1 (2015-07-12 12:30:57 отредактировано Берс)

Приветствую!

Нужна помощь в настройке полноценной работы по wi-fi МФУ Epson TX800FW. Система Mageia4. Присутствует роутер Zyxel Keenetic Giga II.
На данный момент настроена только печать. Обязательно нужно настроить сканирование (сейчас работает по usb) и отправку факсов. По usb шнурку работать нет возможности из-за того, что ноутбук находится в одной части комнаты, стеллаж, где стоят роутер и МФУ в другой части. Плюс, иногда, приходится работать в другой комнате.
На сайте Epson по ссылкам, нашёл драйвера. На часть других МФУ есть драйвера networking для сканирования по wi-fi. Для моего нет.

2

раз обязательно нужно - поехали smile
1) идете на проект sane - проверяете поддержку своего "барабана"
2) проша на роутере какая? если v2* - читаете и делаете даунгрейд на v1
3) читаете о zyxel-keenetic-packages и OPKG
4) настраиваете

про факс ничего не скажу. этот пережиток прошлого у нас на фирме давно не пользуют.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

3

Vorlock⇓ пишет:

1) идете на проект sane - проверяете поддержку своего "барабана"

есть поддержка

Vorlock⇓ пишет:

2) проша на роутере какая? если v2* - читаете и делаете даунгрейд на v1

стоит 1.11

Vorlock⇓ пишет:

читаете о zyxel-keenetic-packages и OPKG

вот тут понадобиться помощь с настройкой и пониманием некоторых нюансов

4

да, фрэшка еще понаобиться - от 500мб
пробуйте и что не будет получаться - выкладывайте - будем думать вместе smile

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

5 (2015-07-13 23:13:18 отредактировано Берс)

Vorlock⇓ пишет:

пробуйте и что не будет получаться - выкладывайте - будем думать вместе

Попробовал, не получилось.
kernel    usb-storage: device scan complete
И всё.

Давайте по порядку.
Что нужно с флешкой сделать? Форматнул я её в ext2. Может ей метка какая нужна ещё?

Постоянно пишет, что USB-накопитель не подключён.

6

общий доступ включили ?

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

7 (2015-07-14 09:41:45 отредактировано Берс)

Vorlock⇓ пишет:

общий доступ включили ?

Где это включается? Я нашёл только "Общий доступ к диску в сети windows". Не совсе то та мой взгляд.

При подключении флешки в журнале постоянно надпись "unknown partition table". Причем специально форматировал в ext2, ext3 и fat32. Надпись всегда выпадает.
Может у меня с прошивкой что не так?

Нашёл причину.
Флешка Verbatim почему-то не хочет кинетиком подхватываться.

8

форматните в ntfs - сможете править в обоих системах
Общий доступ к диску в сети windows - вот как раз это и включаете. там он должен определенным способом определиться и должен видиться как один диск.
мфу по вафле или через usb к кинетику?
с точки зрения безопасности - вафлю и локальную сеть лучше изолировать друг от друга. но если у вас среднестатистическая контора - тогда можно не заморачиваться.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

9

Vorlock⇓ пишет:

форматните в ntfs - сможете править в обоих системах

не прокатит, мне сказали, что у кинетика не хватает вольтажа, чтобы verbatim запустить
пойду другую покупать

Vorlock⇓ пишет:

мфу по вафле или через usb к кинетику?

думаю по usb подключить. Они рядом стоят.

10

у мну стоит transcend на 2гб
если по usb - включите в настройках принтера на роутере - jetdirect и подключайте принтер в дальнейшем по IP, по-умолчанию там IPP кажись выставлен

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

11 (2015-07-14 16:27:12 отредактировано Берс)

Вроде sane установился.
правда на команду saned выдаёт:
saned from sane-backends 1.0.22 ready
14 июл 16:53:45    saned[1695]    check_host: getpeername failed: Socket operation on non-socket
14 июл 16:53:45    saned[1695]    init: access by host [error] denied
14 июл 16:53:45    saned[1695]    saned exiting

пришлось saned -a
saned from sane-backends 1.0.22 ready
14 июл 17:10:33    saned[1741]    do_bindings: "sane-port" service unknown on your host; you should add
14 июл 17:10:33    saned[1741]    do_bindings: sane-port 6566/tcp saned # SANE network scanner daemon
14 июл 17:10:33    saned[1741]    do_bindings: to your /etc/services file (or equivalent). Proceeding anyway.
14 июл 17:10:33    saned[1742]    Now daemonized

как заставить комп видеть сканер?

