливаем fwbackups
urpmi fwbackups

Vorlock, я тоже не силён в командах консоли, потому собираюсь дополнить статью для новичков, смысл команды

Консоль
[algri@localhost ~]$ su -c "urpmi fwbackups"

понятен(написано вверху), но поясните дословно эту команду по кусочкам(для статьи одного наития мало, хочу знать точно)
su   переход в режим root
-c
"urpmi fwbackups"
Консоль
[root@localhost algri]# urpmi fwbackups

# urpmi fwbackups   устанавливаем fwbackups от root
su -c "urpmi fwbackups"  команда в сокращённом варианте, например как вкл. означает включить(я пояснил от себя лично), а как это звучит более грамотно
======================================
А вот так  su - -c "urpmi fwbackups"  установка пакета идёт сразу, после установки из root'а #, возвращает в пользователя $

Spoiler

Консоль
[algri@localhost ~]$ su - -c "urpmi fwbackups"
Пароль:


    http://mirror.yandex.ru/mirrors/package … noarch.rpm
Следующий пакет имеет неверную подпись:                                                                                                                     
/var/cache/urpmi/rpms/fwbackups-1.43.4-9.mga4.mrc.noarch.rpm: Средний без ключа (OK ((none)))
Продолжить установку? (y/N) y
устанавливается fwbackups-1.43.4-9.mga4.mrc.noarch.rpm из /var/cache/urpmi/rpms
Подготовка...                    ##########################################################################################################################
      1/1: fwbackups             ##########################################################################################################################
[algri@localhost ~]$

Всё это связано с командами su и su -, про это очень хорошо пояснил xxblx https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 742#p10742

8 (2015-07-10 20:55:34 отредактировано kroman)

Гммм... вы правы, algri14; не подумал с размещением этой темы, признаю промашку.
Действительно, на предложенной вами ветке сайта рассматриваемая здесь тема была бы более уместна.
Ежели у администраторции есть возможность переноса информации — было бы совсем неплохо "слить" её
отсюда туда; с другой стороны, пока ничего особенно важного на этой ветке нет — и я не против, если
Админ её вообще затрёт.

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

9

kroman⇓ пишет:

Админ её вообще затрёт.

Затирать не надо, перенести можно

10

algri14
su -h - отображение справки по команде
-c  - опция выполнение команды

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510
Спасибо сказали: algri14, kroman2

11 (2015-07-11 09:31:15 отредактировано algri14)

kroman, я обновил/добавил на страницу кое-какие пояснения, посмотри, так наверное будет понятнее новичкам http://wiki.mageia.org.ru/index.php?tit … 0.B5.D0.BC
зы: посмотрите, не сделал ли я там ошибку
==================================================
и надеюсь, что автор статьи будет не против моих правок, я ещё скрины обновил/добавил, хотя вроде бы править может любой пользователь. Вот например: в главном окне стояло пользователь evg, а должен стоять root, иначе программа не будет работать от root и функционал будет меньше.
Статья подправилась как-то странно, текст добавился, а половина скринов нет - странно

Спасибо сказали: kroman1

12

может пусть они себя лучше добавят в группу? и тогда все важные команды будут идти через sudo

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

13 (2015-07-11 00:18:24 отредактировано algri14)

Vorlock⇓ пишет:

может пусть они себя лучше добавят в группу? и тогда все важные команды будут идти через sudo

Vorlock, я посмотрел Настройка sudo в Mageia , новичку лишняя морока и запутаться легко, а ещё su пишется короче smile

14 (2015-07-11 13:31:54 отредактировано kroman)

Кажется... кажется разобрался. По крайней мере получил несколько архивных файлов с расширением *.tar
Ярлычок этой утилиты поместил в раздел "Избранное", "Меню запуска приложений". 
Попытка запустить её оттуда т.с. "напрямую" минуя терминал не получилась;
оказывается, утилита при своей установке, создала свою собственную папку по адресу:  /home/kroman/.fwbackups/ с правом доступа от root'a.
Как снять  ограничение с этой скрытой папки не догадался, поскольку в её "Свойствах" на вкладке "Права"
права доступа поменять не смог — всё окрашено серым цветом. Поступил проще: эту "недоступную" папку переименовал,
а рядом создал новую с названием .fwbackups и... всё заработало.
-----------------------------------------------------------------------------------
В части информации:
- У этой утилиты оказался толковый свой help: "Гид Пользователя", правда на English;
но мой браузер делает перевод "на лету", так что особых затруднений  с пониманием не было; тем более, что под рукой была рекомендованная ранее статья:
"Резервное копирование ВСЕЙ системы с помощью программы fwbackups" с  http://wiki.mageia.org.ru/.
- В названном "Гид Пользователя" обнаружил ещё одну любопытную ссылку на Diffingo Solutions Inc...
- Моё впечатление: рассматриваемая утилита оказалась весьма "глубокой" и "гибкой", все её достаточно обширные возможности мною пока не усвоены;
   и, несомненно, такой инструмент под рукой должен быть постоянно.

P.S. Уважаемые,  algri14 и Vorlock благодарю вас за то, что "ткнули носом" smile (познакомили) и помогли в освоении таким замечательным инструментом.