и есть ли возможность sane обновить до 1.0.24?

12

Берс⇓ пишет:

sane обновить до 1.0.24

Mageia 4? В пятой как раз 1.0.24

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

13

Берс, Не видит порт. Sane запущен? Я так понимаю он должен быть запущен через  xinetd и настроен. Т.е. открыть порт. Вот почитай

http://www.sonoracomm.com/support/uploa … x-net-scan
http://docs.slackware.com/howtos:networ … _a_network

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

14

XliN⇓ пишет:

Mageia 4? В пятой как раз 1.0.24

я про пакет для zyxel keenetic
не для Mageia

15

Удалось настроить всё через usbip.
Всё прекрасно видится и работает.
Но приходится вручную запускать usbip на роутере после включения МФУ, т.к. всё настраивается дома, то МФУ включается по мере необходимости.
Нельзя ли настроить, для роутера, некий скрипт, который при включении МФУ и инициализации на роутере соответствующего ему (МФУ) USB порта, запускал бы скрипт usbip?

16

из статьи о zyxel-keenetic-packages

Общие сведения о запуске сервисов/демонов
Некоторые из собранных для Keenetic пакетов являются сервисами или демонами. Для запуска сервисов используются скрипты удовлетворяющие маске S??*, расположенные в папке /media/DISK_A1/system/etc/init.d. Эти скрипты запускаются в алфавитном порядке автоматически при монтировании usb носителя или включении роутера. Останавливаются скриппты в обратном порядке при размонтировании usb носителя. После установки, описанной в разделе устанавливаем систему opkg, в этой папке находятся скрипты S01swap, S10dropbear и заготовка K02cron, предназначенная для запуска планировщика cron. Если Вы считаете, что Вам не нужен swap файл, переименуйте файл S01swap в K01swap. При установке некоторых пакетов в папке init.d появятся дополнительные скрипты K??* или S??*.

Не следует относится к этим скриптам, как к окончательным и устоявшимся. Часто их можно и нужно редактировать, дорабатывать под себя. После таких доработок переименуйте окончательный вариант скрипта K??* в S??* для автоматического запуска.

Если к установленным демонам нужно дать доступ из интернета (WAN), то потребуется создать дополнительные правила проброса портов, используя установленный в Keenetic iptables. Правила проброса могут быть расположены непосредственно в скриптах S??* или в скриптах, расположенных в папке /media/DISK_A1/system/etc/firewall.d.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

17

Vorlock⇓ пишет:

из статьи о zyxel-keenetic-packages

Тут моих знаний категорически не достаточно.
Скрипт я сам написать не могу. Максимум это взять готовый и чуть подправить.
Если дать скрипту имя S то, при запуске роутера, скрипт начинает долбить порт 1-1, понимает что там пусто и заканчивает работу. Если после этого включить МФУ ничего не произойдёт. Скрипт то уже отработал. Включать МФУ раньше роутера не имеет смысла, т.к. не всегда нужен для работы.
Скрипт с именем K запускается только вручную. Вот как его на инициализацию порта 1-1 повесить?

18

скрипт у тебя уже есть - usbip
дальше плясать можно по-разному:
1) держать включенным МФУ - они щас все вумные и сами переходят в энергосберегающий режим. честно говоря задрачивать кнопку питания МФУ не вижу никакого смысла! чем аргументируется его постоянное вкл\выкл?
                                    или
2) внимательно перечитать пост выше (№16). а именно эту строчку - "и заготовка K02cron, предназначенная для запуска планировщика cron".
что потребуется для работы - переименовать с K в S скрипт крона. прочитать про сам крон. настроить нужный интервал запуска скрипта usbip (в данной задачи). но тут надо будет промониторить как себя будет вести МФУ при частой инициализации порта - очень может быть вариант что время отправки на печать задания совпадет с инициализацией порта и задание не пройдет.

я бы выбрал 1й вариант

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

19

Vorlock⇓ пишет:

чем аргументируется его постоянное вкл\выкл?

Тем, что он дома стоит. И работаю я дома.
На данный момент необходимости в МФУ не было 5 дней. Ну не держать же мне его включённым всё это время.
Если бы на работе стоял и был бы офисным, пущай пашет 7/24, а домашний я беречь буду.

Vorlock⇓ пишет:

настроить нужный интервал запуска скрипта usbip

А не проще повесить скрипт на инициализацию порта usb при включении МФУ? Номер usb порта известен. Это кажется наиболее логичным. Тем более, что в журнале роутер прописывает инициализацию порта. Найти файл, который отвечает за это действо и вписать в него отсыл на скрипт. Как-то так мне видится.
Я просто не понимаю, возможно это или нет. Знаний не хватает.

20

еще раз - они сами переходят в энергосберегающий режим, вам жалко 0,0000001 вата потребления или что по вашему там должно сломаться то о_О ?
телевизор, ресиверы, приставку, плеера тоже с розетки выключаете или они все таки в режиме stand by ?

в вашем случае наверное не проще - поскольку bash, я так понимаю вы не знаете, и писать скрипты не умеете.
но никогда не поздно начать учиться smile
понадобиться:
- все тот же крон, который будет дергать написанный ниже скрипт
- сам скрипт с циклом (if) который будет с какой-то переодичностью поверять появление файла (создается при инициализации USB) и при его обнаружении - запустит скрипт usbip.

вам видится неправильно. дергать с журнала порт вы тоже не сможете или с sed, awk, grep имеется опыт работы?

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

21

Vorlock⇓ пишет:

телевизор, ресиверы, приставку, плеера тоже с розетки выключаете

Выключаю. Я телик раз в неделю смотрю. Да и ляктричество у нас периодически бессистемно вырубают. Поэтому и выключаю все чем не пользуюсь.
У меня, например, телевизор несколько раз сам ночью включался из-за перепадов напряжения. У него защита так сделана, что при скачках он заставку врубает и пытается выключится. В 3 часа ночи это не радует :-)
А один раз напругу так дали, что у вся техника погорела. Точнее муз. центр на удивление выдержал, только предохранитель заменил. А у телевизоров, телефона и видеоплеера пришлось что-то там паять.
А ставить на всё трансформаторы, фильтры и т.д. денег не напасёшься. Вот и пользуюсь старым дедушкиным методом.
То, что они там один киловатт в год наберут, мне не жалко.

Vorlock⇓ пишет:

понадобиться:- все тот же крон, который будет дергать написанный ниже скрипт- сам скрипт с циклом (if) который будет с какой-то переодичностью поверять появление файла (создается при инициализации USB) и при его обнаружении - запустит скрипт usbip. вам видится неправильно. дергать с журнала порт вы тоже не сможете или с sed, awk, grep имеется опыт работы?

У меня есть подозрение, что лучше всё оставить как есть и не мучать народ глупыми мыслями :-)
Оказывается не всё так просто как я думал.

22

smile просто ушли на usbip вот и выплыли дополнительные условия.
как только у мну появится больше свободного времени - я выложу как настроено у меня с пояснениями.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510

23

Vorlock⇓ пишет:

просто ушли на usbip вот и выплыли дополнительные условия.

Если не сложно, в двух словах, что бы я получил при настройке через sane по сравнению с usbip?
Плюсы-минусы.

24

у меня не было потребности в usbip, поэтому сравнивать не буду
настройка через sane меня всем устраивает и все работает.
возможно наложив ваши условия постоянного выключения оборудования что-то и вылезет.

Mageia 5, x64, Mate on Lenovo Z510/Y510