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

15 (2015-07-11 14:13:31 отредактировано algri14)

kroman⇓ пишет:

Как снять  ограничение с этой скрытой папки не догадался, поскольку в её "Свойствах" на вкладке "Права"
права доступа поменять не смог — всё окрашено серым цветом. Поступил проще: эту "недоступную" папку переименовал,
а рядом создал новую с названием .fwbackups и... всё заработало.

fwbackups и должна работать от root'а, с командой su - , так у неё функционалу больше, а вот так su , она запустится от пользователя с повышенными правами(привелегиями) и функционалу будет меньше(прав не хватает). Создавать свой велосипед с квадратными колёсами не стоит, тогда уж лучше изучи Настройка sudo в Mageia и будет тебе щастие big_smile

Спасибо сказали: kroman1

16

algri14 пишет:
Vorlock⇓ пишет:

может пусть они себя лучше добавят в группу? и тогда все важные команды будут идти через sudo

Vorlock, я посмотрел Настройка sudo в Mageia , новичку лишняя морока и запутаться легко, а ещё su пишется короче smile

прекращай издеваться smile
самый простой (без тонкого тюна) вариант - от рута выполняем
echo 'ТУТ_ВПИСАТЬ_СВОЕ_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ALL=(ALL) ALL' >>/etc/sudoers
и все последующие команды требующие авторизации рута выполнять с sudo вначале
пример: sudo urpmi bla-bla-bla

кстати, если нужен запуск fwbackups именно с рут привилегиями можно сделать как я рекомендовал для msecgui
тема: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1234
пост №25

но зачем? fwbackups правильно работает. и кстати работает изкаробки, в отличии rssnapchot с которым мне пришлось повозиться в свое время

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510
Спасибо сказали: algri141

17 (2015-07-11 20:52:07 отредактировано kroman)

algri14 пишет:

fwbackups и должна работать от root'а, с командой su - ...

Тут такое дело, после подмены "недоступной" папки  одноимённой, но уже доступной появилась возможность запуска
утилиты непосредственно из "Меню..." куда я и поместил её ярлычок; запуск, без привлечения терминалом, согласись — это же удобнее.
Сокращение функционала, после проделанной манипуляции, пока не почувствовал; ну, это можно отнести к тому, что
толком-то её (эту утилиту) и не эксплуатировал.
-------------------------------------------------------------------------
Использование команды sudo в Mageia вместо штатной su принципиально допустимо; но в той статье, где об этом я читал, Автор этой статьи
выражался с каким-то "кислым выражением". Вроде: "можно то можно, но лучше не надо".
Собственного мнения по этому поводу в данный момент не имею.

В части обновлений, (рекомендация):
"Не мешай машине работать!"

18

kroman⇓ пишет:

выражался с каким-то "кислым выражением". Вроде: "можно то можно, но лучше не надо".

это не кислое выражение, а разбор всех тонкостей по полочкам, в это надо вникать, наоборот хорошо, что автор даёт такие пояснения

19

kroman⇓ пишет:

Вроде: "можно то можно, но лучше не надо"

Автор прав. В mageia используется su. Все политики безопасности учитывают это, вся концепция безопасности дистрибутива завязана на использовании su. Когда вы начинаете использовать sudo, то всю ответственность за безопасность берете на себя. Sudo необходимо настраивать. В каждом дистрибутиве эти настройки свои.

Спасибо сказали: kroman1

20

https://www.transifex.com/projects/p/fwbackups - процесс локализации идёт семимильными шагами.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

21

Вот расскажите мне. Зачем это нужно, если прога умерла в 2010 году? За 5 леи много чего поменялось.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

22

XliN, чтобы потом на разных форумах кричать, что только в Магеи у устаревшей проги самый хороший перевод.

23

XliN⇓ пишет:

Вот расскажите мне. Зачем это нужно, если прога умерла в 2010 году? За 5 леи много чего поменялось.

Например:
что поменялось; есть что предложить вместо неё; чем она плоха — подробно дайте описание претензий к fwbackups
До восстановления у меня руки не дошли, но процесс создания файлов восстановления ОСи она делает шустро, всё понятно в её графике. Ведь для новичков графическая утилита более понятна чем консольная, ибо её они побаиваются на начальном этапе. А в GUI всё нагляно видно и понятно.
зы: специально выделю время и сделаю восстановление из её копии - посмотрю что получится

24

algri14⇓ пишет:

специально выделю время и сделаю восстановление из её копии - посмотрю что получится

Вот потом и поговорим.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

25

XliN⇓ пишет:

За 5 лет много чего поменялось.

Ну и что. Структура файловой системы осталась прежней. Изменения минимальны: /bin и /sbin переехали в /usr, оставив симлинки. Но это тут совершенно неважно.
Кроме того, устаревать там нечему, код будет работать ещё годами. Кроме того, могут родиться форки. Кроме того, автор может и сам продолжит её развитие.
В любом случае если пакет есть в репозитории, то не важно когда был выпуск программы, при этом пакет должен быть работоспособным. И огромный плюс в том, что с автором ничего согласовывать не надо если нет активности уже несколько лет.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.